UD2 Fiche Production-écrite Semaines 3, 4
Thème La citoyenneté et le comportement civique
Activité Production-écrite
Intitulé Compléter une interview
Objectif Compléter une interview en formulant des
questions et des réponses.
Supports didactiques Livret de l’élève, tableau.
Durée 1ère séance : 35 min(semaine 3)
2ème séance : 35 min(semaine 4)
3ème séance : 30 min(semaine 4)
Séance 1
Activités de l’enseignant(e) Activités de l’élève modalités
Etape : Observation et découverte
Présenter le support, voir le livret de l’élève
-Fait découvrir les caractéristiques -Lit puis répond aux questions : Travail
d’une interview à visée individuel
argumentative :
1-demande aux élèves de répondre
aux questions du livret : 1-1-une interview
2-une opinion
Travail
Collectif
- Encourager les élèves à participer
à la correction collective et à
entreprendre la correction de leurs -Compare leurs réponses et corrige
erreurs.
Etape : Compréhension /conceptualisation
- -Invite les élèves à identifier la -identifie la structure d’une interview argumentative Travail en
structure d’une interview à visée binôme
argumentative et les outils utilisés -souligne les mots interrogatifs.
pour argumenter :
-encadre les arguments employés
-complète le tableau
3-que, pourquoi, qu’est ce que, est-ce que
4-objet : le gaspillage alimentaire
Réponse 1 :donner son avis
Travail
Réponse 2 : exprimer une cause
collectif
Réponse 3 :L’action anti-gaspillage
-Encourager les élèves à participer à Réponse 4 :Etre inventif
la correction collective et à
entreprendre la correction de leurs
erreurs. -Compare leurs réponses et corrige
-lit le contenu de la rubrique « je retiens »
- complète la rubrique
-une interview est un entretien
-on utilise les mots interrogatifs
-personne interviewée
Travail
-fait observer et lire le contenu de
collectif
la rubrique « je retiens »
Séance 2
Etape : Application et transfert : entraînement
-procède au rappel de la structure -se rappelle de la structure de l’interview à visée
d’une interview à visée argumentative et ses outils.
Travail
argumentative en se basant sur des
collectif
exemples
-lit et comprend la consigne
-lit la consigne et la fait lire par
quelques élèves. Sujet de la production :
Complète une interview
-Invite les élèves à s’entrainer à - Réalise l’activité proposée
partir de l’activité proposée dans le
livret de l’élève. travail
individuel
Séance 3
Etape : Evaluation et soutien
-procède au rappel de la consigne de -se rappelle de la consigne Travail
la production écrite individuel
-distribue les productions réalisées -
avec les remarques .
- participe à correction collective
-procède à la correction des erreurs
récurrents. -Compare ses réponses avec les autres élèves puis
corrige l’activité
-invite les apprenants à la correction
-Corrige ses erreurs
-Aide les élèves à corriger l’activité
-participe à la correction de son activité. Travail
collectif
- rédige son 2ème jet .
- invite ses apprenants à rédiger le
Travail
2ème jet.
individuel