UD2 Fiche Grammaire Semaines 3 et 4
Thème La citoyenneté et le comportement civique
Activité Grammaire
Intitulé La phrase interrogative
Objectif Utiliser les interrogations globales et
partielles pour poser des questions
Supports didactiques Livret de l’élève, tableau.
Durée 2 séances x 30 min
Séance 1
Activités de l’enseignant(e) Activités de l’élève modalités
Etape : Observation /Découverte
Présenter le support, voir le livret de l’élève
Travail
. collectif
-Amène les élèves à répondre aux -Lit puis répond aux questions :
questions de la rubrique
1- un questionnaire
« J’observe et je découvre »
2-enfants
3-répondre aux questions
4- Quatre questions
Etape : Compréhension /conceptualisation
-Amène les élèves à répondre aux - lit puis répond aux questions : Travail
questions de la rubrique « Je 1- la première question individuel
manipule et je réfléchis » 2- combien / pourquoi
3- cause : pourquoi/ nombre : combien
4- que fais-tu ? tu fais quoi ? qu’est-ce
-invite les élèves à comparer leurs que tu fais ?
réponses puis demande aux élèves
-Compare leurs réponses et corrige
de corriger.
-Fait déduire la règle de la leçon : -complète la règle par :
la phrase interrogative (je retiens,
Où : le lieu/ combien : le nombre/ Travail
Livret de l’élève)
pourquoi :la cause/ comment : la manière collectif
Séance 2
Etape : Application et transfert
-Fait réaliser les exercices -Réalise l’exercice d’entrainement
d’entrainement (livret de l’élève)
- relie la question à l’interrogation
- Invite les élèves à la correction convenable
et à l‘autocorrection
-complète par le mot interrogatif
convenable.
-Compare ses réponses avec la classe puis Travail
corrige individuel
Corrigé :
2 a-où b- combien c- comment d- pourquoi
Etape : Evaluation et soutien
-Fait réaliser les exercices -Réalise les exercices d’évaluation et Travail
d’évaluation (livret de l’élève) remédiation. individuel
-Amène les élèves à évaluer leur - pose les questions de l’exercice précédent
compréhension (Livret de l’élève) de deux manières différentes
-Encourager les élèves à participer -complète par la question convenable
à la correction collective et à
-Corrige ses erreurs
entreprendre la correction de
leurs erreurs. Corrigé :
-Propose des exercices de 1- comment est-ce que l’ambiance
remédiation en fonction des était ?
difficultés identifiées. l’ambiance était comment ? Travail
2- Est-ce que tu adores la journée anti- collectif
gaspillage ?