UD 1 Fiche Lecture Semaines 1et 2
Thème Les civilisations universelles
Activité Lecture
Intitulé Les Mayas
Objectifs -Se repérer dans un documentaire
-Reconnaître un texte à caractère narratif-descriptif
Supports didactiques Livret de l’élève, tableau.
Durée 1ère séance : 30 mn
2ème séance : 30 mn
3ème séance : 25 mn
4ère séance : 30 mn
5ème séance : 30 mn
6ème séance : 25 mn
Séance 1 :Avant la lecture
Activité de l’enseignant(e) Activités de l’élève Modalités
Etape : Observation / Découverte
-Indiquer la page du livret et oriente
l’observation des élèves à l’aide des
questions leur permettant d’anticiper sur
le texte et de formuler des hypothèses
de sens.
-Fait observer les images qui
accompagnent le texte (Livret de l’élève)
-Fait réagir les élèves sur le document -Observe les images.
observé à l’aide de questions (Livret de
l’élève)
Travail
1- fait observer les photos pour amener collectif
les élèves à répondre à ces questions : -émet des hypothèses en répondant
aux questions.
1.D’où ce texte est-il extrait ?
2. Quel est son titre ?
3. Combien y a-t-il de sous-
titres ? Lesquels ?
4. Que représentent les images
?
5. A partir de ces indices, coche
les hypothèses qui
te paraissent pertinentes.
Pendant la lecture(amorce de la compréhension)
-Invite les élèves à lire silencieusement -Lit le titre, l’affiche et la référence Travail
le document pour vérifier leurs et répond aux questions pour vérifier individuel
réponses : ses hypothèses :
1-de la grande encyclopédie.
2-Les Mayas.
Travail
-Fait corriger les réponses. 3-4 paragraphes collectif
4-Une pyramide/ une carte puis
géographique/ des paysans/ chef d’une individuel
tribu / une gravure
5-b.la civilisation des Mayas / a-
narratif-descriptif
-Corrige ses réponses.
Séance 2 : Pendant la lecture
Etape : Application /Transfert
-Fait écouter le texte (Livres fermés) -Ecoute le texte.
-Lit le texte (Livres ouverts) -Ecoute et suit sur le livre.
-Invite les élèves à lire individuellement -Répond aux questions :
et à répondre aux questions de
Corrigé
compréhension (Livret de l’élève)
1-en Amérique.
Questions 1, 2, 3 et 4
2-Mexique/ Guatemala/ Salvador
3-250 av. J-C et 900 ap. J-C 4-4
-coche la bonne case et cite le texte pour
justifier sa réponse.
Travail
Corrigé : individuel
a-vrai (le chapeau)
b-vrai (1ère phrase du 1erparagraphe)
c-vrai (2ème phrase du 2ème paragraphe)
d-faux (3ème phrase du 3ème paragraphe)
Travail
-Fait vérifier les réponses. collectif
-Vérifie ses réponses et corrige ses puis
erreurs. individuel
Séance 3 : Pendant la lecture(la suite)
Fait écouter le texte (Livres fermés) -Ecoute le texte.
-Lit le texte (Livres ouverts) -Ecoute et suit sur le livre.
-Invite les élèves à lire individuellement -Répond aux questions :
et à répondre aux questions de
-les apprenants soulignent ce qui est
compréhension (Livret de l’élève)
demandé
Questions 5, 6, 7 Corrigé
5-Le passé composé :se sont installés/ s’est
développée/ ont été / a été
6-L’imparfait :
cultivaient/pêchaient/chassaient/servaient/tail
laient/comptait/^permettait
7- vérification des hypothèses émises(
narratif / passé composé et descriptif
/imparfait)
lisent l’encadré pour faire un retour
-Fait vérifier les réponses.
métacognitif sur la stratégie de
compréhension employée
-Vérifie ses réponses et corrige ses
erreurs.
Séance 4 : pendant la lecture (Lecture à haute voix )
-Choisit une partie du texte et l’écrit au tableau : Travail
collectif
Par exemple le paragraphe : « L’agriculture et la pierre taillée »
*Lit en respectant : l’articulation des -Ecoute et suit au tableau
phonèmes, le débit, la ponctuation, les
liaisons, l’intonation…
-Invite les élèves à lire le texte :
-Lit les syllabes, les mots et les
*Décompose les mots en syllabes en
phrases.
cas de difficultés de prononciation.
-Lit d’autres parties du texte.
*Fait lire des syllabes, des mots et des
phrases Travail
individuel
* Faire lire d’autres parties du texte. *Lit tout le texte.
Poser des questions sur le contenu de la Répond aux questions posées, par
langue : exemple :
- relève une phrase verbale dans le - tous les Mayas obéissent au
texte. chef.
- Pêchaient
- trouve un mot avec accent circonflexe.
Utilise le dictionnaire pour
- trouve l’explication du mot « éclipse » trouver le sens du mot
demandé.
Séance 5 : après la lecture
Etape : Evaluation 1
-Fait lire le texte par quelques apprenants.es.
- Lit le texte à haute voix.
- Amène les élèves à réaliser l’activité
de la rubrique Après lecture (le livret de -Fait l’activité
l’élève)
Travail
1. A ton avis, pourquoi est-il important de collectif
lire ce genre de texte puis
individuel
documentaire?
2. Aurais-tu aimé vivre à l’époque des Réponses libres
Mayas ? Explique pourquoi.
Séance 6 : après la lecture
Etape : Evaluation 2
-Fait lire le texte par quelques apprenants.es. -Lit le texte à haute voix.
-Fait réagir les élèves au texte lu en les -s’exprime librement sur le texte lu
encourageant à :
*Dit ce qu’il a aimé dans le texte.
*dire ce qu’ils ont aimé dans ce texte ;
*Dit ce qu’il n’a pas apprécié dans le
*dire ce qu’ils n’ont pas apprécié dans ce texte
texte.
-utilisent le lien pour réaliser une
activité interactive.
-Assure la liaison