Niveau 6ème AEP
Contenu Prof
Activité Communication
Raconter un voyage/ un Séance 1,2 Fiche n° 1
évènement 3,4 Semaine 1,2
Objectifs Raconter un voyage/ un évènement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant(e) Modalités
Séance 1 : Avant l’écoute
- Fait observer l’illustration. - Observe les images, et formule
- Indique la page du livret et oriente des hypothèses.
l’observation des élèves à l’aide des Répond aux questions :
questions leur permettant d’anticiper sur - Ce sont deux filles. Ce sont
Observation / Découverte
les images et de formuler des hypothèses. Meryem et Nabila.
- Pose des questions (rubrique « J’observe - Elles sont dans le salon. Elles
et je découvre ») telles que : sont à la maison.
1. Qui sont les personnages représentés par - Elle indique que Nabila pose
l’image ? des questions à Meryem sur le Travail
collectif
2. Où ces personnages se trouvent-ils ? voyage en Égypte.
3. Qu’indique la bulle où il y a un point - Quatre bulles.
d’interrogation ? - Elles renvoient au voyage que
4. Combien y a-t-il de bulles au-dessus de Meryem
la tête de Meryem ? Que représentent-elles a effectué avec ses parents.
? - Ils parlent d’un voyage.
5. De quoi parlent les deux personnages ? - Elle raconte à Nabila son
6. Que peut dire Meryem, à ton avis ? voyage en Égypte
Séance 2 : Pendant l’écoute
- Fait écouter le dialogue deux fois et pose - Écoute et répond aux questions.
des questions, telles que : - Ce sont Meryem et Nabila.
1. Qui sont les personnages qui parlent - Nabila et Meryem parlent du
dans le dialogue ? voyage que Meryem et ses
2. De quoi parlent ces personnages ? parents ont effectué en Égypte.
3. Qui est le personnage qui pose des - C’est Nabila qui pose des
questions ? questions. Ses questions portent
Compréhension
Et sur quoi ses questions portent-elles ? sur le voyage que Meryem
Réception/
Travail
4. Que fait Meryem en répondant aux a effectué en Égypte, en
collectif
questions de Nabila ? compagnie de ses parents.
5. Où Meryem et ses parents sont-ils allés ? - Meryem raconte le voyage
6. Qu’ont-ils visité pendant leur séjour en qu’elle a effectué, en compagnie
Égypte ? de ses parents, en Egypte.
7. Est-ce qu’ils ont pris des photos ? - Ils sont allés au Caire.
8. Quelles sont les photos que Meryem va - Ils ont visité les pyramides.
envoyer à Nabila. - Oui, ils ont pris des photos.
9. Comment était le séjour en Égypte ? - Elle va lui envoyer les photos
qu’elle a prises à dos de chameau
en face des pyramides.
- Il était agréable
Séance 3 : Après l’écoute
- Fait écouter le dialogue et fait - Écoute le dialogue et
identifier les moyens linguistiques identifie les moyens
servant à raconter un voyage. linguistiques servant à
- Fait utiliser, dans des situations raconter un voyage.
Production
similaires, - Utilise les moyens
les moyens linguistiques (lexique et linguistiques identifiés dans Travail
structures) le dialogue pour réaliser collectif
servant à raconter, identifiés dans le l’acte de communication.
dialogue. - « Raconter un voyage »
- Propose des situations pour faire dans des situations
réaliser l’acte de communication en similaires.
question - Interagit avec les situations
proposées.
Séance 4
Travail
collectif
- Fai découvrir la situation proposée - Découvre la situation.
dans le livret. - Manifeste sa
- S’assure de la compréhension de la compréhension de la
Evaluation
consigne. consigne.
- Invite les élèves à réaliser, à tour de - Participe à la formulation
Travail
rôle, la tâche demandée. des réponses. individuel
- Évalue les productions, identifie les - Participe à l’évaluation des
difficultés et procède à leur traitement productions et au traitement
des difficultés identifiées
Niveau 6ème Contenu Prof
AEP
Activité Lecture Voyage en Afrique Séance Fiche n° 1
Semaine 1,2
Objectifs Lire / Comprendre un texte à caractère narratif
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant(e) Modalités
Séance 1 : Avant la lecture
- Indique la page du livret. - Participe à la formulation des
- Amène les élèves à anticiper sur le texte et à hypothèses.
Observation / Découverte
formuler des hypothèses de lecture à l’aide
. Les pays africains…. Ils
des questions suivantes :
1. Quel est le continent représenté par la carte appartiennent à l’Afrique.
? . Voyage en Afrique.
2. Que représentent les images qui sont à . Les images et le titre parlent de Travail
gauche de la carte ? l’Afrique. collectif
3. Peut-on citer des noms de pays africains ? . De la civilisation Africaine.
4. À ton avis, quand on raconte un voyage
- Lit silencieusement le texte et
effectué, de quoi peut-on parler ?
- Transcrit les hypothèses émises au tableau. répond aux questions :
- Invite les élèves à lire silencieusement le - Participe à la validation des
texte pour hypothèses.
répondre aux questions.
- Fait valider les hypothèses
Séance 2 et 3 : Pendant la lecture
- Fait écouter le texte. (livrets fermés). - Écoute le texte.
- Lit le texte (livrets ouverts). - Écoute et suit sur le livre.
- Invite les élèves à lire individuellement le - Lit silencieusement le texte
texte et à répondre aux questions de - Répond aux questions :
compréhension : . .... à ceux qui s’apprêtent à rejoindre
1. À qui le témoignage apporté par Daniel l’Afrique subsaharienne ou qui, plus
Frère est-il destiné ? simplement, cherchent à mieux
2. Combien d’années le narrateur a-t-il passé connaître la civilisation dans ce
en Afrique ? continent.
Compréhension
3. Par quoi le narrateur était-il toujours . Le narrateur a passé neuf années en
fasciné ? Afrique.
4. Relève, dans le texte, les éléments qui . Le narrateur a toujours été fasciné par Travail
caractérisent l’Afrique ? les levers et couchers du soleil. individuel
5. D’après le texte, pourquoi les touristes . Les arbres immenses, les couleurs, les
repartaient-ils de l’Afrique, indifférents et odeurs, les festivals, la musique
déçus ? traditionnelle, les rituels, les plats, les
6. Est-ce que le narrateur est satisfait de monuments historiques…
l'expérience vécue en Afrique ? Justifie ta . Ils n'arrivaient pas à voir les éléphants
réponse à partir du texte. traverser la rue/ Ils n’arrivaient pas à
- Invite les élèves à répondre, par écrit, aux réaliser leur album de rêve.
questions de la rubrique : « Je découvre et je . L’expérience était unique.
comprends ». . « L’Afrique apprend à voir, à regarder
les choses et les gens autrement
Séance 4 et 5 : Après la lecture
- Procède à l’entraînement à la - Lit la phrase en
lecture oralisée. respectant les liaisons.
- Amène les élèves à lire la phrase Travail
en respectant les liaisons : collectif
et
« Ils étaient surpris et étonnés individuel
de ne pas voir des éléphants - Lis la phrase en
Lecture oralisée
traverser les routes ». respectant les pauses.
- Invite les élèves à lire la phrase
en respectant les pauses :
« Durant ces neuf ans,/ j’étais
toujours fasciné par les levers et - Lit d’autres parties du
couchers du soleil magique et texte de manière
j’ai beaucoup aimé les arbres
expressive
immenses. // »
- Fait lire d’autres parties de texte
de manière expressive
Séance 6 : Après la lecture
- Fait réagir les élèves au texte lu - S’exprime librement sur le
en les invitant à : texte lu. Travail
. relire le premier paragraphe du - Relis le premier paragraphe collectif
texte en remplaçant du texte en remplaçant « je » et
individuel
« je » par « Il » ; par « Il ».
. dire dans quel but l'auteur - Dit dans quel but l'auteur
recourt-il à l'emploi des adjectifs recourt-il à l'emploi des
qualificatifs dans le texte ; adjectifs qualificatifs dans le
. parler, en s'aidant du texte, de la texte ;
civilisation africaine. - Parle à ses camarades, en
- Amène les élèves à réponde aux s'aidant du texte, de la
questions de la rubrique « Je civilisation africaine.
réagis au texte » - Participe à la formulation
des réponses.
Niveau 6ème AEP Contenu Prof
Activité Grammaire
La phrase nominale et la Séance 1,2 Fiche n° 1
phrase verbale Semaine 1,2
Objectifs - Reconnaitre la phrase nominale et la phrase verbale
- Transformer une phrase nominale en une phrase verbale et inversement
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant(e) Modalités
Séance 1
Présenter le support, voir le livret de l’élève
- Présente le corpus contenant le - Découvre le corpus proposé.
Observation /
Découverte
fait de langue à étudier. - Répond aux questions et découvre le Travail
individuel
- Pose des questions pour faire fait de langue / collectif
découvrir le fait de
langue objet d’étude.
- Demande aux élèves de - Réalise les activités de la rubrique
répondre aux questions « Je manipule et je réfléchis » en :
conceptualisation
Compréhension /
présentées dans la rubrique « Je . identifiant les phrases verbales ; Travail
individuel
manipule et je réfléchis ». . identifiant les phrases nominales ;
/ collectif
- Invite les élèves déduire la règle . transformant les phrases verbales en
du fait de langue objet d’étude. phrases nominales.
- Déduit la règle du fait de langue
objet d’étude.
Séance 2
- Demande aux élèves de réaliser - Réalise les exercices de la rubrique Travail
individuel
Application et
les exercices proposés dans le « Je m’entraîne ».
transfert
livret, rubrique : - Participe à la correction et corrige sa
Travail
« Je m’entraîne ». réalisation, si besoin est.
collectif
- Procède à la correction
collective et individuelle.
- Réaliser les exercices proposés - Réalise les exercices. Travail
Evolution et
dans le livret, rubrique : collectif
soutien
- Participe au traitement des erreurs et
« Je m’évalue ».
corrige sa réalisation, si besoin est. Travail
- Identifie les erreurs éventuelles
individuel
et procède à leur traitement
Niveau 6ème AEP ContenuProf
Activité Conjugaison Le présent de l’indicatif
Séance 1,2 Fiche n° 1
Semaine 1,2
Objectifs Conjuguer des verbes usuels au présent de l’indicatif
Etapes Activités de l’enseignant Activités de l’apprenant(e) Modalités
Séance 1
Présenter le support, voir le livret de l’élève
- Présente le corpus contenant le fait - Découvre le corpus proposé
Observation /
Découverte
de langue à étudier. dans le livret. Travail
- Exploite le corpus, à l’aide des - Participe à la formulation des Individuel
questions proposées dans la rubrique réponses aux questions posées et puis
« J’observe et je découvre » pour découvre le fait de langue. collectif
faire découvrir le fait de langue
proposé à l’étude
- Demande aux élèves de répondre - Réalise les activités de la
aux questions proposées dans la rubrique « Je manipule et je Travail
conceptualisation
Compréhension /
rubrique « Je manipule et je réfléchis » en : individuel
réfléchis ». . classant dans un tableau les
- Invite les élèves à déduire la règle verbes usuels conjugués au
du fait de langue étudié. présent de l’indicatif.
. conjuguant les verbes usuels Travail
conjugués au présent de collectif
l’indicatif.
- Déduit la règle du fait de langue
étudié.
Séance 2
- Demande aux élèves de réaliser les - Réalise les exercices. Travail
Application et
exercices proposés dans le livret, - Participe à la correction individuel
transfert
rubrique : « Je m’entraîne ». collective et corrige sa réalisation,
- Procède à la correction collective et Travail
si besoin est
individuelle collectif
- Demande aux élèves de réaliser les - Réalise les exercices. Travail
Evolution et
exercices proposés dans le livret, - Participe au traitement des individuel
soutien
rubrique « Je m’évalue ». erreurs et corrige sa réalisation, si
- Identifie les erreurs et associe les besoin est
élèves à leur traitement