SQ3.
Restez sauvages
SEANCE 1
ACTIVITÉ 1
Ecoute et répète. Puis associe aux images.
-UN BEC – UN AILE – DES POILS – GRIFFE – UNE QUEUE – UNE OREILLE – UN COU –
UN MUSEAU –LE NEZ – LES CORNE – UNE PLUME -
ACTIVITÉ 2 : Regarde l’image
Connais-tu ces animaux ? (Révision de la négation et du présentatif « c’est »)
Réponds : a.- Oui je connais, c’est un/une_______ b.- Non je ne connais pas.
Objectif : faire une liste de vocabulaire des animaux et pratiquer le verbe ÊTRE
ACTIVITÉ 3.
Révision des verbes du 1º groupe de l’indicatif à travers via powtoon.
ACTIVITÉ 4. En binôme
Mots croisés sur les verbes du 1º groupe en rapport avec les animaux. : adorer, grimper, sauter,
manger, nager, voler, chasser, habiter, attaquer…
Chaque élève a une fiche de mots croisés avec des trous à compléter et des parties remplies. Ils
doivent demander à leur camarade les verbes qui manquent.
SEANCE 2
ACTIVITÉ 1
GROUPES D’EXPERTS : apprentissage coopératif.
Les élèves abandonnent leur groupe de base pour rejoindre un groupe d’experts (tous les « 1 »
ensemble, tous les 2, tous les 3 et tous les 4) Chaque élève (1-2-3-4) va lire un texte. Puis,
chaque élève retrouve son groupe de base pour faire un petit résumé de ce qu’il a appris.
Lis le texte et réponds aux questions suivantes.
ÉLÈVES 1.
ÉLÈVES 2.
ÉLÈVES 3.
ÉLÈVES 4.
ACTIVITÉ 2.
Chaque apprenant donne retourne à son groupe pour remplir l’information
Habitat naturel (savane, montagne, jongle, désert, mer…)
Continent et pays où il habite
Est-il en danger?
Qu’est-ce qu’il mange?
Est-il un poissons un mammifère, un oiseau, un reptile ou un amphibien ?
Petite description physique
SEANCE 3
ACTIVITÉ 1
Compréhension orale « 1-2-4 »
Vidéo. Réserve zoologique de la Haute-Touche
https://www.youtube.com/watch?v=AA5zZK99hNs&ab_channel=Mus%C3%A9umnationald
%27Histoirenaturelle
1. Dans quelle région de France se trouve la Réserve zoologique de la
Haute-Touche ?
2. Combien d'hectares de terrain la réserve couvre-t-elle ?
3. Quels sont les types d'animaux que l'on peut voir dans la réserve ?
4. Quel est le rôle de la Réserve zoologique de la Haute-Touche dans la
conservation de la biodiversité ?
5. Quel est le nom de la réserve naturelle présentée dans la vidéo ?
ACTIVITÉ 2-Correction
ACTIVITÉ 3
En tandem : Voici les animaux vus sur la vidéo associé à son nom et indique à quel continent
pense-tu qu’il appartient.
Le panda roux – Le suricate – La tortue -- Le loup -- Le lémur -- l’antilope – le lynx – le
flamant rose
L’Afrique L’Europe L’Asie
L’Amérique L’Océanie L’Antarctique
SEANCE 4—Esto dudo enormemente.
ACTIVITÉ 1. LECTURE PARTAGÉE en binôme
Le Roman de Renard est un célèbre conte médiéval du XII siècle et il est un classique de la littérature française.
Son auteur est anonyme. Il raconte les aventures de Renard, un renard rusé qui utilise son intelligence pour
tromper ses ennemis. Renard veut manger, mais il ne veut pas travailler. L'histoire se déroule dans un monde où
les animaux parlent et vivent comme des humains.
Le roman est composé d'une série d'histoires courtes unies par une intrigue principale. Dans l'histoire principale,
Renard est poursuivi par le roi Lion, qui veut le punir pour ses nombreuses tromperies. Renard doit faire preuve
de beaucoup d'astuce pour échapper à la colère du roi Lion et pour se venger de ses ennemis.
Les personnages principaux du Roman de Renard sont des animaux comme le loup Ysengrin, le corbeau Tiécelin,
le coq Chantecler, le chat Tibert, et bien sûr, le renard Renard. Tous les personnages représentent une
caractéristique humaine, comme la naïveté, la gourmandise ou la méchanceté.
Le Roman de Renard est une satire sociale qui critique la société médiévale française, en particulier les abus de
pouvoir de l'église et de la noblesse. Cette œuvre a une grande influence sur la littérature française et
européenne, et elle est encore étudiée et appréciée aujourd'hui pour son humour, sa vivacité et son
intelligence.
Ce conte enseigne toujours une leçon. Elle montre l'importance de l'intelligence, mais aussi les conséquences de
tromper les autres. Aussi, le Roman de Renard nous apprend que les gens doivent travailler dur pour gagner leur
vie, sinon ils risquent de se retrouver en difficulté.
1. Qui est le personnage principal du Roman de Renard ?
2. Pourquoi le Roi veut punir Renard ?
3. De quelle année est le Roman de Renard ?
4. Comment les animaux sont-ils représentés dans le livre ?
5. Quelle est la leçon de l’histoire ?
6. Pourquoi le Roman de Renard est-il considéré comme une satire sociale ?
7. En quelle année a été écrit le Roman de Renard ?
ACTIVITÉ 2
Correction
ACTIVITÉ 3. (bingo con los personajes del roman de renard)
Associe les images aux prénoms des personnages
SEANCE 4
ACTIVITÉ 1
Gamification : KAHOOT. Nous allons réviser :
Les biozones (savane, montagne, mer…)
Les animaux
Les continents
Verbes du 1º groupe au présent de l’indicatif
ACTIVITÉ 2
Nous allons parrainer un animal de la Réserve.
https://www.zoodelahautetouche.fr/fr/recherche?search_api_views_fulltext=parrainer
Nous remplissons ensemble le formulaire sur le site du Parc et faisons un don de 20 euros.Nous
choisirons une des 29 espèces. Nous recevrons pendant 1 an des nouvelles des animaux par
voie électronique que nous publierons sur la page web de l’établissement
ACTIVITÉ 3
Si le temps le permet on peut faire un bingo avec les animaux
SEANCE 5
PROJET DE SÉQUENCE DIDACTIQUE
Nous allons créer dans une plateforme virtuelle une mappemonde en situant les
animaux en péril d’extinction ou des animaux rares. Les animaux seront distribués
entre les élèves pour éviter la répétition mais aussi afin de leur montrer des animaux
nouveaux. Par exemple :
Dans la mappemonde, nous ajouterons de QR Code avec un texte en pdf type affiche et
en audio.
Le projet est en groupe coopératif et chaque groupe aura 4 animaux assignés d’un
même continent
OTRA OPCION PARA LE SEANCE 3.
Les animaux sont très importants pour la nature et l'écosystème. Mais il y a plusieurs
animaux en Europe qui sont en péril d'extinction, ce qui signifie qu'ils risquent de
disparaître pour toujours. Est-ce que tu sais qu’ils ne sont pas loin ?
L'ours brun est l'un de ces animaux en péril d'extinction en Europe. Il vit principalement
dans les montagnes et les forêts. La principale raison de son extinction est la perte de son
habitat naturel. Les humains détruisent leur habitat en construisant des routes, des villes et
en coupant des arbres.
Le loup est aussi en danger d'extinction en Europe. Ils mangent des cerfs et sangliers. Les
humains ont peur des loups, car ils pensent qu'ils sont dangereux. La chasse excessive est
la principale raison de l'extinction. Aujourd’hui, il y a beaucoup de mesures de protection et
la population des loups augmentent en France.
Le lynx est un animal majestueux qui habite principalement en Andalousie, dans le sud de
l'Espagne. Il ressemble un gros chat avec des oreilles pointues et une courte queue. Il est
l'un des félins les plus rares et les plus menacés d'Europe. Les raisons de son extinction
sont la perte de son habitat naturel et la chasse illégale. L’Andalousie fait beaucoup des
efforts pour protéger et préserver cette espèce magnifique
Enfin, le saumon atlantique est un poisson en péril d'extinction en Europe. Les humains ont
pêché trop de saumons dans les rivières et les océans. La pollution et la destruction de
l'environnement ont également contribué à leur extinction.
Il est important de protéger ces animaux en danger pour préserver l'équilibre de la nature
et leur donner une chance de survivre.
Questions :
1. Quels animaux en Europe sont en péril d'extinction ?
2. Où vit principalement l'ours brun ?
3. Quelle est la principale raison de l'extinction de l'ours brun ?
4. Comment les humains détruisent l'habitat naturel de l'ours brun ?
5. Qu'est-ce que les loups mangent ?
6. Pourquoi les humains ont-ils peur des loups ?
7. Est-ce que la population des loups en France augmente ou diminue ?
8. Où habite principalement le lynx en Europe ?
9. Comment est le lynx ?
10.Quelles sont les raisons de l'extinction du saumon atlantique en
Europe ?
Activité 2-Correction
Activité 3
Révision à Travers Powtoon de la formation du présent de l’indicatif 1º groupe