0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
34 vues6 pages

Sas 1 Art 002

Le document est un plan de leçon pour un cours d'Appréciation de l'Art qui couvre les concepts de base de l'art. Les objectifs de la leçon sont que les étudiants expliquent les concepts de l'art avec leurs propres mots et décrivent différents types d'art. Le plan comprend des activités pour que les étudiants définissent l'art, classifient les types d'art, décrivent leurs arts de la scène préférés, prennent des notes sur les définitions et classifications de l'art, construisent une carte conceptuelle des artistes de la performance, et énumèrent les avantages économiques des différentes formes d'art. La leçon vise à aider les étudiants à comprendre ce qu'est l'art et ses diverses formes.

Transféré par

ScribdTranslations
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
34 vues6 pages

Sas 1 Art 002

Le document est un plan de leçon pour un cours d'Appréciation de l'Art qui couvre les concepts de base de l'art. Les objectifs de la leçon sont que les étudiants expliquent les concepts de l'art avec leurs propres mots et décrivent différents types d'art. Le plan comprend des activités pour que les étudiants définissent l'art, classifient les types d'art, décrivent leurs arts de la scène préférés, prennent des notes sur les définitions et classifications de l'art, construisent une carte conceptuelle des artistes de la performance, et énumèrent les avantages économiques des différentes formes d'art. La leçon vise à aider les étudiants à comprendre ce qu'est l'art et ses diverses formes.

Transféré par

ScribdTranslations
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

ART 002 : Appréciation de l'art

Fiche d'activité étudiante : Leçon n°1

Nom :______________________________________________________ Numéro de classe : ______

Section : ____________ Date : _____________

Titre de la leçon : Concepts de base des arts Matériaux :


Feuilles d'activités étudiants
Objectifs de la leçon :
À la fin de la leçon, vous devriez être capable de : Références :
The provided text is a URL and cannot be translated.
1. Expliquer les concepts des arts en utilisant vos propres mots.

2. Décrivez les différents types d'arts.

Conseil de productivité : Bienvenue de nouveau à l'école ! Commencez fort ! Entraînez votre cerveau à passer en mode travail en fixant un
temps régulier pendant la journée pour vos leçons. Réglez une alarme et respectez vos heures de travail.

A. APERÇU/RÉVISION DE LA LEÇON
Introduction (2 min)

Bonjour/bon après-midi classe, bienvenue dans ART 002 Appréciation de l'art. Notre leçon d'aujourd'hui porte sur les bases.
concept des arts. À la fin de la leçon, vous devriez être en mesure de (1) expliquer les concepts des arts avec vos propres mots
et (2) vous devriez être en mesure de décrire les types d'arts. Avez-vous une idée de pourquoi il y a un besoin de couleurs ?
Pourquoi certains designs étaient-ils si fonctionnellement beaux ? Pourquoi certains artistes sont-ils des danseurs, des chanteurs, des peintres ? Pourquoi les gens

sommes si obsédés par la beauté ou le charme ? Pourquoi la beauté est-elle importante ? Aujourd'hui, vous pourrez vous faire une idée.
de quoi l'art parle. Commençons ! Êtes-vous prêt ?

Activité 1 : Tableau de ce que je sais, partie 1 (3 min)

Instructions : Dans la première colonne du tableau Ce que je sais, écrivez la réponse à chaque question en fonction de vos connaissances préalables.
Connaissance. Laissez la colonne « Ce que j'ai appris », vous y répondrez plus tard.

Ce que je sais Questions : Ce que j'ai appris (Activité 4)


1. Quelle est votre propre définition de
art ?

2. Décrivez la classification et
types d'art.

Ce document est la propriété de PHINMA ÉDUCATION 1


ART 002 : Appréciation de l'art
Feuille d'activité pour les étudiants : Leçon n°1

3. Décrivez votre préféré


arts de la scène.

B.LEÇON PRINCIPALE

Activité 2 : Notes de contenu (13 min)


Instructions : Lisez les notes de cours ici et analysez les détails afin de pouvoir répondre aux questions qui suivent.

L'art est une activité créative qui exprime des compétences imaginatives ou techniques. Il produit un produit, un objet.
Le produit de l'art s'appelle une œuvre d'art, pour que d'autres puissent l'expérimenter. ... Cela inclut le dessin, la peinture, la sculpture,
photographie, art de la performance, danse, musique, poésie, prose et théâtre.

L'art est quelque chose créé par un artiste basé sur ses imaginations ou ses pensées et cela peut venir de l'inspiration de
beauté naturelle. Elle est différente de la nature dans le sens où Dieu a créé la nature. Elle peut être visuelle, auditive ou
arts de la scène.

Classé comme arts traditionnels ou arts libéraux. Les sept subdivisions traditionnelles des Arts sont l'Architecture,
Sculpture, Peinture, Littérature, Musique, Performance et Film. Les Sept Arts Libéraux, étant la grammaire, la logique,
rhétorique, arithmétique, géométrie, musique, astronomie ainsi que la littérature et d'autres médias tels que l'interactif
média

L'art est une gamme diversifiée deactivités humainesdans la création visuelle (peinture, etc.), auditive (chansons) ou de performance
(danse, théâtre) artefacts(œuvres d'art), exprimant l'auteurimaginatifconceptuelidéesou compétence technique,
destinés à être appréciés pour leur beauté ou leur pouvoir émotionnel. D'autres activités liées à la production de
Les œuvres d'art incluent la critique de l'art, l'étude de l'histoire de l'art et la diffusion esthétique de l'art.

La définition classique originale - dérivée du mot latin "ars" (signifiant "compétence" ou "artisanat") - est utile
point de départ. Cette approche large conduit à définir l'art comme : "le produit d'un corpus de connaissances, le plus
souvent en utilisant un ensemble de compétences.

Les trois branches classiques de l'art sontpeinturesculptureetarchitecture.Musiquethéâtrefilmdanser


et d'autresarts de la scèneainsi quelittératureet d'autres médias tels quemédias interactifssont inclus dans
une définition plus large deles arts.

Littératurede manière générale, désigne toute personne ou collection d'œuvres écrites. De manière plus restrictive, la littérature se réfère à
l'écriture considérée comme une forme d'art ou toute écriture unique jugée avoir une valeur artistique ou intellectuelle, et
parfois, déploie la langue de manière différente de l'usage ordinaire.

Ce document est la propriété de PHINMA ÉDUCATION 2


ART 002 : Appréciation de l'art
Fiche d'activité pour les étudiants : Leçon n°1

Arts du spectacledésigne des formes d'art dans lesquelles les artistes utilisent leur voix, leur corps ou des objets inanimés pour transmettre
expression artistique. C'est différent des arts visuels, qui est lorsque les artistes utilisent de la peinture, de la toile ou divers matériaux
créer des objets d'art physiques ou statiques. Les arts du spectacle comprennent une gamme de disciplines qui sont exécutées
devant un public en direct tel qu'un orchestre, des groupes, des chanteurs, des danseurs, des acteurs/actrices, des orateurs..

Bien que la définition de ce qui constitue l'art soit contestée et ait évolué au fil du temps, les descriptions générales
mentionner une idée de compétence imaginative ou technique provenant deagence humaine] et création. La nature de
L'art et les concepts connexes, tels que la créativité et l'interprétation, sont explorés dans une branche de la philosophie connue
commeesthétique.L'esthétique est une branche de la philosophie qui traite de la nature de la beauté et du goût, ainsi que
comme la philosophie de l'art. Elle examine les valeurs subjectives et sensorielle-émotionnelles ou parfois appelées
jugements des sentiments et du goût.

La valeur esthétique est l'importance accordée à tout ce qui est beau. Les gens investissent dans des choses belles comme
comme des voitures, des maisons, des bijoux, des chaussures, des sacs et des belles personnes. Aimer les belles choses et les belles personnes est plus facile

que d'aimer le petit quelque chose et quelqu'un laid.

Médias interactifs fait généralement référence aux produits et services sur des systèmes informatiques numériques qui
répondre aux actions de l'utilisateur en présentant du contenu tel que du texte, une image animée, une animation, une vidéo, de l'audio,
et les jeux vidéo.

Valeur économique des artsLes artistes peuvent gagner de l'argent grâce à différentes talents créatifs qu'ils exercent comme chanteurs
Lors des concerts et des enregistrements, les danseurs sont payés par performance, mais les peintres sont payés par œuvre d'art vendue.
alors que les architectes sont payés par projet de conception qu'ils font pour les maisons, bâtiment, plans communautaires.

Activité 3 : Activités de développement des compétences (20 min)


Instructions : Dans cette activité, vous devez répondre aux questions par numéro.

Construisez votre carte conceptuelle des artistes de performance, incluez tout ce qu'ils font en tant que performance.

Artistes interprètes

2. Write a list of possible economic benefits of arts in human life.


a. En tant que chanteur ? ___________________________________________________________________________

b. En tant que peintre ? __________________________________________________________________________

c. En tant que danseur ? __________________________________________________________________________

Ce document est la propriété de PHINMA ÉDUCATION 3


ART 002 : Appréciation de l'art
Feuille d'activité étudiant : Leçon n°1

d. En tant qu'architecte ? ________________________________________________________________________

Vérifiez vos réponses par rapport à la clé de corrections que vous trouverez à la fin de ce SAS. Écrivez votre score sur votre
papier.

Activité 4 : Tableau de ce que je sais, Partie 2 (2 min)


Instructions : Dans cette activité, vous devez retourner à l'Activité 1. Dans le tableau Ce que je sais, écrivez votre réponse dans
colonne 3 basée sur les sujets que vous avez terminés de lire.

Activité 5 : Vérification de la compréhension (5 min)


Instructions : Lisez chaque question attentivement. Dans l'espace prévu avant le numéro, écrivez VRAI si le
l'affirmation est correcte et FAUSSE si elle est incorrecte

_____ 1. L'art est une activité créative qui exprime des compétences imaginatives ou techniques.

_____ 2. L'art produit un produit, un objet, appelé une œuvre d'art, pour que d'autres puissent en faire l'expérience.

L'art peut être la peinture, la sculpture, la photographie, la performance, la danse, la musique, la poésie, la prose et le théâtre.

_____ 4. L'art est quelque chose créé par un artiste basé sur ses imaginaires ou ses pensées et cela peut venir de l'inspiration.
de la beauté naturelle. C'est différent de la nature en ce sens que Dieu a créé la nature.

_____ 5. L'art est une gamme diversifiée deactivités humainesen créant des artefacts visuels, auditifs ou de performance(œuvres d'art),
exprimer l'auteurimaginatifconceptuelidéesou compétence technique, destinée à être appréciée par les autres.

Vérifiez vos réponses par rapport à la Clé de Corrections qui se trouve à la fin de ce SAS. Écrivez votre score sur votre
papier.

C. RÉCAPITULATIF DE LA LEÇON

Activité 6 : Réflexion sur l'apprentissage (5 min)

A). Suivi de progression


Instructions : Dans cette activité, marquez votre traceur de travail et voyez combien de travail vous avez accompli et comment
il reste beaucoup de travail à faire. Ce tracker fera partie de votre feuille d'activité étudiante. Essayez de faire de la place pour votre
scores aussi.

B). Mon Suivi d'Apprentissage


Qu'est-ce qui a contribué à la
qualité de votre
Quel module# avez-vous performance aujourd'hui ?
quoi ? Quels étaient les Quels étaient vos scores dans
Quelle est la date aujourd'hui ? Que ferez-vous ensuite ?
objectifs d'apprentissage ? Quoi les activités?
Quelles activités as-tu faites ?
session pour maintenir votre
performance ou améliorer
ça?

Ce document est la propriété de PHINMA ÉDUCATION 4


ART 002 : Appréciation de l'art
Feuille d'activité étudiant : Leçon n°1

C). Instructions : Puisque vous avez terminé la leçon d'aujourd'hui, veuillez lire attentivement la question ci-dessous et donner votre
réponse honnête à cela.

Avez-vous trouvé cette leçon facile/difficile/importante ?


Expliquez avec vos propres mots.
______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

Avez-vous rencontré des défis dans l'apprentissage d'aujourd'hui ? Comment avez-vous surmonté ces défis ?

______________________________________________________________________________________

Foire aux questions (FAQ)

Puisque nous savons que vous avez des questions sur cette leçon, nous avons écrit 2 éléments et y avons répondu en votre nom afin que cela
sera clair pour vous. Veuillez lire les questions suivantes et les réponses correspondantes.

Question 1. Quelle est la raison de décorer des murs simples dans un hôpital, un hôtel ou un hall?

Les murs simples peuvent être rendus attrayants en plaçant une œuvre d'art pour équilibrer les couleurs des murs. Hôpitaux
et des hôtels, des maisons, des personnes fatiguées et malades et des œuvres d'art contribuent à une atmosphère relaxante.

Question 2 : Quelles sont les raisons pour lesquelles les œuvres d'art sur la nature sont populaires ?

La nature est extrêmement rafraîchissante, mais pour les personnes qui ne peuvent pas se permettre de profiter de la nature, elles peuvent trouver le bonheur.
dans des œuvres d'art sur la nature.

Bien joué! Vous avez atteint la fin de cette leçon.

Ce document est la propriété de PHINMA ÉDUCATION 5


ART 002 : Appréciation de l'art
Feuille d'activité des élèves : Leçon n° 1

CLÉ DES CORRECTIONS

Activité 3 : Activités de développement des compétences (20 min)


1. Construisez votre carte conceptuelle des artistes interprètes, incluez tout ce qu'ils font en tant que performance.

Artistes de spectacle

Musiciens : Orchestre et groupes acteurs/actrices

Chanteurs Danseurs Orateurs

2. Write a list of possible economic benefits of arts in human life.


a. En tant que chanteur ? Peut gagner de l'argent grâce à des enregistrements, des engagements de chant lors de mariages, de fêtes et de concerts.
b. En tant que peintre ? Peut vendre des peintures comme elles ont été exposées dans des galeries ou des musées d'art.
c. En tant que danseur ? Peut gagner de l'argent en dansant dans des spectacles, en enseignant dans des studios de danse ou en tant qu'instructeur de danse.
d. En tant qu'architecte ? Peut gagner de l'argent en créant des designs de bâtiments, de communautés, de maisons et de leurs intérieurs.

Activité 5

1. Vrai
2. Vrai
3. Vrai
4. Vrai
5. Vrai

Ce document est la propriété de PHINMA ÉDUCATION 6

Vous aimerez peut-être aussi