0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
14 vues23 pages

J'Apprends A Parler: Titulaire: M. SAKARGUE FN°: 18/A École: Date: Classe: CE2 Durée: 30 Min

Le document présente un plan de cours pour des élèves de CE2 sur le thème des voyages et des transports. Les objectifs pédagogiques incluent l'expression d'opinions, la lecture de textes, l'utilisation de nouveaux mots, et la manipulation de phrases en lien avec les adjectifs et les verbes au passé composé. Chaque séance est structurée avec des activités pour l'enseignant et les élèves, ainsi que des indications pédagogiques.

Transféré par

saidtidjani6
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
14 vues23 pages

J'Apprends A Parler: Titulaire: M. SAKARGUE FN°: 18/A École: Date: Classe: CE2 Durée: 30 Min

Le document présente un plan de cours pour des élèves de CE2 sur le thème des voyages et des transports. Les objectifs pédagogiques incluent l'expression d'opinions, la lecture de textes, l'utilisation de nouveaux mots, et la manipulation de phrases en lien avec les adjectifs et les verbes au passé composé. Chaque séance est structurée avec des activités pour l'enseignant et les élèves, ainsi que des indications pédagogiques.

Transféré par

saidtidjani6
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

J’APPRENDS A PARLER

Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 18/A


École : Date :
Classe : CE2 Durée : 30 min

Domaine d’expérience de vie : les voyages et les transports

Titre : expressions pour donner son avis (à mon avis, pour moi, pour ma part)
CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation.
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-donner son avis sur un fait, un sujet quelconque
-utiliser “à mon avis, pour moi, pour ma part“ pour s’exprimer
Matériels : image du livre
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 261-263 ; manuel, p 157
Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


pédagogiques
Prise en main Fait chanter un chant gai chante
Contrôle du Contrôle les livres présente
matériel
Activation des Demander de faire des phrases avec Fait des phrases
prérequis aucun, aucune, dizaine, douzaine
Situation Présente l’image du livre, p 157 observe Annoncer l’objet
exploitable d’étude et les
objectifs
Expression libre Demande de bien observer l’image et de S’exprime librement Laisser les enfants
parler de ce qu’il voit (que vois-tu ? Quoi s’exprimer
encore ? C’est tout?) librement, noter les
erreurs fréquentes
Expression Poser les questions suivantes : Répond Faire corriger les
dirigée -parle de ce que tu vois sur l’image -avion, les gens erreurs les plus
-où sont ces gens que tu vois ? -à l’aéroport fréquentes
-à ton avis, que veulent-ils faire ? -voyager en avion commises lors de la
-par quels moyens peut-on aussi voyager -voiture, train, à pieds, phase d’expression
*faire ressortir : à mon avis, pour moi, à cheval, en bateau libre
pour ma part (structures en étude)
Fait répéter les structures en étude Répète
Faire utiliser dans des phrases les mots ou S’exprime
expressions étudiées par la substitution

transfert -demander aux élèves à tour de rôle de Raconte Féliciter et


donner leur avis sur : la discipline à l’école, encourager les
les leçons, les comportements des élèves
camarades, la propreté de l’école, les repas Raconte
proposés par les revendeuses.
-demander aux élèves de dire ce que
l’image du manuel leur rappelle en
utilisant les nouvelles structures.
J’APPRENDS A LIRE
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 18/A
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 40 min
Domaine d’expérience de vie : les voyages et les transports

Titre : un voyage en avion

CB2 : mobiliser les ressources d la langue pour prélever des informations à travers la lecture et l’exploitation de
différents types de textes de cinq à dix phrases dans des situations-problèmes de vie courante.
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
- Lire silencieusement le texte et répondre aux questions de compréhension
- Lire expressivement le texte
Matériels : image du livre, cahier, stylos, ardoises, craies, chiffons
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 263-265 ; manuel, p 158-159
Déroulement

Étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


péd.
Prise en main Fait chanter un chant gai chante
Contrôle du matériel Contrôle les livres, cahiers, ardoises, craies, stylos montre
Activation des Fait lire : Dabi est un marché. Il est créé par des Lit Féliciter et
prérequis chasseurs. encourager les
Faire écrire : marché, chasseur écrit élèves
Situation exploitable Présente les bandes dessinées du livre, page 158 Observe Annoncer
De quoi s’agit-il? D’un voyage en avion l’objet d’étude
et les objectifs
Lecture silencieuse Demande aux élèves de lire silencieusement les Lit S’assurer que
bandes dessinés « un voyage en avion » p. 158 tous les élèves
 Quels passagers sont appelés pour -les passagers pour lisent
l’embarquement ? Rome
 Où sont-ils priés de se rendre ? -à la porte 4
 Qui a demandé aux passagers d’attacher les -une hôtesse Faire répondre
ceintures ? par écrit les
 pourquoi un passager a crié : « ah! Mes -il a eu un mal de l’air questions l’une
oreilles » ? après l’autre
 Qu’est-ce que l’hôtesse offre aux passagers
à boire ? -jus de fruit, café, thé
Faire faire la correction -corrige
Faire le point -suit
Faire dégager l’idée générale Dégage l’idée générale
Lecture Lit à haute voix le texte et demander au élèves de Écoute et suit
Lecture à haute voix

magistrale suivre dans les manuels


Lecture Faire lire à quelques élèves un passage de la bande lit Corriger les
individuelle dessiné à titre d’essai (un ensemble de bulles mauvaises
exprimant une suite logique) prononciation
Entrainement Entrainer les élèves à la lecture systématique Lit
à la lecture Exercer les élèves à la fluidité, au respect de la Respecte les consignes
systématique ponctuation, de l’intonation et des liaisons
obligatoires
transfert Fait repérer et lire les phrases contenant les paroles Repère et lit Annoncer les
dites dans l’avion. critère du
Fait un concours de meilleur lecteur . compétit concours
J’UTILISE LES MOTS NOUVEAUX
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 18
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 50 min

Domaine d’expérience de vie : les voyages et les transports


Titre : étude de « embarquement », « une hôtesse », « le mai de l’air »
CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation
CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-employer aisément les mots étudiés en situation de communication
-produire des textes oraux et écrits
Matériels : image du livre, ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 265-266 ; manuel, p 159
Déroulement
étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait chanter chante
Contrôle du Contrôle ardoises, cahiers, craies, stylos, livre montre
matériel
Activation des Fait faire des phrases avec “visiter, conserver, four “ Fait des phrases Corriger les
prérequis -faire écrire une des phrases produites écrit erreurs
Féliciter et
encourager
Situation Présenter le texte d’étude : Nous avons fait observe Annoncer
exploitable l’embarquement une heure avant notre départ pour l’objet d’étude
Rome. Une hôtesse vérifie nos cartes avant notre et les objectifs
entrée dans l’avion. Quelques instants le décollage,
mon voisin a commencé à vomir.
Lit et fait lire le texte : Écoute et lit : Féliciter et
Imprégnation -à quelle heure nous avons fait l’embarquement ? -une heure avant le encourager les
-qui vérifie nos cartes avant l’embarquement ? départ pour Rome élèves
- qu’ a fait mon voisin après le décollage de l’avion? -une hôtesse
-vomit
Étude, analyse Faire lire au fur et à mesure les phrases Lit Participe aux
et de contenant : embarquement, une hôtesse, le mal travaux de la
découverte de l’air. Relève les mots : découverte du
Fait relever les mots à expliquer embarquement, une sens des mots
hôtesse, le mal de
Fait lire, épeler et écrire ces mots et expressions
l’air
Faire expliquer ces mots :
Explique /suit
-embarquement= entrée, la montée dans l’avion pour
l’explication
y prendre place
-une hôtesse= fille/femme qui s’occupe des passagers
dans l’avion
*mots de même famille : hôte, hôtel, hôtelier
-le mal de l’air= des douleurs, bourdonnement dans
les oreilles, des nausées
Fixation -faire employer les mots trouvé dans des phrases Emploie Faire corriger
-faire corriger les phrases produites à l’oral et à Ex : ma grande sœur les phrases
l’écrit est une hôtesse produite à l’oral
-utiliser les exercices structuraux pour faire et à l’écrit
employer les mots et structures étudiées

transfert -demande de construire des phrases avec les mots Construit des phrases
étudiés : embarquement, une hôtesse, le mal de l’air
-faire compléter les phrases par les mots qui
conviennent : Complète
Les élèves et les enseignant de l’école de Zodé -embarquement
décident d’aller en excursion à l’hôtel du 30 août.
L’… a eu lieu tôt ce matin à six heures devant l’école. -hôtesses
Ils sont arrivés à dix heures à destination, et deux …
d’accueil les attendaient.

bilan Demander ce qu’ils ont retenu de la leçon et ce répond Échanger sur


qu’ils en feront l’atteinte des
objectifs
JE MANIPULE LES PHRASES 1
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 18
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 50 min

Domaine d’expérience de vie : les voyages et les transports


Titre : l’adjectif qualificatif : identification et accord
CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation
CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-identifier l’adjectif qualificatif dans une phrase
-mettre l’accord de l’adjectif qualificatif en lien avec le nom auquel il se rapporte
Matériels : image du livre, ardoises, craies, cahiers, stylos, chiffons
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 266-267 ; manuel, p 160
Déroulement

étapes Activités du maitre Act. de l’élève Indication péd.


Prise en main Fait chanter chante
Contrôle du Contrôle ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos montre Féliciter et
matériel encourager les
Activation des -demander aux élèves de mettre les mots en ordre pour -il va chez le élèves
prérequis obtenir des phrases : [va-il –chez coiffeur-le] ; [allez- chanter- coiffeur Faire corriger
vous-classe-en] -vous allez chanter les erreurs
en classe
Situation Présente le texte support : observe Annoncer
exploitable Ina a une petite robe bleue. Les enfants ont de belles valises. l’objet d’étude
et les objectifs
Manipulation Lit et fait lire le texte : Écoute et lit Faire corriger
-demande de faire des substitutions au niveau des noms Fait la les erreurs des
soulignés pour produire des phrases à l’oral et à l’écrit. substitution : élèves
Ex : Ina a une petite robe bleue (boubou, jupe, pantalons…) Ex : -les enfants faire participer
Les enfants ont de belles valises.(petites, grandes, ont de grandes tous les enfants
anciennes…) valises
découverte -Porter au tableau les phrases.
-faire observer les adjectifs qualificatifs contenus dans ces phrases -observe Faire participer
-faire observer que ces noms qualifient des noms à tous les
-faire observer la place des adjectifs par rapport au nom élèves aux
-faire observer le changement au niveau de l’adjectif selon le genre
-observe activités
et le nombre du nom
-faire retenir que l’adjectif qualificatif peut se placer avant ou après
le nom qu’il qualifie. Ii s’accorde en genre et en nombre avec le nom
qu’il qualifie. EX : -retient et copie
Un petit vélo rouge, un grand bateau, les grandes pirogues
application -demander de relever dans les phrases les adjectifs qualificatifs. Un -Relève les
joli car est sous un arbre. Un gros chien noir est dans la cour. Cet adjectifs
homme courageux a sauvé le petit enfant. L’hôtesse porte une belle qualificatifs
tenue. -met les accords
-demande d’accorder l’adjectif qualificatif entre parenthèse avec le
nom : il y a de (gros) mangue sur l’arbre. Une (grand) salle de classe
est ouverte. Douti lit de (vieux) journaux. De (lourd) nuages (noir)
roulent d’est en ouest.
bilan Qu’as-tu retenu ? Qu’en feras-tu ? répond Échanger sur
l’atteinte des
objectifs avec
les élèves
JE MANIPULE LES PHRASES 2
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 18
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 50 min

Domaine d’expérience de vie : les voyage et les transports


Titre : Les verbes avoir et être au passé composé de l’indicatif
CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation
CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-conjuguer les verbes avoir et être au passé composé de l’indicatif
-mettre les accords possibles.
Matériels : image du livre, ardoises, craies, cahiers, stylos, chiffons
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 267-268 ; manuel, p 160-161
Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications péd.


Prise en main Fait chanter un chant gai chante
Contrôle du Contrôle ardoise, craie, chiffons, cahier, stylo montre
matériel
Activation des demander de conjuguer le verbe venir au passé Conjugue Faire corriger les
prérequis composé de l’indicatif erreurs
Situation Présente le texte support : observe
exploitable Le père de Tété a été malade. Koffi a eu le mal de l’air.
Manipulation -Lit et fait lire le texte Écoute et lit Féliciter et
-demander de faire des substitutions des mots remplace et refait encourager les
soulignés : les phrases élèves
Le père de Tété a été malade (je, tu, nous, vous, les Faire travailler
élèves, … beaucoup
Koffi a eu le mal de l’air(je tu mon frère et moi, vous, … d’enfants
découverte -Porter au tableau deux phrases manipulées Observe
-faire identifier les verbes conjugués, le temps, ainsi -a eu/avoir et a été/ Indiquer aux
que leur infinitif, être élèves qu’on
-faire observer la forme verbale de la première phrase, -Passé composé connait le verbe
puis de la deuxième phrase -avoir au présent + du 2e à partir de
-Faire retenir que pour conjuguer les verbes avoir et participe passé de l’infinitif et du
être au passé composé de l’indicatif, on conjugue être participe présent
l’auxiliaire avoir ou être au présent de l’indicatif -être au présent +
auquel on ajoute le participe passé du verbe participe passé de
conjugué : “été“ ou “eu“ avoir
Retient et copie
application -réécrit ces phrases au passé composé : Échange avec les
Tété(avoir) un cadeau de son maitre. Ina et sa -Tété a été … élèves sur
sœur(être) présentes à la fête. Nous (être) très -…ont été…. l’atteinte des
attentifs en classe. Papa (avoir) un hôte hier. -nous avons été… objectifs
-demander de faire des phrases avec les verbes être et -papa a eu …
avoir au passé composé.
bilan Qu’as-tu retenu de la leçon ? Qu’en feras-tu? Répond
J’APPRENDS A PARLER
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 18/B
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 30 min

Domaine d’expérience de vie : les voyages et les transports

Titre : expressions pour donner son avis (d’après moi, il me semble que…)
CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation.
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-donner son avis sur un fait, un sujet quelconque
-utiliser “d’après moi, il me semble que…“ pour s’exprimer
Matériels : image du livre
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 268-269 ; manuel, p 162
Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


pédagogiques
Prise en main Fait chanter un chant gai chante
Contrôle du Contrôle les livres présente
matériel
Activation des demander aux élèves à tour de rôle de
prérequis donner leur avis sur la discipline à l’école
en utilisant : à mon avis, pour moi, …
Situation Présente l’image du livre, p 162 observe Annoncer l’objet
exploitable d’étude et les
objectifs
Expression libre Demande de bien observer l’image et de S’exprime librement Laisser les enfants
parler de ce qu’il voit (que vois-tu ? Quoi s’exprimer
encore ? C’est tout?) librement, noter les
erreurs fréquentes
Expression Poser les questions suivantes : Répond Faire corriger les
dirigée -parle de ce que tu vois sur l’image -bateau, machines, les erreurs les plus
-comment appelle-t-on la machine qui gens, … fréquentes
déchargent les bateaux ? -grus commises lors de la
-comment appelle-t-on les grosses caisses -les conteneurs phase d’expression
métalliques que les grues soulèvent des libre
bateaux ? -d’après moi, ce sont
-d’après toi qu’y a –t-il dans ces des marchandises
conteneurs ?
*faire ressortir : d’après moi, il me semble Répète
que… (structures en étude)
Fait répéter les structures en étude S’exprime
Faire utiliser dans des phrases les mots ou
expressions étudiées par la substitution
transfert -demander aux élèves de parler d’un Raconte Féliciter et
déchargement de marchandises auquel ils encourager les
ont assisté avec l’emploi des structures élèves
étudiées Raconte
-demander aux élèves de dire ce que
l’image du manuel leur rappelle en
utilisant les nouvelles structures.
J’APPRENDS A LIRE
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 18/B
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 40 min
Domaine d’expérience de vie : les voyages et les transports

Titre : le transport de marchandises

CB2 : mobiliser les ressources d la langue pour prélever des informations à travers la lecture et l’exploitation de
différents types de textes de cinq à dix phrases dans des situations-problèmes de vie courante.
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
- Lire silencieusement le texte et répondre aux questions de compréhension
- Lire expressivement le texte
Matériels : image du livre, cahier, stylos, ardoises, craies, chiffons
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 269-270 ; manuel, p 162-163
Déroulement

Étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


péd.
Prise en main Fait chanter un chant gai chante
Contrôle du matériel Contrôle les livres, cahiers, ardoises, craies, stylos montre
Activation des Fait lire : mais, qui a parlé maman ? C’est une Lit Féliciter et
prérequis hôtesse. encourager les
Faire écrire : une hôtesse écrit élèves
Situation exploitable Présente le texte 2 du livre, page 162-163 : le Observe Annoncer
transport de marchandises D’un voyage en avion l’objet d’étude
et les objectifs
Lecture silencieuse Demande aux élèves de lire silencieusement le Lit S’assurer que
texte « le transport de marchandises » p. 158 -sur la côte tous les élèves
 Où est située la ville dont on parle dans le -la gare ferroviaire, lisent
texte ? l’aéroport et le port
 Quels sont les lieux que le père a fait visiter autonome
aux enfants ? -il me semble que les Faire répondre
 Qu’est-ce que l’auteur a dit à son père à la voitures, les camions, par écrit les
vue des bateaux ? les remorques arrives questions l’une
 En dehors des bateaux, cites deux autres par bateaux après l’autre
moyens modernes de transport de -avions, trains,
marchandises ? camions
Faire faire la correction -corrige
Faire le point -suit
Faire dégager l’idée générale Dégage l’idée générale
Lecture Lit à haute voix le texte et demander au élèves de Écoute et suit
Lecture à haute voix

magistrale suivre dans les manuels


Lecture Faire lire à quelques élèves un passage du texte à lit Corriger les
individuelle titre d’essai. Ce passage doit avoir une autonomie mauvaises
de sens prononciation
Entrainement Entrainer les élèves à la lecture systématique Lit
à la lecture Exercer les élèves à la fluidité, au respect de la Respecte les consignes
systématique ponctuation, de l’intonation et des liaisons
obligatoires
transfert Fait repérer et lire les phrases contenant les Repère et lit Annoncer les
expressions suivantes : la gare ferroviaire, à dos critère du
d’animaux, de grands conteneurs. compétit concours
Fait un concours de meilleur lecteur .
JE SAIS ECRIRE LES MOTS
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 18
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 30 min
Domaine d’expérience de vie : les voyages et les transports

Titre : les noms terminés par le son “i“


CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-écrire correctement les noms terminés par le son [i].
-construire des phrases avec les mots terminés par “i“.
Matériels : ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 271-272 ; manuel, p 163-164
étapes Activités du maitre Act. de l’élève Indications péd.

Prise en main Fait chanter un chant gai chante


Contrôle du Contrôle ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos montre
matériel
Activation des Demander aux élèves de trouver le pluriel des noms Trouve : chevaux, bétails, Féliciter et
prérequis suivants : le cheval, un bétail, un émail, le régal, émaux, régals encourager les
élèves
Situation Présente le texte support : le cabri est couché à la sortie observe Annoncer l’objet
exploitable de la maison. Le jour du ramadan, nous avons mangé du d’étude et les
objectifs
rôti du mouton avec appétit. Mon ami a tué une grosse
souris dans le champ de riz. La perdrix ne fait pas son nid
dans les arbres. une fourmi est tombée dans la bouillie.
Manipulation -Lit et fait lire le texte -écoute et lit
- faire relever les noms terminés par le son “i“ -relève : cabri, sortie, rôti,
-demander de trouver d’autres noms terminés par le son appétit, ami, souris, riz,
«i» perdrix, nid, fourmi, bouillie
-trouve d’autres mots
Découverte -porter au tableau les noms terminés par « i » -observe
-demander de ranger ces noms selon qu’ils soient -range
féminins ou masculins. masculins féminins
Le riz, le La perdrix,
rôti, le nid, la nuit, la
-faire observer que les noms au masculin sont un appétit, pluie, la
généralement terminés « i »et les noms féminins sont un ami, le bouillie, la
généralement terminés par « ie » cri fourmi, la
-faire retenir que les noms masculins terminés par le son souris, la
[ i] s’écrive souvent avec “i“ sauf le riz, le nid, un avis, le sortie
radis, un appétit … et les noms féminins terminés par le
son [i] s’écrivent souvent avec « ie », sauf la brebis, la Retient et copie
nuit, la fourmi, la souris,…
application -faire la dictée aux élèves : - écoute et écrit Donner le
Le cabri, la patrie, un ami, le pli, la bougie, la vie, le nid, la temps imparti à
nuit, le riz, le rôti, la fourmi, la perdrix l’activité
-demander de compléter les noms avec : ie, is, i, it, iz, id. -complète Échanger avec
la patr…, la v…, la breb…, la sour…, un am…, la mair…, la les élèves sur
plu…, le pl…, la compag…, un apprent… . l’atteinte des
bilan Qu’as-tu retenu de la séance ? Qu’en feras-tu? Répond objectifs
JE PRODUIS UN TEXTE
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 18
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 30 min

Domaine d’expérience de vie : les voyages et transports


Titre : une visite des infrastructures de transport
CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation
CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-écrire un texte cohérent pour raconter la visite d’un lieu visité
-dire les différents moments d’un texte qui parle d’un lieu visité
Matériels : image du livre, ardoises, craies, cahiers, stylos, chiffons
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 272-273 ; manuel, p 164-165
Déroulement
étapes Activités du maitre Act. de l’élève Indications péd.
Prise en main Fait chanter un chant gai chante
Contrôle du Contrôle ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos présente Féliciter,
matériel encourager et
Activation de Demander de décrire une partie de chasse effectuée en quelques Décrit (oral et corriger les
prérequis lignes écrit) élèves
Situation Présente le texte d’étude au tableau Observe Annoncer l’objet
exploitable De quoi s’agit-il? Transport de d’étude et les
marchandises objectifs
Manipulation Lit et fait lire le texte
-Demande de repérer les différents moments du texte lu Écoute et lit
-Porter leur repérage dans le tableau et les faire lire Repère les
ordre Différents Passages correspondants différents
moments moments
1 Avant la visite La vile que nous habitons est
situé sur …… la gare ferroviaire et
l’aéroport
2 La visite du port Hier, nous sommes allés au port Suit, puis lit
autonome autonome …… les chiens tirant les
charrettes ou des traineaux.
3 Les impressions Nous sommes très satisfaits…
de la famille instruisent beaucoup

Découverte Observe
-Faire observer la succession logique (l’enchainement) des Retient et
actions racontées
Montrer qu’un évènement ne peut pas prendre la place de copie
l’autre
-Faire retenir qu’on raconte la visite d’un lieu, il y’a une suite
de faits qu’il faut respecter. On parle de ce qu’on voit, ce
qu’on a fait, ce qu’on entend, puis on donne ses impressions.
application -demander aux élèves de raconter en huit phrases au moins, Écrit Informer le
une visite qu’ils ont effectuée à la gare routière, de dire ce temps imparti
qu’ils ont vu et fait.
-demander aux élèves de décrire en huit phrases au moins, un pour le travail
lieu qu’ils ont visité et leur a plu. écrit
Faire faire un
travail collectif,
puis individuel
sur cahier
bilan Qu’as-tu retenu de la leçon ? Qu’en feras-tu ? répond Échanger sur
l’atteinte des
objectifs
JE SAIS UTILISER CE QUE J4AI APPRIS CETTE SEMAINE
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 18
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 90 min
Domaine d’expérience de vie : les voyages et les transports
Titre : consolidation hebdomadaire
CB1 : mobiliser les ressources d la langue dans des situations de communication pour exprimer oralement ses
pensées ses sentiments ou répondre à une sollicitation
CB2 : mobiliser les ressources d la langue pour prélever des informations à travers la lecture et l’exploitation de
différents types de textes de cinq à dix phrases dans des situations-problèmes de vie courante
CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de 2 à 5 phrases dans des
situations de communication
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-résoudre les exercices liés à toute es acquisitions de la semaine
-corriger ses propres erreurs
Matériels : ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos, livres
Documentation : mon livre de français CE2, guide p 273-274 ; manuel, p 165

Déroulement
étapes Activités du maitre Activités de Ind. Pédagogiques
l’élève
Prise en Fait chanter un chant gai chante
main
Contrôle Contrôle ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos montre
matériel
Ex1 Raconte à ton camarade une visite que tu as effectué à la raconte Informer sur le
ex. oraux

gare routière de ta localité. Fais-le en huit phrases au moins temps imparti


pour chaque
exercice
Ex2 Tes amis et toi, vous discutez des moyens de transport les raconte Féliciter et
plus rapides. Donne ton avis en utilisant «pour ma part…, encourager les
pour moi…, d’après moi…, il me semble que… » élèves

Ex 3 Complète ces mots avec “ie, is, i, it, iz ou id, sur ton cahier : complète
Exercices écrits

La v…, la fourm…, la boug…, la sour…, la perdr…, le rad…, le


r…, un am…, la breb…, la mair…, la plu…, un av…, le pl…, le
n…, la compagn…
Ex 4 Fais l’accord de l’adjectif qualificatif entre parenthèses avec Copie et fait
le nom : l’accord
Il y a de (beau) mangues sur l’arbres. Une (grand) salle est
ouverte. Une (joli) statue se trouve non loin de l’aéroport.
Fati range les (ancien) journaux. Une souris (blanc) court
dans la nuit (noir). Deux (grand) filles s’amusent dans la
cour. De (gros ) nuages assombrissent la nature.
Ex 5 Ta sœur veut voyager. Tu l’as accompagné à l’aéroport avec Écrit un texte
ta maman. Dis ce que tu as vu, ce que tu as fait, ce que tu s
entendu, ce que les autres ont fait. N’oublie as de donner
tes impressions. Fais-le sur ton cahier en utilisant huit
phrases au moins.
MATHEMATIQUES
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 57
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 60 min

Titre : multiplier par 9 (table de multiplication par 9)


Domaine d’expérience de vie : les voyages et transports
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-identifier une situation de multiplication par 9 ;
-calculer le produit d’un nombre par 9 ;
-utiliser les tables de multiplication de 9
CB1 : recourir aux nombres entiers naturels de 0 à 1000, aux quatre opérations et la monnaie dans des
situations de comptage et de la pratique des opérations, pour résoudre des situations-problèmes de vie
courantes.
Matériels : bâtonnets, capsules, cailloux, billes, pièces de monnaies, texte de situation-problème, ardoises,
craies, chiffons, cahiers, stylos
Documentation : mon livre de mathématiques CE2 : guide, P 237-239 ; élève, p 224-226
Déroulement
étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait chanter chante
Éveil
Mise en train

mathém fait compter de 10 en 10 de o à 100 et vice versa compte


atiques
Calcul Recherches individuelles : -Recherche seul la
mentale Un bus transporte 46 femmes et 11 hommes. Quel est le réponse -accorder un
: nombre total de voyageurs à bord de ce bus ? temps de
Ajouter Échanges en petits groupes : réflexion
11 à un Demander de se retrouver en groupe pour faire les échanges -guide chaque
nombre Restitution et validation : groupe
Demande à chaque groupe de présenter son travail, puis de -partage avec ses
dire comment ils ont procédé. camarades -faire décrire la
Demander aux autres de donner leurs apports -présente le travail, procédure de
Fait la synthèse : pour ajouter 11 à un nombre, on lui ajoute puis décrit leur chaque numéro
10, puis on ajoute 1 au résultat obtenu procédure
-donne son apport
Application et consolidation :
- calcule : 64-11 675
-sur le parking d’une station il y a 27 taxi et 11 bus. Combien
de véhicules y-a-t-il sur le parking ? -38 véhicules
Activati Reproduis et complète par le double :
on des 4 8 22 32 4 8 22 32
prérequ 8
is 8 16 44 64

Situation À la station 9 taxi ont transporté chacun 4 passagers pour le Réfléchit à comment Annoncer
exploitable nouveau marché. aide ton ami à trouver le nombre total de faire pour trouver la l’objet d’étude
passagers qui quittent la station pour le nouveau marché. solution et les objectifs
Travail Manipulation :
collectif EXEMPLE DE SITUATION
-faire disposer sur une table 9 tas de 4 bâtonnets -dispose les
Exploitation : bâtonnets
-faire dire le nombre de tas de 4 bâtonnets constitués ; -9 tas de 4
-faire dire le nombre de bâtonnets que contient chaque tas -dit 9 tas de 4
-faire trouver le nombre total de bâtonnets par comptage par -4 bâtonnets
4 -compte et trouve 36
-faire dire que « 9 tas de 4 » signifie « 9 fois 4 » ;
-faire constater que « 9 fois 4 » signifie « 4 multiplié par 9 » ; -dit : 9 tas de 4
-faire trouver par comptage que le produit de 4 multiplié par 9 signifie « 9 fois 4 »
égale 6 -constate
-compte et trouve 36

Représentation/abstraction
-représenter au tableau la situation manipulée :

-observe

9 x 4 se lit 4 multiplié par 9 -addition :


-faire écrire les opérations correspondantes ; 4+4+4+4+4+4+4+4+4
=36
-lire et faire lire l’opération obtenue : 4 x 9 Multiplication :
-faire renseigner la case correspondante du tableau de la table 9x4= 36
de multiplication -écoute et lit
fois 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 -renseigne la case
9 36
-faire remarquer que 9 = 3x3
-faire constater que 4x9 = (4x3) x 3 ; -remarque
-faire conclure que multiplier un nombre par 9, revient à le -constate
multiplier par 3, puis par 3 -conclue
-4x9 = 36 ou 4 x (3x3) ou (4x3) x 3 = 12x 3 = 36 -suit

Travail en petit -répartir les manipulations restantes à faire à chaque groupe


groupe en variant le matériel. Ex : 8 tas de 5 ; 8 tas de 7 ; 8 tas de 4 -manipule dans les
-faire compléter le tableau de multiplication groupes
-renseigne le tableau
fois 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
9 0 9 18 27 36 45 54 63 72 81 90

Travail Faire reprendre les activités faites à la phase de travail en


individuel petits groupes en utilisant le matériel individuel exécute

Exercices de Exploiter quelques exercices de chaque série dans le manuel Traite les exercices
contrôle de l’élève et proposer éventuellement d’autres exercices en classe, puis à la
maison
Prolongement Exploiter la rubrique « je joue » du manuel de l’élève et resout
d’autres situations de vie courante
MATHEMATIQUES
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 58
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 60 min

Titre : compléter des tableaux : opérateur « multiplier par »

Domaine d’expérience de vie : les voyages et transports

Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :

-compléter des tableaux en utilisant les opérateurs m2, m3, m4 et m5 ;

-retrouver un opérateur connaissant le multiplicande et le produit

CB1 : recourir aux nombres entiers naturels de 0 à 1000, aux quatre opérations et la monnaie dans des
situations de comptage et de la pratique des opérations, pour résoudre des situations-problèmes de vie
courantes.

Matériels : bâtonnets, capsules, cailloux, billes, pièces de monnaies, texte de situation-problème, ardoises,
craies, chiffons, cahiers, stylos
Documentation : mon livre de mathématiques CE2 : guide, P 240-241 ; élève, p 227-229

Déroulement

étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


pédagogiques
Prise en main Fait chanter chante
Éveil 8 6 Suit le maitre et
Mise en train

mathématiques écrit la réponse


x4
7 4
3 10

Calcul mentale : Énoncés :


Ajouter 19 à un 1) Un bus transporte 46 femmes et 11 hommes. Quel est le -57 voyageurs -accorder un
nombre nombre total de voyageurs à bord de ce bus ? temps de
2) sur le parking d’une station il y a 27 taxi et 11 bus. réflexion
Combien de véhicules y-a-t-il sur le parking ? -38 véhicules
3)dans un avion il y a 236 passagers en classe économique -faire décrire
et 11 passagers en classe affaire. Combien de passager y-a- -247 passagers la procédure
t-il dans cet avion ? de chaque
numéro
Activation des Écris en lettres : 10000 ; 9400 -dix mille Féliciter et
prérequis Écris en chiffres : huit mille trente-sept ; sept mille cent -neuf mille quatre encourager les
vingt-six cents élèves
-8037 ; -7126
Situation exploitable La police a stoppé 3 bus transportant chacun 30 passagers. Réfléchit à Annoncer
Le policier demande au chef de convoi de lui dire le comment faire l’objet d’étude
nombre de passagers. Aide-le. pour trouver la et les objectifs
solution
Travail collectif Manipulation :
Exemple de situation Féliciter et
-faire disposer sur une table trois tas de 30 capsules -observe encourager les
-faire dire le nombre de tas -3 tas élèves
-faire dire le nombre de capsules que contient chaque tas -30 capsules
-faire constater qu’on a 3 fois 30 capsules ; -constate
-faire trouver par comptage que « 3 fois 30 » égale 90 -compte et trouve
90 Faire
Représentation/abstraction participer un
-représenter au tableau la situation manipulée grand nombre
-observe d’élèves

-faire renseigner les cases suivantes -renseigne les


cases
-remplie des
-faire remplir des tableaux à opérateur « multiplieé par… » tableaux
Exemple :
m3
m3
m3
15 M
20 m3 15 45
5 20 60
3 5 15
-faire dire que « m3 »est l’opérateur « miltiplié par »
-faire trouver des opérateurs connaissant des -dit m3 =
multiplicandes et des produits « multiplié par … »
-trouve l’opérateur

Travail en petit groupe Procéder de la même manière que dans la phase de travail -exécute
collectif en variant le matériel et les opérateurs.
Proposer des situations de multiplication avec les -remplit les
opérateurs m2, m3, m4 et m5 tableaux
Travail individuel -Faire reprendre les activités faites à la phase de travail en exécute
petit groupes en utilisant le matériel individuel
Exercices de contrôle Exploiter quelques exercices de chaque série dans le Traite les exercices
manuel de l’élève en classe et donner quelques-uns à faire en classe, puis à la
à la maison. maison

Prolongement Exploiter la rubrique « je joue » du manuel de l’élève et


d’autres situations de vie courante resout
MATHEMATIQUES
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 59
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 60 min

Titre : calculer des prix : prix d’achat, frais, prix de revient


Domaine d’expérience de vie : les voyages et transports
Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-identifier des situations de prix d’achat, frais et prix de revient ;
-calculer le prix de revient connaissant le prix d’achat et les frais ;
-calculer le prix d’achat connaissant le prix de revient et les frais ;
-calculer les frais connaissant le prix de revient et le prix d’achat
CB1 : recourir aux nombres entiers naturels de 0 à 1000, aux quatre opérations et la monnaie dans des
situations de comptage et de la pratique des opérations, pour résoudre des situations-problèmes de vie
courantes.
Matériels : bâtonnets, capsules, cailloux, billes, pièces de monnaies, texte de situation-problème, ardoises,
craies, chiffons, cahiers, stylos
Documentation : mon livre de mathématiques CE2 : guide, P 242-244 ; élève, p 230-232
Déroulement :
étapes Activité du maitre Activités de l’élève Indications
pédagogiques
Prise en main Fait chanter chante
Contrôle du Demande de présenter le matériel montre
matériel
Éveil 8 6 Suit les consignes et
Mise en train

maths m5 écrit
7 5
3 10
Calcul Recherches individuelles :
mental : Aliou charge d’abord 38 sacs de maïs, puis 21 sacs de riz dans -écoute l’énoncé et -accorder un
ajouter son véhicule. Écris le nombre total de sacs de céréales chargés cherche la réponse temps de
21 à un dans son véhicule. et les procédures réflexion
nombre Échanges en petits groupes : -guide chaque
Demander de se retrouver en groupe pour faire les échanges groupe
Restitution et validation : -fait le partage en
Demande à chaque groupe de présenter son travail, puis de groupe -faire décrire
dire comment ils ont procédé. la procédure
Demander aux autres de donner leurs apports -présente le travail, de chaque
Fait la synthèse : pour ajouter 21 à un nombre, on lui ajoute 20, décrit la procédure numéro
puis 1. Ex : 29 + 21= 29+ (20 +1) =49+1=50 -écoute la synthèse,
Application et consolidation : puis lit et copie
*calcule 73-21 -94
*un camion transporte 132 poules et 21 pintades. Trouve le -153 volailles
nombre total de volailles transportés
Activation Trouve la valeur de la somme constituée par les pièces
des suivantes : -850f
prérequis -500f, 200f, 100f et 50f ; 1000f, 2000f, 2000f -5000f
Leçon du jour
Présentation Un acheteur dit à la revendeuse d’ignames que c’est trop cher. Observe et annoncer
de situation Celle-ci lui fait savoir qu’elle aussi achète le tas à 8500f et paie réfléchit l’objet d’étude
1000f pour le transport. Combien la revendeuse dépense-t-elle et les objectifs
pour un tas d’ignames ?
Travail Manipulation : Faire
Collectif Situation-problème : le prix des ignames -écoute et lit participer tous
Une commerçante a acheté u marché une calebasse d’ignames l’énoncé les élèves
à 8500f. Le transport lui a couté 1000f. quelle est le prix de
revient de cette calebasse d’ignames ?
Analyse de l’énoncé -prix d’chat
-demander de dire ce que représente 8500f ; -fixe « prix d’achat » Féliciter et
-faire fixer l’expression « prix d’achat » ; -frais encourager les
-demander de dire ce que représente 1000f ; -fixe « frais » élèves
-faire fixer l’expression « frais » ; -prix de revient
-faire dire ce qu’on demande de calculer ; -fixe « prix de
-faire fixer l’expression « prix de revient » ; revient »
-faire calculer le prix de revient d’une calebasse d’ignames ; -prix de revient=
8500f+1000f = 9500f
-faire constater que : prix d’achat plus frais égale prix de revient -constate

Représentation/abstraction :
-représenter au tableau (par graphique) la situation manipulée
Prix d’achat frais -observe
Prix de revient
-dit les différents prix
Prix d’achat = 8500f -dit comment on
Frais =1000f calcule le prix d’chat
Prix de revient=8500f+1000f
Prix de revient = prix d’achat + frais -dit comment on
calcule les autres
Prix d’achat Frais Prix de revient=prix d’achat + frais prix
Prix de revient Prix d’achat =prix de revient – frais
Frais=prix de revient-prix d’achat

Travail en -Procéder de la même manière que dans la phase de travail -exécute


petits groupes collectif en variant le matériel et les situations –problèmes
(transport, emballage, etc.) -resout
-présenter à chaque groupe une situation-problème à résoudre
Travail Faire reprendre individuellement les activités faites à la phase Exécute
individuel de travail en petits groupes en utilisant le matériel individuel
Exercices de Exploiter quelques exercices de chaque série dans le manuel de Traite les exercices
consolidation l’élève et proposer éventuellement d’autres (à faire en classe et en classe, puis à la
à la maison) maison

prolongement Je joue : resout


Exploiter la rubrique « je joue » du manuel de l’élève et
d’autres situations de vie courante
MATHEMATIQUES
Titulaire : M. SAKARGUE FN° : 60
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 60 min

Titre : calculer des prix : prix de revient, prix de vente, bénéfice/perte

Domaine d’expérience de vie : les voyages et transports

Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :

-identifier des situations de bénéfice et perte ;

-calculer le prix de revient connaissant le prix de vente, bénéfice ou perte ;

-calculer le prix de vente connaissant le prix de revient, bénéfice ou perte ;

-calculer le bénéfice/perte

CB1 : recourir aux nombres entiers naturels de 0 à 1000, aux quatre opérations et la monnaie dans des
situations de comptage et de la pratique des opérations, pour résoudre des situations-problèmes de vie
courantes.

Matériels : bâtonnets, capsules, billes, cailloux, étiquettes-nombres, ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos

Documentation : mon livre de mathématiques CE2 : guide, p,245-247 ; élève, p,233-235

Déroulement :

étapes Activité du maitre Activités de l’élève Indications


pédagogiques
Prise en main Fait chanter chante
Contrôle du Demande de présenter le matériel montre
matériel
Mise Éveil Fait réciter la table de multiplication par 4 récite
en maths
train Calcul Exercice : -accorder un
mental : 1) Aliou charge d’abord 38 sacs de maïs, puis 21 sacs de riz temps de
ajouter dans son véhicule. Écris le nombre total de sacs de céréales -59 sacs réflexion
21 à un chargés dans son véhicule.
nombre 2) un camion transporte 132 poules et 21 pintades. Trouve le -faire décrire
nombre total de volailles transportés la procédure
3)pour une excursion, un bus scolaire quitte Niamtougou pour -153 volailles de chaque
Mandouri. Il part de Niamtougou avec 56 élèves à son bord. À numéro
Mango, il prend 21 autres élèves. Trouve le nombre d’élèves
dans le bus à son arrivée à Mandouri -77 élève

Activatio Calcule et complète les prix : Calcule et


n des Prix d’achat frais Prix de revient complète
prérequis Sac de ciment 4000f 200f -4200f
Sac de charbon 350f 1000f -650f
Présentation Une femme achète un panier de tomate à 7000f, le transport Réfléchit annoncer
de situation lui a couté 500f. il revend cette tomate à 9500f. a-t-il gagné ou l’objet d’étude
perdu ? de combien? et les objectifs
Travail Manipulation : Faire
collectif Exemple de situation : participer tous
SITUATION 1 : prix de revient, prix de vente, bénéfice les élèves
Énoncé :la commerçante de tomates
Une commerçante de tomates achète des tomates dont le -écoute et lit
prix est à 7500f. elle les revend à 9500f. calcule son bénéfice. l’énoncé
Analyse de l’énoncé : Féliciter et
-demande de dire ce que représente 7500f encourager les
-faire fixer l’expression « prix de revient » ; -prix de revient élève
-demander de dire ce que représente 9500f ; -fixe
-faire fixer l’expression « prix de vente » ; -prix de vente
-faire comparer prix de revient et prix de vente ; -fixe
-faire constater que le prix de vente (9500) est plus grand que -prix de vente>prix
le prix de revient(7500f) de revient
-faire conclure qu’il y a bénéfice -constate
-faire fixer l’expression « bénéfice » ; -conclue qu’il y a
-faire calculer le montant du bénéfice ; bénéfice
-faire trouver le prix de vente connaissant le prix de revient et -fixe bénéfice
bénéfice ; -trouve les
-faire trouver le prix de revient connaissant le prix de vente et formules
bénéfice correspondantes

Représentation/abstraction
-représente au tableau la situation manipulée

-observe

-tire les formules


-bénéfice = prix de vente – prix de revient
-prix de vente = prix de revient + bénéfice
-prix de revient = prix de vente - bénéfice

Travail en petits -Procéder de la même manière que dans la phase de travail Exécute
groupes collectif en variant le matériel et les situations –problèmes
(transport, emballage, etc.) -effectue les
-présenter à chaque groupe une situation-problème à opérations
résoudre
Travail individuel -faire reprendre les mêmes activités faites à la phase de travail Exécute
en petits groupes en utilisant le matériel individuel
Situation 2 :
Énoncé :
Ta sœur achète une calebasse d’igname qui lui revient à -écoute et lit
9000f. elle constate que certains tubercules sont pourris, puis
elle revend le reste à 7500f. calcule la perte de ta sœur.
Analyse de l’énoncé :
-faire constater que le prix de vente est plus petit que le prix -prix de vente<prix
de revient ; de revient
-faire conclure qu’il y a perte ; -P=9000-
-faire identifier les causes éventuelles de la perte ; 7500=1500f
-ignames pourris
-faire trouver le prix de vente connaissant le prix de revient et -tire les formules
perte ;
-faire trouver le prix de revient connaissant le prix de vente et
la perte.
Représentation/ abstraction
Représenter au tableau la situation manipulée
-observe

-tire les formules

Perte = prix de revient – prix de vente


Prix de vente = prix de revient – perte
Prix de revient = prix de vente + perte

Exercices de Exploiter quelques exercices de chaque série dans le manuel Résout certains en
consolidation de l’élève et proposer éventuellement d’autres exercices . classe et d’autres à
a maison

prolongement Exploiter la rubrique « je joue » du manuel de l’élève et


d’autres situations de vie courante résout
MATHEMATIQUES
Titulaire : M. SAKARGUE FN° :
École : Date :
Classe : CE2 Durée : 60 min

Titre : consolidation des acquis, semaine 18

Domaine d’expérience de vie : les voyages et transports

Objectifs pédagogiques : à la fin de la séance, l’élève doit être capable de :

-résoudre un problème lié :

 À la multiplication par 9
 À l’opérateur « multiplier par »
 Au prix d’achat, prix de vente, prix de revient, bénéfice/perte

-appliquer les règles de calcul mental apprises : ajoute 11 à un nombre ; ajoute 21 à un nombre

CB1 : recourir aux nombres entiers naturels de 0 à 1000, aux quatre opérations et la monnaie dans des situations de
comptage et de la pratique des opérations, pour résoudre des situations-problèmes de vie courantes

Matériels : ardoises, craies, chiffons, cahiers, énoncés des exercices

Documentation : mon livre de mathématiques CE2 : guide, P 248 ; élève, p 236-237

Étapes Activités du maitre Activités de l’élève Indications


pédagogiques
Prise en Fait chanter chante
main
Contrôle Contrôle ardoises, craies, chiffons, cahiers, stylos présente
du matériel
Calcul Rappel 1 : ajouter 11 à un nombre
mental 1) Un bus transporte 46 femmes et 11 hommes. Quel est le -57 voyageurs
nombre total de voyageurs à bord de ce bus ?
2) sur le parking d’une station il y a 27 taxi et 11 bus. Combien
de véhicules y-a-t-il sur le parking ? -38 véhicules
3)dans un avion il y a 236 passagers en classe économique et
11 passagers en classe affaire. Combien de passager y-a-t-il -247 passagers
dans cet avion ?

Rappel 2 : ajouter 21 à un nombre

1) Aliou charge d’abord 38 sacs de maïs, puis 21 sacs de riz


dans son véhicule. Écris le nombre total de sacs de céréales -59 sacs
chargés dans son véhicule.
2) un camion transporte 132 poules et 21 pintades. Trouve le
nombre total de volailles transportés
3)pour une excursion, un bus scolaire quitte Niamtougou pour -153 volailles
Mandouri. Il part de Niamtougou avec 56 élèves à son bord. À
Mango, il prend 21 autres élèves. Trouve le nombre d’élèves
dans le bus à son arrivée à Mandouri -77 élève
Résolution 1)je sais analyser un problème Faire comprendre
de Dans une gare routière, 9 guichets sont ouverts pour la vente -écoute la lecture de et résoudre les
problème des tickets. À 8 heures 30 minutes, Afi a constaté que devant l’énoncé, puis lit problèmes étape
chaque guichet il y a une file de 5 passagers. Répond : par étape
Calcule le nombre total de passagers. -le nombre total de
Je réfléchis passagers
-qu’est-ce qu’on demande de calculer ? -nombre de Aider les élèves à
-quelles sont les données que je connais ? guichets, le nombre résoudre les
de personne devant problèmes en
chaque guichet, petits groupes,
l’heure du constat puis
-quelles sont les données que je ne dois pas utiliser ? -l’heure de la scène individuellement
-comment puis-je calculer le nombre total de passagers ? -9x5 = 45 passagers

2) je sais poser la question qui convient


Ton frère a acheté au marché un tas d’ignames à 1000f. le Écoute la lecture de
transport lui a couté 850f. l’énoncé, puis lit
Pose la question qui convient. Répond :
-quel est le prix de
revient ?
-1000f + 850f =
1850f
3) je sais résoudre un problème
a) kafui achète un panier d’oranges à 7800f. Elle loue un taxi- a)
moto pour le transport à 300f. elle revend ces oranges à -prix de revient :
9650f. 7800f + 300f = 8100f
Quelle est le bénéfice réalisé par Kafui ? -bénéfice :
9650f – 8100f =
1550f
b) Pola a acheté 9 litres d’huile. Il les a vendus à 500f le litre. Il b)
a réalisé ainsi un bénéfice de 1350f. -prix de vente :
retrouve le prix d’achat d’un litre d’huile. 500f x 9 = 4500f
-prix d’achat :
4500f – 1350f
=3150f
-prix d’achat d’un
litre d’huile :
3150f : 9 = 350f

Vous aimerez peut-être aussi