0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
24 vues19 pages

Unité Didactique 2

L'unité didactique 1 se concentre sur le thème de la famille, avec un projet de réalisation d'un arbre généalogique et des activités orales pour présenter les membres de la famille. Les élèves travaillent en groupe pour développer des compétences transversales telles que la coopération et la communication, tout en utilisant divers supports didactiques. Les séances sont structurées pour inclure des phases de compréhension, de production et de réinvestissement des connaissances acquises.

Transféré par

Tronset Karont
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
24 vues19 pages

Unité Didactique 2

L'unité didactique 1 se concentre sur le thème de la famille, avec un projet de réalisation d'un arbre généalogique et des activités orales pour présenter les membres de la famille. Les élèves travaillent en groupe pour développer des compétences transversales telles que la coopération et la communication, tout en utilisant divers supports didactiques. Les séances sont structurées pour inclure des phases de compréhension, de production et de réinvestissement des connaissances acquises.

Transféré par

Tronset Karont
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Unité didactique 1 : S 1, 2, 3, 4 et 5

Fiche projet de classe


1

Thème Ma famille
Intitulé Réaliser un arbre généalogique
Travailler en groupe /négocier /collaborer/s’entraider
/coopérer, participer ..
Compétences -Prendre l’initiative, proposer, décider, donner son avis ….
transversales -Résoudre des problèmes.
-Prendre la parole /s’exprimer.
-Développer sa compétence communicative.
- Enrichir le vocabulaire relatif au thème.
Objectifs - Savoir réaliser un arbre généalogique
-S’initier à la recherche hors classe.
Supports Arbre généalogique vide, Photos de la famille, papiers,
didactiques ciseaux, colle, crayons de couleurs
Durée 5 séances de 20 minutes chacune

Modalit
Activités de l’enseignant(e) Activités de l’élève és de
travail
Séance 1 : Identification du projet
􀂃Annonce et explique le 􀂃Prend connaissance des Travail
projet. objectifs en
􀂃Détermine les modalités de visés, des tâches et des petits
travail et le modalités de groupe
matériel à utiliser. travail. s.
􀂃Oriente les élèves et décèle 􀂃Choisit l’objet du projet :
les difficultés l’arbre
éventuelles. généalogique et le discute.
􀂃Aide les élèves à former de 􀂃Choisit son groupe de
petits groupes travail.
de travail. 􀂃Propose les moyens à
􀂃Fait réfléchir les élèves sur utiliser.
les moyens à 􀂃Participe à la planification
mobiliser. des
􀂃Demande de planifier les actions.
actions et participe 􀂃Participe au partage des
à la distribution des tâches. tâches.
􀂃Propose des dates.
Séance 2 : Réalisation du projet
􀂃Vérifie si les élèves ont 􀂃Présente le matériel et les Travail
commencé la documents collectif
réalisation des tâches. trouvés, participe à la / en
􀂃Traite les difficultés sélection de ceux qui sont groupe
rencontrées concernant adéquats pour le travail
le matériel, les tâches, les demandé.
documents… 􀂃Exprime les difficultés
􀂃Aide les élèves à trouver des rencontrées et
solutions. les besoins du groupe.
􀂃Accompagne les élèves en 􀂃Retient les solutions
difficulté. proposées.
􀂃Amène les élèves à faire le 􀂃Fait le bilan des activités
bilan du travail réalisées.
réalisé en fonction des
objectifs du projet.
Séance 3 : Réalisation du projet (suite)
􀂃Anime la séance de la 􀂃Discute avec les autres Travail
réalisation de la membres du collectif
maquette du projet (titre, groupe. / en
nombre de cases 􀂃Choisit les documents groupe
dans l’arbre, le classement des adéquats en
documents à défendant son point de vue.
utiliser…) 􀂃Participe à la prise de
􀂃Ecoute les propositions des décision avec
élèves. tous les membres du groupe.
􀂃Encourage les élèves à
réaliser le projet
Séance 4 : Réalisation du projet (fin)
􀂃Discute avec ses collègues 􀂃Discute avec ses collègues
􀂃Choisit les documents 􀂃Choisit les documents
adéquats. adéquats. Travail
􀂃Exprime son point de vue. 􀂃Exprime son point de vue. collectif
􀂃Accepte la décision du 􀂃Accepte la décision du / en
groupe. groupe. groupe
􀂃Participe à la production 􀂃Participe à la production
finale du projet. finale du
􀂃S’entraîne à sa présentation projet.
finale du projet. 􀂃S’entraîne à sa
présentation finale du
projet.
Séance 5 : Présentation du projet
􀂃Anime la séance de Travail
présentation du projet. ▪ Présente le projet en en
􀂃Invite d’autres acteurs à collaboration groupe
assister à cet avec ses camarades.
événement.

Unité didactique 1 : S 1, 2, 3, 4 et 5
Fiche Activités orales

Thème Ma famille
Intitulé Présenter les membres de sa famille.
Supports
didactiqu Livret, dialogue, poster et CD
es
Durée 80 min

Unité Didactique 1 Semaine 1 et 2

Séance 1 : Compréhension
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
1. Avant l’écoute :
􀂃Fait observer les illustrations 􀂃Observe les illustrations et Travail
(posters ou formule collectif
images…). des hypothèses :
􀂃Invite les élèves à émettre des - Les personnes représentées sur
hypothèses sur la
ce qu’ils observent en leur première image sont : une fille,
posant les questions deux garçons, un homme et une
suivantes : femme.
- Quels sont les personnages - Ils sont dans un jardin.
représentés sur la - Le garçon et la fille se saluent,
première image ? les
- Où sont-ils ? autres personnes les regardent.
- Que font-ils ? 2eme image :
Poser les memes questions - Il s’agit de deux filles et de
pour exploiter la 2eme deux
image garçons.
- Ils sont dans un jardin.
- Ils parlent de la fille et du
garçon.
2. Pendant l’écoute :
􀂃Fait écouter le dialogue (le 􀂃Écoute attentivement le Travail
support audio) deux dialogue collectif
fois. ou le support audio. /
Zineb et Kamal, deux individu
camarades de classe, se 􀂃Répond aux questions : el
rencontrent dans le jardin. - Les personnages de ce dialogue
Zineb lui présente sa sont : Kamal, Zineb, le papa,
famille. la maman, le frère et la soeur de
Zineb.
Kamal : Bonjour Zineb. - Elle se compose de cinq
Zineb : Bonjour Kamal. Je te personnes.
présente - Il s’appelle Youssef.
maman et papa. - Elle s’appelle Sanaa.
Kamal : C’est qui, cette fille ?
Zineb : C’est ma soeur
Sanaa.
Kamal : Et ce garçon ?
Zineb : C’est mon frère
Youssef.

􀂃Pose des questions pour


valider les hypothèses et
assurer la compréhension du
dialogue.
- Quels sont les personnages de
ce dialogue ?
- De combien de personnes se
compose la famille
de Zineb ?
- Comment s’appelle le frère de
Zineb ?
- Et comment s’appelle sa
soeur ?

Séance 2 : Production
3. Après l’écoute
􀂃Fait écouter le dialogue pour 􀂃Ecoute attentivement le Travail
faire identifier le dialogue. Collectif
lexique utilisé (maman, papa, ma 􀂃Identifie les actes de langage
soeur, mon permettant de présenter les
frère,) et les actes de langage (Je membres de la famille :
te présente… , - Je te présente …C’est qui
C’est …), permettant de cette /
présenter les membres ce… ?
de la famille. - C’est, … Travail
􀂃Fait exploiter les images sur le 􀂃Utilise les actes de langage en
livret (page utilisés dyade
droite). dans le dialogue dans des
􀂃Veille à la correction situations
phonétique. simulées.
􀂃Fait utiliser les actes de 􀂃Cherche d’autres actes de
langage utilisés dans le langages.
dialogue dans des situations 􀂃Identifie les situations de
simulées. communication.
􀂃Fait trouver d’autres actes de 􀂃S’exprime en utilisant les
langage. actes
􀂃Exemple : de langage pour présenter les
- Je vous présente ……. membres de sa famille.
􀂃Demande aux élèves de
s’exprimer en utilisant
les actes de langage cités ci-
dessus.

4. Réinvestissement
􀂃Invite les élèves à parler de 􀂃Prend la parole pour Travail
leurs familles. s’exprimer. Individu
􀂃Evalue et demande aux élèves 􀂃Écoute les productions de ses el
de s’auto-évaluer. camarades.
􀂃Evalue et s’auto-évalue.
Comptage : 􀂃Compte de 11 jusqu’à 15.
􀂃Amène les élèves à compter
de 11 à 15 dans des
situations se rapportant au
thème.

Unité Didactique 1 Semaine 3 et 4

Thème Ma famille
Intitulé Parler de sa famille.
Supports Poster, support audio, livret de l’élève.
didactiqu
es
Durée 80 min

Séance 1 : Compréhension
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
1. Avant l’écoute :
􀂃Fait observer les illustrations : Travail
(poster ou 􀂃Observe les illustrations collectif
images…). affichées.
􀂃Invite les élèves à émettre des 􀂃Répond aux questions pour
hypothèses de sens formuler des hypothèses de sens
sur ce qu’ils observent, à l’aide :
des questions - Les personnages représentés
suivantes : sur la
- Quels sont les personnages première image sont : une
représentés sur la maman
première image ? et son fils.
- Où sont-ils ? - Ils sont dans le salon de la
- Que font-ils ? maison.
- De quel moment de la journée - La maman aide son fils à
s’agit-il ? préparer
Qu’est-ce qui l’indique ? son cartable.
- Quels sont les personnages - C’est le soir.
représentés sur la - Il y a l’image de la lune.
deuxième image ? - Ce sont Zineb, sa petite soeur
- Où sont-ils ? et
- Que fait le papa ? leur papa.
- Que font Zineb et sa petite - Ils sont dans le salon de la
soeur ? maison.
- Papa leur lit une histoire.
- Elles écoutent le papa qui lit.
2. Pendant l’écoute
􀂃Fait écouter le récit (le support 􀂃Écoute attentivement le récit Travail
audio), au moins ou le collectif/
deux fois. support audio. Individu
􀂃Pose des questions sur le 􀂃Répond aux questions : el
contenu : - Les personnages de ce texte
􀂃Où sont maman et papa ? sont :
􀂃Où à la maison ? maman, Zineb, son frère Youssef
et sa soeur Sanaa.
C’est le soir. Ma famille est - Youssef prépare son cartable.
dans le salon. - Maman aide Youssef.
Maman aide mon frère - Papa lit à Zineb et à sa soeur
Youssef à préparer une
son cartable. Papa nous lit histoire.
une histoire. - Zineb et sa soeur Sanaa
C’est une belle soirée. écoutent
leur papa.
􀂃Pose des questions pour
valider les hypothèses et
assurer la compréhension du
texte:
- Quels sont les personnages de
ce texte ?
- Que fait Youssef ?
- Que fait la maman ?
- Que fait le papa ?
- Que font Zineb et Sanaa ?

Séance 2 : Production
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
1. Après l’écoute :
􀂃Fait écouter le récit pour faire 􀂃Écoute le récit. Travail
identifier le 􀂃Identifie le lexique et les collectif
lexique et les structures servant structures
à parler de la permettant de parler de sa
famille : famille.
- Lexique : ma famille, maman, 􀂃Observe les images figurant
papa, ma soeur, sur le
mon frère, …. livret.
- Structures : C’est ..., C’est 􀂃Dit ce qu’il observe en utilisant
ma…, C’est mon …, le lexique et les structures
C’est un …, C’est une … appropriés.
􀂃Fait exploiter les images sur le 􀂃S’exprime, dans d’autres
livret (page situations, en utilisant les mots
droite). trouvés.
􀂃Veille à la correction 􀂃Identifie les situations de
phonétique. communication et s’exprime
􀂃Fait réutiliser le lexique et les en réutilisant le lexique et les
structures, structures servant à parler de La
contenus dans le récit, dans des famille.
situations
simulées.
􀂃Fait trouver d’autres
structures (C’est ta…, C’est
ton …, C’est son …, Ce sont …,
…)
􀂃Propose d’autres situations et
demande aux
élèves de s’exprimer en
réutilisant les structures
trouvées.

2. Réinvestissement :
􀂃Invite les élèves à raconter ce Travail
que font les 􀂃S’exprime en réutilisant le collectif/
membres de leurs familles lexique individu
pendant un moment et les structures, objet d’étude. el
précis. 􀂃Écoute la production de ses
􀂃Évalue les productions et camarades.
demande aux élèves de 􀂃Évalue et s’auto-évalue.
s’auto-évaluer.

Comptage :
􀂃Amène les élèves à compter 􀂃Compte de 16 à 20.
de 16 à 20 dans des
situations se rapportant au
thème.

Unité Didactique 1 Evaluation et consolidation Semaine 5

Thème Ma famille
Objectifs Parler de ma famille.
Supports Poster, cd, livret de l’élève.
didactiqu
es
Durée 80 min

Séance 1 :
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
1. Évalua􀆟on : 􀂃Découvre le contexte de la Travail
􀂃Exploite les situations situation. Individu
proposées dans le livret, 􀂃Comprend la consigne. el
􀂃pour évaluer les 􀂃Prend la parole pour
apprentissages des élèves : s’exprimer.
- Lexique : ma famille, maman, 􀂃Écoute les réponses de ses
papa, ma soeur, mon camarades.
frère, … 􀂃Corrige et s’auto-corrige.
- Structures: Je te présente
ma/mon/ mes…C’est
qui ? C’est ma/mon / Ce sont
mes…,
􀂃Souligne les points forts et
identifie les difficultés
rencontrées par les élèves.
􀂃Identifie les groupes de besoin
et précise les
modalités de consolidation et/ou
d’enrichissement.
2- Consolida􀆟on et
enrichissement.
􀂃Propose des activités de
consolidation et/ou
d’enrichissement en fonction des Travail
groupes de besoins en petits
identifiés. groupes
􀂃Accompagne les élèves et
apporte les aides
appropriées à ceux en difficulté.

Séance 2 :
1- Évalua􀆟on : 􀂃Découvre le contexte. Travail
􀂃Exploite les situations 􀂃S’exprime en réutilisant Individu
proposées dans le livret pour le lexique et les structures el
évaluer les apprentissages des convenables.
élèves en ce qui 􀂃Réutilise adéquatement le
concerne l’identification des lexique et les structures objet de
personnages, des lieux, consolidation.
des actions, du lexique et des 􀂃Participe aux activités
structures utilisés. proposées
- Lexique : Ma famille, maman, par l’enseignant (e).
papa, ma soeur, mon
frère, salon, lire, préparer, …
- Structures: Je te présente…
C’est ma/mon C’est
un/une …, une…
􀂃Souligne les points forts et
identifie les difficultés
rencontrées par les élèves.
􀂃Identifie les groupes de besoin
et précise les
modalités de consolidation et/ou
d’enrichissement.
2- Consolida􀆟on et
enrichissement.
􀂃Propose des activités de
consolidation et/ou
d’enrichissement en fonction des
groupes de
besoins identifiés. Travail
􀂃Accompagne les élèves et en petits
apporte les aides groupes
appropriées à ceux en difficulté
.
Comptage :
􀂃Invite les élèves de compter 􀂃Compte de 1 à 20.
de 1 à 20. 􀂃Corrige et s’auto-corrige

Unité didactique 1 : S 1 et 2
Fiche comptine

Thème Ma famille
Intitulé Toc ! Toc !
Objectifs - Comprendre le texte
- Bien dire la comptine.
Supports Livret de l’élève, support audio…
didactiques
Durée 80 min

Séance 1 : Compréhension
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
1. 􀂃Formule des Travail
Observa􀆟on/Découvert hypothèses en collectif
e: s’appuyant sur les images
􀂃Fait observer les du
images sur le livret page livret :
… - Un garçon, une fille, le
􀂃Pose des questions afin papa…
d’amener les élèves à - Elle parle d’une famille.
formuler des hypothèses 􀂃Découvre la comptine.
de sens. 􀂃Ecoute et observe.
- Qu’est-ce que vous 􀂃Répond aux questions :
voyez sur les images ? - Maman, papa…. En
- De quoi pourrait parler - Elle parle d’une famille. dyade
la comptine ? 􀂃S’appuie sur les divers
1re écoute : (livrets indices
fermés) (visuels sonores,
􀂃Fait écouter la Kinesthésiques)
comptine 2 ou 3 de pour donner du sens à ce
manière qu’il
expressive puis pose des entend.
questions telles que : 􀂃Répond aux questions :
- Avez-vous reconnu des - La maman, le papa, le
mots ? frère et la
- De quoi parle la soeur.
comptine ? - C’est le papa.
2. Compréhension : - Il ouvre la porte.
2ème écoute : - C’est la soeur.
􀂃Dit la comptine en 􀂃Fait les gestes
associant les gestes à la correspondant à
parole pour faciliter la chaque unité de sens.
compréhension.
􀂃Explique à l’aide des
gestes et en utilisant des
images.
􀂃Pose des questions de
compréhension :
- Quel sont les membres
de la famille cités
dans la comptine ?
- Qui frappe à la porte ?
(en montrant l’image)
- Que fait le garçon ?
- Qui pleure ?
3ème écoute :
􀂃Demande aux élèves
lors de cette écoute de
faire les gestes en
écoutant pour s’assurer
de la
compréhension.
Séance 2 :
Rappel : 􀂃Écoute et observe. Travail
􀂃Fait écouter la comptine. 􀂃Répond aux questions. collectif/
􀂃Pose 2 ou 3 questions 􀂃Ecoute, répète et imite les en petits
portant sur le sens. gestes. groupes/
3. Appren􀆟ssage par 􀂃Corrige, s’auto-corrige… individuel
audi􀆟on : 􀂃Récite la comptine en petit .
􀂃Fait écouter et répéter vers groupe, en canon…
par vers puis strophe
par strophe :
- D’abord en parlé, pas trop
vite.
- Puis en parlé rythmé.
􀂃Facilite la mémorisation en
mul􀆟pliant les
approches pour permetre aux
élèves d’observer,
d’écouter, de manipuler, de
mimer tout en
écoutant ou en disant la
comptine.
4. Récita􀆟on et
évalua􀆟on :
􀂃Fait dire la comptine.
􀂃Veille à ce que les élèves
associent les gestes à la
diction.

Unité didactique 1 : S 3 et 4
Fiche chant

Thème Ma famille
Intitulé Toute la famille
Objectifs - Comprendre le chant.
- Bien dire le chant
Supports Livret de l’élève, support audio, TN, images, ressources
didactiques numériques…
Durée 80 min

Séance 1 : Compréhension
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
1. Observa􀆟on/Découverte : 􀂃Formule des hypothèses à Travail
􀂃Fait observer les images sur le partir de collectif
livret. l’observation des images du
􀂃Pose des questions pour livret.
amener les élèves à 􀂃Découvre le chant.
formuler des hypothèses de 􀂃Répond aux questions.
sens. Exemples : 􀂃Écoute et observe.
- Qui sont les personnes 􀂃S’appuie sur les indices
représentées sur les (visuels
images ? sonores, Kinesthésique) pour
- De quoi pourrait parler le donner du sens à ce qu’il entend.
chant ? 􀂃Ecoute, observe et répond :
1re écoute :(livrets fermés) - La maman, le papa et le frère.
􀂃Fait écouter le chant,2 ou 3 - Il s’agit du matin.
fois, d’une manière - Le papa fait de la gymnastique.
expressive. - La maman met de la musique.
􀂃Pose des questions : - C’est le frère.
- Avez-vous reconnu des mots ? 􀂃Fait les gestes correspondant
- De quoi parle le chant ?
2. Compréhension :
2ème écoute :
􀂃Fait les gestes pendant cette
écoute pour faciliter
la compréhension.
􀂃Explique en utilisant les gestes
et les images.
􀂃Pose des questions de
compréhension :
- Quel sont les membres de la
famille cités dans la
comptine ?
- S’agit-il du matin ou du soir ?
- Que fait le papa ?
- Que fait la maman ?
- Qui caresse le chat ?
3ème écoute :
Demande aux élèves, lors de Le
cette écoute, de groupe
faire les gestes en écoutant pour de
s’assurer de la classe.
compréhension du chant.

Séance 2 :
Rappel : Travail
􀂃Dit le chant en utilisant des 􀂃Ecoute et observe. collectif/
gestes appropriés. 􀂃Répond aux questions. en
􀂃Pose 2 ou 3 questions portant 􀂃Entend, répète et imite les groupe
sur le sens. gestes. ou
3- Appren􀆟ssage par 􀂃Corrige, s’auto-corrige… Individu
audi􀆟on : 􀂃Chante el.
􀂃Faire écouter progressivement
le chant.
􀂃Diversifie les approches pour
permettre aux
élèves d’observer, d’écouter, de
mimer tout en
écoutant ou en disant le texte.
􀂃Organise le travail en petits
groupes ou
individuellement pour vérifier la
prononciation
de chaque enfant.
􀂃Identifie les erreurs de
prononciation et les traite
phonétiquement.
􀂃
4- Récitation et évaluation :
􀂃Forme des groupes pour
chanter en canon, ou à
plusieurs voix.
􀂃Veille à ce que les élèves
associent les gestes à la
diction

Unité didactique 1 : S 5
Fiche comptine

Unité Didactique 1 Evaluation et consolidation Semaine 5

Thème Ma famille
Intitulé Toc ! Toc !
Objectifs - Comprendre le texte
- Bien dire la comptine.
Supports didactiques Support audio, images
Durée 20 min

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités


1. Évalua􀆟on : 􀂃Dit le chant intégralement, Travail
􀂃Invite les élèves à réciter en respectant le rythme et individu
intégralement le texte de la l’intonation, en articulant el
comptine. correctement et en utilisant
les gestes adéquats.
2- Consolida􀆟on : 􀂃Ecoute, observe. Répète. Travail
􀂃Pour les élèves en difficulté, 􀂃Répète et imite les gestes. en
procéder à une 􀂃Corrige, s’auto-corrige… groupes
répétition en chantant avec eux 􀂃Récite la comptine en petit
au début. groupe,
􀂃Pour ceux qui n’ont pas de en canon.
difficultés, proposer 􀂃Théâtralise la comptine.
des activités ludiques telles : 􀂃Crée d’autres comptines.
- la théâtralisation de la
comptine ;
- la création d’autres comptines.
Exemple : Demander aux élèves
de remplacer
« maman » par « papa », « soeur
» par « frère » et
« chien » par un autre animal.

Unité didactique 1 : S 1 et 2
Fiche Graphisme
Thème Ma famille
Intitulé Les traits obliques
Objectifs - Maîtriser le tracé des lignes obliques
- Associer la parole aux gestes graphiques
Supports Livret de l’élève, objets concrets, images …
didactiques
Durée 40 min
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1 :
1. 􀂃Passe au tableau pour montrer Travail
les lignes déjà vues. collectif /
Observa􀆟on/Découverte : en
􀂃Dessine au tableau des traits 􀂃Identifie le trait oblique groupe
horizontaux, parmi des lignes déjà vues
verticaux et obliques et (horizontales - verticales.)
demande aux élèves 􀂃Observe l’image/le support et
d’identifier ceux déjà étudiés. répond aux questions.
􀂃Fait repérer, au tableau, les
lignes obliques.
􀂃Fait observer le support
(l’image, l’objet…)
illustrant une maison dont le toit
et la porte sont
dessinés avec des motifs en
traits obliques.
􀂃Pose des questions à propos
du support :
- Comment sont les traits du toit
et de la porte de la
maison : horizontaux ou obliques
?
2. Entraînement 􀂃Fait des gestes convenables Travail
dans l’air et sur son livret pour individuel.
􀂃Amène les élèves à produire le
geste convenable tracer une ligne oblique.
pour tracer une ligne oblique (en 􀂃Complète les pointillés afin de
air, sur le livret). tracer des lignes obliques en
􀂃Demande aux élèves de suivre respectant le sens et l’ampleur.
les pointillés, sur 􀂃Associe l’action à la parole
leurs livrets, pour tracer des en utilisant des expressions
lignes obliques en comme :
allant, un peu penché, de - je monte;
gauche vers la droite. - je descends ;
􀂃Incite les élèves à verbaliser -…
les actions réalisées
(je monte, je descends…).
􀂃Veille à la bonne position du
corps (posture), à la
tenue du crayon/stylo et à la
maîtrise de l’espace
d’écriture.
Séance 2 :
3. Produc􀆟on : 􀂃Complète le traçage des traits Travail
obliques. individuel
􀂃Invite les élèves à réaliser
l’activité proposée, dans 􀂃Respecte le sens en allant, un
la rubrique ‘’ Je produis ‘‘, en peu penché, de gauche vers la
leur demandant de droite, d’un point de départ vers
compléter le traçage des traits un point d’arrivée.
obliques, en partant 􀂃Verbalise ses actions en
du point de départ indiqué pour utilisant
arriver à un point (je monte, je descends …).
déterminé.
􀂃Insiste sur le respect du sens
et l’ampleur du trait.
􀂃Veille à la bonne tenue du
crayon, à la bonne
position du corps et à la maîtrise
de l’espace.
􀂃Encourage les élèves à
verbaliser leurs actions.
4. Évalua􀆟on : 􀂃Ecoute attentivement la Travail
consigne afin de la comprendre. individuel
􀂃Explicite la consigne : «
Compléter et colorier le 􀂃Reformule la consigne de sa
dessin d’un tapis en traçant des propre manière.
traits obliques 􀂃Complète le dessin en
autour du tapis. » décorant
􀂃Demande aux élèves de le tapis avec des lignes obliques
reformuler la consigne, autour du tapis.
dans leur propre langage, pour
vérifier comment ils
l’interprètent.
􀂃Fait réaliser la tâche
demandée.

Unité didactique 1 : S 3 et 4
Fiche Graphisme

Thème Ma famille
Intitulé Alternance traits et points
Objectifs - Alterner les traits et les points.
- Associer la parole aux gestes graphiques.
Supports Livret de l’élève, objets concrets, images …
didactiques
Durée 40 min

Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités


Séance 1 : Semaine 3
1. Observa􀆟on et Travail
découverte : 􀂃Passe au tableau pour montrer collectif /
􀂃Dessine au tableau les les en
différents types de lignes lignes déjà vues. groupe
déjà vues (obliques, horizontales 􀂃Désigne sur le tableau la
et verticales) et nouvelle
des lignes obliques en alternant ligne.
les traits et les 􀂃Observe le support sur son
points. livret
􀂃Demande aux élèves et répond aux questions posées
d’identifier les lignes déjà 􀂃Identifie des lignes obliques en
étudiées. alternant les traits et les points.
􀂃Amène l’élève à désigner sur
le tableau les lignes
alternant les traits et les points.
􀂃Fait observer le support sur le
livret : image
représentant une fillette qui
porte une robe avec
des traits obliques et des points
en alternance.
􀂃Pose des questions à propos
du support :
- Regardez la robe que porte
cette fillette. Les
traits que vous y voyez sont-ils
horizontaux,
verticaux ou obliques ?
2- Entrainement : 􀂃Fait le geste convenable pour Travail
􀂃Amène les élèves à produire le tracer des lignes obliques en Individue
geste convenable alternant les traits et les points l
pour tracer des lignes obliques (en
en alternant les air, sur le livret).
traits et les points (en air, sur le 􀂃Suit du doigt les traits en
livret). allant de
􀂃 gauche vers la droite.
􀂃Demande aux élèves de suivre 􀂃Trace des lignes obliques en
les pointillés, sur alternant les traits et les points,
leurs livrets, pour tracer des en
lignes obliques en suivant les pointillés tout en
alternant les traits et les points. allant,
􀂃Incite les élèves à verbaliser un peu penché, de gauche vers
les gestes réalisés la
(Je monte, Je descends…). droite et en ayant comme repère
􀂃Veille à la bonne position du les premiers traits tracés.
corps (posture), à 􀂃Verbalise les gestes réalisés.
la bonne tenue du crayon/stylo (Je
et à la maitrise de monte ; Je descends, Je trace …)
l’espace d’écriture.
Séance 2 : Semaine 4
3. Produc􀆟on : 􀂃Trace des lignes obliques en Travail
􀂃Invite les élèves à réaliser alternant les traits et les points individue
l’activité proposée en partant d’un point de départ l
dans le livret, rubrique ‘’ Je indiqué pour arriver à un point
produis ‘’ en leur déterminé.
demandant de compléter des 􀂃Respecte le sens (un peu
lignes obliques en penché
alternant les traits et les points. de gauche vers la droite) et
􀂃Insiste sur le respect du sens l’ampleur
et de l’ampleur du du trait.
trait. 􀂃Verbalise ses actions:
􀂃Veille à la bonne tenue du (Je monte, Je descends …)
crayon, à la bonne
position du corps et à la maîtrise
de l’espace.
􀂃Encourage les élèves à
verbaliser leurs actions.
4. Évalua􀆟on : 􀂃Écoute attentivement la Travail
􀂃Explicite la consigne : « consigne. individue
compléter et colorier le 􀂃Reformule la consigne de sa l
dessin des chapeaux avec des propre manière.
lignes obliques en 􀂃Complète le dessin des
alternant les traits et les points. chapeaux
». avec des lignes obliques tout en
􀂃Demande aux élèves de alternant les traits et les points.
reformuler la consigne,
dans leur propre langage, pour
vérifier comment
ils l’interprètent.
􀂃Fait réaliser la tâche
demandée.

Unité didactique 1 : S5 Evaluation et consolidation

Fiche Graphisme
Thème Ma famille
Intitulé Toc ! Toc !
Objectifs - Comprendre la comptine.
- Bien dire la comptine.
Supports Support audio, images
didactiques
Durée 20 min
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités

1- Évalua􀆟on : Travail
􀂃Invite les élèves à réciter la Individue
comptine. 􀂃Dit la comptine en respectant l
le rythme et l’intonation, en
articulant correctement et en
utilisant les gestes adéquats.
2- Consolida􀆟on : En petits
􀂃Pour les élèves en difficulté, groupes/
procéder à une 􀂃Ecoute, observe. Répète. Individue
répétition en chantant avec eux 􀂃Répète et imite les gestes. l
au début. 􀂃Corrige, s’auto-corrige…
􀂃Pour ceux qui n’ont pas de 􀂃Récite la comptine en petit
difficultés, proposer groupe,
des activités ludiques telles : en canon.
- la théâtralisation de la 􀂃Théâtralise la comptine.
comptine ; 􀂃Crée d’autres comptines.
- la création d’autres comptines.
Exemple : Demander aux élèves
de remplacer
« maman » par « papa », « soeur
» par « frère » et
« chien » par un autre animal.

Vous aimerez peut-être aussi