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Fiche Les Types de Raisonnement

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Enseignant

Niveau 2e année Bac


Module I Candide ou l’optimisme
Séquence 7
Séance 2
Activité de langue Les types de raisonnement
Objectifs Connaître les différents types de raisonnement
Durée 1h

Déroulement de la séance

Les étapes de Les tâches de


Les activités de l’enseignant
l’activité l’apprenant
- Écouter
- Présenter l’activité et l’objectif de la séance.
attentivement
- Un rappelle de la définition de l’argumentation et ses
Mise en situation - Répondre aux
caractéristiques.
questions de
- Poser des questions concernant l’argumentation.
l’enseignent
1. Tous les chats que j'ai vus étaient noirs. Donc, tous les chats
sont noirs. Raisonnement inductif

2. Tous les hommes sont mortels. Socrate est un homme.


Donc, Socrate est mortel. Raisonnement déductif

3. - Certes, le prix a augmenté, mais la qualité est meilleure.


- Je conçois que vous soyez en colère. Mais votre colère ne
justifie pas de vous exprimer de manière agressive.
Raisonnement concessif

4. Tout étant fait pour une fin, tout est nécessairement pour la
meilleure fin. Remarquez bien que les nez ont été faits pour
porter des lunettes ; aussi avons-nous des lunettes. (Voltaire, - Saisir les
Candide) Raisonnement absurde explications, les
Poser des questions aux élèves afin de comprendre le sens de informations
ces phrases : données par
l’enseignant.
Conceptualisation a. Que signifie le mot « certes » et « mais » ?
« Certes » signifie « sans conteste ». Le mot « mais » est une - Les élèves sont
conjonction de coordination qui exprime une opposition. amenés à lire et
b. Dans quelle situation peut-on utiliser ce type de répondre aux
raisonnement ? questions posées.
Pour exprimer un accord avec une opinion ou une proposition,
tout en soulignant une limite ou une restriction. (Concessif)
c. Que signifie le mot « donc » dans la phrase 2 et 3 ? Quelle
est la limite de ce type de raisonnement ?
« Donc » est une conjonction de coordination qui exprime une
conséquence. Dans la 2e phrase, par le fait qu'il s'appuie sur un
nombre limité d'observations. Il part d’un cas particulier pour
le généralisé. Dans la 3e phrase, l'affirmation majeure est «
Tous les hommes sont mortels », l'affirmation mineure est «
Socrate est un homme » et la conclusion est « Socrate est
mortel ».
d. Quelle est la logique de raisonnement dans la 4e phrase ?
Ce raisonnement n’a pas de sens, car il part d'un postulat
absurde, que les nez soient faits pour porter des lunettes.
Les types de raisonnement sont des façons de penser et de déduire des conclusions
à partir de prémisses. Les principaux types de raisonnement sont les suivants :

- Inductif : Raisonnement qui part d’une situation particulière pour en déduire une
règle générale.
- Déductif : Il part d’une loi générale pour en déduire un cas particulier.
Synthèse le syllogisme, A=B or B=C donc A=C, c’est l’affirmation majeure, l'affirmation
mineure et la conclusion.
- Concessif : Raisonnement qui accorde à son adversaire un argument qui parait
juste pour mieux le critiquer ensuite.
- L’absurde : Raisonnement qui démontre l’inexactitude d’un raisonnement par
l’absurdité de ses conséquences.

Identifiez les types de raisonnement.


1. « Le monde est vieux, dit-on : je le crois, cependant Il le faut amuser encore
comme un enfant. » (La Fontaine) Raisonnement concessif
2. « Les chiens sont des mammifères, les caniches sont des chiens, les caniches sont
des mammifères. » Syllogisme
3. Ils savent en hiver élever leurs maisons, Passent les étangs sur des ponts, Fruit de
Application leur art, savant ouvrage ; […] Que ces Castors ne soient qu’un corps vide d’esprit,
Jamais on ne pourra m’obliger à le croire. (La Fontaine, Fables)
Raisonnement inductif
4. « Les grandeurs, dit Pangloss, sont fort dangereuses, selon le rapport de tous les
philosophes… c’est le seul moyen de rendre la vie supportable. » (Voltaire, Candide,
1759.)
Pangloss recourt au raisonnement déductif à deux reprises. Candide se refuse à
démontrer la pertinence de sa thèse et c’est Martin qui la soutient lui aussi par un
raisonnement déductif mais autoritairement démontré.

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