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Observation 2

Le document présente un programme d'endurance pour les élèves de première année au lycée collégial, axé sur le développement de la condition physique et de la capacité aérobie. L'objectif est de déterminer la VMA de chaque élève à travers un test navette Luc léger, afin de former des groupes physiologiques. La séance inclut des étapes de préparation, d'exécution et de relâchement, avec des critères de réussite basés sur le nombre de paliers atteints.

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Le document présente un programme d'endurance pour les élèves de première année au lycée collégial, axé sur le développement de la condition physique et de la capacité aérobie. L'objectif est de déterminer la VMA de chaque élève à travers un test navette Luc léger, afin de former des groupes physiologiques. La séance inclut des étapes de préparation, d'exécution et de relâchement, avec des critères de réussite basés sur le nombre de paliers atteints.

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Cycle Endurance Niveau Lycée Collegial

2009 ‫ﺣﺴﺐ اﻟﺒﺮاﻣﺞ واﻟﺘﻮﺟﻴﻬﺎت اﻟﺘﺮﺑﻮﻳﺔ اﻟﺨﺎﺻﺔ ﺑﺎﻟﻤﺎدة ﻏﺸﺖ‬

Matériel Modules N° de la séance Niveau scolaire APS Support Famille d’APS


Chrono +Plots ; sifflets ; carnets ; coordination motrice et condition 1ère année www.profeps.com
fiches ; gilets ; piste physique
2 Observation
collégiale
Endurance Athlétisme
Objectif Terminal l’élève la 1ere année doit acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (forme et rythme) et
d’Intégration(OTI) s’intégrer dans le groupe.
L’élève de 1ere année doit pouvoir organiser les mouvements du corps et adapter les efforts pour construire de nouveaux repères afin de
Compétences Visées
réaliser des performances individuelles et collectives générales et correctes.
Objectif terminal Cycle(OTC) La maitrise des rapports spatio-temporels en améliorant leurs capacités de maintenir des efforts de longue durée.
Objectif de la Séquence Développement de condition physique et de système aérobie.
Objectif de la séance Déterminer la VMA de chaque élève par le test navette Luc léger pour constituer les groupes physiologiques.
Etapes Durée Contenu
Contrôle de l’absence et la tenue.
Présentation de contenu de la séance.
10' à N.B. : L’échauffement est compris dans le test.
Préparatoire
15'

ORGANISATION : Les élèves se mettent par binôme (coureurs et observateurs) pour noter le palier atteint et déclarer par le prof.
BUT : Réaliser le plus grand nombre possible de paliers
DÉROULEMENT : Les participants sont répartis, sur une ligne, en face de chaque
plot. Le prof émit des coups de sifflets en fonction de la cassette.
CRITÈRE DE RÉUSSITE : Atteindre le palier le plus élevé possible.
CRITÈRE DE RÉALISATION :
Entre 2 lignes espacées de 20 m, courir le plus longtemps possible en
respectant un rythme de course qui s'accélère toutes les minutes.
30' à CONSIGNE :
Fondamentale
35' -Un retard de 1 à 2m est admis/Vous arrêtez lorsque
vous n'êtes plus en concordance avec le bip.
-Les virages en demi-cercle ne sont pas admis
L’observateur entoure les numéros des paliers annoncés par le prof jusqu’à l’arrêt de son camarade.
PALIERS
1 2 2 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Vitesse Maximale Aérobie (VMA) en km/h
8,5 9 9,5 10 10,5 11 11,5 12 12,5 13 13,5 14

Finale 5' à 10' Relâchement et étirement - Discussion de la séance - Présentation d’objectif de la séance prochaine.

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