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Orthographe-Dictée Fiche N° 14

Le document présente une séquence pédagogique sur l'orthographe des homonymes peu, peux, peut, répartie sur deux séances de 35 minutes. Les élèves sont guidés à travers des activités d'observation, de compréhension et d'application pour maîtriser l'écriture correcte de ces mots. La séquence inclut également une autodictée et des exercices d'évaluation et de remédiation pour renforcer l'apprentissage.

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Le document présente une séquence pédagogique sur l'orthographe des homonymes peu, peux, peut, répartie sur deux séances de 35 minutes. Les élèves sont guidés à travers des activités d'observation, de compréhension et d'application pour maîtriser l'écriture correcte de ces mots. La séquence inclut également une autodictée et des exercices d'évaluation et de remédiation pour renforcer l'apprentissage.

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UD 5 Orthographe Semaines 3 et 4

Thème Les défis de la vie contemporaine


Activité Orthographe
Intitulé Peu,peux,peut
Objectif Ecrire correctement les homonymes peu,peux,peut
Supports didactiques Livret de l’élève, tableau.
Durée 2 séances x 35 min

Séance 1
Activités de l’enseignant(e) Activités de l’élève modalités
Etape : Observation /Découverte
Présenter le support, voir le livret de l’élève. P : 168
- Amène les élèves à répondre aux questions de la Lit puis répond aux questions :
rubrique « J’observe et je découvre » 1- les mots se prononcent de la même
façon mais ils ne s’écrivent pas de la Travail collectif
même manière.
2-peu≠beaucoup
Je peux /tu peux/ il peut/ elle peut
Etape : Compréhension /conceptualisation
- Amène les élèves à répondre aux questions de la - lit puis répond aux questions : Travail individuel
rubrique « Je manipule et je réfléchis » - coche la bonne réponse

- invite les élèves à comparer leurs réponses puis - Compare leurs réponses et corrige
demande aux élèves de corriger. - complète la règle par :
Peu
- Fait déduire la règle de la leçon : peu,peux,peut (je Peut
retiens, Livret de l’élève) peux Travail collectif

- demander aux apprenants d’écrire le texte support -lit et écrit sur son cahier le texte sup-
afin de le préparer pour l’autodictée la séance pro- port :
chaine . Le vélo est une solution qui peut être
efficace pour lutter contre la
pollution de l’air mais peu de gens
l’utilisent.
Pour éviter les embouteillages, j’ai le
choix, je peux opter pour les
transports en commun ou pour le
vélo ; il peut se faufiler un peu
partout et il est très écologique !

Séance 2

Etape : Application et transfert


- Fait réaliser les exercices d’entrainement (livret de l’élève) - Réalise l’exercice d’entraine-
- Invite les élèves à la correction et à l‘autocorrection ment
- entoure le mot convenable
- Compare ses réponses avec la
classe puis corrige Travail individuel
Corrigé :
1-a- peu
b- peux
c- peut
Etape : Evaluation et soutien
- Fait réaliser les exercices d’évaluation (livret de l’élève) - Réalise l’ exercice d’évaluation Travail individuel
- Amène les élèves à évaluer leur compréhension (Livret de et remédiation.
l’élève) - complète par peu, peut, peux :
- Encourager les élèves à participer à la correction collective et à Corrigé : Travail collectif
entreprendre la correction de leurs erreurs. 1-a-peux –peu
- Propose des exercices de remédiation en fonction des difficultés b-peut
identifiées. c-peut
Autodictée
- fait rappeler les apprenants du passage de l’autodictée préparés
par les apprenants.
Le vélo est une solution qui peut être efficace pour lutter contre - écrit sur son livret le passage de Travail individuel
la pollution de l’air mais peu de gens l’utilisent. l’autodictée.
Pour éviter les embouteillages, j’ai le choix, je peux opter pour les
transports en commun ou pour le vélo ; il peut se faufiler un peu
partout et il est très écologique !
- faire lire le contenu dicté par quelques apprenants. - lit ce qu’il a écrit sur son livret.
Correction
- ouvre le tableau et demande aux élèves de corriger les erreurs -corrige les erreurs commises. Travail individuel
commises.
- remédier aux difficultés rencontrées.

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