Fiche de préparation : Le champ lexical (CM1)
Objectifs spécifiques
À la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
Définir ce qu’est un champ lexical.
Identifier des mots appartenant à un même champ lexical.
Enrichir son vocabulaire en utilisant le champ lexical d’un thème
donné.
Modalité de travail
Travail individuel, en groupe et en séance plénière.
Déroulement de la séance
1ʳᵉ phase : Engagement (sensibilisation)
L’enseignant écrit trois séries de mots au tableau et pose des questions :
Série 1 : mer, vague, plage, bateau, poisson
Série 2 : hôpital, médecin, infirmière, malade, opération
Série 3 : forêt, arbre, feuille, branche, tronc
Questions aux élèves :
Que remarquez-vous dans ces listes ?
Les mots d’une même liste ont-ils un lien entre eux ?
À quoi ces mots vous font-ils penser ?
➡ But : Faire émerger la notion de champ lexical.
2ᵉ phase : Exploration / découverte
1. Lecture silencieuse et magistrale des mots.
2. Observation et comparaison des différentes listes.
3. Classement des mots par thèmes (travail individuel).
4. Travail en groupe pour discuter et compléter les observations.
Exercice 1 : Associer chaque mot à son champ lexical.
3ᵉ phase : Explication / conceptualisation
1. Présentation des observations par les groupes.
2. Mise en évidence de la règle :
o Un champ lexical regroupe tous les mots qui se
rapportent à un même thème.
o Ces mots peuvent être des noms, des verbes, des
adjectifs, etc.
o Un mot peut parfois appartenir à plusieurs champs lexicaux
selon le contexte.
3. Reformulation de la règle par les élèves et écriture sur le tableau
et une affiche.
Exercice 2 : Trouver des mots appartenant aux champs lexicaux suivants :
1. Le sport : __________, __________, __________, __________
2. L’école : __________, __________, __________, __________
3. La cuisine : __________, __________, __________, __________
4ᵉ phase : Élaboration / entraînement / systématisation
1. Exercice 3 : Compléter un texte en insérant des mots du champ
lexical adapté.
Texte à compléter :
Sur la __________, les enfants construisent des châteaux de __________ et ramassent des
__________. Certains nagent dans la __________ pendant que d’autres regardent les
__________ passer au loin.
(Champ lexical de la mer)
2. Jeu interactif : Chaque élève tire un thème (ex. : la montagne, la
musique, la fête) et doit dire ou écrire cinq mots appartenant à ce
champ lexical.
5ᵉ phase : Évaluation
1. Exercice d’évaluation :
o Dans le texte suivant, souligner les mots appartenant au
champ lexical de la forêt.
Texte :
Dans la forêt, les arbres sont immenses et couverts de feuilles. Le vent souffle entre les
branches, et les oiseaux chantent. Au pied des troncs, des champignons poussent parmi les
racines.
2. Correction collective et justification des choix.
Cette approche progressive aide les élèves à comprendre et à utiliser le concept de champ
lexical en enrichissant leur vocabulaire.