0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
28 vues3 pages

CAL N°5

Le document présente un plan de cours sur la citoyenneté et le comportement civique, structuré en quatre séances de 30 minutes chacune. Les activités incluent l'observation, l'écoute de dialogues, la compréhension et l'évaluation des comportements civiques à travers des discussions et des exercices en groupe. Les objectifs sont d'apprécier et d'évaluer les comportements, ainsi que d'exprimer et justifier des points de vue.

Transféré par

nour eddine janjad
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
28 vues3 pages

CAL N°5

Le document présente un plan de cours sur la citoyenneté et le comportement civique, structuré en quatre séances de 30 minutes chacune. Les activités incluent l'observation, l'écoute de dialogues, la compréhension et l'évaluation des comportements civiques à travers des discussions et des exercices en groupe. Les objectifs sont d'apprécier et d'évaluer les comportements, ainsi que d'exprimer et justifier des points de vue.

Transféré par

nour eddine janjad
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

UD 2 Fiche Communication et actes de langage Semaines 3,4

Thème La citoyenneté et le comportement civique


Activité Communication et actes de langage
Intitulé Mon journal scolaire
Objectifs Apprécier, évaluer un comportement
Exprimer son point de vue et le justifier
Supports didactiques Livret de l’élève, vidéo, transcription
Durée 1ère séance : 30 mn (semaine 3)
2ème séance : 30 mn (semaine 3)
3ème séance : 30 mn (semaine 4)
4ème séance : 30 mn (semaine 4)

Séance 1 :Avant l’écoute

Activités de l’enseignant(e) Activités de l’apprenant(e) modalités

Etape 1 : Observation / Découverte

Emission des
hypothèses :
-Indique la page 60 du livret et - observe les images.
oriente l’observation des élèves à
l’aide des questions leur
permettant de formuler des
hypothèses de sens.

- accepte toutes les réponses des


élèves. Travail
collectif

-répond aux questions en émettant des


hypothèses.

-confirme ou infirme ses hypothèses


Faire écouter pour confirmer ou
infirmer les hypothèses. Deux amis en classe, ils regardent les
journaux scolaires

Séance 2 : Pendant l’écoute

Etape : Compréhension

Le premier visionnage :
Vérification des hypothèses.
1ère partie

-Fait lire l’énoncé de « Je manipule et -Lit les questions.


je réfléchis » :
Travail en
-fait écouter le dialogue binôme
- écoute le dialogue puis répond aux
-laisse l’apprenant formule une questions
première série d’hypothèses.

- fait réécouter le dialogue et donne


deux minutes aux binômes pour
vérifier leurs hypothèses.

-Fait vérifier les réponses -vérifie ses réponses à travers la mise en


commun.
-Fait corriger les erreurs. Travail
-corrige l’activité collectif

Corrigés :

1- Des journaux scolaires


.
2- A :les droits des enfants
B : contre le gaspillage alimentaire
C : collecter des dons et denrées
alimentaires.
Samira et Jad : trier et recycler
des déchets.
3- Appréciation positive : j’ai
apprécié/ c’est très intéressant …
4- Réponses libres

Séance 3 : Après l’écoute

Etape 3 : Application et transfert

-Fait écouter le dialogue et fait -écoute le dialogue.


compléter la carte mentale
- complète la carte mentale par des
exemples

-complète la règle par :

Des exemples : génial……

-Utilise les mots / expressions véhiculés


dans des situations simulées.
-Fait utiliser ces mots/expressions
Travail en
dans des situations simulées.
groupe
• Sujet 1 : Le travail des enfants .
-Faire trouver d’autres mots/ • Sujet 2 : Le harcèlement à l’école.
expressions • Sujet 3 : Créer des coopératives
scolaires en classe.
-Demander aux élèves de s’exprimer Par petits
en utilisant les mots/expressions cités groupe
-S’exprime en utilisant les
ci-dessus
mots/expressions trouvés

Séance4 : Réinvestissement

Etape 4 : Evaluation

Pose des questions pour lister les


éléments essentiels pour apprécier ou
évaluer un comportement

-répond : pour apprécier ou évaluer une


Pose des questions sur la manière de
attitude
présenter ces informations.

-répond : appréciation
positive/appréciation négative
-Fait découvrir le contexte de la Travail
Répond : justifier son opinion
situation, les innovations à partir des collectif
images (Livret de l’élève)

- S’assure de la compréhension de la -Découvrir le contexte.


consigne.

-Invite les élèves à réfléchir avant de


répondre et à préparer leurs réponses.

-Donne la parole aux élèves pour


s’exprimer.
- Comprend la consigne
Travail en
-Evalue et demande aux élèves de
groupe
s’autoévaluer.
-Prépare la réponse.
Exemples de réponse :

Sujet 1 : C’est terrible le travail des


enfants car la place de l’enfant est -Prend la parole pour s’exprimer.
l’école
- Ecoute les productions de ses
camarades.

-Evalue et s’autoévalue.
Travail
individuel

Vous aimerez peut-être aussi