UD 1 Fiche Production-écrite Semaines 1, 2
Thème Les civilisations universelles
Activité Production-écrite
Intitulé La mise en ordre d’ un récit
Objectif -Repérer les marqueurs temporels
-Remettre en ordre les événements d’un
récit
Supports didactiques Livret de l’élève, tableau.
Durée 1ère séance : 35 min(semaine 1)
2ème séance : 35 min(semaine 2)
3ème séance : 30 min(semaine 2)
Séance 1
Activités de l’enseignant(e) Activités de l’élève modalités
Etape : Observation /Découverte
Présenter le support, voir le livret de l’élève
Travail
individuel
-Fait découvrir les caractéristiques -Lit puis répond aux questions :
d’un récit :
1-demande aux élèves de répondre
aux questions du livret :
1-le type narratif
2-les Aztèques
3-quatre paragraphes
4-ne sont pas en ordre
- Encourager les élèves à participer à
la correction collective et à Travail
-Compare leurs réponses et corrige
entreprendre la correction de leurs
Collectif
erreurs.
Etape : Compréhension /conceptualisation
-Invite les élèves à identifier la -identifie la structure d’un récit en répondant aux Travail en
structure d’un récit: questions de la rubrique « Je manipule et je réfléchis » binôme
1er et 2ème paragraphes
- souligne les verbes : est devenu/a subi/ont détruit…
-les verbes sont conjugués au passé composé
3ème paragraphe
-souligne les verbes : restent/est/s’installent
Les verbes sont au présent (avaient/ imparfait)
-les indicateurs de temps : en 1387/vers 1520/ en 1345/
Aujourd’hui/vers 1330 Travail
collectif
-remet le récit en ordre :
-Encourager les élèves à participer à
la correction collective et à Au début…/en 1345…/ en 1387../ Aujourd’hui…..
entreprendre la correction de leurs
-Compare leurs réponses et corrige
erreurs.
-fait observer et lire le contenu de la
rubrique « je retiens » -lit et comprend le contenu de la rubrique « je
retiens »
Séance 2
Etape : Application et transfert : entraînement
-procède au rappel de la structure
d’un récit en se basant sur des
-lit et comprend la consigne
exemples
- Réalise l’activité proposée :
-lit la consigne de l’exercice 1 et les
Travail
paragraphes et les fait lire par
individuel
quelques élèves.
-Invite les élèves à s’entrainer à
partir de l’activité proposée dans le
-Compare ses réponses avec les autres élèves puis
livret de l’élève.
corrige l’activité
-
-Corrige ses erreurs
-participe à la correction de son activité.
Travail
collectif
puis
-invite les apprenants à la correction
individuel
-Aide les élèves à corriger l’activité
3ème Séance
Etape : Evaluation et soutien
-procède au rappel de la structure Travail
d’un texte narratif en se basant sur individuel
-lit et comprend la consigne
des exemples
-lit la consigne de l’exercice « Je
m’entraîne » et les paragraphes et les
fait lire par quelques élèves.
-Compare ses réponses avec les autres élèves puis
corrige l’activité
-invite les apprenants à la correction -Corrige ses erreurs
Travail
collectif
-Aide les élèves à corriger l’activité -participe à la correction de son activité.
Travail
individuel