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Niveau : 1ère AS Mme.

YAHOUNI Mbarka fiche : 01

Projet I : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée nationale ou internationale.
Objet d’étude I : Les textes de vulgarisation scientifique.

Séance : Lancement et négociation du projet

Objectifs : l’apprenant sera capable de :

- Négocier le projet collectivement.


- Analyser le contenu du projet.
- Anticiper le contenu et la forme du produit final.
Déroulement de la séance :
A- Identification des mots clés :
- Réaliser : faire, produire, élaborer, exécuter, ….
- Compagne d’information : c’est un ensemble d’informations bien précis accompagné
d’illustrations pour mieux expliquer le thème.
- Que veut dire « vulgarisation » ?
Vient du verbe « vulgariser » qui signifie : généraliser et répandre des connaissances en mettant à la
portée du grand public.
- La vulgarisation scientifique : diffuser dans le grand public des connaissances, des idées, des
produits (pour mettre le savoir à la portée d’un public non expert. / c’est une explication d’un
phénomène scientifique, une découverte, un fait ou une recherche de façon à le faire comprendre
à un public non expert dans le but de l’informer.
- Qu’allez-vous produire ?
Un discours explicatif.
- Comment ?
On doit chercher toutes les informations qui traitent le sujet, pour cela il faut consulter les ouvrages
scientifiques, les sites internet…En expliquant des informations données.
- Pourquoi ? Dans quel but ?
Pour informer en vulgarisant l’information scientifique.

B- Projet pédagogique :
A l’occasion du 7 avril, journée mondiale de la santé/ du 5 juin, journée mondiale de
l’environnement, votre lycée organise une exposition.
Réalisez une campagne d’information sur un thème de votre choix pour participer à cette exposition.

p. 1
Quoi ? A qui ? Quand ? Comment ? Pourquoi ?

Réaliser une A l’intention des A l’occasion du : -collecte Dans le but


campagne élèves du lycée. d’informations : d’informer en
7 avril, journée
d’information vulgarisant et en
mondiale de la -Faire des recherches
sur un thème expliquant.
santé. sur Internet.
relatif à la santé
(maladies) ou à 5 juin, journée -Consulter des
l’environnemen mondiale de ouvrages de la
t (phénomènes l’environnement. médecine,
naturelles)
magazines…

Questions Réponses attendues


-Notre projet va consister à réaliser une campagne - La santé, l’environnement, l’espace …
d’informations, citez quelques thèmes dont elle
peut faire l’objet.
-La santé par exemple est un thème très vaste, de -on peut choisir les maladies (le diabète, le
quel domaine pourrions-nous parler ? cancer, la tuberculose, le COVID 19, le cancer,
-Il existe plusieurs maladies dangereuses, quelle est le sida, …),
la maladie qui peut faire l’objet de votre projet ?
- les phénomènes naturelles so nt nombreux, citez - -Les volcans, les séismes, les inondations, l’arc
des exemples. en ciel, la pluie, brouillard, eclipse, brouillard,
lever et coucher du soleil, tonnerre, foudre…..
C- Négociation collective :

D- Répartition des groupes et forme du produit final.


- Chaque groupe contient deux ou trois membres.
- La forme finale du projet sera une vidéo montée : A l’aide des applications du montage des
vidéos, chaque groupe, après avoir choisi le thème, fait une recherche d’informations avec des
illustrations (images, séquences des vidéos, représentations graphiques) en relation avec le thème
et qui donnent plus d’explication.

p. 2
Niveau : 1ère AS Mme. YAHOUNI Mbarka fiche : 01

Objet d’étude I : Les textes de vulgarisation scientifique.

Séance : Evaluation diagnostique de l’objet d’étude.

Objectifs :

- Evaluer les prés requis de l’apprenant par rapport à l’objet d’étude.


- Repérer les insuffisances de l’apprenant pour les combler durant la séquence.

Déroulement de la séance :

Texte :

La grippe est une des maladies infectieuses les plus fréquentes.

La grippe est une maladie infectieuse respiratoire aiguë très contagieuse due à des virus du genre
Influenza.

Elle évolue par épidémies qui peuvent être mondiales lorsque le virus responsable infecte des
personnes qui ne l’ont jamais rencontré auparavant. On parle alors de pandémie.

La grippe saisonnière sévit entre les mois de novembre et d’avril dans l’Hémisphère Nord et d’avril à
septembre dans l’Hémisphère Sud. Dans les pays tropicaux, le virus Influenza circule toute l’année.

Plusieurs millions de personnes sont touchées chaque année en France durant les épidémies hivernales
qui durent en moyenne neuf semaines, selon l’Institut de veille sanitaire (InVS).

La grippe a un impact socio-économique important non seulement lié aux coûts des soins, mais aussi à
ceux des arrêts-maladie pour les entreprises. Il est impossible de prévoir l’importance des épidémies.

Le FIGARO.fr/Santé

Questions:

1-Quel est le thème de ce texte ?

Le thème traité dans ce texte est : la grippe.

2-Donnez trois ou quatre mots relatifs au mot" grippe"

Influenza, virus, épidémies, maladie, …

p. 3
3-" Elle évolue par épidémies qui peuvent être mondiales lorsque le virus responsable infecte des
personnes qui ne l’ont jamais rencontré auparavant."

- A qui renvoie "elle" dans ce passage ?

Elle revoie à « la grippe »

4-l'auteur est-il présent dans ce texte? Pourquoi ?

Non, l’auteur n’est pas présent dans le texte.

Parce qu’il n’y a aucun pronom qui lui renvoie.

5-Quel est le temps dominant dans ce texte?

Le présent de l’indicatif.

6-Dans ce texte, l’auteur :

 Argumente pour convaincre.


 Expliquer.
 Raconter.
(Choisissez la bonne réponse)
7-l’auteur écrit son texte pour :
- Convaincre
- Relater un évènement.
- Informer.
(Choisissez la bonne réponse)
6- résumez le texte.

p. 4
Texte :

La grippe est une des maladies infectieuses les plus fréquentes.

La grippe est une maladie infectieuse respiratoire aiguë très contagieuse due à des virus du genre Influenza.

Elle évolue par épidémies qui peuvent être mondiales lorsque le virus responsable infecte des personnes qui ne
l’ont jamais rencontré auparavant. On parle alors de pandémie.

La grippe saisonnière sévit entre les mois de novembre et d’avril dans l’Hémisphère Nord et d’avril à septembre
dans l’Hémisphère Sud. Dans les pays tropicaux, le virus Influenza circule toute l’année.

Plusieurs millions de personnes sont touchées chaque année en France durant les épidémies hivernales qui
durent en moyenne neuf semaines, selon l’Institut de veille sanitaire (InVS).

La grippe a un impact socio-économique important non seulement lié aux coûts des soins, mais aussi à ceux des
arrêts-maladie pour les entreprises. Il est impossible de prévoir l’importance des épidémies.

Le FIGARO.fr/Santé

Questions:

1-Quel est le thème de ce texte ?

2-Donnez trois ou quatre mots relatifs au mot" grippe"

3-" Elle évolue par épidémies qui peuvent être mondiales lorsque le virus responsable infecte des personnes qui ne
l’ont jamais rencontré auparavant."

- A qui renvoie "elle" dans ce passage ?

4-l'auteur est-il présent dans ce texte? Pourquoi ?

5-Quel est le temps dominant dans ce texte?

6-Dans ce texte, l’auteur :

 Argumente pour convaincre.


 Expliquer.
 Raconter. (Choisissez la bonne réponse)

7-l’auteur écrit son texte pour :


- Convaincre
- Relater un évènement.
- Informer. (Choisissez la bonne réponse)
6- résumez le texte.

p. 5
Niveau : 1ère AS Mme. YAHOUNI Mbarka fiche : 02

Objet d’étude I : Les textes de vulgarisation scientifique.

Séquence : produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.

Séance : Mise en place de la séquence :

Objectifs :

- Identifier et expliquer les mots clés de la séquence et de l’objet d’étude.


- Identifier les grands axes de la séquence : type de texte, ses caractéristiques et la visée.
- Produire un texte à partir des connaissances préalables.
Déroulement de la séance :
I- Explication des mots clés de la séquence et de l’objet d’étude :
 Que veut dire « vulgarisation » ?
Vient du verbe « vulgariser » qui signifie : généraliser et répandre des connaissances en mettant à la
portée du grand public.
 La vulgarisation scientifique : diffuser dans le grand public des connaissances, des idées, des
produits (pour mettre le savoir à la portée d’un public non expert. / c’est une explication d’un
phénomène scientifique, une découverte, un fait ou une recherche de façon à le faire comprendre à
un public non expert dans le but de l’informer.
 Qu’allez-vous produire ?
Un texte explicatif.
 Comment ?
En expliquant des informations données.
 Pourquoi ? Dans quel but ?
Pour informer en vulgarisant l’information scientifique.

II- Lancement du sujet de production écrite :


Sujet :
L’eau est la source de vie.
Rédiger un texte explicatif dans lequel vous
expliquerez le cycle de l’eau en vous aidant de
l’image suivante.

Niveau : 1ère AS Mme. YAHOUNI Mbarka fiche : 03


p.Objet
6 d’étude I : Les textes de vulgarisation scientifique.
Séquence : produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.
Séance : Compréhension de l’écrit 01.

Support : texte sans titre parlant du cœur, Encyclopédie Universalis

Objectifs :

- Lire et comprendre un texte.


- Connaitre et comprendre la structure d’un texte explicatif.
- Reconnaitre les substituts lexicaux et grammaticaux et les repérer.
- Reconnaitre la valeur du présent de l’indicatif dans un texte explicatif.
- Comprendre le rôle des procédés explicatifs dans le texte.
- Identifier les mots exprimant la cause.
- Identifier la phrase passive et comprendre la passivation.
- Distinguer entre la phrase verbale et la phrase nominale et reconnaitre la nominalisation.
- Comprendre l’objectivité de l’auteur à travers l’absence des pronoms « je » et « nous ».
- Dégager le plan du texte.

Déroulement de la séance :

Texte :
Le cœur est un organe qui fonctionne comme une pompe.

Il propulser le sang dans les vaisseaux sanguins qui


parcourent tout le corps. L’ensemble formé par le cœur
et les vaisseaux sanguins est appelé le système circulatoire
ou système cardiovasculaire.

Le muscle cardiaque fonctionne comme une double


pompe. Cette pompe est automatique et autonome, c’est-à-dire
que le cœur n’a pas besoin des ordres du cerveau ou du contrôle
de la volonté pour battre. Le sang arrive dans le cœur par les
oreillettes, et est envoyé dans le corps par les ventricules :
-Le ventricule droit envoie le sang vers les poumons
(c’est la petite circulation ou circulation pulmonaire).
- Le ventricule gauche propulse le sang dans le reste du corps (c’est la grande circulation).

Comme le circuit de vaisseaux qui irrigue le corps est beaucoup plus long que celui qui irrigue les
poumons, le cœur gauche est plus puissant et plus musclé que le cœur droit, pour pouvoir envoyer le sang
avec plus de force et de pression.
Pour pomper le sang dans tout le corps, le cœur se contracte et se relâche selon un rythme régulier. La
I-phase
Etudededu para texte
contraction et émission
(systole) des
chasse le hypothèses
sang hors dude sens :
cœur.
a- Repérez les éléments périphériques du texte. Encyclopédie Universalis
Une image représentant un dessin du cœur.
p. 7
- Quel est le titre du texte ?
 C’est un texte anonyme (sans titre).
D’où est-il extrait ce texte ?
 De Encyclopédie Universalis
- De combien de paragraphes est-il composé ?
 Il est composé de quatre paragraphes.
b- D’après l’image du texte, de quoi parlerait-t-on ?
 Plusieurs propositions.
II- Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens :
- Lisez le texte silencieusement en soulignant les mots clés.
- D’après votre lecture, lesquelles des hypothèses émues sont-elles justes ?
 Dans ce texte l’auteur parle du cœur.
III- Analyse du texte :
Activité 01 : complétez le tableau suivant :

Qui A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?


parle ?
L’auteu Au large publique / Du cœur En expliquant/ par Pour informer le
r aux lecteurs un texte explicatif public

Activité 02 :
a- l’auteur a employé un lexique relatif au thème « cœur », illustrez.
 Le sang, le cœur, les vaisseaux sanguins, cerveau, le ventricule gauche, le ventricule droit…..
b- Par quels mots le thème est-t-il repris (remplacé) ? Sont-ils lexicaux ou grammaticaux ? comment
appelle-t-on ces mots ? pourquoi sont-ils utilisés ?
 Le mot cœur est repris par : il (pronom personnel), le muscle cardiaque (une expression « nom +
adjectif »)
On appelle ces mots : des substituts. Ils sont utilisés pour éviter la répétition.

- Les substituts sont des termes employés pour remplacer autre termes dans le but d’éviter la
répétition. Ils peuvent être :
A- des substituts lexicaux : des noms, des verbes, des adjectifs qualificatifs, des adverbes.
B- des substituts grammaticaux : des pronoms (personnels, relatifs, démonstratifs,
possessifs), des adjectifs (possessifs, démonstratifs).

Activité 03:
p. 8
a- soulignez les verbes et dites à quel temps sont-ils conjugués les verbes.

Les verbes sont conjugués au « présent de l’indicatif »

b- Pourquoi l’auteur a-t-il utilisé le présent de l’indicatif ? peut-on mettre les verbes au passé ou au
futur ?
L’auteur choisit le présent parce qu’il parle d’une réalité (vérité) scientifique générale.
c- Déterminez sa valeur.
C’est un présent atemporel (le présent de vérité générale)

Dans un texte explicatif, les verbes se conjuguent au présent de l’indicatif à valeur de vérité générale.

NB : le présent de l’indicatif a autres valeurs (passé proche, futur proche, présent historique, présent
d’habitude, présent prolongé, présent de narration, présent momentané)

Activité 04 :
a- Complétez le tableau suivant en relevant du texte :

Une définition Le cœur est un organe qui fonctionne comme une pompe.
Une reformulation Cette pompe est automatique et autonome, c’est-à-dire que le cœur n’a pas
besoin des ordres du cerveau ou du contrôle de la volonté pour battre.
Une dénomination L’ensemble formé par le cœur et les vaisseaux sanguins est appelé le système
circulatoire

b- Pourquoi l’auteur a-t-il utilisé ces moyens ?


 Il les a utilisé pour bien passer l’information/ pour bien expliquer.
c- Comment appelle-t- on ces moyens ?
 Ce sont des procédés explicatifs.
d- Connaissez-vous autres procédés ?
 la fonction, l’analyse, l’illustration…

Dans un texte explicatif (expositif), l’auteur utilise des procédés explicatifs pour bien expliquer
l’information, la faire passer et la simplifier.

Procédé explicatif + ponctuation Signification


La définition (-correspondre à -être -désigner -consister à Donner le sens exact d’un mot.
(en) -signifier)

p. 9
L’illustration (deux points (:) -parenthèses (…) -comme-tel que Donner des exemples.
-par exemple)
La reformulation (ou -autrement dit -en d’autres termes - Redire la même information avec d’autres
c’est-à-dire) termes.

La fonction ( servir à -jouer le rôle de -permettre de) Préciser l’usage, le rôle, la fonction.

L’analyse (être constitué de -être composé de -être formé de Donner les constituants / composants d’un objet.
-se composer de)
La dénomination (être appelé -porter le nom de -être Nommer un objet
nommé -s’appeler)

L’énumération (Des virgules (,), des tirets ….) Donner une liste / classer des éléments.
La comparaison (Pareil à, similaire à, paraitre, sembler……) Montrer les points de ressemblance et de
divergence entre deux objets.
Activité 05 :

« Comme le circuit de vaisseaux qui irrigue le corps est beaucoup plus long que celui qui irrigue
les poumons, le cœur gauche est plus puissant et plus musclé que le cœur droit, …. »
a- Qu’exprime le mot souligné ?
Comme exprime « la cause ».
b- Remplacez-le par un autre mot exprimant le même rapport.
 Puisque.
Pour exprimer la cause, on utilise les mots ou expressions suivantes :

Car, parce que, à cause de, grâce à, comme (au début de la phrase), être causé par, facteur, provenir
de, puisque, avoir pour cause, sous prétexte de, étant donné que, avoir pour origine de, à force de ….

Activité 06 :

« Le sang est envoyé dans le corps par les ventricules »

 Cette phrase est-elle active ou passive ?


 C’est une phrase passive.
 Transformez-la à la voix inverse.
 Les ventricules envoient le sang dans le corps.
 Comment faire la transformation à la voix passive ?

Voici un schéma expliquant la transformation passive :


Phrase active : sujet + verbe + COD

p. 10 Phrase passive Sujet passif + verbe + complément d’agent


(Aux. Etre + p. passé du verbe)
Activité 07 :

« Il propulse le sang »

« Cette pompe est automatique et autonome »

 Ces deux phrases, sont-elles verbales ou nominales ?

Les deux phrases sont verbales parce qu’elles contiennent des verbes.

 Quels sont les mots qu’on peut transformer en noms ? quelle est leur nature grammaticale ?
Propulse (verbe) la propulsion.
Automatique (adjectif) l’automatisme.
Autonome (adjectif). L’autonomie.
 Comment transformez une phrase verbale à une phrase nominale ?

Pour nominaliser un verbe ou un adjectif, on prend le « radical » et en lui ajoute le suffixe puis la préposition « de »
Les suffixes : -ation, -tion, -ement, -age, -ure, -ition ……
 Article + (radical + suffixe) + de

 Nominalisez les phrases.


La propulsion du sang.
L’automatisme et l’autonomie de cette pompe.

Activité 08 :
p. 11
L’auteur, marque-t-il sa présence dans le texte ? Justifiez votre réponse.

Non, l’auteur ne marque pas sa présence.

Parce qu’il n’y a aucun pronom qui lui renvoie.

Dans un texte explicatif, l’auteur ne s’implique pas (il est absent) : il n’utilise aucun pronom qui lui renvoie.

IV- Synthèse :
a- Complétez le passage suivant :
………… est un organe autonome qui …………….. le sang dans le ……………. Par les deux
…………………… (gauche et ………..).
Corrigé :
Le cœur est un organe autonome qui propulse le sang dans le corps par les deux ventricules
(gauche et droit).
b- Faites le plan du texte.
Corrigé :

 Définition du cœur.
 Le rôle du cœur dans le corps.
 L’autonomie du cœur.
 La fonction des ventricules : gauche et droit.

Texte :
Le cœur est un organe qui fonctionne comme une pompe.
Il propulser le sang dans les vaisseaux sanguins qui
parcourent tout le corps. L’ensemble formé par le cœur
et les vaisseaux sanguins est appelé le système circulatoire

p. 12
ou système cardiovasculaire.
Le muscle cardiaque fonctionne comme une double
pompe. Cette pompe est automatique et autonome, c’est-à-dire
que le cœur n’a pas besoin des ordres du cerveau ou du contrôle
de la volonté pour battre. Le sang arrive dans le cœur par les
oreillettes, et est envoyé dans le corps par les ventricules :
-Le ventricule droit envoie le sang vers les poumons
(c’est la petite circulation ou circulation pulmonaire).
- Le ventricule gauche propulse le sang dans le reste du corps (c’est la grande circulation).
Comme le circuit de vaisseaux qui irrigue le corps est beaucoup plus long que celui qui irrigue les
poumons, le cœur gauche est plus puissant et plus musclé que le cœur droit, pour pouvoir envoyer le sang avec
plus de force et de pression.
Pour pomper le sang dans tout le corps, le cœur se contracte et se relâche selon un rythme régulier. La phase de
contraction (systole) chasse le sang hors du cœur.
Encyclopédie Universalis
Activité 01 : complétez le tableau suivant :

Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?

Activité 02 :

* l’auteur a employé un lexique relatif au thème « cœur », illustrez.


*Par quels mots le thème est-t-il repris (remplacé) ? Sont-ils lexicaux ou grammaticaux ? comment appelle-t-on ces
mots ? pourquoi sont-ils utilisés ?

Activité 03:

* soulignez les verbes et dites à quel temps sont-ils conjugués les verbes.

*Pourquoi l’auteur a-t-il utilisé le présent de l’indicatif ? peut-on mettre les verbes au passé ou au futur ?

*Déterminez sa valeur.
Activité 04 :
*Complétez le tableau suivant en relevant du texte :

Une définition
Une reformulation
Une dénomination

*Pourquoi l’auteur a-t-il utilisé ces moyens ? *Comment appelle-t- on ces moyens ?*Connaissez-vous autres ?

Activité 05 :

« Comme ………….le cœur droit, …. »


*Qu’exprime le mot souligné ? *Remplacez-le par un autre mot exprimant le même rapport.
Activité 06 :

L’auteur, marque-t-il sa présence dans le texte ? Justifiez votre réponse.

Synthèse :
*Complétez le passage suivant :
……… est un organe autonome qui ………. le sang dans le ………. Par les deux ……… (gauche et ………..).

*Faites le plan du texte.

Niveau : 1ère AS Mme. YAHOUNI Mbarka fiche : 04

Objet d’étude I : Les textes de vulgarisation scientifique.

Séquence : produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.

p. 13
Séance : Compréhension de l’écrit 02.

Support : la désertification, Microsoft Encarta, 2009.

Objectifs :

- Lire et comprendre un texte.


- Reconnaitre les caractéristiques du texte explicatif.
- Déterminer la progression thématique et distinguer ses types.
- Reconnaitre la subordonnée relative et distinguer ses types : explicative et déterminative.
- Reconnaitre le rapport de conséquence.
- Identifier la tournure impersonnelle.
- Reconnaitre le pronom indéfini « on ».
- Reconnaitre le pronom indéfini et la tournure impersonnelle comme marque d’objectivité.
- Faire le plan du texte en reformulant les idées principales.

Déroulement de la séance :

La désertification
La désertification est la transformation des terres fertiles en déserts.

Ce phénomène, qui touche tous les continents, gagne environ 10 millions

d’hectares par an.

Les changements climatiques peuvent favoriser la sécheresse,


mais la désertification résulte avant tout des activités des hommes.
Les principales causes de la désertification sont :
 Le déboisement ou déforestation : il s’agit de l’abattage
d’arbres en grand nombre, ce qui fragilise les sols qui ne sont plus maintenus par les racines des arbres ;
 Le surpâturage : quand le bétail est concentré dans un espace restreint, il piétine sans cesse le même sol,
faisant progressivement disparaître les espèces végétales ;
 La surexploitation des terres : la réduction des périodes de jachère (mise au repos de la terre), afin d’accroître
la production agricole, provoque l’épuisement des sols.
Ces phénomènes se traduisent par une érosion souvent irréversible : la végétation disparaît et le désert
s’installe.
Les conséquences de la désertification sont très graves, puisqu’elle entraîne une disparition des terres à
cultiver, donc une diminution des productions agricoles. Ainsi, dans les années 1960 au Sahel (une région d’Afrique),
le surpâturage conjugué à une période de grande sécheresse ont provoqué une famine sans précédent.
Si le phénomène de la désertification se poursuit, il n’y aura un jour plus assez de terres cultivables, donc de
nourriture, pour nourrir l’ensemble de la population mondiale.
Microsoft ® Encarta ® 2009
I- Etude du para texte et émission des hypothèses de sens :
Repérez les éléments périphériques du texte.
Une image représentant la sécheresse, un animal mort et la désertification.
- Quel est le titre du texte ?
 La désertification.

p. 14
D’où est-il extrait ce texte ?

 De Microsoft ® Encarta ® 2009


- De combien de paragraphes est-il composé ?
 Il est composé de cinq paragraphes.
D’après l’image du texte, de quoi parlerait-t-on ?
 Plusieurs propositions.
II-Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens :
- Lisez le texte silencieusement en soulignant les mots clés.
- D’après votre lecture, lesquelles des hypothèses émues sont-elles justes ?
 Dans ce texte l’auteur parle du phénomène de désertification : ses causes et ses conséquences.
III- Analyse du texte :
Activité 01 : complétez le tableau suivant :

Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?


L’auteur Au large publique / Du phénomène En expliquant/ par Pour informer le
aux lecteurs de désertification un texte explicatif public
Activité 02 :

a- Quel est le mot clé du texte ? définissez-le. Relevez quatre mots/expressions appartenant au même champ
lexical.
 Le mot clé du texte est : la désertification.
 La désertification est la transformation des terres fertiles en désert.
 Déserts, la sécheresse, le déboisement, la déforestation, l’abattage d’arbres, le surpâturage, ….
b- Complétez le tableau par les expressions suivantes : disparition des terres à cultiver - surpâturage -
activités des hommes -une famine sans précédent – baisse du rendement agricole – exploitation excessive
des terres.
Causes Conséquences
a. - activités des hommes a. disparition des terres à cultiver
b. surpâturage b. une famine sans précédent
c. exploitation excessive des terres. c. baisse du rendement agricole

c- Qui est le premier responsable de la désertification ?


C’est l’homme.
Activité 03 :
Déterminez le type de progression thématique dans les passages suivants :
p. 15
1- « la désertification ……..par an » §1
Thème 1 (la désertification) propos 1 ((la transformation des terres en déserts)
Thème 1 (ce phénomène = la désertification) propos 2 (gagne 10 millions d’hectares par an)
Thème 1 (qui= la désertification) propos 3 (touche tous les continents)

 Que remarquez-vous ?
 On remarque que dans ce paragraphe il y a un thème constant (qui ne change pas) et des propos
différents.

NB : La progression à thème constant : un même thème a plusieurs propos.

2- « Les changements …l’épuisement des sols »§2

Les causes de la désertification.

(Thème général)

(sous-thème1) (sous-thème2) (sous-thème3)

Le déboisement ou déforestation. Le surpâturage La surexploitation des terres

Propos1 : Propos2 : Propos3 :

Fragilise les sols Fait disparaitre les L’épuisement des


espèces végétales sols

 Que remarquez-vous ?
Il ya des sous-thèmes dérivés d’un thème général et chaque sous-thème a un propos.

NB : la progression à thème dérivé (éclaté): des sous-thèmes (les propos) sont dérivés
d’un thème général (hyper-thème).

3- « l’homme est le responsables de plusieurs phénomènes. Ces derniers menacent la terre. Notre
planète doit être protégée par tous les gens »

p. 16
Thème1 (l’homme) propos1 (responsables des phénomènes)

Thème2 (ces derniers= les phénomènes) propos2 (menacent la terre)

Thème3 (notre planète=la terre) propos3 (protégée par les gens)

 Que remarquez-vous ?
 Le propos du thème 1 devient le thème 2, et le propos du thème 2 devient le thème 3
(il y a une relation entre les propos et les thèmes )

NB : La progression à thème linéaire : le propos du premier thème (1ère phrase) devient le


thème de la phrase suivante)

Activité 04 :
« Ce phénomène, qui touche tous les continents, gagne environ 10 millions d’hectares par an. »
« Ce qui fragilise les sols qui ne sont plus maintenus par les racines des arbres »

 Comment appelle-t-on la proposition soulignée ?


 C’est une proposition subordonnée relative.
 Supprimez les propositions soulignées et relisez les phrases. Le sens est-il toujours gardé ?
 Exemple 1 : en supprimant la subordonnée relative on garde le sens. Elle sert à donner plus
d’explication.
 Exemple 2 : quand on supprime la subordonnée relative on remarque que le sens de la phrase est
incomplet. Elle complète le sens de la phrase.

La subordonnée relative est une proposition précédée par un pronom relatif. Elle comprend deux types :

a- La subordonnée relative explicative explicative : « appositive » : c’est une explication. On peut la


supprimer.
b- La subordonnée relative déterminative : elle complète le sens de la phrase. On ne peut pas la
supprimer.

Activité05 :
1-« la réduction des périodes de jachère provoque l’épuisement des sols. »
2- « la désertification entraîne une disparition des terres »
3-« Les conséquences de la désertification sont très graves, puisqu’elle entraîne une disparition des terres
à cultiver »
 Quel est le rapport exprimé dans ces phrases ?quel mot l’indique ?
p. 17
1-La conséquence (provoque)
2-La conséquence (entraine).
3-La cause (parce que)
 Réécrivez la 3ème phrase en utilisant « donc ».
La désertification entraine une disparition des terres à cultiver, donc ses conséquences sont très graves.

Pour exprimer la conséquence, on peut utiliser :

Donc, alors, par conséquent, si bien que, de telle façon que, du coup, avoir pour résultat, avoir pour
conséquence, c’est pourquoi, ainsi, favoriser, provoquer, entrainer, engendrer, causer…

Activité 06
« Il piétine sans cesse le même sol, » §2
« Il n’y aura un jour plus assez de terres cultivables » §5
 Dites à qui renvoie le pronom « il » dans ces deux phrases.
 Exemple1 : il renvoie à « le surpâturage ».
 Esemple2 : il ne renvoie à personne.
 Relisez les deux phrases en remplaçant le pronom « il » par « Sami » que remarquez-vous ?
 Ex1 : la phrase a un sens.
 Ex2 : la phrase n’a pas un sens.
 Comment appelle-t-on le « il » dans chacune des phrases ?
 Ex1 : pronom personnel.
 Ex2 : pronom impersonnel.
 Réécrivez la 1ère phrase en remplaçant le « il » par « on ». que remarquez-vous ?
 On piétine sans cesse le même sol.
On remarque que le sens de la phrase n’a pas changé.
 Comment appelle-t-on le pronom « on » ?
 C’est un pronom indéfini. Il a la même terminaison que le pronom « il »

La tournure impersonnelle et le pronom indéfini sont deux marques


d’objectivité.
Le pronom « il » ne renvoie à personne.
IV- Synthèse :
Le pronom indéfini « on »peut être remplacé par « tout le monde »
Dégagez le plan du texte.

Corrigé :

- Définition de la désertification.
p. 18
- Les causes de la désertification.

- Les conséquences de la désertification

La désertification
La désertification est la transformation des terres fertiles en déserts.

Ce phénomène, qui touche tous les continents, gagne environ 10 millions

d’hectares par an.


p. 19Les changements climatiques peuvent favoriser la sécheresse,
mais la désertification résulte avant tout des activités des hommes.
Les principales causes de la désertification sont :
 Le déboisement ou déforestation : il s’agit de l’abattage
Activité 01 : complétez le tableau suivant :

Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?

Activité 02 :

a- Quel est le mot clé du texte ? définissez-le. Relevez quatre mots/expressions appartenant au même
champ lexical.
b- Complétez le tableau par les expressions suivantes : disparition des terres à cultiver - surpâturage -
activités des hommes -une famine sans précédent – baisse du rendement agricole – exploitation excessive
des terres.
Les causes de la désertification Les conséquences de la désertification

c- Qui est le premier responsable de la désertification ?


Activité 03 :
Déterminez le type de progression thématique dans le 1er et le 2ème paragraphe.
1- « la désertification ……..par an » §1
2- « Les changements …l’épuisement des sols »§2
3- « l’homme est le responsables de plusieurs phénomènes. Ces derniers menacent la terre. Notre
planète doit être protégée par tous les gens »

Activité 04 :
« Ce phénomène, qui touche tous les continents, gagne environ 10 millions d’hectares par an. »
« Ce qui fragilise les sols qui ne sont plus maintenus par les racines des arbres »

 Comment appelle-t-on la proposition soulignée ?


 Supprimez les propositions soulignées et relisez les phrases. Le sens est-il toujours gardé ?

p. 20
Activité05 :
1-« la réduction des périodes de jachère provoque l’épuisement des sols. »
2- « la désertification entraîne une disparition des terres »
3-« Les conséquences de la désertification sont très graves, puisqu’elle entraîne une disparition des terres
à cultiver »
 Quel est le rapport exprimé dans ces phrases ?quel mot l’indique ?
 Réécrivez la 3ème phrase en utilisant « donc ».
Activité 06
« Il piétine sans cesse le même sol, » §2
« Il n’y aura un jour plus assez de terres cultivables » §5
 Dites à qui renvoie le pronom « il » dans ces deux phrases.
 Relisez les deux phrases en remplaçant le pronom « il » par « Sami » que remarquez-vous ?
 Comment appelle-t-on le « il » dans chacune des phrases ?
 Réécrivez la 1ère phrase en remplaçant le « il » par « on ». que remarquez-vous ?
 Comment appelle-t-on le pronom « on » ?
Activité 07
Dégagez le plan du texte.

Niveau : 1ère AS Mme. YAHOUNI Mbarka fiche : 05

Objet d’étude I : Les textes de vulgarisation scientifique.

Séquence : produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.

Séance : technique d’expression écrite.


« Le résumé »
Objectifs :

p. 21
- Reconnaitre qu’est-ce que le résumé.
- Comprendre la démarche à suivre pour résumer un texte.
- Savoir formuler et utiliser ses propres phrases et mots tout en gardant le sens.
Déroulement de la séance :
I- Qu’est ce qu’un résumé ?
Résumer un texte consiste à rédiger un autre texte plus court que le texte source en gardant
seulement l’essentiel de l’information.
Le texte sera reformulé en le réduisant au quart (1/4) du nombre des mots environ.
II- Démarche à suivre pour résumer un texte :
a- Faire un plan précis du texte.
- Lire plusieurs fois le texte.
- Trouver le mot clé (le thème).
- Sélectionner les idées essentielles.
b- Reformuler et condenser (diminuer) :
- Employer un mot générique pour résumer les énumérations
- Supprimer les explications et les illustrations.
- Employer des substituts lexicaux et grammaticaux.
III- Application :

Résumez le texte de la Compréhension de l’Ecrit 02 « la désertification » au quart de sa longueur.

Corrigé :
- Le thème : la désertification.
- Les idées principales :
a- Définition de la désertification : la désertification est la transformation des terres fertiles en déserts.
b- Les causes de la désertification : le déboisement, le surpâturage et la surexploitation des terres.
c- Les conséquences de la désertification : la disparition des terres à cultiver, la diminution des
productions agricoles, une famine sans précédent.

La désertification est un phénomène mondial, c’est la transformation des terres


fertiles en déserts.
Elle a pour causes la déforestation, le surpâturage et la surexploitation des
terres.
Ce phénomène engendre la disparition des terres à cultiver et la diminution des
p. 22 productions agricoles et également elle provoque la famine.
Niveau : 1ère AS Mme. YAHOUNI Mbarka fiche : 06

Objet d’étude I : Les textes de vulgarisation scientifique.

Séquence : produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.

Séance : Production écrite.


p. 23
Objectifs :

- Analyser le sujet de rédaction.


- Elaborer collectivement le plan de rédaction.
- Elaborer collectivement une grille d’autoévaluation.
- Améliorer son texte rédigé lors du lancement du sujet de production écrite.
- Réinvestir les moyens étudiés dans la séquence.
Déroulement de la séance :
I- Rappel et analyse du sujet de la production écrite :

L’eau est la source de vie.

Rédiger un texte explicatif dans lequel vous expliquerez

le cycle de l’eau en vous aidant de l’image suivante.

 De quel type s’agit-il le texte à rédiger ?


Un texte explicatif.
 Sur quel sujet va-t-on rédiger ?
Sur le cycle de l’eau.
 Quel plan suit-on pour rédiger ce texte ?
Définition de l’eau.
Ses cas physiques.
Explication du cycle de l’eau.
- Evaporation.
- Condensation.
- Précipitation.
II- Critères d’écriture :
Quels sont les moyens à exploiter et qui sont au service du texte explicatif ?
Je dois :
 Rédiger un texte explicatif en respectant le sujet.
 Employer un lexique relatif au sujet.
 Conjuguer les verbes au présent de vérité générale.

 Utiliser des procédés explicatifs.


 Utiliser le pronom indéfini et la tournure impersonnelle.
 Exploiter l’expression de cause et de conséquence.

p. 24
 Employer la forme passive.
 Utiliser des phrases déclaratives.
 Ponctuer correctement mon texte.
 Soigner mon écriture.
 Donner un titre à mon texte.
III- Moment de rédaction

Niveau : 1ère AS Mme. YAHOUNI Mbarka fiche : 07

Objet d’étude I : Les textes de vulgarisation scientifique.

Séquence : produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.

p. 25
Séance : Compte redu de la production écrite.

Objectifs :

- Détecter ses lacunes et les combler pour améliorer sa production.


- Faire une élaboration collective pour améliorer une copie d’élève et l’évaluer.
Déroulement de la séance :
I- Rappel du sujet de production écrite :
L’eau est la source de vie.
Rédiger un texte explicatif dans lequel vous expliquerez le cycle de l’eau en vous aidant de l’image suivante.
II-Remarques générales :
- La majorité des élèves ont respecté la consigne.
- La majorité ont exploité les points de langues adéquats : procédés explicatifs, la cause.
- Quelques élèves ont utilisé le pronom « on »
- Quelques élèves n’ont pas respecté la forme textuelle.
- Quelques élèves ont mal ponctué/ n’ont pas ponctué leurs textes.
- Quelques élèves n’ont pas donné un titre au texte
III- Rappel de quelques erreurs récurrentes dans les productions des apprenants :

Transgression Typologie Correction


- Le l’eau Répétition L’eau
- On utilisons Conjugaison/accord On utilise
- Un condensation Genre Une condensation
IV- Amélioration d’une copie :

Texte erroné Détection des erreurs


L’eau et la source du vie , L’eau se compose du
oxygène et du hydrogène : Il se trouvait dans le nature L’eau et la source du vie , L’eau se compose du
sous trois état : solide, liquide et gaz. oxygène et du hydrogène : on trouvait l’eau dans
le nature sous trois état : solide, liquide, gaz.
Le cycle de l’eau passe par trois étape :
Le cycle de l’eau passe par trois étape :
- L’évaporation : s’est le passage de l’eau de le
état liquide (des laques, des mères, des - L’évaporation : s’est le passage de l’eau de
océans…) vers l’état gazeux a cause du le état liquide (des laques, des mères, des
température du soleille. océans…) vers l’état gazeux a cause du
- La condensation : la vapour se transforme en température du soleille.
nuages sous l’effet de la température petite et le - La condensation : la vapour se transforme
vont.
en nuages sous l’effet de la température
- La précipitation : elle peut retombe sous forme
de plwie de nage de glaciers. petite et le vont.
- La précipitation : elle peut retombe sous
forme de plwie  de nage de glaciers.
Texte amélioré :

p. 26
Le cycle de l’eau

L’eau est la source de vie. Elle se compose de l’oxygène et de l’hydrogène.

Elle se trouve dans la nature sous trois états : solide, liquide et gazeux.

Le cycle de l’eau passe par trois étapes :

- L’évaporation : c’est le passage de l’eau de m’état liquide (des lacs, des mers, des
océans…) vers l’état gazeux à cause de la température du soleil.
- La condensation : la vapeur se transforme en nuage sous l’effet de la température basse et
le vent.
- La précipitation : elle peut retombe sous forme de pluie, de neige ou de glaciers.
V- Grille d’autoévaluation :

Critères Evaluation
Oui Non
 J’ai respecté le sujet.
 J’ai employé un lexique relatif au sujet.
 J’ai conjugué les verbes au présent de vérité générale.
 J’ai utilisé des procédés explicatifs.
 J’ai utilisé le pronom indéfini et la tournure impersonnelle.
 J’ai exploité l’expression de cause et de conséquence.
 J’ai employé la forme passive.
 J’ai utilisé des phrases déclaratives.
 J’ai ponctué correctement mon texte.
 J’ai soigné mon écriture.
 J’ai donné un titre à mon texte.

Niveau : 1ère AS Mme. YAHOUNI Mbarka fiche : 08

Objet d’étude I : Les textes de vulgarisation scientifique.

Séquence : produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou recueillies.

p. 27
Séance : Remédiation

Objectifs :

- Pallier les lacunes et les insuffisances de l’apprenant.


- Améliorer ses apprentissages.

Déroulement de la séance :

Activité 01 : Lisez les trois énoncés, puis dites de quelle progression thématique s’agit-il ?
1) J’ai deux verstes, l’une est en cachemire, ocre, et l’autre de véritable cuire de buffle.
2) Yanis s’assit à son bureau pour écrire une lettre ; lorsqu’il eut fini, il s’installa dans son fauteuil prés de
la cheminée et s’endormit.
3) Dans certaines forêts vit le loup. Son odorat est bien plus développé que celui du chien.

4) L’ourse blanc mesure jusqu’à trois mètres. Ce grand mammifère repère ses proies à plus de trente
kilomètres.
5) La peau est constituée de deux couches superposées : le derme et l’épiderme.
Correction :
1) Progression à thème dérivé.
2) Progression à thème constant.
3) Progression à thème linéaire.
4) Progression à thème constant.
5) Progression à thème dérivé.

Activité 02 : De quels procédés explicatifs s’agit-il dans les énoncés suivants :


1) Cette notion ne peut être traduite en formules, quantité ou proportion définies.
2) Elle signifie le seuil de mutation.
3) La glycosurie, c'est-à-dire présence de glucose dans les urines.
4) La précieuse substance, il la nomme insuline.
5) La robotisation sert à nous faciliter les tâches, et les activités quotidiennes.
6) je préfère les gâteaux secs tels que les petits fours.

Correction :

1- Enumération.
2- Définition.
p. 28
3- Reformulation.
4- Dénomination.
5- Fonction.
6- Illustration.
Activité 03 : Transformez les phrases suivantes en tournures impersonnelles :
a- Des monstres existent.
Il existe des monstres.
b- Bien dormir est nécessaire pour être attentif en classe.
Il est nécessaire de bien dormir pour être attentif en classe.
c- Dix kilomètres restent à parcourir avant d’arriver à destination.
Il reste dix kilomètres à parcourir avant d’arriver à destination.
d- Fumer dans un lieu public est interdit.
Il est interdit de fumer dans un lieu public.
e- Respecter la loi est obligatoire.
Il est obligatoire de respecter la loi.

Activité 04 : Remets les mots de liaison à l’endroit qui convient : c’est pourquoi , car , d’abord , ensuite ,
donc .
Le chameau et le dromadaire sont d’excellents moyens écologiques et économiques du transport dans le
désert d’abord ils ne polluent pas car ils ne dégagent pas de fumée polluante , ensuite ils reviennent moins
cher : il n’y a pas d’essence à payer c’est pourquoi ils sont capables de parcourir de longues distances dans
le désert sans une goute d’eau .
Donc, le chameau et le dromadaire sont précieux pour les gents qui vivent les régions désertiques.

N.B :
On distingue :
 Les articulateurs logiques (de cause, de
conséquence, de but, d’opposition…)
 Les articulateurs chronologiques (de
classement): qui organise les idées et qui
assurent la cohérence entre les phrases et les
paragraphes.

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