Interview Lettre Ouverte
Interview Lettre Ouverte
ENVOI n° 2
1
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
2
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
CONTENU DE L’ENVOI
PROJET N° 3 :
PROJET N° 4 :
3
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
PROJET 3
4
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
CONTENU DU PROJET
Séquence 1 :
Séquence 2 :
Séquence 3 :
Evaluation : ……………………………………….....p. 91
5
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
SEQUENCE N° 1
PREPARER L’INTERVIEW
6
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Contenu de la séquence :
Séance 3 : syntaxe
Séance 4 : vocabulaire
Séance 5 : conjugaison
Corrigés : ……………………………………………………p. 28
7
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 1 :
Compréhension de l’écrit
Support de la leçon :
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
- Observation ;
- Lecture du texte ;
- Questions de compréhension.
Déroulement de la séance :
8
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Questions :
Observation :
Analyse :
10
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Nom :
Prénom :
Age :
Lieu de naissance :
Profession :
Situation familiale :
Etudes suivies :
Expérience professionnelle :
Salaire :
Retiens :
11
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 2 :
Compréhension orale
Titre de la leçon :
Enregistrement n° 1 (document annexe n° 1)
Objectifs de la séance :
- développer le sens de l’écoute ;
- développer l’aptitude à la compréhension.
Plan de la séance :
- écoute de l’enregistrement ;
- questions de compréhension.
Déroulement de la séance :
Ecoute le texte, lis les questions, écoute le texte une deuxième fois
puis réponds aux questions.
Questions :
12
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
13
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 3:
Syntaxe
Titre de la leçon :
Objectifs de la leçon :
- Repérer les marques personnelles dans un dialogue,
- Repérer la valeur du pronom « vous » ;
- Identifier la valeur de « on » dans des énoncés donnés ;
- Réutiliser ces marques dans des énoncés donnés.
Plan de la leçon :
- Observation ;
- Applications ;
- Conclusion à retenir.
Déroulement de la séance :
I- Exercice 1 :
Observe les phrases suivantes : (prises ou élaborées à partir du texte
étudié)
b- J’ai 17 ans de carrière.
c- Où vivez-vous actuellement ?
d- Combien d’enfants avez-vous ?
e- On dit que vous avez été enseignante.
f- Peut-on savoir où vous vivez actuellement ?
g- Votre mari et vous , vous semblez bien vous entendre.
1- A qui renvoient les pronoms soulignés ?
14
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Exercice2 :
Mets le pronom qui convient et indique sa valeur.
1- …………..suis allé voir un film algérien.
2- Etes-………….allé au cinéma hier ?
3- Avez-………………trouvé vos clefs, monsieur ?
4- Mesdames et messieurs, levez-…………..!
5- ……………….dit qu’il n’y a pas de fumée sans feu.
II- Exercice1 :
Lis attentivement les phrases suivantes et réponds aux questions.
1- Nous avons rencontré Massa Bouchafa.
2- Les 2 M semblent former la même personne.
3- Où est-ce que vous chantez ?
4- Quel couple !
5- Parlez-nous de la chanson algérienne.
6- J’œuvre toujours pour que les gens soient heureux.
Exercice2 :
Construis une phrase pour réagir à chacune des situations :
1- Le professeur t’a posé une question et tu n’as pas bien entendu.
Tu lui demandes de répéter (P interrogative).
15
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
16
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 4:
Vocabulaire
Titre de la leçon :
Objectifs de la leçon :
- repérer dans le texte, le vocabulaire en relation avec la chanson ;
- étudier le champ lexical du dialogue ;
- repérer les mots synonymes de dialogue ; saisir la particularité de
chacun d’eux et les réutiliser correctement.
Plan de la leçon :
- repérage
- réemploi
Déroulement de la séance :
Exercice 1 :
1- Relis le texte attentivement et relève le champ lexical de la
chanson, c’est-à-dire l’ensemble des mots qui s’y rapportent.
2- Complète le texte suivant avec les mots de cette liste, proposés
dans le désordre : chansons, scène, chanter, galas, public.
Exercice 2 :
Relie chaque mot à sa définition.
Mots Définitions
Eercice 3 :
18
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
1. Mots 2. Définitions
a- entretien entre 2 personnes (échange de
1- colloque paroles)
b- action de discuter une question (discussion).
2- entretien c- mode d’instruction d’une affaire par voie de
questions posées aux parties par un magistrat
3- dialogue commis à cet effet.
d- action d’échanger des paroles avec une ou
4- interrogatoire plusieurs personnes.
e- échange de propos. Ce qui se dit dans un tel
5- conversation échange.
f- entrevue au cours de laquelle un journaliste
interroge une personne sur sa vie, ses projets,
6- interview ses opinions, dans l’intention de publier une
relation d’entretien.
7- débat g- échanges entre plusieurs personnes sur des
questions de doctrine.
Exercice 4 :
Trouve parmi les noms ci-dessus celui qui convient pour caractériser
chacune des situations suivantes :
19
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Exercice 5 :
Complète les phrases suivantes avec les mots de cette liste qui
conviennent : répliques, récepteur, émetteur, conversation,
interlocuteurs, allocutaire.
20
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 5 :
Conjugaison
Titre de la leçon :
Les temps du dialogue :
h- le présent ;
i- le futur simple ;
j- le passé composé.
Objectifs de la séance :
- repérer les temps du dialogue ;
- saisir à quel moment utiliser chacun d’eux ;
- savoir les conjuguer.
Plan de la séance:
- observation ;
- application ;
- conclusion à retenir.
Déroulement de la leçon :
21
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Rappel :
Les terminaisons du futur sont : -rai, -ras, -ra, -rons, -rez, -ront.
Le passé composé se conjugue avec l’auxiliaire être ou avoir au
présent suivi du participe passé du verbe conjugué.
Exercice 1 :
A quels temps sont conjugués les verbes dans les passages suivants ?
1- Je chante énormément à l’occasion de mariages.
2- J’anime beaucoup de galas et je participe à des concerts un
peu partout.
3- J’ai été au Canada, en Belgique et en Angleterre entre autres.
4- Cet été, je donnerai plusieurs concerts, comme celui de Jijel.
Exercice 2 :
Exercice 3 :
Complète par être ou avoir au futur simple de l’indicatif.
22
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Exercice 4 :
Retiens :
23
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 6 :
Lecture d’élargissement :
24
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
25
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Questions :
26
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 7 :
Activités d’écriture
Thème de la leçon :
- préparer l’interview
Objectifs de la séance:
Plan de la séance:
- exercices d’entraînement
- production
Déroulement de la séance :
Activité 1 :
Voici une interview réalisée par un journaliste de «Parcours
Maghrébins».
Les questions te sont données dans l’ordre mais les réponses sont
mélangées. Retrouve la réponse de chaque question.
Questions :
1- Rouiched, est-ce votre vrai nom ?
2- Pouvez-vous nous parler de votre enfance ?
3- Comment se sont faits vos débuts sur la scène artistique ?
4- On dit que vous ne tournez plus. Est-ce vrai ?
5- Etes-vous content de votre carrière d’acteur ?
27
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Réponses :
A- Bien sûr que je suis content ! Si c’était à refaire, je le
referais sans hésiter.
B- C’est Amar Louanas qui, en 1939, m’a offert mon 1 er
rôle dans une pièce théâtrale jouée à Blida.
C- Non, je m’appelle Ahmed Ayad.
D- Ah, non ! Je viens de finir mon dernier film « Hassan
Ennia »
E- Je suis né le 20 avril 1921 dans une petite maison de la
Casbah. A cinq ans, je ne ressemblais pas du tout aux
enfants de mon age… J’avais quelque chose qui faisait
de moi un petit monstre ou un diable.
Activité 2 :
1- Retrouve les thèmes sur lesquels le journaliste a choisi
d’interviewer Rouiched.
2- Fais une fiche sur Rouiched à partir des informations données
dans cette interview.
Activité 3 : production.
28
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
CORRIGES
1. Compréhension écrite :
Observation :
1- Une interview
2- Les éléments para-textuels : titre en haut de la page : Massa
Bouchafa au Soir d’Algérie, la source en bas de page « propos
recueillis par N. Bakha et le chapeau (nous avons rencontré M.
Bouchafa…)
3- Dans le journal « Le soir d’Algérie »
4- C’est la photo de la chanteuse Massa Bouchafa, la personne
interviewée.
Analyse :
1- Rendre compte de l'entretien effectué et donner des
informations.
2- Le journaliste Nasredine Bakha et la chanteuse Massa
Bouchafa.
3- Ce dialogue se déroule sous forme de questions/réponses.
4- C’est le journaliste qui pose les questions
5- C’est la chanteuse qui répond.
6- A l’hôtel Chelia à Batna, juste avant de rejoindre Timgad pour
le 27ème festival international de ce site.
7- Donner des informations sur la chanteuse.
8- Pour les lecteurs du Soir d’Algérie (un quotidien national).
9- Sa carrière, sa vie personnelle, ses goûts, le lieu où elle
évoluera en été,…
10- Il est neutre.
11- Le journaliste pose les questions et c’est lui qui mène le
dialogue.
12- Nom : Bouchafa
Prénom :Massa
Age :
Lieu de naissance :
Profession : chanteuse
29
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
2. Compréhension orale :
3. Syntaxe :
I- Exercice1 :
- Dans les phrases a, b, c, d et e, les pronoms J’ et vous renvoient
à la chanteuse Massa Bouchafa. « Vous » désigne un singulier ;
c’est un « vous » de respect.
- Dans les phrases d et e, le pronom on ne renvoie pas à quelqu’un
de précis.
- Dans la phrase f, le pronom vous représente un pluriel ; il
renvoie dans les deux cas à la chanteuse et à son mari.
Exercice2 :
P1. Je ( 1ère personne du singulier)
P2. vous (( singulier)
P3. vous (singulier)
P4. vous (pluriel)
30
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
P5. on (indéfini)
II- Exercice1 :
Phrase déclarative P. interrogative P. impérative P. exclamative
Phrases 1, 2, 6 Phrase 3 Phrase 4 Phrase 5
4. Vocabulaire :
Exercice1 :
1- scène – public – chansons – galas – chanter.
Exercice 2 : (1 + b, 2 + c, 3 + d, 4 + e, 5 + a).
Exercice3 :
(1 + g, 2 + d, 3 +a, 4 + c, 5 + e , 6 + f, 7 + b)
Exercice 4 :
1 = colloque, 2 = débat, 3 = entretien, 4 = interrogatoire
5 = conversation, 6 = dialogue, 7 = interview.
Exercice 5 :
Conversation - interlocuteurs - émetteur - récepteur - allocutaire
- répliques.
5. Conjugaison :
Exercice 1 :
Phrases 1 et 2 : temps présent.
Phrase 3 : passé composé. Phrase 4 : futur simple
Exercice 2 :
Phrase1 : J’- Phrase 2 : Ils – Phrase 3 : Nous - Phrase 4 : le –
Phrase 5 : Elle – Phrase 6 : Il – Phrase 7 : ils.
31
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Exercice 3:
J’avais, serais, auras, seras, serai.
Exercice 4 :
1- Je suis allé(e) - J’ai beaucoup aimé, mais j’ai quitté……
6. Lecture d’élargissement :
7. Activités d’écriture :
Activité 1 :
1 + C, 2 + E, 3 + B, 4 + D, 5 + A.
Activité 2:
Son identité, son enfance, ses débuts sur la scène artistique, sa
situation au moment de l’entretien, ses sentiments vis-à-vis de sa
carrière.
Activité 3 :
Nom : Ayad
Prénom : Ahmed
Pseudonyme : Rouiched
32
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Activité 3 :
Production personnelle.
33
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
SEQUENCE 2
REALISER L’ INTERVIEW
34
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Contenu de la séquence
Séance 3 : syntaxe
La phrase interrogative ………………………………..p. 42
Séance 4 : vocabulaire
Vocabulaire thématique : la santé –
L’interrogation (suite) ………………………………...p. 44
Séance 5 : conjugaison
Le conditionnel présent ……………………………….p. 47
Corrigés : …………………………………………………..…p. 55
35
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 1 :
Compréhension écrite
Support de la leçon :
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
- observation du document
- lecture du document
- questions de compréhension.
Déroulement de la séance
36
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
37
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
38
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Questions :
Observe le document :
Analyse :
39
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Retiens :
40
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 2 :
Compréhension orale
Support de la leçon :
Enregistrement n° 2.
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
- écoute de l’enregistrement
- questions de compréhension.
Déroulement de la séance :
Questions :
9- Salim :
- recommande vivement aux jeunes de fumer ;
- leur déconseille absolument de fumer et donne même des
arguments pour les convaincre ;
- considère que les jeunes doivent faire leur propre
expérience.
Choisis la bonne réponse.
42
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 3 :
Syntaxe
Titre de la leçon :
- La phrase interrogative :
- l’interrogation totale ;
- l’interrogation partielle.
Objectifs de la leçon :
- saisir l’objectif de la phrase interrogative ;
- distinguer entre phrase interrogative totale et phrase
interrogative partielle ;
- produire des phrases interrogatives.
Plan de la leçon :
- Observations
- Applications
Durée de la leçon : 1 heure
Document à consulter : livre de grammaire
Déroulement de la séance :
Exercice 1 :
Quelle est la nature des phrases suivantes ? Comment sont-elles
construites ?
1- Avez-vous eu peur pour votre carrière ?
2- Est-ce que vous avez eu peur pour votre carrière ?
3- Vous avez eu peur pour votre carrière ?
Exercice 2 :
Quel mot introduit chacune des phrases suivantes ?
1- Pourquoi avez-vous décidé d’allaiter ?
2- Quel est votre péché mignon ?
43
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Exercice 3 :
Classe les phrases interrogatives suivantes dans le tableau ci-dessous :
1- La santé est-elle un domaine où vous êtes engagée ?
2- Avez-vous des enfants ?
3- Surveillez-vous votre ligne ?
4- Est-ce que vous avez un porte-bonheur ?
5- Quel est votre principal défaut ?
Exercice 4:
Dans les phrases suivantes, à quoi sert le t souligné ?
1-Votre enfance a-t-elle été heureuse ?
2- Vous a-t-on gâté ?
Exercice 5 :
Transforme les phrases suivantes en phrases interrogatives en utilisant
les indications données entre parenthèses et en gardant la même
personne.
1- J’ai une fâcheuse tendance à arriver en retard. (est-ce que)
2- J’ai la phobie des aiguilles. (inversion de sujet)
3- L’autisme me concerne. (est-ce que)
4- Je dois faire confiance aux médecins. (inversion de sujet)
Exercice 6 :
Complète les phrases à l’aide des mots interrogatifs suivants donnés
dans le désordre : quelle – comment – où – pourquoi – que.
44
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Retiens :
45
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 4 :
Vocabulaire
Titre de la leçon :
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
- exercices de repérage
- - exercices d’application.
Déroulement de la séance :
Exercice1 :
46
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Exercice2:
Complète les phrases par le mot qui convient, choisi dans la liste
suivante : questions, interview, interroge, interrogatoire, interviewer,
interrogation, interviewé.
1- Le professeur ………………d’abord oralement ses élèves
pour vérifier s’ils ont compris le cours. Après, il leur fait une
…………………..écrite pour leur donner une note.
2- Pour réaliser une …………………., le journaliste doit d’abord
trouver une personne à ……………………. . Ensuite,
l’…………………..pose des questions et
l’…………………..répond.
3- L’accusé est présenté au commissariat où il subit
un………………….. En effet, il est harcelé de
…………………jusqu’à ce qu’il finisse par avouer.
47
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 5 :
Conjugaison
Titre de la leçon :
Le conditionnel présent.
Objectifs de la séance :
- saisir les valeurs du conditionnel et leurs contextes
d’utilisation ;
- conjuguer correctement le conditionnel présent.
Plan de la leçon :
- Tableau de conjugaison ;
- rappel
- Exercices d’application
Déroulement de la séance
Avoir Etre
J’aurais Je serais
Tu aurais Tu serais
Il, elle on, aurait Il, elle, on serait
Nous aurions Nous serions
Vous auriez Vous seriez
Ils, elles, auraient Ils, elles, seraient
48
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Rappel :
Exercice 1 :
49
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Exercice 2 :
Exercice 3 :
Les phrases suivantes expriment des faits bien établis. Modifie les
verbes soulignés pour que ces phrases expriment des faits simplement
possibles ou probables.
1- Les vacances commenceront deux jours avant la date prévue.
2- Les horaires d’été entreront en vigueur au mois de mai.
3- Les interviews permettent aux personnes interrogées de se
révéler.
4- Le journaliste aime particulièrement rencontrer les comédiens.
5- Vous avez une qualité rare.
6- Tu n’es pas à l’aise pour parler en public.
50
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 6 :
Lecture d’élargissement :
Questions :
1- D’après ce texte, Michèle Bernier est :
- une chanteuse ;
- une comédienne ;
- une femme d’affaire célèbre ;
- un clown connu dans le monde entier.
Choisis la bonne réponse.
2- M. Bernier soutient :
- les orphelins malades ;
- les associations qui s’occupent des orphelins ;
- les gens qui sont atteints de ce qu’on appelle « maladies
orphelines ».
Choisis la bonne réponse.
52
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 7 :
Activités d’écriture
Titre de la leçon :
Réaliser une interview
Objectifs de la séance :
- Choisir un thème, un destinataire, une visée et établir un
questionnaire ;
- Préparer les questions à poser ;
- Poser les questions en fonction des informations attendues ;
- Recueillir les réponses sous forme de notes (prendre des
notes) ;
- Classer les informations que donnera l’interviewer et
celles qu’apportera l’interviewé.
- Réaliser l’interview.
- Sélectionner les réponses ;
- Sélectionner les informations à retenir.
Plan de la leçon :
- Exercices d’entraînement :
- production
Durée de la séance : 1 heure
Déroulement de la séance :
Exercices d’entraînement :
Activité 1 :
Voici des notes prises sur une personne du monde de la musique qui
est venue se produire récemment en Algérie.
Rédige les questions qui ont permis d’obtenir ces renseignements.
53
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Nom : Stern
Prénom : Edna
Pays : Belgique
Domaine artistique : musique (piano)
Carrière :
- Débuts des études de la musique : dès l’age de 6 ans.
- Récompenses : plusieurs prix. 2000 : lauréate du concours
de Senigallia (Italie). 2001 : lauréate Juventus.
Visite en pays arabes : se produit pour la 1ère fois en pays arabe en
Algérie sur invitation de Amine Kouider (chef de l’orchestre
philharmonique d’Alger).
Impressions en foulant le sol algérien : émue ; ravie.
Activité2 :
Voici maintenant les réponses données à une interview accordée au
journal « L’Expression » par Edna Stern. Les questions ont été
supprimées.
Retrouve-les.
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………….
Edna Stern : En fait, non. C’est grâce à mon manager que le contact
s’est établi voilà peu de temps avec Amine Kouider. Il
nous a fait cette proposition de me produire à Alger et je
n’y ai pas vu d’inconvénients puisque mon emploi du
temps me le permettait.
…………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
Edna Stern : Je n’ai pas eu peur du tout. Je n’ai pas hésité une seule
seconde, et j’avoue que je ne le regrette pas du tout…
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………….
Edna Stern: Je trouve que l’orchestre philharmonique d’Alger a fait
une belle prestation. Tous les éléments de l’orchestre sont bons mais il
leur manque des moyens pour se perfectionner… Ils méritent de
meilleurs instruments et une meilleure prise en charge…
54
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Production :
Activité 1 :
Tu as préparé dans la séquence 1 une fiche sur ton chanteur(se)
préféré(e). Choisis quelques-uns des thèmes et rédige les questions
que tu vas lui poser.
Classe tes questions par thème.
Activité 2 :
Réalise maintenant l’interview.
- Pose les questions que tu as préparées.
- Prends des notes. Enregistre si possible l’entretien.
- Note le jour et le lieu où a eu lieu l’entretien.
- Prends une ou plusieurs photos ou trouve une photo pour
illustrer ton interview.
55
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
CORRIGES
1. Compréhension écrite :
Observation :
1- Il s’agit d’une interview.
2- Hélène Ségara, chanteuse, et la journaliste Danièle Moreau
3- Oui, elles prennent toutes les deux la parole.
4- On le voit grâce aux indices suivants :
« Top santé », les caractères gras pour les questions de
l’interviewer et H.S. pour les réponses de l’interviewée.
Analyse :
1- Sous forme de questions /réponses.
2- C’est la journaliste qui pose les questions.
3- Elle est désignée par « Top santé » qui est le titre du magazine
pour lequel elle travaille. Mais elle met son nom et son prénom
en bas de page à la fin de l’interview.
4- C’est Hélène Ségara qui répond aux questions.
5- C’est la journaliste qui mène le dialogue, c’est elle qui pose les
questions et donc impose le sujet dont on parle.
6- Le thème dominant est celui de la santé.
7- Le thème principal dont s’occupe le magazine pour lequel est
réalisée cette interview est la santé : le titre du magazine est
« Top santé »
8- Aux lecteurs de « Top santé » et à tous ceux qui s’intéressent
aux problèmes liés à la santé.
2. Compréhension orale :
1- Une personne (Salim) a cessé de fumer et quelqu’un lui pose
des questions à ce sujet.
2- Sous forme de questions / réponses.
3- Veut connaître les raisons qui ont poussé Salim à cesser de
fumer.
4- Faux.
5- N’a plus fumé du tout.
56
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
3. Syntaxe :
Exercice 1 :
Ce sont des phrases interrogatives. Elles sont construites avec
l’inversion du sujet pour la 1ère, l’expression « est-ce que » pour la
seconde et le point d’interrogation uniquement pour la dernière.
(Registre familier).
Exercice 2 :
P1 : pourquoi - P2 : quel - P3 : où - P4 : qui
Exercice 3 :
Phrase construite avec Phrase construite avec Phrase construite avec
un mot interrogatif l’expression est-ce que l’inversion du sujet
Exercice 4 :
C’est un t de liaison.
Exercice 5 :
1- Est-ce que j’ai une fâcheuse tendance à arriver en retard ?
2- Ai-je la phobie des aiguilles ?
3- Est-ce que l’autisme me concerne ?
4- Dois-je faire confiance aux médecins ?
57
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Exercice 6 :
1- Pourquoi…….. ?
2- Où……… ?
3- Comment………… ?
4- Que…………….. ?
5- Quelle………….. ?
4. Vocabulaire :
Exercice 1 : 1 et 2 :
Les mots et expressions qui renvoient aux maladies et aux problèmes
de santé : les malades, les enfants malades, problèmes de voix, kyste
hémorragique, enfants autistes handicapés, varicelle, 7 de tension.
Exercice 2 :
1- interroge ……….interrogation……..
2- Interview…interviewer (verbe)…interviewer (nom)
…..l’interviewé.
Interrogatoire…….questions.
5. Conjugaison :
Exercice 1 :
1- fait soumis à une condition.
2- Fait simple, probable.
3- // // //
4- Demande atténuée par politesse.
Exercice 2 :
1- permettrait, 2- fêterait , 3- mettrait, 4- soutiendraient.
58
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Exercice 3 :
1- commenceraient 2- entreraient 3- permettraient
4- aimerait 5- auriez 6- serais
6. Lecture d’élargissement :
7. Activités d’écriture :
Exercices d’entraînement :
Propositions de réponses :
1- Pouvez-vous vous présenter au public algérien ?
2- A quel âge avez-vous commencé vos études de musique ?
3- Avez-vous déjà été récompensée ? Pouvez-vous en parler ?
4- Vous êtes-vous déjà produite dans un pays arabe et en
Algérie ?
5- Quelle a été votre première impression en foulant le sol
algérien ?
Production.
Travail personnel.
59
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
SEQUENCE 3
REDIGER L’INTERVIEW
60
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Contenu de la séquence :
Séance 3 : syntaxe
Séance 4 : vocabulaire
Séance 5 : conjugaison
Corrigés : ………………………………………………………p. 85
61
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n°1 :
Compréhension écrite
Support de la leçon :
Objectifs de la séance :
- saisir l’organisation d’une interview ;
- comprendre le rôle du chapeau,
- repérer les thèmes ;
- caractériser l’attitude du journaliste ;
- déterminer le cadre dans lequel est réalisée l’interview ;
- saisir que l’interview est la transcription écrite d’une
conversation ;
- repérer les deux situations de communication :
a- repérer les deux interlocuteurs du dialogue ;
b- comprendre que le dialogue est construit en direction
du lecteur.
Plan de la leçon :
- Observation ;
- Analyse ;
- Conclusion à retenir.
Déroulement de la séance :
62
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
63
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
64
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Questions :
Retiens :
65
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 2 :
Compréhension orale
Support de la leçon :
Enregistrement n° 3
Objectifs de la séance :
- développer le sens de l’écoute ;
- développer l’aptitude à la compréhension.
Plan de la leçon :
- écoute de l’enregistrement ;
- questions de compréhension.
Déroulement de la séance
Questions :
66
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
67
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 3 :
Syntaxe :
Titre de la leçon :
La phrase impérative
Objectifs de la séance :
Plan de la leçon :
- la phrase impérative ;
- exercices d’observation ;
- justification d’emploi ;
- conclusion à retenir ;
- applications.
Déroulement de la séance :
Exercice 1 :
68
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
b- Sois prudent.
c- Sortons.
1- A quel temps et quel mode sont les verbes de ces phrases ?
2- Peux-tu justifier l’emploi de ce mode ?
2- Le sujet grammatical est-il exprimé ? Peut-on dire à quelle
personne ils sont conjugués ?
Retiens :
- Injonctions directes :
- L’auteur de ces phrases interpelle directement le
destinataire afin de le faire agir.
- Si celui qui formule l’ordre s’adresse à lui-même en même
temps qu’à autrui, il use de la 1ère personne du pluriel
(= moi + toi, moi + vous) : Sortons.
Exercice 2 :
a- Qui m’aime me suive.
b- Vous m’accorderez un entretien.
c- Ralentir.
d- Prendre deux comprimés par jour.
e- Stop !
f- Chut !
Y a-t-il présence de l’impératif dans ces phrases ?
Dans toutes ces phrases, on retrouve pourtant l’expression de
l’ordre. Comment est-il exprimé ? L’impératif est-il donc le seul
moyen d’exprimer l’ordre ?
69
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Retiens :
Exercice 3 :
Indique de quelle façon l’ordre ou la défense sont exprimés dans les
phrases suivantes :
1- Veuillez accepter mes excuses.
2- Vous garderez la chambre 48 heures.
3- Vous serait-il possible de répondre à quelques questions ?
4- Chut ! Chut ! On enregistre.
Exercice 4 :
A chaque phrase de la série a correspond une phrase de la série b.
Fais correspondre les deux formulations du même ordre ou de la
même défense, en allant toujours de l’expression la plus catégorique à
l’expression la plus nuancée.
70
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Série a :
1-Sortez !
2- Ayez l’obligeance de m’adresser votre réponse par retour du
courrier.
3- Taisez-vous.
4- Veux-tu, s’il te plait, me prêter ton livre ?
5- Frappez et entrez sans attendre.
6- Il est interdit de fumer.
7- Tu ne détruiras pas les nids des oiseaux.
Série b :
a- Nous vous prions de ne pas fumer.
b- Veuillez frapper et entrer sans attendre.
c- Ne détruis pas les nids des oiseaux.
d- Veuillez sortir.
e- Adressez-moi votre réponse par retour du courrier.
f- Je vous demande de vous taire.
g- Prête-moi ton livre.
Exercice 5
Lis l’extrait suivant :
« (…) Si les guerres sont inévitables, ne nous haïssons pas, ne nous
décimons pas les uns les autres dans le sein de la paix, et employons
l’instant de notre existence à bénir également en mille langages divers,
depuis Siam jusqu’à la Californie, la bonté qui nous a donné cet
instant… »
Voltaire (1604 -1778), Traité sur la tolérance.
71
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Exercice 6 :
Hirondelle
Hirondelle
Bats des ailes et hâte-toi
Vers le pays où est ma fille
A son coté, repose-toi,
Appuie la tête sur ses genoux,
Prends toutes les peines de son cœur
Pour les jeter du haut des cieux
Au fond des mers,
Et laisse-la, dans son exil,
L’âme en fête.
Extrait de Histoire de ma vie,
Fadhma Ait Mansour Amrouche, Ed. Bouchène
72
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 4 :
Vocabulaire
Titre de la leçon :
Objectifs de la séance :
- repérer les verbes de parole ;
- saisir leurs nuances,
- utiliser correctement les verbes de parole ;
Plan de la leçon :
- Observation
- application
Déroulement de la séance :
Exercice 1 :
Relève les verbes de parole dans les phrases suivantes :
1- Il est temps de te coucher, murmura la mère à son enfant.
2- Je n’ai pas encore sommeil, s’écria l’enfant.
3- J’ai un secret, chuchota la sœur.
4- Lequel ? demanda le frère.
5- Je peux le connaître ? interrogea-t-il
6- Si tu me fais mes devoirs, je te le dirai, répondit-elle.
7- Jamais, rétorqua le frère.
Exercice 2 :
Classe les verbes de parole suivants dans le tableau.
73
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Exercice 3 :
1-Classe les verbes suivants dans le tableau ci-dessous.
Interroger, protester, questionner, ajouter, insister, rétorquer, solliciter,
répliquer, renchérir, s’écrier, reconnaître, réclamer.
74
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 5 :
Conjugaison
Titre de la leçon :
L’impératif présent
Objectifs de la séance :
- étudier l’impératif présent ;
- saisir ses différentes valeurs et sa particularité,
- savoir quand utiliser l’impératif présent ;
- conjuguer correctement l’impératif présent.
Plan de la leçon :
- Observation ;
- Applications.
Déroulement de la séance :
L’impératif présent :
Tableau de conjugaison :
Avoir Etre
75
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Rappel :
Exercice 1 :
Lis attentivement le poème suivant et repère les verbes.
A quel temps et quel mode sont-ils conjugués ? A quelle personne ?
Recette
76
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Laissez-les faire,
Regardez-les.
Exercice 2 :
Conjugue les verbes entre parenthèses à l’impératif présent.
Pour réussir ton examen, (faire) ton travail régulièrement et ne
(perdre) pas ton temps.
(Ecouter) le cours du début à la fin et (prendre) des notes
correctement. (Revoir) tes notes le jour même et (corriger)-les
éventuellement.
(Coucher)-toi tôt et (reposer)-toi quand il le faut.
Exercice 3 :
Ecris les verbes au temps et au mode qui conviennent :
77
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 6 :
Lecture d’élargissement :
78
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Questions :
79
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
80
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 7 :
Activités d’écriture :
Thème de la leçon :
Rédiger l’interview
Objectifs de la séance :
Plan de la leçon :
- exercices d’entraînement ;
- production.
Déroulement de la leçon :
Exercices d’entraînement :
Activité1 :
Dans cette interview accordée au magazine « Seha et Nassiha »par
Monsieur Makhoukh, directeur d’Hurbal, les réponses ont été
mélangées. Remets devant chaque question la réponse qui lui
correspond.
Les questions posées:
81
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
M.Mekhkoukh :
…………………………………………………………………………
……………………………………………………..
Seha et Nassiha : Comment se font la communication et la
sensibilisation ?
M.Mekhkoukh :
…………………………………………………………………………
………………………………………………………
M.Mekhkoukh :*……………………………………………………
…………………………………………………………………………
Seha et Nassiha : Quelles sont les zones d’action de Hurbal ?
M.Mekhkoukh :
…………………………………………………………………………
………………………………………………………
Activité 2 :
2)- Le directeur général d’Hurbal nous a ensuite fait visiter les lieux et
présenté à ses cadres, qui ont bien voulu nous expliquer leur travail et
le fonctionnement de leur établissement.
83
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
3)- L’hygiène en milieu urbain n’est pas une sinécure. Maintenir une
ville dans un état de propreté acceptable est souvent un défi pour les
collectivités locales tant les moyens à mettre en œuvre sont
importants.
Activité 3 :
Activité 5 :
Production :
Pour t’aider :
- Réécoute l’enregistrement ou relis les notes prises lors de
l’interview que tu as réalisée.
- Sélectionne les informations que tu vas retenir.
84
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
85
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
CORRIGES
1. Compréhension écrite :
1-Une interview.
2- Le journaliste et Youcef Amrane.
3- Il est scénariste.
4- Oui.
5- - Comment est né son amour pour le cinéma
- Ses débuts
- Thèmes abordés par Youcef Amrane dans ses œuvres.
- Situation du cinéma algérien
- Situation du cinéma berbère.
6- La dernière phrase ne demande pas d’informations précises.
7- C’est une formule pour finir l’entretien. Il donne à l’interviewé la
possibilité de dire ce qu’il veut pour finir.
8- Cet entretien a d’abord eu lieu oralement.
9- Non.
10 - Elles sont destinées aux lecteurs.
11- 1ère situation : le journaliste et Youcef Amrane
2ème situation : le journaliste en direction du lecteur.
2. Compréhension orale :
86
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
3. Grammaire :
Exercice 1 :
- -A l’impératif présent. Injonctions directes.
- Ll’auteur de ces phrases interpelle directement le
destinataire afin de le faire agir.
- Non, le sujet grammatical n’est pas exprimé
Exercice 2 :
Non, il n’y a aucun verbe à l’impératif.
L’ordre est exprimé par d’autres moyens que le mode impératif.
Il s’agit du subjonctif présent, du futur, de l’infinitif et de
l’interjection.
Exercice 3 :
- impératif présent
- futur simple
- conditionnel présent
- interjection.
Exercice 4 :
1- Sortez !
- Veuillez sortir.
2- Adressez-moi votre réponse par retour du courrier.
- Ayez l’obligeance de m’adresser votre réponse par retour du
courrier.
3- Taisez-vous.
- Je vous demande de vous taire.
4- Prête-moi ton livre.
-Veux-tu, s’il te plait, me prêter ton livre ?
5- Frappez et entrez sans attendre.
- Veuillez frapper et entrer sans attendre.
87
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Exercice 5 :
1- Le locuteur est Voltaire.
2- Il s’adresse à tous les hommes.
3- Voltaire exhorte les hommes à s’aimer, à ne pas se haïr. Il les
incite à ne pas se détruire…
- Les énoncés au mode impératif : ne nous haïssons pas, ne
nous décimons pas, employons.
4- Il s’agit d’une série d’injonctions pures (ordres adressées
directement au destinataire afin de le faire agir). Ces énoncés à
l’impératif ont pour but de mobiliser les hommes pour un
même combat : ne pas se détruire.
5- Le pronom personnel « nous » employé par Voltaire est
inclusif : il inclut le locuteur (Voltaire) et le destinataire (les
hommes).
Exercice 6 :
1- L’auteur de ce poème s’adresse à l’hirondelle pour l’inciter à
veiller sur sa fille.
2- L’hirondelle symbolise le pouvoir (magique), la paix, la
liberté, le soutien moral pour la fille. C’est un allié qui l’aidera
à supporter son isolement.
3- Les injonctions sont : bats, hâte-toi, repose-toi, appuie, prends,
laisse-la.
4. Vocabulaire :
Exercice 1 :
Murmura, s’écria, chuchota, demanda, interrogea, répondit, rétorqua.
88
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Exercice 2 :
Parler à Parler à Poser une Répondre à
voix basse haute voix question une question
chuchoter crier interroger répondre
soupirer hurler demander répliquer
murmurer s’écrier questionner. rétorquer
Exercice 3 :
5. Conjugaison :
Exercice 1 :
Les verbes sont : prenez, placez, mettez, laissez, regardez.
Ils sont tous conjugués au présent de l’indicatif et à la 2 ème personne du
pluriel.
Exercice 2 :
Fais, perds, écoute, prends, revois, corrige, couche-toi, repose-toi.
Exercice 3 :
Marche, dors, couche-toi, lève-toi, mange, bois, parle.
89
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
6. Lecture d’élargissement :
1- Pour informer les lecteurs sur l’actualité de Hamid Baroudi
qui, après une absence, revient avec un album et une tournée
en préparation.
2- Réponse b.
3- Réponse c.
4- Il chante en targui.
5- Cela s’inscrit dans une ligne politique : promouvoir le
tourisme algérien.
7. Activités d’écriture :
Activités 1, 2, 3, 4 :
Environnement
L’hygiène en milieu urbain n’est pas une sinécure. Maintenir une ville
dans un état de propreté acceptable est souvent un défi pour les
collectivités locales tant les moyens à mettre en œuvre sont
importants.
90
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
91
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Grille d’autoévaluation
92
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Documents annexes :
Enregistrement n° 1
93
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Enregistrement n° 2 :
94
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Enregistrement n° 3 :
95
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
PROJET 4
96
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
CONTENU DU PROJET
Séquence 1 : ……………………………............ p. 97
97
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
SEQUENCE 1
LIRE, ECRIRE
98
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
CONTENU DE LA SEQUENCE
Message de Kenza
La situation d’énonciation
Corrigés:…………………………………….............. p. 115
99
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 1 :
Compréhension de l’écrit
Support:
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
Déroulement de la séance :
1. Observe le texte
100
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Chère maman,
2. Analyse
1. Retrouve la situation d’énonciation en complétant le
tableau suivant.
101
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Destinateur Destinataire
Retiens :
102
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 2 :
Compréhension orale
Support:
Message de Kenza
Objectifs de la séance :
- Développer l’écoute.
- Recueillir des informations.
- Dégager le but du message.
- S’auto-évaluer
Plan de la séance :
Déroulement de la séance :
103
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
-
- ineb
- Khadidja
2. Elle est :
- collégienne
- lycéenne
- universitaire
3. Elle aime surtout :
- l’informatique
- le sport
- le travail
4. Le but de son message est de :
- donner et demander des nouvelles
- raconter ses vacances
- donner son point de vue sur le lycée
5. Elle s’exprime dans un langage :
- soutenu
- courant
- familier
104
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 3 :
Syntaxe
Titre de la leçon :
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
Documents à consulter :
- dictionnaire
- livre de grammaire.
Déroulement de la séance :
Activité 1 :
105
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Activité 2 :
Activité 3 :
Activité 4 :
Chers parents,
Amine
106
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Retiens :
107
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 4 :
Lexique
Titre de la leçon :
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
- Exercices de repérage
- Exercices d’application
Déroulement de la leçon :
Activité 1 :
108
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Activité 2 :
Activité 3 :
Activité 4 :
Formules finales
Situations
(de politesse)
1. Amel invite Sarah à son a. Je t’embrasse
anniversaire. affectueusement.
b. Veuillez agréer, Monsieur le
2. Un enfant écrit à son grand-
Directeur, l’expression de mes
père.
respectueuses salutations.
c. Réponds-moi vite ! Je serais
3. Un client demande des
tellement contente si tu
renseignements à sa banque.
acceptais. Bisous
d. En espérant une réponse
4. Un employé demande une
rapide, je vous prie de croire en
augmentation de salaire.
mes sentiments les meilleurs
109
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Retiens :
110
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 5 :
Lecture d’élargissement :
Mots expliqués :
4. Afférents à : relatifs à.
Activité 1 :
Activité 2 :
112
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Activité 3 :
113
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 6 :
Expression écrite
Support:
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
- Lire
- Ecrire
Déroulement de la séance :
114
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
115
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
CORRIGES
1. Compréhension de l’écrit
1. La situation d’énonciation
Destinateur Destinataire
Maman
Moi Tu / te
M’ Vous
Le mien Te / t’
Ton
4. Les raisons qui ont poussé l’auteur à écrire cette lettre sont :
- 1er paragraphe :
Demander des nouvelles
Donner de ses nouvelles
Raconter
116
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
- 2ème paragraphe :
Rassurer sa maman
Rappeler des souvenirs
- 3ème paragraphe :
Rappeler des souvenirs
Exprimer des sentiments
- 4ème paragraphe :
Faire-part de ses projets
2. Compréhension orale :
3. Syntaxe
Activité 1 :
« Aujourd’hui », dans la lettre d’Ichiro équivaudrait :
a- au 10 septembre 2005 ;
b- au 1er janvier 2000.
117
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Activité 2 :
Dans la lettre, les indicateurs de temps qui n’ont de sens que par
rapport au moment où la lettre a été écrite sont : maintenant –
voilà une semaine de passée.
Activité 3 :
« Ici » est un adverbe de lieu. Pour comprendre ce qu’il signifie,
il faut le mettre en relation avec le lieu où se trouve le
destinateur (l’expéditeur).
Activité 4 :
a)
Indices de personne Indices de temps Indices de lieu
le 10 juillet 2005
Je
hier
j’
maintenant Oran
me
depuis 03 Ici
moi
jours
vous
demain
b)
Oran, le 10 juillet 2005
Chers parents,
118
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
4. Lexique
Activité 1 :
a) Dans le message de Kenza, les mots qui
appartiennent au langage familier sont : salut - super ! - j’ai
pas - l’info - génial - les profs - sympas - pro - finies les
vacances
b) Kenza écrit à son amie, elle a choisi le
registre familier.
Activité 2 :
a) La lettre d’Ichiro appartient au registre courant.
b) Ichiro a choisi le registre courant parce qu’il écrit à sa mère.
Activité 3 :
1. Avec mes affectueuses pensées
2. Très amicalement
3. Avec toute mon affection
4. Je t’embrasse
5. Grosses bises
Activité 4 :
1 – c / 2 – a / 3 – d / 4 – b (Ce sont les indices d’énonciation
facilitent la reconstitution).
5. Lecture d’élargissement
Activité 1 :
1.
Qui écrit ? A qui ? Où ? Quand ? Pourquoi ?
M.Bernard Monsieur le 6, rue du Bois, le 28 Solliciter un
LIDIOT Ministre de 78280 novembre changement
la Justice Guyancourt 19… de nom
119
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
2 et 3.
Cette lettre est une lettre administrative (officielle). Ecrire une
lettre officielle, c’est exprimer clairement une demande, une
requête ou communiquer une information, un fait en suivant
des règles de présentation strictes.
La lettre administrative comporte les mêmes parties qu’une
lettre personnelle mais comme le destinataire ne connaît pas le
destinateur, les références doivent être plus complètes et plus
visibles
Activité 2 :
120
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Activité 3 :
Lieu et date
Objet de la lettre
Formule d’appel
Formule finale
Signature
Marge de
3 cm au moins
121
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
6. Expression écrite
Reconstitution de la lettre
Cher grand-père,
Je ne vois pas beaucoup Antoine et Rosie, ils sont très occupés. Comme tu
le sais, le commerce prend du temps. Ils sont partis en vacances depuis
quelques jours, ils en avaient besoin. Nous nous sommes mis d’accord, eux
et moi, pour que je reste.
Omar-Jo.
122
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
123
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Annexe
Et toi ? Comment ça va ?
Bisous.
Kenza
124
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
SEQUENCE 2
ET LA DEFENDRE
125
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Contenu de la séquence
L’ordinateur
Les modalisateurs.
Les articulateurs
126
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 1 :
Compréhension de l’écrit
Support:
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
Déroulement de la séance :
127
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
128
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Articulateurs Arguments
Séance n° 2 :
Compréhension orale
Support:
L’ordinateur
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
Déroulement de la séance :
130
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
131
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 3 :
Syntaxe
Titre de la leçon :
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
Documents à consulter :
- dictionnaire
- livre de grammaire
Déroulement de la séance :
Activité 1 :
132
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Activité 2 :
Conséquence Enumération
Opposition Cause
Activité 3 :
Retiens :
Séance n° 4 :
Lexique
Titre de la leçon :
Les modalisateurs
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
Déroulement de la séance :
Activité 1 :
Activité 2
134
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Activité 3
Utilise les adjectifs ci-dessous pour exprimer ton avis
(favorable ou défavorable) sur les sujets proposés :
extraordinaire - magnifique - horrible - merveilleux - vraiment
injuste.
Retiens :
135
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 5 :
Lecture d’élargissement
ture d’élargissement
(Un grand–père persuade son petit–fils, orphelin, de quitter le Liban en
guerre)
136
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Questions :
137
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 6 :
Expression écrite
Support:
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
- Lire / écrire
Déroulement de la séance :
Activité 1 :
Document 1
« Pour moi, ce n’est pas si important de porter des habits de marque, car
beaucoup de gens ne font pas la différence. Je porte des habits qui
ressemblent beaucoup à ceux de marque et pourtant, ils n’ont pas de
marque. D’ailleurs, tout le monde me demande où je les ai trouvés. De
plus, les habits de marque peuvent attirer des ennuis, on te prend pour
quelqu’un de riche et on te vole. Et puis, ce n’est pas parce qu’on porte
des vêtements de marque qu’on se fait plus d’amis ou qu’on a un bon
genre. Je n’ai rien de marque mais en revanche j’ai beaucoup d’amis.
Tous ceux qui me connaissent me trouvent sympathique. Ce qui les
intéresse, c’est mon caractère et ce qui est en moi, et non mes habits. Je
138
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Document 2
« Bien sûr il faut porter des habits de marque ! Cela nous permet
d’adopter un style, de montrer notre personnalité et de nous affirmer. Les
habits sans marque sont communs, et ceux qui les portent prouvent leur
manque de goût. Mais chacun pense ce qu’il veut, et je peux très bien
avoir des amies qui s’habillent sans marque».
Activité 2:
139
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
CORRIGES
1. Compréhension écrite
Observation du texte :
Analyse du texte :
140
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
6.
Articulateurs Arguments
- On utilise un langage
1. d’abord
nouveau plus facile
- Un langage plus précis,
2. ensuite
plus riche
3. enfin - Un langage « créatif »
2. Compréhension orale
141
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
5. L’exemple :
3. Lexique
Activité 1
Activité 2
- Les termes qui indiquent que ce message exprime un avis
personnel sont : je trouve - pour moi.
Activité 3
Selon le point de vue, on peut obtenir :
142
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
4. Syntaxe
Activité 1 :
Activités 2 et 3 :
Conséquence Enumération
Opposition Cause
Mais, pourtant, Parce que, Donc, alors, D’abord,
cependant, au car, puisque c’est pourquoi ensuite, enfin
contraire
5. Lecture d’élargissement
143
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
6. Expression écrite
1.
a) Le thème du débat est : les vêtements de marque.
b) Le document 1 exprime un avis favorable.
c) Le document 2 exprime un avis défavorable.
144
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
d’adopter un
Annexe
style, de montrer
notre personnalité
Transcription du texte
et dede la séance
nousde
compréhension
affirmer. orale
Les habits sans
marque sont
Non, à mon avis une grande différence
communs, subsiste entre nous et
et ceux
l’ordinateur. Nous, nous avonsqui une les
histoire, biologique,
portent sociale que
nous construisons depuis notre enfance.
prouventPas l’ordinateur.
leur
De plus, la mémoire humaine
manque de goût en fonctionnant : si
se transforme
l’on s’est perdu une fois dans une forêt et qu’on y retourne, la solution
choisie pour s’en sortir sera sans doute différente la seconde fois…
L’ordinateur, lui, est stable. Les programmes de traitement des
données ne sont pas modifiés au cours de leur utilisation.
Enfin, l’ordinateur n’a pas d’affectivité. Les ordinateurs jaloux
qui tentent de tuer des astronautes, les androïdes qui se régénèrent en
se réparant, ça n’existe que dans les romans de science-fiction…
145
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
SEQUENCE 3
146
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Contenu de la séquence
Lexique de la correspondance.
- Remplir un C.V.
Corrigés:………………………………………………............ p. 160
147
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 1 :
Compréhension de l’écrit
Support :
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
Déroulement de la leçon :
148
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
3. A qui s’adresse-t-il ?
II – Analyse le texte :
Retiens :
150
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 2 :
Compréhension orale
Support:
Le déserteur
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
Déroulement de la séance :
151
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 3 :
Syntaxe
Titre de la leçon :
L’expression de la cause
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
Documents à consulter :
- dictionnaire
- livre de grammaire
Déroulement de la leçon :
152
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Activité 1 :
Activité 2 :
Retiens :
Activité 3 :
Séance n° 4 :
Lexique
Titre de la leçon :
Lexique de la correspondance
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
Déroulement de la séance :
Activité 1 :
154
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Activité 2 :
Alger, le 20 / 01 / 05
Chère Khalida,
A bientôt. Je t’embrasse.
Lamia
Activité 3 :
155
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Pour résumer, c’est la France, il nous semble, qui a bénéficié de l’apport des
peuples jadis sous sa domination, principalement les Algériens, et pour cela elle leur
doit reconnaissance.
Il serait à l’honneur de la France de faire son mea culpa pour ce qui a
découlé de sa « présence » en outre-mer, principalement en Algérie ; une
faute avouée est à moitié pardonnée. […]
Messieurs,
Tournons la page sans la déchirer, laissons les historiens s’occuper du
passé et l’écrire sans haine ni passion. C’est l’avenir qui mérite nos
préoccupations ; nos volontés et nos efforts doivent converger vers le
progrès, la coopération, l’amitié et le respect de l’autre. L’avenir est à
construire ensemble dans la sérénité, la confiance et la réconciliation dans
l’intérêt des deux peuples, à exemple de la réconciliation franco-allemande).
Sans haine ni rancune
3. Quels types d’arguments ont été utilisés pour agir sur les
parlementaires français et les faire changer d’avis ?
157
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Séance n° 6 :
Expression écrite
Titre de la leçon :
Rédaction d’écrits-types
Objectifs de la séance :
Plan de la séance :
Déroulement de la séance :
Activité 1 :
Un Algérien surdoué
Il s’appelle Hakim Badis, c’est un surdoué en
mathématiques et en informatique d’après le témoignage de ses
professeurs de l’université de Paris XI à Orsay (France), où il
158
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
CURRICULUM VITAE
1. Informations personnelles :
Nom et prénom :
Date et lieu de naissance :
Situation de famille :
Adresse :
Numéro de téléphone :
- fixe :
- mobile :
Fax :
E.mail :
2. Etudes et formations :
3. Diplômes :
4. Expérience professionnelle :
5. Langues :
6. Outil informatique :
7. Divers :
159
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Activité 2 :
Dans ton quartier il y a beaucoup de jeunes qui étudient mais il
n’y a ni bibliothèque ni médiathèque. Soucieux de l’intérêt
collectif, vous décidez d’écrire une « lettre ouverte » au
président de votre APC pour dénoncer cette situation et le
persuader d’y remédier.
CORRIGES
1. Compréhension de l’écrit
I – Observation du texte :
II – Analyse du texte :
160
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
2. Compréhension orale
3. Syntaxe
Activité 1 :
161
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Activité 2 :
- L’articulateur qui présente une cause inconnue du
destinataire est parce que.
- L’articulateur qui présente une cause évidente connue du
destinataire et admise par tout le monde est puisque.
Activité 3 :
4. Lexique
Activité 1
Activité 2 Alger, le 20 / 01 / 05
Chère Khalida,
A bientôt. Je t’embrasse
162
Lamia
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
Activité 3
5. Lecture d’élargissement
163
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
6. Expression écrite
Activité 1 :
CURRICULUM VITAE
1. Informations personnelles :
2. Etudes et formations :
3. Diplômes :
4. Expérience professionnelle :
5. Outil informatique :
164
Niveau : 1ère A.S. – toutes filières Matière : Français Envoi n° 2
6. Divers :
Annexe :
Le déserteur
Monsieur le Président
Je vous fais une lettre
Que vous lirez peut-être
Si vous avez le temps
Je viens de recevoir
Mes papiers militaires
Pour partir à la guerre
Avant mercredi soir
Monsieur le Président
Je ne veux pas la faire
Je ne suis pas sur terre
Pour tuer des pauvres gens
C’est pas pour vous fâcher
Il faut que je vous dise
Ma décision est prise
Je m’en vais déserter.
Depuis que je suis né
J’ai vu mourir mon père
J’ai vu partir mes frères
Et pleurer mes enfants
Ma mère a tant souffert
Qu’elle est dedans sa tombe […]
GRILLE D’AUTOEVALUATION
Contenu
- Le nom du destinateur
- Le nom du destinataire
- La signature
Langue
Forme
167