0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
419 vues10 pages

Contes Detournes

Transféré par

Hayat Tantane
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
419 vues10 pages

Contes Detournes

Transféré par

Hayat Tantane
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Littérature CM

Le petit chaperon rouge et contes

OBJECTIF : Rapprocher des œuvres littéraires.

 Séance 1

Objectifs : Repérer dans un texte des informations explicites, participer à un débat sur un texte

- Lecture à haute voix par l’enseignant du conte de Perrault.


- Discussion autour de l’histoire
- Compléter collectivement le tableau suivant :
Les personnages Les Les lieux Contenu Situation Situation finale
caractéristique du initiale
s panier (+introducteur
des )
personnages
- La mère Chaperon : - Sa maison Une Il était une fois Le loup dévore la
- Le petit jolie, serviable - La forêt galette Le PCR doit porter grand mère et le
chapero Loup : - La maison de un petit un panier à sa grand PCR.
n rouge malin, pot de mère malade.
sa grand
- Le loup méchant beurre
mère
- La grand
mère
- Copier le tableau qui servira de trace écrite.

Aurélie Houard- CM1 CM2- Septembre 2008 1


 Séance 2 :

Objectifs : Lire silencieusement un texte littéraire et le comprendre, repérer dans le texte des
informations explicites.

- Rappel du conte de Perrault


- Distribution du conte de Grimm et lecture silencieuse par les élèves
- Compléter individuellement (ou par 2) le tableau de la séance 1
Les personnages Les caractéristiques des Les lieux Contenu Situation initiale Situation finale
personnages du panier (+introducteur)
- La mère PCR : adorable, sage - Maison Morcea Il était une fois Le chasseur sauve la
- Le petit (mais désobéissante), du PCR u de Le PCR doit porter grand mère et le PCR, le
chapero n’a pas peur du loup - La forêt galette un panier à sa loup meurt.
n rouge - Maison et grand mère
- Le loup Loup : méchant de la bouteill malade.
grand e de vin
- La
grand mère
mère
- Un
chasseur

- Correction collective puis compléter un second tableau comparatif

Aurélie Houard- CM1 CM2- Septembre 2008 2


COMPARONS Le petit chaperon rouge de Grimm au PETIT CHAPERON ROUGE de CHARLES PERRAULT

 ce qui est différent Un chasseur en plus


Les
personna  ce qui a été Les autres personnages
ges conservé
 ce qui est différent rien
Les lieux  ce qui a tout
été conservé
Les La fin de l’histoire
liens  ce qui est différent
entre
les
personnages
 la Le reste
rencontre
avec le
loup  ce qui a été
 les conservé
aventure
s
 la chute de
l’histoire
Le titre C’est le même
Morale sur l’obéissance, fin heureuse
Qu’est-ce que l’ auteur a eu
envie de faire avec cette
nouvelle version du conte ?

Aurélie Houard- CM1 CM2- Septembre 2008 3


 Séances 3, 4 et 5

Objectifs : Lire silencieusement un texte littéraire et le comprendre, repérer dans le texte des
informations explicites et inférer des informations nouvelles.

Atelier de lecture (les élèves sont par 2)


Les élèves ont à disposition les contes détournés suivants :
- Le petit chaperon rouge (Rascal)
- John Chatterton détective (Pommaux)
- Mademoiselle Sauve qui peut (Corentin)
- Chapeau rond rouge (Pennart)
- Le petit chaperon bleu marine (Dumas)
- Rouge sorcière (Sophie)
- Mina je t’aime (Joiret)

Ils doivent pour chacun des livres tracer et compléter les 2 tableaux (description et comparaison avec Perrault)

 Séances 6 et 7

Objectifs : Participer à un débat sur un texte, en confrontant son interprétation à d’autres de manière
argumentée.

- Mise en commun par groupe


- Chaque groupe présente son travail et validation ou non des réponses
(choisir des élèves qui seront secrétaires et qui iront taper les compte rendus à l’ordinateur)

 Séance 8 : Evaluation

Aurélie Houard- CM1 CM2- Septembre 2008 4


Situation
livre personnages caractéristiques lieu Contenu initiale (+ Situation finale
x du
introducteur
panier
)
Chapeau - Chapeau Fillette : - Forêt 2 Il était Le loup finit ses
rond rond rouge taquine, - Maison de galettes une fois jours chez la
rouge - Sa mère peste la grand et petit Le petit grand mère. Le
(Pennart) - Loup mère pot de chapeau rond petit chaperon
(grand Loup : peureux beurre rouge doit rouge est
chien gris) apporter devenue médecin
nourriture à
- Mère grand
sa
- Le docteur
grand mère.
Rouge - Sacaboss Sacabosse : - Forêt Elle y Chaque nuit La sorcière et le
sorcièr e douce, - Maison met des de pleine dragon
e (sorcière) tendre, pique de plantes lune s’envolent pour
(Sophie - Bébé des colères Sacaboss Elle cueille la Grande
) dragon e des plantes Réunion
(Dragonnet Annuelle
) des sorcières.
Mademois - MSQP MSQP : - Chez elle Galette Il était Le loup reste
elle sauve - Sa mère espiègle, - Chez et petit une fois chez la grand
qui peut taquine, mère pot de Elle embête mère qui le
- Mère grand
(Corentin) chipie Loup : grand beurre tout le soigne
- Le loup monde
pauvre
bougre, inquiet
John - John Loup : - Bureau Pas La mère Le détective
Chattert Chatterto méchant, du de vient voir le sauve la fillette
on n kidnappe la détectiv panie détective et obtient un
détective - La mère fillette e r car sa fille a tableau en
(Pommau - La grand - Dans la rue disparu. récompense
x) mère (en - Le square
voyage) - La maison
- Le loup du loup
Aurélie Houard- CM1 CM2- Septembre 2008 5
- La fille
Le petit - Petit chaperon ? - Maison mère Galette et Petit chaperon ?
chaperon rouge - Maison grand pot de rouge va

Aurélie Houard- CM1 CM2- Septembre 2008 6


rouge - Loup mère beurre porter le
(Rascal - Grand mère - forêt panier à la
) (pas grand
de mère.
texte)
Mina - Carmina Carmina : - Maison Panier Carmina doit Les 3 garçons
je - Sa maman belle et de chargé : aller tenir ont suivi
t’aime (Mme Wolf) douce Carmina trois pieds compagnie à Carmina jusqu’à
(Joiret) - Edouard Garçons : - Sentier de sa grand chez sa grand
amoureux de - Ruisseau cochon, mère blessée mère (qui est
- Adrien Carmina un et lui une louve)
- Hervé - Sapinière jambon apporter un
- Louve grise - Chalet de fumé, panier.
la grand deux
mère langues
de
bœuf…
Le petit - Le petit Lorette : - Paris Un Lorette doit Lorette est
Chaperon Chaperon veut être - Autobus paquet apporter devenue
Bleu Bleu Marine célèbre - Ménagerie de pelotes à célèbre car on
Marine (Lorette) pelotes sa grand parle de sa
du jardin
(Dumas) - Sa grand de laine mère. bêtise dans les
des plantes
mère (petit journaux. Le
chaperon loup est libre.
rouge)
- Conducteur
du bus
- Le loup

Aurélie Houard- CM1 CM2- Septembre 2008 7


Projet d’écriture : Ecrire un conte
détourné

 Séance 1
Objectifs :Comprendre un texte entendu et en prélever les informations essentielles

1) Lecture à haute voix par l’enseignante du conte « Le loup et les sept chevreaux » de Grimm
2) Compléter le tableau suivant individuellement.
Les personnages Les Les lieux Situation initiale Situations intermédiaires Situation finale
caractéristiques (+introducteur)
des personnages
- La chèvre La chèvre : - Forêt « Il était - Le loup tente une La chèvre ouvre le
- Les 7 attentionnée, - Maison de une fois » première fois ventre du loup et
chevreau voix douce et la chèvre La chèvre doit (sans succès de sauve tous ses petits.
x agréable - Chez le laisser ses tromper les Elle les remplace par
- Le loup marchan petits seuls et chevreaux) des pierres, le loup
Le loup : voix d leur - Le loup revient meurt en tombant
- Le
rauque, pattes - Chez le recommande avec voix douce dans le puits.
marchan
noires, malin boulang d’être mais pattes
d (craie)
er prudents noires (tentative
- Le
- Chez le ratée)
boulang
er (pâte) meuni - Le loup revient
er avec en plus
- Le
- Pré vert pattes blanches, il
meunier
entre et mange 6
(farine)
chevreaux)
- La chèvre entre
et trouve un de
ses
petits.

3) Correction collective (qui sert de trace écrite).

Aurélie Houard- CM1 CM2- Septembre 2008 8


 Séance 2 : préparation au travail d’écriture
Objectifs : Organiser son travail, mettre en ordre ses idées

1) Recherche individuelle : chaque élève complète un tableau (comme séance 1) avec les différents éléments
du conte qu’il veut écrire
Attention : Ne pas changer tous les éléments !!
(pour élèves en difficulté, possibilité de lister en commun quelques éléments en se basant sur les
détournements du Petit Chaperon Rouge, ex : changer de lieu, les caractères des personnages, la fin….)
2) Recherche collective sur les critères de réussite (afin de créer une grille d’autocorrection):
Exemple : respecter les lieux, la chronologie, utiliser des connecteurs de temps, faire des phrases, utiliser
l’imparfait et le passé composé..

 Séance 3 : premier jet


Objectifs : Rédiger un récit en veillant à sa cohérence, à sa précision (pronoms, mots de
liaison, relations temporelles) et en évitant les répétitions.

« Je rédige, en une vingtaine de lignes, un conte détourné du « Loup et les sept chevreaux » de Grimm »

 Séance 4 : deuxième jet


Objectifs : Se corriger, tenir compte des appréciations pour réécrire son texte

 Séance 5 : Mise au propre


Objectifs : Copier sans erreur un texte en respectant la mise en page (paragraphes)

 Séance 6
Objectifs : Lire un texte à haute voix avec fluidité et de manière expressive
Lecture par quelques élèves de leur production.
Lecture par l’enseignant de « le loup, la chèvre et ses 7 chevreaux » de Geoffroy de Pennart

Aurélie Houard- CM1 CM2- Septembre 2008 9


EVALUATION LECTURE CM
Le Petit Chaperon Rouge
Prénom :…………………………………. Date :………………………………..

1) Complète ce tableau.
JE COMPARE …………………………………………………………. de............AU PETIT CHAPERON ROUGE de Charles Perrault

Les  ce qui est différent


personna  ce qui a été
ges conservé
 ce qui est différent
Les lieux
 ce qui a été
conservé
Les
liens  ce qui est différent
entre
les
personnages
 le début
de l’histoire
 les aventures  ce qui a été conservé
 la fin de
l’histoire

Le titre

Qu’est-ce que l’ auteur a eu envie de faire


avec cette nouvelle version du conte ?

2) Cite 2 autres parodies du Petit Chaperon Rouge de C. Perrault


Aurélie Houard- CM1 CM2- Septembre 2008 1
0

Vous aimerez peut-être aussi