UD 5 Communication et actes de langage Semaines 3,4
Thème Les défis de la vie contemporaine
Activité Communication et actes de langage
Intitulé L’avenir de la planète
Objectifs Informer sur un phénomène, se repérer dans un texte
informatif
Supports didactiques Livret de l’élève, vidéo, transcription
Durée 1ère séance : 30 mn (semaine 3)
2ème séance : 30 mn (semaine 3)
3ème séance : 30 mn (semaine 4)
4ème séance : 30 mn (semaine 4)
Séance 1 : Avant le visionnage
Activités de l’enseignant(e) Activités de l’apprenant(e) modalités
Etape 1 : Observation / Découverte
Emission des hypothèses : - observe les images.
- Indique la page du livret et oriente l’observation des élèves à - répond aux questions en émettant
l’aide des questions leur permettant de formuler des hypothèses des hypothèses. Travail collectif
de sens.
- accepte toutes les réponses des élèves.
Séance 2 : Pendant le visionnage
Activités de l’enseignant(e) Activités de l’apprenant(e) modalités
Etape 1 : Observation / Découverte
Le premier visionnage : Vérification des hypothèses. - Lit les questions.
1ère partie - visionne la vidéo puis répond aux
- Fait lire l’énoncé de l’activité (1, 2, 3 et 4) questions
- passe ensuite la vidéo jusqu’à 1’06 - vérifie ses réponses à travers la mise Travail en
- laisse l’apprenant formule une première série d’hypothèses. en commun. binôme
- repasse le même extrait de la vidéo et donne deux minutes aux - corrige l’activité
binômes pour vérifier leurs hypothèses.
Etape : Compréhension
-Fait vérifier les réponses Corrigés :
-Fait corriger les erreurs. 1-des écoliers
A l’école(dans une classe)
Ils s’expriment
2-Une énergie non-polluante
3-le premier groupe :a-optimiste
2ème partie a-Vrai c-solaire b-roulent sur l’eau
4-a-vrai b-vrai d-faux
-Fait lire l’énoncé de l’activité (5 et 6)
-passe ensuite la vidéo de 1’06 jusqu’à la fin -Lit les questions. Travail collectif
-laisse l’apprenant formule une première série - visionne la vidéo puis répond aux questions
d’hypothèses. -vérifie ses réponses à travers la mise en commun.
- repasse le même extrait de la vidéo et donne -corrige l’activité
deux minutes aux binômes pour vérifier leurs hypo-
thèses. Corrigés :
-Fait vérifier les réponses 5-vrai Vrai Vrai Faux Travail
-Fait corriger les erreurs. 6-le recours aux énergies renouvelables. Individuel
Séance 3 : Après le visionnage
Etape 3 : Application et transfert
- Fait visionner la vidéo et fait compléter la carte mentale - visionne la vidéo.
- complète le tableau par les mots
- Fait utiliser ces mots/expressions dans des situations suivants(livret)
simulées. - l’énergie non polluante Travail en
-Faire trouver d’autres mots/ expressions - voiture électrique groupe
- ventilateur solaire…
- Demander aux élèves de s’exprimer en utilisant les - Utilise les mots / expressions véhiculés dans
mots/expressions cités ci-dessus des situations simulées. Par petits
- S’exprime en utilisant les mots/expressions groupe
trouvés
Séance 4 : Réinvestissement
Etape 4 : Evaluation
Pose des questions pour lister les éléments essentiels pour
informer ses camarades sur un défi de la vie contemporaine. - dessine pour résoudre un défi
Pose des questions sur la manière de présenter ces informa- contemporain
tions. Explique son dessin
-Fait découvrir le contexte de la situation à partir des images
(Livret de l’élève) -Découvrir le contexte. Travail collectif
- S’assure de la compréhension de la consigne. - Comprend la consigne
-Invite les élèves à réfléchir avant de répondre et à préparer -Prépare la réponse.
leurs réponses. -Prend la parole pour s’exprimer. Travail en groupe
-Donne la parole aux élèves pour s’exprimer. - Ecoute les productions de ses cama-
-Evalue et demande aux élèves de s’autoévaluer. rades.
Exemples de réponse : -Evalue et s’autoévalue. Travail individuel
Sujet 1 : voiture électrique, non-polluante…