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Dictee

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CE2 Grammaire et orthographe grammaticale

Dictée

Informations générales
Objectif - Orthographier des mots appris en classe
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part et
entre le verbe et son sujet d’autre part.

Relation avec
les programmes Cycle 2 - Programme 2025
Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et
les mots invariables mémorisés.
Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part
(déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas
simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe
nominal comportant au plus un adjectif).

Auteur M. HUET

Licence Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : Orthographe (20 min)
Séance 2 : Dictée flash 1 (40 min)
Séance 3 : Dictée flash 2 (40 min)
Séance 4 : Dictée bilan (40 min)

M. Huet | [Link] | page 1


Séquence - Dictée - 18/01/2023

Grammaire et
1 orthographe
Orthographe grammaticale

Objectif(s) de 20 minutes
- Connaître l'orthographe des mots étudiés.
séance (2 phases)

Matériel Liste des mots à apprendre


Ardoise

1. Dictée de mots (individuel) | entraînement | 10 min.

Après avoir été expliqués, quelques mots clés de la liste sont dictés par l'enseignante et écrits par les
élèves sur leur ardoise.

2. Mise en commun des réponses (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 10

min.
Des élèves viennent écrire au tableau les mots et
l'ensemble de la classe réagit pour corriger les erreurs si nécessaire. On explique alors, en collectif, les
pièges et difficultés.

Grammaire et
2 orthographe
Dictée flash 1 grammaticale

Objectif(s) de 40 minutes
- Connaître l'orthographe des mots étudiés.
séance - Ecrire correctement les groupes nominaux en respectant (4 phases)
les accords en genre et en nombre en situation de dictée.
- Identifier la relation sujet-verbe à partir de l'observation
des effets des transformations liées aux temps et au
changement de personne.

Matériel Cahier du jour


Liste des mots à apprendre
Affichage de certaines règles orthographiques et des terminaisons de conjugaison

Remarques Différenciation :
3 groupes de niveaux afin d'alléger la quantité de mots à apprendre pour les élèves
qui en ont besoin.
Dictée à trous ou dictée marchée pour les élèves bénéficiant d'un PPRE

1. Ecriture de la dictée (individuel) | entraînement | 10 min.

Des phrases courtes sont dictées par l'enseignante et écrites par les élèves dans le cahier du jour, au stylo
bleu.
Elles reprennent la notion de conjugaison travaillée à ce moment (exemple : dictée à l'imparfait).
Les mots à apprendre peuvent alors être employés au pluriel afin de réfléchir aux accords,...
Les élèves bénéficiant d'un PPRE complètent la dictée à trous qui leur est distribuée ou peuvent se lever
pour consulter l'aide disponible.

2. Auto-correction (individuel) | recherche | 10 min.

A l'aide de leur liste de mots et des affichages, les élèves tentent de s'auto-corriger au crayon de papier.

M. Huet | [Link] | page 2


Séquence - Dictée - 18/01/2023

3. Correction en classe entière (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 15

min.
L'enseignante écrit au tableau la dictée en faisant
volontairement des erreurs à des endroits stratégiques pour que les élèves mènent le raisonnement qui
leur permettra de comprendre et de mémoriser les règles d'accords et d'orthographe.
Les élèves interviennent pour corriger les erreurs en expliquant leur raisonnement.
La correction finale est écrite par les élèves au stylo vert dans leur cahier du jour et sera ensuite vérifiée
par l'enseignante.

4. Trace écrite au tableau (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 5

min.
Un élève dicte la version corrigée de la dictée.
L'enseignante l'écrit au tableau, où elle restera affichée tout au long de la semaine afin que les élèves
puissent s'en imprégner.

Grammaire et
3 orthographe
Dictée flash 2 grammaticale

Objectif(s) de 40 minutes
- Connaître l'orthographe des mots étudiés.
séance - Ecrire correctement les groupes nominaux en respectant (4 phases)
les accords en genre et en nombre en situation de dictée.
- Identifier la relation sujet-verbe à partir de l'observation
des effets des transformations liées aux temps et au
changement de personne.

Matériel Cahier du jour


Liste des mots à apprendre
Affichage de certaines règles orthographiques et des terminaisons de conjugaison

Remarques Différenciation :
3 groupes de niveaux afin d'alléger la quantité de mots à apprendre pour les élèves
qui en ont besoin.
Dictée à trous ou dictée marchée pour les élèves bénéficiant d'un PPRE

1. Ecriture de la dictée (individuel) | entraînement | 10 min.

Des phrases courtes sont dictées par l'enseignante et écrites par les élèves dans le cahier du jour, au stylo
bleu.
Elles sont au même temps que la dictée bilan finale et elles emploient d'autres mots de la liste que la
dictée de la séance 2, afin de permettre de travailler l'ensemble des mots de la liste.
Les mots peuvent alors être employés au pluriel afin de réfléchir aux accords,...
Les élèves bénéficiant d'un PPRE complètent la dictée à trous qui leur est distribuée ou peuvent se lever
pour consulter l'aide disponible.

2. Auto-correction (individuel) | recherche | 10 min.

A l'aide de leur liste de mots et des affichages, les élèves tentent de s'auto-corriger au crayon de papier.

3. Correction en classe entière (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 15

min.
L'enseignante écrit au tableau la dictée en faisant
volontairement des erreurs à des endroits stratégiques pour que les élèves mènent le raisonnement qui

M. Huet | [Link] | page 3


Séquence - Dictée - 18/01/2023

leur permettra de comprendre et de mémoriser les règles d'accords et d'orthographe.


Les élèves interviennent pour corriger les erreurs en expliquant leur raisonnement.
La correction finale est écrite par les élèves au stylo vert dans leur cahier du jour et sera ensuite vérifiée
par l'enseignante.

4. Trace écrite au tableau (collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 5

min.
Un élève dicte la version corrigée de la dictée.
L'enseignante l'écrit au tableau, où elle restera affichée tout au long de la semaine afin que les élèves
puissent s'en imprégner.

Grammaire et
4 orthographe
Dictée bilan grammaticale

Objectif(s) de 40 minutes
- Connaître l'orthographe des mots étudiés.
séance - Ecrire correctement les groupes nominaux en respectant (3 phases)
les accords en genre et en nombre en situation de dictée.
- Identifier la relation sujet-verbe à partir de l'observation
des effets des transformations liées aux temps et au
changement de personne.

Matériel Cahier d'évaluation


Affichage de certaines règles orthographiques et des terminaisons de conjugaison

Remarques Différenciation :
3 groupes de niveaux afin d'alléger la quantité de mots à apprendre pour les élèves
qui en ont besoin.
Dictée à trous ou dictée marchée pour les élèves bénéficiant d'un PPRE

1. Relecture de la trace écrite au tableau (individuel) | entraînement | 5 min.

Les élèves relisent les dictées flash de la semaine, écrites au tableau, puis l'enseignante les efface.

2. Ecriture de la dictée (individuel) | évaluation | 25 min.

Les phrases sont dictées par l'enseignante et écrites par les élèves dans le cahier d'évaluation, au stylo
bleu.
Les élèves bénéficiant d'un PPRE complètent la dictée à trous qui leur est distribuée ou peuvent se lever
pour consulter l'aide disponible.

3. Auto-correction (individuel) | remédiation | 10 min.

Après que l'enseignante ait mis en évidence les erreurs, les élèves essayent de faire leur auto-correction
au crayon de papier, à l'aide des dictées flash 1 et 2 et à l'aide de leur liste des mots à apprendre.

M. Huet | [Link] | page 4

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