0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
49 vues1 page

Séance 1, 2, 3

Le document présente une séquence d'activités pour des élèves de PS et MS, axée sur la compréhension des positions dans l'espace à travers l'interaction avec une mascotte. Les séances incluent des activités de découverte, d'entraînement et de réinvestissement, utilisant des termes spatiaux tels que 'sur', 'sous', 'devant' et 'derrière'. L'objectif est d'aider les élèves à indiquer leur position et à produire des phrases avec un vocabulaire spatial approprié.

Transféré par

phydelinecarbonnel
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
49 vues1 page

Séance 1, 2, 3

Le document présente une séquence d'activités pour des élèves de PS et MS, axée sur la compréhension des positions dans l'espace à travers l'interaction avec une mascotte. Les séances incluent des activités de découverte, d'entraînement et de réinvestissement, utilisant des termes spatiaux tels que 'sur', 'sous', 'devant' et 'derrière'. L'objectif est d'aider les élèves à indiquer leur position et à produire des phrases avec un vocabulaire spatial approprié.

Transféré par

phydelinecarbonnel
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Séquence Niveaux

Espace : Norbert a dit PS, MS


Domaine
Explorer le monde
Titre Durée totale
Séance 1, 2, 3 45min
Sous-Domaine
Se repérer dans le temps et l'espace
Compétence
Se repérer dans l'espace
Objectif
observer les positions de la mascotte et les reproduire, apprendre les termes “sur, sous, devant, derrière” avec aide visuel
Matériel
Les bancs, des chaises, photos de la mascotte
Objectifs langagier
- indiquer sa position dans l’espace, utiliser le vocabulaire spatial : sur, sous, dans, devant, derrière, entre, à coté.

-Utiliser la formule : je suis ……….


-Produire des phrases avec des indicateurs spatiaux.

Séance 1 Durée
15min
Dispositif Type Objectif :
collectif découverte imiter la mascotte, prendre conscience des positions

Dans la salle de motricité :


La mascotte propose une position que les élèves doivent reproduire
Imiter la mascotte et se placer comme elle par rapport au banc. L’enseignant verbalise les actions en
utilisant le vocabulaire spatial correspondant : sur, sous, dans, devant, derrière, à côté, entre

Séance 2 Durée
15min
Dispositif Type Objectif :
collectif entraînement se rappeler des termes sur, sous, à coté, devant, derrière, les mimer

Salle de motricité : Jouer à Jacques à dit.

L'enseignant se place devant les élèves et la mascotte lui indique quelles positions les élèves doivent prendre.
Ensuite les élèves peuvent le faire : Le meneur de jeu se place face aux joueurs et donne un ordre précédé de la phrase «Jacques a
dit »

Séance 3 Durée
15min
Dispositif Type Objectif :
collectif réinvestissement se rappeler des termes sur, sous, à coté, devant, derrière, les reconnaitre sur une photo

Montrer des photos de la mascotte dans différentes positions et réaliser un affichage.

Vous aimerez peut-être aussi