0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
84 vues11 pages

LeLion 2025 Sequence

Transféré par

rabii ouadi
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
84 vues11 pages

LeLion 2025 Sequence

Transféré par

rabii ouadi
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Séquence

classes de sixième

Le lion
Joseph Kessel

L’intérêt pédagogique
La lecture du chef-d’œuvre de Joseph Kessel, Le lion, invite à ne pas considérer l’aventure
comme une simple succession de péripéties plus ou moins risquées. Guidé par un narrateur
aventurier, fasciné par une enfant aux pouvoirs étranges, impressionné par son ami
le lion, le lecteur plonge au cœur d’un univers mystérieux. Dans cette réserve naturelle
où se côtoient colons, tribus et animaux sauvages en liberté, au pied du Kilimandjaro,
l’aventure modifie peu à peu notre regard sur le monde et sur nous-même.
Éditions de référence :
• Folio Junior Textes classiques La séquence conçue dans le cadre du nouveau thème « Partir à l’aventure ! » propose
no 1733. diverses activités pour, d’une part, explorer les sentiments et les émotions suscités par cette
• Écoutez lire, 1 CD format MP3.
aventure, d’autre part réfléchir aux relations des hommes avec la nature sauvage. La tenue
Durée d’écoute : environ 7 h.
régulière d’un carnet de lecture garde la mémoire du livre lu et stimule l’imagination des
élèves à travers des propositions variées de traces écrites.

SOMMAIRE
Séance 1 › Découvrir le roman d’un aventurier du xxe siècle p. 2
Séance 2 › Se réveiller en terre inconnue p. 4
Séance 3 › Plonger dans un autre univers  p. 6
Séquence réalisée Séance 4 › Que d’émotions ! p. 8
par Marie-Ange Spire,
professeure de lettres. Séance 5 › Vers une expérience initiatique p. 10

› Retrouvez toutes nos séquences sur le site Le lion / Joseph Kessel 1


www.cercle-enseignement.com
Séance 1
Découvrir le roman
d’un aventurier du xxe siècle

Dominantes › Lecture et vocabulaire


Objectifs
› Analyser la première et la quatrième de couverture
› Enrichir son vocabulaire en étudiant les relations entre les mots
› Découvrir l’univers d’un auteur aventurier

 upport de travail : la première et la quatrième de couverture, le carnet de lecture


S
(« Qui êtes-vous, monsieur Kessel ? »), note liminaire.

I. Observons l’objet livre


1. Sur la première de couverture se trouvent une illustration, le titre de l’ouvrage, le nom de l’auteur, de la collection
et de l’édition. Quels éléments de ce document vous donnent envie de lire ce livre ? Pourquoi ?
2. Pour décrire le lion ici représenté, choisissez dans les trois listes suivantes au moins deux noms communs,
deux adjectifs et deux verbes qui vous semblent les plus appropriés à l’illustration.

NOMS ADJECTIFS VERBES

la gueule - la crinière - le mufle - immobile - marron - fauve - roux - sage observer - guetter - chasser -
les yeux - le corps - les ongles. - observateur - protecteur - sauvage. se dresser - attendre.

3. Où se trouve ce lion, selon vous ? Qui regarde-t-il ? Sera-t-il le héros de ce roman ? Justifiez votre réponse.

4. Lisez le texte qui se trouve sur la quatrième de couverture.


a. Auriez-vous pour meilleur ami un lion ? Justifiez votre réponse.
b. Qui sont les deux autres personnages de ce récit cités ici ? Pour quelle raison, selon vous, ne figurent-ils pas
sur la première de couverture ?
c. Sur quel continent et dans quel pays se trouve le Kilimandjaro ? Ce nom propre vous fait-il rêver ? Pourquoi ?
d. Relevez les mots dans la dernière phrase qui suscitent l’envie de lire. Justifiez votre réponse.

II. Un aventurier du xxe siècle


1. Lisez la première partie du carnet « Qui êtes-vous, monsieur Kessel ? ». Au fil de votre lecture, vous compléterez
le schéma ci-dessous.

Date et lieu Ses auteurs préférés :


de naissance : .............................................................................................. Ses diverses
............................................... professions :
..............................................................................................
............................................... ...............................................
..............................................................................................
............................................... ...............................................
...............................................
...............................................

Ses études : JOSEPH KESSEL


...............................................
Date du décès :
............................................... Continents, pays et régions du monde visités : ...............................................
............................................... .............................................................................................. ...............................................
............................................... .............................................................................................. ...............................................
............................................... ..............................................................................................
❯❯❯
› Retrouvez toutes nos séquences sur le site Le lion / Joseph Kessel 2
www.cercle-enseignement.com
Séance 1
Découvrir le roman
d’un aventurier du xxe siècle
SUITE

2. Pourquoi peut-on considérer Joseph Kessel comme un aventurier ?


3. De quel voyage et de quelle anecdote l’écrivain s’est-il servi pour écrire Le lion ?

II. Autour du mot « aventure »

1. Partir à l’aventure !
a. Dans quel sens le mot « aventure » est-il employé ici ? Barrez les expressions qui ne correspondent pas, selon vous,
au sens de cette expression : un voyage organisé – un voyage risqué – un voyage marqué par des événements
inattendus – un voyage soudain – un voyage imprévu – un voyage merveilleux.
b. Aimeriez- vous partir à l’aventure ? Justifiez votre réponse.
2. Citez trois synonymes du mot « aventure ».
a. Parmi les adjectifs suivants, soulignez ceux qui peuvent qualifier une aventure :
dangereuse – ordinaire – merveilleuse – ennuyeuse – risquée – incroyable – inattendue – banale.
b. Complétez ce texte avec les mots suivants : mésaventure, aventureusement, s’aventurer, aventurier.
Même s’il était incapable de .................................................. seul dans les rues de son village, il avait toujours rêvé de
devenir ................................................... .Il faut dire que ses parents ne l’encourageaient pas à vivre.........................................
.............. . En effet, quelques ....................................................... vécues par certains de ses camarades les avaient effrayés.
Un matin, il prépara son sac à dos, bien décidé à partir à ............................................................... .

IV. Mon carnet de lecture


Vous pouvez utiliser le format papier ou le format numérique.
Présentez la première page de votre carnet de lecture de manière personnelle à partir des informations recueillies au
cours de cette séance.
Conseils :
- reprenez les informations de la première de couverture ;
- à la place de l’illustration, vous créerez « un nuage de mots » à partir du texte de la quatrième de couverture.

› Retrouvez toutes nos séquences sur le site Le lion / Joseph Kessel 3


www.cercle-enseignement.com
Séance 2
Se réveiller en terre inconnue

Dominante › Lecture analytique


Objectifs
› Distinguer auteur, narrateur et personnage
› Étudier le cadre spatio-temporel de l’incipit
d’un récit d’aventures
› Se documenter

Support de travail : première partie, le chapitre 1 et le livre audio Écoutez lire.

Avant de commencer…
Écoutez la lecture du chapitre 1 grâce au livre audio Écoutez lire.
1. Qui est le narrateur de ce récit ?
2. Comment avez-vous compris qu’il était un grand voyageur ?
3. Quelles sont les trois rencontres de ce début de journée ? Qu’est-ce qui les différencie ?
4. Pour quelles raisons le voyageur s’est-il arrêté là ? Quels pays a-t-il traversés avant ? Citez au moins trois critères
de ressemblance entre l’auteur et le narrateur.

I. Un réveil surprenant
Lisez les premières lignes du roman.
1. Dans le premier paragraphe :
a. Soulignez en rouge les pronoms personnels employés. Qui désignent-ils ?
b. Soulignez en bleu les indices qui prouvent que le narrateur ne sait pas s’il rêve encore ou si la scène est réelle.
c. Qui observe l’autre ? Justifiez votre réponse.
2. Poursuivez votre lecture jusqu’à « … je les mis et gagnai la véranda. »
a. À quel moment de la journée se déroule la scène ? Citez deux ou trois expressions qui vous permettent
de répondre.
b. En quoi ce moment de la journée contribue-t-il à créer une atmosphère propice à l’aventure ?
c. Décrivez avec vos propres mots l’animal venu réveiller le narrateur.
d. Montrez que le narrateur lui attribue des caractéristiques humaines.
3. « On eût dit qu’ils me voulaient du bien, essayaient de me donner un conseil. Lequel ? » : à votre avis, de quel
conseil s’agit-il ?

II. Entre ciel et terre


Lisez l’extrait de « J’étais seul à nouveau… » à « … Auprès de l’eau étaient les bêtes. »
1. Relevez la phrase qui prouve que le narrateur assiste à un spectacle hors du commun.
2. Nommez les éléments de la nature qui transforment ce lever de soleil en un spectacle merveilleux.
3. Quelles sont les couleurs qui dominent dans cette description ? Justifiez votre réponse en relevant le vocabulaire
qui vous a permis de répondre.
4. a. Relevez les éléments qui ne sont ni solides ni liquides.
b. Quel rôle jouent-ils dans cette description ?
c. Que ressent, d’après vous, le voyageur ?
5. Pensez-vous que ce paysage est propice à l’aventure ? Développez votre réponse. ❯❯❯

› Retrouvez toutes nos séquences sur le site Le lion / Joseph Kessel 4


www.cercle-enseignement.com
Séance 2
Se réveiller en terre inconnue
SUITE

III. L’appel de l’aventure


1. Citez les trois pays parcourus par le narrateur avant d’atteindre le Kenya. Pourquoi a-t-il décidé de séjourner
dans ce Parc royal ?
2. Quelles espèces animales vivent en liberté dans cette réserve d’animaux sauvages ?
3. Lisez l’extrait de « Quand et comment je quittai la véranda… » à « … me poussait vers l’autre univers »
a. Montrez que l’appel de l’aventure dépasse la volonté du narrateur.
b. Que ressent ce voyageur en se dirigeant vers les bêtes sauvages ?
c. Que désigne l’expression « l’autre univers » ?
4. Qui arrête le narrateur dans son projet de s’approcher des animaux ? En quoi ce personnage est-il aussi
mystérieux que les créatures sauvages aperçues jusque-là ?
5. À votre avis, pour quelle raison le premier chapitre se termine-t-il par le nom propre « Patricia » ?

IV. Mon carnet de lecture


1. Cherchez sur Internet un fond de carte de l’Afrique et retracez le voyage du narrateur.
Notez le nom des capitales des pays qu’il a traversés. Collez la carte complétée sur votre carnet de lecture.
2. Parmi les animaux cités dans ce chapitre, choisissez celui qui vous semble le plus mystérieux.
a. Trouvez-en une illustration ou dessinez-le.
b. Décrivez-le (aspect physique, mode de vie, caractère).
3. Imaginez que vous vous réveillez un matin à ses côtés. Rédigez un court paragraphe en insistant sur la
surprise que vous ressentez en le découvrant et l’envie de suivre cet animal dans son milieu naturel que vous
aurez décrit en quelques lignes.

› Retrouvez toutes nos séquences sur le site Le lion / Joseph Kessel 5


www.cercle-enseignement.com
Séance 3
Plonger dans un autre univers

Dominantes › Lecture analytique et grammaire


Objectifs
› Étudier le rôle des groupes nominaux dans la description
› Repérer les figures littéraires
› Lire à haute voix un passage
› Rédiger un récit imaginaire « à la manière de … »

Support de travail : première partie, les chapitres 2 à 10.

I. Un monde étrange
1. Où se trouve la hutte du narrateur ? Relevez au moins deux raisons pour lesquelles les deux hommes semblent
seuls au monde.
2. « Il était près de midi. La lumière toute droite tombait comme une feuille de zinc incandescent contre l’ouverture
de la véranda. La terre ne connaissait plus l’ombre des arbres. »
a. Soulignez en rouge les GN et encadrez leur noyau. Quel est le rôle des expansions du groupe nominal ?
b. Relevez une comparaison. Quel est son rôle ?
c. Quelle caractéristique humaine est attribuée à la terre ? De quelle figure littéraire s’agit-il ? Quel est l’effet
produit par son emploi ?
3. Que reproche Bullit aux habituels touristes ?
4. Relisez l’extrait de « À quelques pas de la véranda… » à « … finirent par disparaître. »
a. Qui vient interrompre la conversation du narrateur et de Bullit ?
b. Relevez les caractéristiques de la tête de l’animal.
c. Cette apparition est-elle inquiétante, mystérieuse, étrange, irréelle, féerique ? Choisissez un ou deux adjectifs
proposés et rédigez votre réponse en une phrase.
d. Que ressent le narrateur à cet instant ?
e. Quel mot nous montre à quel point la scène peut paraître irréelle ?
5. Pourquoi Bullit demande-t-il au narrateur de rester ?

II. Des rencontres inattendues


Lisez les chapitres 2 à 6.
1. Qui sont les parents de Patricia ?
a. Quelle profession exerce le père de Patricia ? A-t-il exercé d’autres professions ?
b. Où vivait la famille de Bullit ? Où le père de John a-t-il voulu envoyer son fils pour le protéger ? Déduisez-en
le sens de l’expression « familles de colons ».
c. La mère de Patricia est-elle une fille de colons ? Pourquoi ? Quel projet a-t-elle pour sa fille ?
2. Patricia leur ressemble-t-elle ?
a. Quelle promesse a-t-elle faite au narrateur ?
b. Quels sentiments éprouve le narrateur pour cette enfant ?
3. Qui sont Bogo, Kihoro et le ranger ?
a. Quelles professions exercent-ils ?
b. Bogo et Kihoro appartiennent-ils à la même tribu ? Parlent-ils la même langue ?
4. En quoi tous ces personnages contribuent-ils à créer une atmosphère propice à l’aventure ? Développez votre
réponse en quelques lignes.
❯❯❯

› Retrouvez toutes nos séquences sur le site Le lion / Joseph Kessel 6


www.cercle-enseignement.com
Séance 3
Plonger dans un autre univers
SUITE

III. Un autre univers


1. Comment les gens du village considèrent-ils Patricia, selon Bogo ? Dans quel autre univers ces croyances
nous plongent-elles ?
2. Relisez l’extrait de « Il n’y avait plus de brume de chaleur… » à « … aux ailes obscures du soir. »
a. Relevez les GN qui appartiennent au champ lexical de l’étrange.
b. À quel moment de la journée se déroule la scène ? En quoi ce moment favorise-t-il le sentiment de basculer
dans un autre univers ?
3. Lisez à voix haute l’extrait de « Ce ne fut pas le son de sa voix… » à « … deux Masaï. »
a. Soulignez le passage qui prouve que le narrateur a eu le sentiment de fusionner avec la nature.
b. En quoi cette plongée dans un autre univers lui fait prendre conscience de sa place dans le monde ?
Justifiez votre réponse.
c. Sur quel ton allez-vous lire la dernière phrase ? Pourquoi ?

IV. Mon carnet de lecture


1. Choisissez un animal sauvage parmi ceux cités dans ces deux chapitres.
2. Vous êtes en train de lire Le lion de Joseph Kessel. Vos yeux se ferment. L’espace d’un instant, vous basculez
dans cet univers étrange. L’animal sauvage s’approche de vous.
a. Racontez en quelques lignes ce que vous voyez et ressentez. N’oubliez pas de comparer l’animal à un
personnage fantastique.
b. Votre écrit se terminera par l’interruption de votre rêve due à un bruit familier ou à l’entrée d’une personne
dans la pièce où vous vous trouvez.

› Retrouvez toutes nos séquences sur le site Le lion / Joseph Kessel 7


www.cercle-enseignement.com
Séance 4
Que d’émotions !

Dominantes › Lecture analytique et orthographe


Objectifs
› Percevoir les risques d’une aventure
› Exprimer des sentiments, des émotions
› Étudier l’accord de l’adjectif épithète
› Réaliser une interview fictive

 upport de travail : première partie, les chapitres 11 à 14, deuxième partie,


S
les chapitres 1, 2, 3, et le livre audio Écoutez lire.

Avant de commencer…
Avez-vous bien lu ou écouté les chapitres 11 à 14 de la première partie et le chapitre 1 de la deuxième partie
du roman ?
1. Quel événement, lors de l’invitation de Sybil, montre au lecteur que la vie dans le Parc royal est risquée ?
2. Pour quelle raison le narrateur reporte-t-il son départ vers Nairobi ?

I. Sur les pas de Patricia


Lisez le début du chapitre 2, de « Tant que dura notre marche… » à « … Cela tout simplement ne pouvait pas être. »
1. Où se rendent Patricia et le narrateur?
2. Montrez que Patricia connaît parfaitement le terrain. Comment se comporte-t-elle avec le narrateur ?
3. L’aventure est-elle dangereuse ? Pour justifier votre réponse, n’oubliez pas de citer le texte.
4. Relevez les expressions qui insistent sur la manière mystérieuse dont la petite fille s’éclipse. Quel est l’effet
produit sur le lecteur ?
5. Pourquoi le narrateur ne peut-il pas rebrousser chemin ?
a. Que ressent-il à ce moment-là ? Pour répondre, choisissez le mot qui convient parmi les mots suivants :
joie – peur – tristesse – surprise – colère.
b. Citez les réactions physiques provoquées par cette émotion.
6. « Un rire enfantin, haut et clair, ravi, merveilleux, sonna comme un tintement de clochettes dans un silence
de la brousse. »
a. Soulignez les adjectifs épithètes dans cette phrase.
b. Réécrivez la première phrase en remplaçant « un rire » par « une voix », puis par « des rires ».
c. Que remarquez-vous ? Formulez avec vos propres mots la règle d’orthographe que vous avez appliquée.
d. Quel rire « plus merveilleux encore » se fait entendre ? Imaginez ce que ressent le narrateur à ce moment-là.

II. Dangereuse et merveilleuse amitié


Relisez l’extrait de « Au-delà du mur végétal… » à « … je n’existais plus pour eux. »
1. Quel spectacle découvre le narrateur ?
a. Où se trouve Patricia ?
b. Citez trois détails qui soulignent l’aspect sauvage de l’animal.
c. Quels risques prend l’enfant ? De quelles qualités fait-elle preuve ?
d. Que ressent physiquement le narrateur ? Quelle émotion le paralyse ?
2. Pourquoi King porte-t-il si bien son nom ?
3. Comment s’y prend Patricia pour que le narrateur devienne l’ami du lion ? ❯❯❯

› Retrouvez toutes nos séquences sur le site Le lion / Joseph Kessel 8


www.cercle-enseignement.com
Séance 4
Que d’émotions !
SUITE

4. Terminez la lecture du chapitre 2.


a. Comment est née cette amitié entre la petite fille et le lion ?
b. Que découvre le narrateur aux côtés de Patricia et son ami le lion ? Pourquoi lui est-il reconnaissant ?
c. Pensez-vous que ce lion est apprivoisé ? Justifiez votre réponse.

III. À la découverte de l’autre : la tribu des Masaï


1. Lisez le début du chapitre 3 de la deuxième partie, de « J’avais souvent rencontré… » à « … et ne désiraient pas
davantage. »
a. Cherchez dans un dictionnaire la signification du mot « nomade ».
b. Quelle est la seule richesse des Masaï ?
c. Relevez la phrase qui souligne la fascination du narrateur pour cette tribu.
2. Relisez l’extrait de « Venez vite, me cria Patricia… » à « … Kouahéri. »
a. À quelle scène assistent le narrateur et Patricia ?
b. Comment réagit le narrateur ? Relevez la phrase qui justifie votre réponse.
c. Patricia ressent-elle les mêmes émotions ? Justifiez votre réponse en relevant le terme employé pour désigner
ce qu’elle ressent.
3. a. Récapitulez les traditions, mœurs et coutumes évoqués dans ce chapitre.
b. Parmi ces traditions, laquelle inquiète particulièrement le narrateur ? Pourquoi ?
c. Et vous, que ressentez-vous ?

IV. Mon carnet de lecture


Réalisez l’interview fictive du narrateur en répondant aux cinq questions proposées. Chaque réponse devra être
rédigée en quelques lignes.
1. Merci de nous accorder cet entretien. Vous voici de retour du Kenya, plus précisément de la réserve naturelle
d’Amboseli. Pouvez-vous expliquer à nos lecteurs ce qu’on appelle une réserve naturelle ?
2. Quel est le plus beau souvenir que vous garderez de ce voyage ?
3. Quel a été le moment le plus éprouvant de ce séjour ?
4. Avez-vous fait des rencontres inoubliables ?
5. Ce séjour dans cette réserve vous donne-t-il envie de partir à nouveau pour une autre aventure ?

› Retrouvez toutes nos séquences sur le site Le lion / Joseph Kessel 9


www.cercle-enseignement.com
Séance 5
Vivre une expérience initiatique

Dominantes › Lecture analytique et écriture


Objectifs
› Analyser le dénouement du récit
› Découvrir la dimension initiatique du roman d’aventures
› Produire un écrit pour réfléchir et mémoriser

Support de travail : deuxième partie, les chapitres 3 à 15.

I. Découvrir les relations de l’homme et de l’animal sauvage


1. Complétez le tableau.
a. Précisez les sentiments et les relations des personnages avec le lion.
b. Proposez un exemple pour illustrer chaque réponse.

PERSONNAGES SENTIMENTS ÉPROUVÉS RELATIONS ENTRETENUES EXEMPLES


POUR LE LION AVEC L’ANIMAL

Le narrateur

Patricia

Sybil Bullit

John Bullit

Les Masaï

2. Servez-vous de ce tableau pour répondre aux questions suivantes.


a. Le lion est-il le personnage principal de ce récit ?
b. Quels sentiments rendent les relations difficiles entre Patricia et sa mère ?
3. Lisez le passage suivant, de « Dans ma hutte… » à « … beaucoup plus tard. »
a. Retrouvez dans le premier paragraphe les différentes étapes de l’évolution du narrateur.
b. Observez les hypothèses du narrateur sur l’éventuel dénouement : laquelle a-t-il oubliée ?

II. Regarder le monde autrement


1. « C’était la fin du jeu. » De quel jeu s’agit-il ?
2. À quelle scène le narrateur va-t-il assister ? Pourquoi est-il adossé au tronc de l’épineux ?
3. Comment réagit Patricia face à la présence d’Oriounga ?
a. Quel pouvoir a-t-elle sur le lion ?
b. Quelles sont les motivations d’Oriounga ? ❯❯❯

› Retrouvez toutes nos séquences sur le site Le lion / Joseph Kessel 10


www.cercle-enseignement.com
Séance 5
Vivre une expérience initiatique
SUITE

4. Racontez avec vos propres mots la lutte sans merci que se livrent le lion et Oriounga.
a. Quels sont les moments forts de ce combat ?
b. Que représente le lion ? Et Oriounga ?
c. Qu’avez-vous ressenti à la lecture de ce passage ? Dans votre réponse vous détaillerez vos réactions
et vos émotions en fonction de tous les personnages présents.
5. Pourquoi le narrateur ne peut-il plus regarder le monde de la même façon, après ce dénouement tragique ?

III. Devenir un autre


1. Que sait-on du passé du narrateur au début du roman ?
2. Pourquoi repart-il avec Patricia ?
3. Complétez le schéma suivant, en mentionnant, de mémoire, les événements qui ont transformé le narrateur.
Que constatez-vous ?
PÉRIPÉTIES :
..................................................................
Conscient
.................................................................. de la brutalité
Insouciant
.................................................................. et de la cruauté
Admiratif de la vie sauvage.
..................................................................
Étranger au milieu Introduit au plus près
de cette réserve ..................................................................
des animaux sauvages
naturelle .................................................................. et des Masaï
.................................................................. grâce à Patricia.
..................................................................
..................................................................

4. Qu’a appris le voyageur au cours de son séjour dans cette réserve ? Pour répondre à la question, complétez le texte
suivant par les verbes proposés : réfléchir – constater – dépasser – approfondir – affronter – acquérir.

Le voyageur ....................................... ses propres peurs et ..................................... ses préjugés. Il .................................... une
connaissance des lois de la nature sauvage qui lui a permis de ..................................... à la place qu’il occupe dans le
monde. Tout en ................................... les inégalités et les injustices subies par des populations colonisées, le narrateur
................................................... sa compréhension de la vie, de la mort et des liens qui unissent les êtres vivants.

IV. La dernière page de mon carnet de lecture


À votre tour de rêver de « partir à l’aventure ! » Pour construire votre réponse, aidez-vous des questions suivantes :
• Où aimeriez-vous partir ? Décrivez en quelques phrases un lieu coupé du monde, inconnu. Vous pouvez vous
servir d’une illustration, de la photographie d’un paysage qui vous a toujours fait rêver.
• Voudriez-vous partir seul ? Aimeriez-vous rencontrer une personne qui ressemblerait à Patricia lors de cette
aventure ? Développez votre réponse.
• Imaginez que seul ou en compagnie de cette personne, vous vous trouviez dans une situation périlleuse que
vous n’aviez pas prévue.
• Comment réagiriez-vous ? Comment interviendrait la personne rencontrée pour vous protéger ?
• Quels gestes ou quels mots mettraient fin à cette mésaventure ?
• Qu’aurez-vous appris sur vous-même au cours de cette aventure ?

› Retrouvez toutes nos séquences sur le site Le lion / Joseph Kessel 11


www.cercle-enseignement.com

Vous aimerez peut-être aussi