Méthodes Quantitatives
Méthodes Quantitatives
Matrices et déterminants
But
L'objectif de ce chapitre est de :
Objectifs
L'objectif de ce chapitre est de :
Résultat d'apprentissage
1/uts
Méthodes quantitatives
1.1 Introduction
L'étude des matrices et des déterminants revêt une immense importance dans le domaine des affaires et de l'économie.
La leçon introduit la matrice, l'ensemble rectangulaire et les déterminants au cœur de l'algèbre matricielle. L'algèbre matricielle
est utilisé assez souvent dans les statistiques avancées, principalement parce qu'il offre deux avantages.
Notation compacte pour décrire des ensembles de données et des ensembles d'équations.
• Méthodes efficaces pour manipuler des ensembles de données et résoudre des systèmes d'équations.
1.2 Matrice
A=
Électronique
Statique
Robotique
Programmation linéaire
Optimisation
•Intersection des plans
Génétique
•Éléments de la matrice : Considérez la matrice ci-dessous, dans laquelle les éléments de la matrice sont représentés uniquement par des symboles.
A=
Par convention, le premier indice fait référence au numéro de ligne et le deuxième indice fait référence au numéro de colonne.
Ainsi, le premier élément de la première ligne est représenté par , le deuxième élément de la première ligne, par et donc
sur, jusqu'à ce que nous atteignions le quatrième élément de la deuxième rangée qui est représenté par .
2/uts
•Notation : La façon la plus simple de représenter une matrice symboliquement est d'utiliser des lettres en gras A, B, C, etc.… Ainsi A
pourrait faire référence à une matrice 2 x 3 dans l'exemple ci-dessous
A=
A= B= C=
Si A=B, alors x=22 et y=33, car les éléments correspondants de matrices égales sont égaux. Et il est clair que C n'est pas
égal à A ou B, car C a plus de colonnes que A ou B.
Exemple
A=
Exemple :
A=
Exemple
A=
3/uts
Méthodes quantitatives
Matrice carrée
Une matrice ayant un nombre égal de lignes et de colonnes est appelée matrice carrée.
Exemple
A=
Exemple
A=
Exemple
A=
A’=
A= B
4/uts
Les deux matrices ont le même nombre de lignes et de colonnes (2 lignes et 3 colonnes), elles peuvent donc être ajoutées. Ainsi,
A+B =
A+B=
Et enfin, notez que l'ordre dans lequel les matrices sont additionnées n'affecte pas le résultat final. A+B=B+A.
A= B=
Les deux matrices ont le même nombre de lignes et de colonnes (3 lignes et 2 colonnes), donc elles peuvent être soustraites.
Ainsi,
A-B=
A-B=
Et enfin, notez que l'ordre dans lequel les matrices sont soustraites affecte le résultat final. A-B≠ B-A.
5/uts
Méthodes quantitatives
A=
Alors,
xA = 5A = 5 = = = B (dit)
Dans l'exemple ci-dessus, chaque élément de A est multiplié par 5 pour produire le multiple scalaire, B.
Supposons que A soit une matrice de dimensions i x j et B une matrice de dimensions j x k. Alors, le produit matriciel AB donne une matrice C qui
a i lignes et k colonnes ; et chaque élément de C peut être calculé selon la formule suivante.
Où,
Supposons que nous souhaitions calculer AB, étant donné les matrices ci-dessous.
Soit AB = C. Comme A a 2 lignes, nous savons que C aura également 2 lignes ; et comme B a 2 colonnes, nous savons que
que C aura 2 colonnes. Pour calculer la valeur de chaque élément dans la matrice 2 x 2 C, nous utilisons la formule
= , de sorte que
• = = 0 * 6 + 1 * 8 + 2 * 1 = 0+8+2 = 10
• = = 0 * 7 + 1 * 9 + 2 * 2 = 0+9+4 = 13
6/uts
• = = 3 * 6 + 4 * 8 + 5 * 1 = 18 + 32 + 5 = 55
= = 3 * 7 + 4 * 9 + 5 * 2 = 21+36+10 = 67
•
Donc AB = C =
Déterminants
Un déterminant est un tableau carré de nombres (écrit entre une paire de lignes verticales) qui représente une certaine somme.
de produits.
A=
= ad-cb
Ici, les diagonales sont multipliées (en haut à gauche * en bas à droite d'abord) puis soustraites.
Exemple
Trouvez la valeur du déterminant
=4*3-2*1
= 12 – 2
=10 (réponse)
7/uts
Méthodes quantitatives
A=
La méthode utilisée pour trouver les déterminants de 3 x 3 est l'expansion par mineurs.
[Link] Cofacteurs
Le déterminant 2 x 2 s'appelle le cofacteur de pour matrice de 3 x 3
Les cofacteurs sont formés à partir des éléments qui ne sont pas dans la même ligne et pas dans la même colonne que .
Ainsi, les éléments en gris ne sont pas dans la ligne et la colonne de , donc est le cofacteur de .
= - +
évaluer
= -2 – (5) +4
= -2[(-1) (2)-(-8) (4)] – 5 [(2) (3) – (-8) (-1)] + 4 [(3) (4)-(-1) (-1)]
= -2(30)-5(-2) +4(11)
-60+10+44
= -6
Ici, nous utilisons la première colonne pour l'étendre, même si nous utilisons la première ligne pour l'étendre, cela donne le même résultat.
8/uts
1.6 Inverse d'une matrice
Supposons que A est une matrice n x n, notée par , qui satisfait la condition suivante
Un = A= I
Si la valeur du déterminant n'est pas zéro, alors il existe une inverse pour cette matrice.
La matrice pour laquelle il existe un inverse est appelée matrice non-singulière ou matrice inversible.
Comment trouver la valeur du déterminant d'une matrice 2 x 2 et d'une matrice 3 x 3 est discuté ci-dessus dans 1.5.1 et 1.5.2
respectivement.
Exemple :
Exemple
Trouvez l'inverse de A=
Étape 1 :
Trouvez le déterminant de la matrice 3 x 3 (voir 1.5.2)
det (A) = 1(0-24)-2(0-20)+3(0-5)
det (A)=1
9/uts
Méthodes quantitatives
Étape 2 :
Trouvez la transpose de la matrice
Étape 3 :
Trouvez le déterminant du cofacteur de chaque élément dans la matrice transposée.
= = -24
= = -18
= =5
= = -20
= = -15
= =4
= = -5
= = -4
= =1
Étape 4 :
Représentez ces valeurs sous forme d'une matrice des cofacteurs
Étape 5 :
Trouvez l'adjoint de la matrice
adj (A)=
Étape 6 :
Substituez les valeurs dans
= adj (A)
10/uts
Donc =
Étape 7 :
VérificationA Je
Si une matrice est multipliée par son inverse, alors le résultat doit être la matrice identité de même dimension.
x + y = ----------- (1)
x + y = ----------- (2)
Solution :
Ici, x et y sont les variables, & sont les coefficients de la variable x dans les équations 1 et 2 respectivement
et & sont les coefficients de la variable y dans les équations 1 et 2 respectivement, et sont les constantes de
équation 1 et 2 respectivement.
Étape 1 :
Résoudre le déterminant des coefficients des variables et il est représenté par∆
∆=
Étape 2 :
Résoudre le déterminant en remplaçant les constantes au lieu des coefficients de la variable x et cela est représenté par
Étape 3 :
Résoudre le déterminant en remplaçant les constantes plutôt que le coefficient de la variable y et cela est représenté par
Étape 4 :
Obtenez la solution sous la forme x =et y=
11/uts
Méthodes quantitatives
Exemple
Résoudre le système en utilisant la règle de Cramer.
x-3y=6
2x + 3y = 3
Solution :
Ici = 1; = -3; = 2; = 3; = 6; = 3;
Donc, x= = = = 3
y= = = = -1
x + y + z = ----------- (2)
x + y + z = ----------- (3)
Solution
Ici, x, y et z sont les variables. , &sont les coefficients de la variable x dans les équations 1, 2 et 3 respectivement
. , & sont les coefficients de la variable y dans les équations 1, 2 et 3 respectivement. , et sont les
coefficients de la variable z dans les équations 1, 2 et 3 respectivement. , et sont les constantes de l'équation 1,2
et 3 respectivement.
Étape 1 :
Résoudre le déterminant des coefficients des variables et il est représenté par∆
∆=
Étape 2 :
Résoudre le déterminant en remplaçant les constantes plutôt que les coefficients de la variable x et cela est représenté par
12/uts
Étape 3 :
Résoudre le déterminant en remplaçant les constantes au lieu du coefficient de la variable y et il est représenté par
Étape 4 :
Résoudre le déterminant en remplaçant les constantes au lieu des coefficients de la variable z et il est représenté par
Étape 5 :
Obtenez la solution sous la forme x =; y= ;z=
Exemple
Résoudre le système en utilisant la règle de Cramer.
2x + 3y + z = 2
-x + 2y + 3z = 1
-3x-3y+z=0
Solution :
Ici = 2; = 3; = 1; = -1; = 2; = 3; = -3; -3; = 1 et =2; = 1; =0
∆= = 2(11) +1(6)-3(7) = 7
Alors, x= = = 28 / 7 = 4
y= = = - 21/ 7 = -3
z= = = 21 / 7 = 3
13/uts
Méthodes quantitatives
Représentation C'est écrit à l'intérieur Il est écrit entre deux lignes verticales| | .
parenthèses soit ( ) ou [ ].
Valeur/Résultat Cela aboutit à un tableau de Cela donne un seul nombre.
nombre entre crochets.
Influence Multiplication scalaire La multiplication scalaire n'affecte qu'une seule ligne /
affecte tous les éléments dans colonne unique.
une matrice.
Valeur Les matrices contiennent beaucoup Le déterminant a un seul nombre comme aboutissement.
éléments. résultat.
Nature Les matrices peuvent être positives ou La valeur du déterminant est toujours positive. Bien que
négatif. s'il en résulte un nombre négatif, nous le considérons comme
positif parce que le déterminant est comme une distance (il
ne peut pas être négatif que ce soit en avant ou
en arrière)
14/uts
Résumé
Une matrice est un tableau rectangulaire de nombres organisé en lignes et en colonnes.
Un ensemble de nombres réels ou complexes disposés dans un tableau rectangulaire de ‘m’ lignes et ‘n’ colonnes, d'un ordre m x
n (lu comme m par n) est appelé une matrice.
•Deux matrices ne peuvent être ajoutées que si elles ont les mêmes dimensions.
La propriété commutative, la propriété associative, la propriété distributive sont vraies pour l'addition de matrices.
Le produit matriciel AB est défini uniquement lorsque le nombre de colonnes dans A est égal au nombre de lignes dans B.
La propriété commutative n'est pas vraie pour la multiplication matricielle.
La propriété associative et la propriété distributive sont vraies pour la multiplication de matrices
Il existe une identité additive, une identité multiplicative, un inverse additive et un inverse multiplicatif pour une matrice.
Un déterminant est un tableau carré de nombres.
Les valeurs de déterminant 3 x 3 sont évaluées par expansion par mineurs.
•Le système d'équations peut être résolu en utilisant des déterminants avec la règle de Cramer.
Références
•[Link],V.N. & Rana, R., [Link],1ère éd., Laxmi Publication ltd.
•Jain,T.R.&Aggarwal, S. C., [Link]ématiques Commerciales et Statistiques,V.K Enterprises.
Matrices et déterminants, [pdf] Disponible à : < [Link] > [Consulté
31 août 2012
•Gunawarden, J., Algèbres matricielles pour débutants, [En ligne] Disponible à : < [Link]
[Link] > [Consulté le 31 août 2012].
•2011, Matrices, [Vidéo en ligne] Disponible à : < [Link] > [Accédé
31 août 2012.
•Hurst,W.,Matrices et déterminants, [Vidéo en ligne] Disponible sur : < [Link]
W8IwKs > [Consulté le 31 août 2012].
Lectures recommandées
•McMahon, D., 2005. L'algèbre linéaire démystifiée, publication McGraw-hill.
•Anton, H., 2010. Algèbre Linéaire Élémentaire, 10e éd., Publications FM.
•Greub,W., [Link] de mathématiques pour diplômés en algèbre linéaire, Springer.
15/uts
Méthodes quantitatives
Auto-évaluation
1. Si la matrice A= et aij est l'élément de la matrice A en ithrang et jthcolonne, alors quelle est la valeur de a21?
a. 3
b. 4
c. 2
d. 5
5. Lorsqu'une matrice est multipliée par un nombre, le processus est appelé _________.
a. multiplication de matrices
b. multiplication scalaire
c. multiplication carrée
d. multiplication rectangulaire
16/uts
7. Quelle est la matrice d'addition des deux matrices suivantes ?
A et B=
a.
b.
c.
d.
a.
b.
c.
d.
17/uts
Méthodes quantitatives
Chapitre II
Logique Mathématique
But
L'objectif de ce chapitre est de :
mettre en évidence
Objectif
Les objectifs de ce chapitre sont de :
Résultat d'apprentissage
18/uts
2.1 Introduction
La logique mathématique est un outil permettant de donner un sens précis aux énoncés mathématiques.
Il inclut :
Un langage formel pour les exprimer
Une notation concise pour les représenter
Une méthodologie pour raisonner objectivement sur leur vérité ou fausseté
2.2 Définition
La partie des mathématiques concernée par l'étude des langages formels, du raisonnement formel, de la nature de
preuve mathématique, prouvabilité des énoncés mathématiques, calculabilité et autres aspects des fondements
des mathématiques.
2.2.1 Déclaration
Une déclaration est une phrase déclarative qui est soit vraie soit fausse, mais pas les deux.
Exemple
P : L'année 1973 étant une année bissextile est une proposition facilement décidée comme fausse.
Notez que l'utilisation de l'étiquette 'P...' afin que l'énoncé global soit lu p est l'énoncé : "L'année 1973 était une année bissextile".
année
Nous utilisons P, Q, R, S, T pour représenter des énoncés et ces lettres sont appelées des variables d'énoncé, c'est-à-dire des variables.
remplacé par des déclarations.
Exemple
Déterminez si les phrases suivantes sont des énoncés ou non. S'il s'agit d'un énoncé, déterminez sa valeur de vérité.
Exemple
Aujourd'hui c'est vendredi et c'est un jour férié
19/uts
Méthodes quantitatives
2.3 Déclaration
Une déclaration est une assertion qui peut être déterminée comme Vraie ou Fausse. Une déclaration/une simple déclaration ou proposition
est une phrase déclarative qui est soit vraie soit fausse mais pas les deux. Une déclaration simple est le bloc de construction de base de
la logique.
•Ces énoncés déclaratifs seront admis dans le langage objet qui ont un et un seul des deux
valeurs possibles appelées « TruthValue »
Les deux valeurs de vérité sont vrai et faux, qui sont respectivement notées T et F.
•Occasionnellement, ils sont représentés par les symboles 1 et 0
Nous n'utilisons pas d'autres types d'énoncés dans la langue objet, tels que les exclamations et les interrogations.
Les phrases déclaratives dans la langue objet sont de deux types.
• Le premier type comprend les phrases qui sont considérées comme primitives dans la langue objet
•Ceci sera désigné par des symboles distincts choisis parmi les lettres majuscules A, B...P, Q...
•Le deuxième type est obtenu à partir des primitifs en utilisant certains symboles appelés connecteurs et certains
des signes de ponctuation tels que des parenthèses pour relier des phrases primitives
Dans tous les cas, toutes les phrases déclaratives auxquelles il est possible d'assigner un et un seul des deux valeurs de vérité possibles
sont appelés déclarations.
Les affirmations suivantes ne contiennent aucun connecteur, ce genre d'affirmations est appelé
déclaration atomique ou primitive primaire.
Le Canada est un pays
Moscou est la capitale de l'Espagne
3. Cette déclaration est fausse
4. 1+101=110
Fermez la porte
Toronto est une vieille ville
L'homme atteindra Mars d'ici 2080
La déclaration 6 est considérée comme vraie dans certaines parties du monde et fausse dans d'autres parties du monde.
La déclaration 7 ne pouvait pas être déterminée, elle ne sera déterminée que dans l'année ou plus tôt lorsque l'homme atteindra
mars avant cette date
Une déclaration représentée par une combinaison de variables et de connecteurs de déclaration est appelée un composé
déclaration.
20/uts
Exemple
Un chien ou une voiture est un animal
Un chien n'est pas un animal
5<3
Si la terre est plate, alors 3+4 = 7
2.5 Connecteurs
Dans le cas d'énoncés simples, leurs valeurs de vérité sont assez évidentes. Il est possible de construire des...
des déclarations à partir de déclarations plus simples en utilisant certains mots ou expressions de connexion connus sous le nom de « propositions »
"connecteurs". Les énoncés que nous considérons initialement sont des énoncés simples, appelés énoncés atomiques ou premiers.
Une nouvelle déclaration peut être formée à partir de déclarations atomiques grâce à l'utilisation de connecteurs propositionnels. La déclaration résultante
une déclaration est appelée des déclarations moléculaires ou des déclarations composées. Ainsi, les déclarations atomiques sont celles qui n'ont pas de
connecteurs. Des lettres majuscules sont utilisées pour désigner des énoncés.
Les lettres majuscules avec ou sans indices seront également utilisées pour désigner des énoncés arbitraires. Dans ce sens, un énoncé
"P" désigne soit une déclaration particulière, soit fonctionne comme un espace réservé pour toute déclaration. Cet usage dual du symbole
pour désigner soit une déclaration définitive, appelée constante, soit une déclaration arbitraire appelée variable.
La valeur de vérité de "P" est le tableau de vérité de l'énoncé réel qu'il représente.
Il convient de souligner que lorsque "P" est utilisé comme variable d'énoncé, il n'a aucune valeur de vérité et ne le fait pas.
représenter une déclaration en logique symbolique.
La plupart des énoncés mathématiques sont des combinaisons d'énoncés plus simples formés par un choix de mots.
« non », « et », « ou », « si ... alors » et « si et seulement si ». Ce sont des connecteurs logiques ou simplement des connecteurs et
sont désignés par les symboles suivants :
Connectif Symbole
Pas ∼ ou¬ Négation
Et ∧ Conjonction
Ou ∨ Disjonction
Si...alors → Conditionnel
Si et seulement si ↔ Biconditionnel
2.5.1 Négation
Définition de la négation
Si P est une variable d'énoncé, la négation de P est "non P" ou "ce n'est pas le cas que P" et est notée par∼ [Link]
valeur de vérité opposée de P.
La phrase de négation est généralement formée en introduisant le mot "pas" à un endroit approprié dans l'énoncé avec le
Ce n'est pas le cas que
Soit P une déclaration. La négation de P, écrite∼ P ou P¬ est l'énoncé obtenu en niant l'énoncéP.
Si la valeur de vérité de P est vraie, alors la valeur de vérité de∼ P est faux, et si la valeur de vérité de P est fausse alors la valeur de vérité de
∼ P est vrai.
21/uts
Méthodes quantitatives
P∼ P
V F
F T
Exemple
L'entier 10 est pair
Alors∼ L'entier 10 n'est pas pair
La négation est appelée connectives bien qu'elle ne fasse que modifier une déclaration ou une variable.
2.5.2 Conjonction
Soit P et Q des énoncés. La conjonction de P et Q, écrite P∧ Q, est l'énoncé formé en joignant des énoncés
P et Q en utilisant le mot « et ». L'énoncé P∧Q est vrai si P et Q sont tous deux vrais ; sinon P∧Q est faux.
Le symbole∧ s'appelle "et". Soit P et Q des énoncés. La table de vérité de P∧ Q est donné ci-dessous.
Définition
Si p et q sont des variables d'énoncé, la conjonction de p et q est "p et q", notée p∧La déclaration composée
p∧La déclaration composée p∧ q est vrai lorsque p et q sont tous deux vrais ; sinon, c'est faux.
P Q P∧Q
T T T
T F F
F T F
F F F
Exemple
P : 2 est un entier pair,
7 divisé par 14
R:2 est un entier pair et 7 divise 14.
22/uts
Il pleut aujourd'hui
Il y a 20 tables dans cette pièce.
Il pleut aujourd'hui et il y a 20 tables dans cette pièce.
2.5.3 Disjonction
Soit P et Q des énoncés. La disjonction de P et Q, écrite P∨ Q est une déclaration formulée en mettant les déclarations P
et Q ensemble en utilisant le mot « Ou ». La valeur de vérité de l'énoncé P∨Q est T si au moins une des affirmations P et Q
est vrai. Le symbole∨ s'appelle « Ou », pour l'énoncé P∨ Q est donné ci-dessous.
Définition
Si P et Q sont des variables d'énoncé, la disjonction de P et Q est « P ou Q », notée P∨ Q. L'énoncé composé
P∨ Q est vrai si au moins l'un de P ou Q est vrai ; il est faux lorsque P et Q sont tous deux faux.
P Q P∨ Q
T T T
T F T
F T T
F F F
Exemple
P:22+33est un entier pair
Q:22+33est un entier impair alors P∨ Q:22+33est un entier pair ou 22+33est un entier impair
OU
P∨ Q :22+33est un entier pair ou un entier impair
L'énoncé P→ Q a une valeur de vérité F lorsque la valeur de vérité de P est vraie et que Q est faux. Sinon, la valeur de vérité de
La condition ou l'implication est T. L'énoncé P est appelé l'antécédent ou l'hypothèse et q est appelé le conséquent ou
conclusion en P→ Selon la définition, il n'est pas nécessaire qu'il y ait une sorte de relation entre P et
Q afin de former P→ Q. L'énoncé P→ Q doit également être lu comme
P implique Q
Ou
P est suffisant pour Q
23/uts
Méthodes quantitatives
Ou
Q si P
Ou
Q chaque fois P.
Dans l'implication P→ Q,P est appelé l'hypothèse et Q est appelé la conclusion. La table de vérité de P→ Q est
ci-dessous.
Définition
Si P et Q sont des déclarations, la déclaration « si P alors Q » ou « P implique Q », notée P→Q est appelé le conditionnel
déclaration ou implication.
P Q P→ Q
T T T
V F F
F T T
F F T
Exemple
Si aujourd'hui est dimanche, alors j'irai me promener.
Aujourd'hui, c'est dimanche
Je vais faire une promenade
Variétédeterminologie:
Si P alors Q Q si P
P implique Q Q quand P
P seulement si Q Q découle de P
P est suffisant pour Q Q est nécessaire pour P
P Q P↔Q
T T T
V F F
F T F
F F F
24/uts
2.5.6 Contraposition, Converse et Inverse
Le contraposé de P→ Q est∼Q→∼P
Le converse de P→ Q est Q→P
L'inverse de P→ Q est∼P→ ∼Q
Une contingence est une forme d'énoncé qui n'est ni tautologie ni contradiction. Normalement, elle est désignée par l'utilisation de la tautologie.
et c est utilisé pour désigner une contradiction.
Exemple
Soit P, Q, R des variables de déclaration. Montrez que la forme de déclaration
∼P∨ P est une tautologie
∼P∧ P est une contradiction
(P∧Q)∨ ∼ R est une contingence
a.
P∼P ∼P∨ P
F T T
T F T
b.
P∼P∼P∧ P
F T F
T F F
c.
P Q R P∧Q∼R (P∧ Q) V∼R
F F F F T T
F F T F F F
F T F F T T
F T T F F F
F F F F T T
T F T F F F
T T F T T T
T T T T F T
25/uts
Méthodes quantitatives
26/uts
2.7.9 Équivalence de la contraposée
P→Q≡∼Q→∼P
2.7.10 Autres
P→Q≡∼P∨Q
P↔Q≡(P→Q)∧(Q→P)
27/uts
Méthodes quantitatives
Résumé
La logique mathématique est un outil pour donner un sens précis aux énoncés mathématiques.
Une affirmation est une phrase déclarative qui est soit vraie soit fausse, mais pas les deux.
La valeur de vérité d'une proposition est vraie (V) si elle est d'une proposition vraie et fausse (F) si elle est d'une proposition fausse.
Une table qui donne la valeur de vérité de l'énoncé composé en termes de ses parties composants s'appelle une table de vérité.
table.
Une déclaration composée est une combinaison de deux ou plusieurs déclarations.
Toutes les phrases déclaratives auxquelles il est possible d'assigner l'une et l'autre des deux valeurs de vérité possibles sont
appelées déclarations.
Il est possible de construire des déclarations plutôt compliquées à partir de déclarations plus simples en utilisant certains connecteurs.
des mots ou expressions connus sous le nom de « connecteurs de phrases ».
La déclaration de négation est généralement formée en introduisant le mot « ne » à un endroit approprié dans la déclaration avec
Il n'est pas le cas que et se lit comme "non P".
•Soit P et Q deux énoncés. Alors "Si P, alors Q" est l'énoncé appelé une Implication ou énoncé conditionnel.
écrit P→ Q.
Références
•Fulda, J. S., 1993. Disjonction exclusive et bi-conditionnelle : une relation paire-impaire, Mathématiques
Magazine.
•Hallie,P. P., [Link] note sur les connecteurs logiques, Mind 63.
•Bartlett,A.,Logique Mathématique Simple, [Vidéo en ligne]Adisponible à : <[Link]
jU_g > [Consulté le 31 août 2012].
Dr. Kirthivasan, K., Logique propositionnelle[Vidéo en ligne] Disponible à : <[Link]
regarder?v=xlUFkMKSB3Y > [Consulté le 31 août 2012].
•Lifschitz,V.,Notes de cours sur la logique mathématique, [pdf] Disponible à : <[Link]
enseignement/[Link] > [Consulté le 31 août 2012].
•Simpson, S., Logique mathématique, [En ligne]Adisponible à : <[Link]
> [Consulté le 31 août 2012].
Lectures recommandées
•Dean McCullough,P., [Link] Logiques pour la Logique Propositionaliste Intuitionniste, Journal de Symbolique
Logique.
•Wansing, H., 2006. Connecteurs Logiques pour la Logique Modale Constructive.
•Hallie,P. P., [Link] Note sur les Connecteurs Logiques, Esprit 63.
28/uts
Auto-évaluation :
1. "Le Canada est un pays". Quel type de déclaration est-ce ?
a. Énoncé primitif
b. Énoncé composé
c. Déclaration élémentaire
d. Déclaration principale
2. "Un chien ou une voiture est un animal". Quel genre d'affirmation est-ce ?
a. Énoncé primitif
b. Déclaration composée
c. Déclaration élémentaire
d. Déclaration principale
29/uts
Méthodes quantitatives
30/uts
Chapitre III
Théorie des ensembles
But
L'objectif de ce chapitre est de :
• définir un ensemble
Objectif
Les objectifs de ce chapitre sont de :
Résultat d'apprentissage
31/uts
Méthodes quantitatives
Les objets qui forment l'ensemble sont appelés les éléments ou membres de l'ensemble. Les éléments sont notés par des lettres minuscules.
minuscules.
Exemple
A = {1, 2, 3... 100} représente l'ensemble des nombres de 1 à 100
V= {a, e, i, o, u} représente l'ensemble des voyelles dans l'alphabet anglais
La notation suivante est utilisée pour montrer l'appartenance à un ensemble
x∈ A signifie que x est un membre de l'ensemble A.
x∉ A signifie que x n'est pas un membre de l'ensemble A.
Exemple
L'ensemble des nombres naturels de 1 à 100 est donné par
N= {1, 2, 3, 4...100}
L'ensemble des voyelles est donné par
V= {a, e, i, o, u}
Exemple
N={x: 1≤x≤100, x est un nombre naturel} ou {x/1≤x≤100,x∈N}
Où, N représente un nombre naturel
V={x/x est une voyelle de l'alphabet anglais}
Exemple :
N = {nombres naturels de 1 à 100}
V= {voyelles de l'alphabet anglais}
32/uts
3.4 Types d'ensembles
Voici les types d'ensembles
3.4.3 Sous-ensemble
L'ensemble P est un sous-ensemble d'un ensemble Q, symbolisé par P⊆ Q, si et seulement si tous les éléments de l'ensemble P sont également les éléments de l'ensemble
Q.
Remarque :
• chaque ensemble est un sous-ensemble de lui-même
Exemple :
Soit A = {1, 2, 3}
Alors { }, {1}, {2}, {3}, {1,2}, {1,3}, {2,3}, {1,2,3} sont les sous-ensembles de l'ensemble A={1,2,3}.
L'ensemble H doit contenir au moins un élément qui n'est pas dans l'ensemble G.
Exemple
Considérez l'exemple ci-dessus, {},{1},{2},{3},{1,2},{1,3},{2,3} sont les sous-ensembles propres de A={1,2,3}.
L'ensemble S est un sous-ensemble impropre de T, symbolisé par S⊆ T, si et seulement si tous les éléments de l'ensemble S sont les éléments de
ensemble T et ensemble S = ensemble T.
Exemple
Dans l'exemple ci-dessus, {1,2,3} est un sous-ensemble impropre de l'ensemble A={1,2,3}
33/uts
Méthodes quantitatives
Deux ensembles sont dits ensembles qui se chevauchent s'ils ont des éléments communs.
Exemple
A= {1, 2, 3, 4, 5}
B= {3, 4, 5, 6, 7}
Ces ensembles se chevauchent car les éléments 3, 4 et 5 sont communs aux deux ensembles.
L'élément commun aux deux ensembles est appelé l'intersection des deux ensembles et est noté A∩ B.
D'autre part, l'addition de deux ensembles s'appelle l'union de deux ensembles et est notée par A∪ B.
Ensemble Universel
Un ensemble universel est l'ensemble qui contient les éléments de tous les ensembles sous considération. Il est généralement noté U.
ouΩ.
Exemple
{4,7,8,9}
L'ensemble des entiers, I= {...,-2,-1, 0, 1, 2...} sera l'ensemble universel pour A et B.
Exemple
A= {2, 4, 6, 8} B={x: x est un nombre pair entre 1 et 9} sont des ensembles égaux car ils contiennent les mêmes éléments
P= {1, 3, 6} Q= {6, 1, 3} est également un ensemble égal.
Étant donné un ensemble A, l'ensemble complémentaire est l'ensemble qui contient des éléments ne faisant pas partie de A et est noté par A’.
L'union (qui sera discutée dans les opérations sur les ensembles) de l'ensemble donné et de son complément donnera l'ensemble universel. Cela
est A∪ A’=U.
Exemple
{x: x est un livre de mathématiques dans la bibliothèque}
}euqèhtoilbB
ialàseuqim
M
éhtedataervilnusaptse'ny:=
y{A
'
Et l'ensemble universel dans ce cas est U = l'ensemble de tous les livres dans la bibliothèque.
Donc, si les nombres cardinaux de deux ensembles sont égaux, alors ces deux ensembles sont dits être des ensembles équivalents. Nombre cardinal
de l'ensemble A est représenté par n (A).
Exemple
A= {1, 2, 3, 4}
B= {a, b, c, d}
34/uts
Ici, n (A) =4 et n (B) =4
Ainsi, les ensembles A et B sont dits ensembles équivalents.
Les ensembles B et C se chevauchent également car ils contiennent tous deux les éléments b, c, d, f, g, h, j en commun.
L'ensemble de tous les alphabets de l'anglais est l'ensemble universel pour A, B, C. U = {a, b, c, d... z}
•l'ensemble A est un complément de l'ensemble B car il contient des éléments qui ne sont pas contenus dans l'ensemble A et l'union de l'ensemble A et de l'ensemble B sera
Sous forme de notation, nous pouvons définir l'intersection de deux ensembles A et B comme
Un∩ B = {x: x∈ A, x∈ B}.
Si, A∩ B =φ, alors A et B sont dits ensembles disjoints. Si A∩ B≠ φ, alors A et B sont appelés ensembles chevauchants.
Exemple
Donné
A= {1, 2, 3, 4, 5}
B= {4, 5, 6, 7, 8}
Alors A∩ B = {4, 5}
Exemple
A= {1, 2, 3, 4, 5,}
B= {4, 5, 6, 7, 8}
Donc, A∪ B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8}
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Méthodes quantitatives
Exemple
A= {1, 2, 3, 4, 5}
{4, 5, 6, 7, 8}
Alors, A – B = { 1,2,3} Bien que 4,5 appartient à A, elle appartient aussi à B, donc elle n'est pas incluse.
Exemple
Étant donné U = { 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 }
A= {1, 2, 3}
Donc A’ = {4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}
Il peut également être exprimé comme le complément relatif de l'union des deux ensembles et l'intersection des deux ensembles.
Un∆ B = (A∪ B) – (A∩ B)
Exemple
Étant donné A = {1, 2, 3, 4, 5}
B= {4, 5, 6, 7, 8}
Solution 1 :
Un∆ B = (A - B)∪ (B - A)
A – B = {1, 2, 3}
B – A = {6, 7, 8}
Alors, A∆ B = {1, 2, 3} ∪ {6, 7, 8}
Donc A∆ B = {1, 2, 3, 6, 7, 8}
Solution 2 :
Un∆ B = (A∪ B) – (A∩ B)
Un∪ B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8}
Un∩ B = {4, 5}
Un∆ B = {1,2,3,6,7,8}
Donc A∆ B = {1, 2, 3, 6, 7, 8}
36/uts
3.7.3 Loi distributive
Un∪ (B∩ C) = (A∪ B)∩ (A∪ C)
A∩ (B∪ C) = (A∩ B)∪ (A∩ C)
Exemples Résolus
Exemple 1
{1,2,3,4}
Trouvez A, B∪ C, A∩ C
37/uts
Méthodes quantitatives
Solution :
10}9,8,7,6,{5,
B∪ C = {2, 3, 4, 5, 6, 8}
A∩ C = {3, 4}
Exemple 2
{1,2,3,4}
Trouvez A - B, B - C, (A ∪ B)
Solution :
A - B = {1, 3}
B – C= {2}
Un∪ B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 8}
(A∪ B)'= {7, 9, 10}
Exemple 3
Si U ={1,2,3...10} A={3,4,6,10} B={1,2,4,5,6,8} Vérifiez les lois de complémentation de De Morgan.
(A∪ B)’ =A’∩ B’
Solution :
LHS : (A∪ B)
Un∪ B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10}
(A∪ B)’ = {7, 9} --------- (1)
RHS:A’∩ B’
9}8,7,5,2,{1,
B’ = {3, 7, 9, 10}
A∩’ B’ = {7, 9} --------- (2)
D'après (1) et (2), il est clair (A∪ B)’ =A’∩ B’
Exemple 4
Si A= {-8,-7,-5, 1, 2, 4}
B= {-7, 1, 3, 4, 5, 6}
C= {-8,-5, 2, 4, 6, 7}
VérifiezA-(B∪ C) = (A - B)∩ (A – C)
Solution :
LHS : A – (B∪ C)
B∪ C = {-7, 1, 3, 4, 5, 6,-8,-5, 2, 7}
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Donc A - (B∪ C) = { } ------ (1)
(A – B)∩ (A – C)
Maintenant, A - B = {-8,-5, 2}
A – C = {1,-7}
(A - B)∩ (A – C) = { }
Exemple 5
Si A= {-9,-7,-6,-3,0,2}, B= {-7,-3,0,4,5,6} C={-9,-6,2,-7,8}, Vérifiez
A – (B∩ C) = (A – B)∪ (A - C)
Solution :
L H S:
A – (B∩ C)
B∩ C = {-7}
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Méthodes quantitatives
Résumé
Un ensemble est une collection d'objets bien définis enfermés dans des accolades.
Les objets qui forment l'ensemble sont appelés les éléments ou membres de l'ensemble.
•Sous forme de tableau, tous les éléments de l'ensemble sont énumérés ou listés.
L'ensemble P est un sous-ensemble de l'ensemble Q, symbolisé par P ⊆ Q, si et seulement si tous les éléments de l'ensemble P sont également des éléments de
ensemble Q.
Un ensemble qui ne contient aucun élément s'appelle un ensemble vide ou un ensemble nul.
Deux ensembles sont dits disjoints s'ils n'ont aucun élément commun.
Deux ensembles sont dits ensembles chevauchants s'ils ont des éléments communs.
Un ensemble universel est l'ensemble qui contient les éléments de tous les ensembles considérés.
Deux ensembles sont dits égaux s'ils contiennent les mêmes éléments.
L'intersection de deux ensembles est l'ensemble des éléments communs aux deux ensembles donnés.
L'union des deux ensembles est l'ensemble contenant les éléments appartenant à A et également les éléments appartenant à
B.
•A∆ B = (A – B)∪ (B - A)
La loi de De Morgan (A∪ B) ’ =A’∩ B’
Références
•Akekar, R., 2008. Mathématiques discrètes : Théorie des ensembles, 2ème éd., Publication Dorling Kindersley Inde.
•[Link],[Link]ématiques avec la théorie des graphes et la combinatoire : Théorie des ensembles, 7e éd., McGraw-Hill
Publication Hill.
•Lipchutz, S., 1998. Théorie des ensembles et sujets connexes, 2e éd., Publication McGraw-Hill.
•Progressions arithmétiques et géométriques, [En ligne]Adisponible à : < [Link]
[Link] > [Consulté le 31 août 2012].
•Progressions arithmétiques et géométriques,[En ligne]A disponible à : < [Link]
module3/FeuilleDeTravail36/[Link] > [Consulté le 31 août 2012].
•2011, Progressions arithmétiques et géométriques, [Vidéo en ligne] Disponible t: < [Link]
regarder?v=ze0hNuxJaVE > [Consulté le 31 août 2012].
•Lee, D., Progression Arithmétique, [Vidéo en ligne] Disponible à : < [Link]
OVU > [Consulté le 31 août 2012].
Lectures recommandées
•Waters, D., 2006.Méthodes quantitatives pour les affaires, Théorie des ensembles, 4e éd., Publication Prentice Hall.
•Bedward, D., 1999. Méthodes quantitatives, théorie des ensembles, Elsevier.
Slater, J, C., 2007. Méthodes quantitatives, Théorie des ensembles, Thomson Learning.
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Auto-évaluation
[Link] ____ est une collection d'objets bien définis enfermés dans des accolades.
a. Ensemble
b. Sous-ensemble
c. Objet
d. Élément
Deux ensembles sont dits __________ s'ils n'ont aucun élément commun.
a. ensembles disjoints
b. ensembles qui se chevauchent
c. ensembles d'intersection
d. ensembles égaux
Deux ensembles sont dits ______ si le nombre d'éléments dans un ensemble est égal au nombre d'éléments dans l'autre.
ensemble.
un ensemble disjoint
b. ensemble équivalent
c. ensemble chevauchant
d. ensemble d'intersection
{5,6,7,8,9,10}
{1,2,3,4,5}
b. {4,5,6,7}
c. {7,8,9,10}
d. {5,6,7,8,9,10}
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Méthodes Quantitatives
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