0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
45 vues6 pages

Mes Jouets

Le plan de leçon se concentre sur l'introduction des élèves au vocabulaire sur les jouets tels que poupée, balle, voiture, train et ours en peluche. Les élèves pratiqueront la nomination des jouets, demanderont quels jouets les autres ont et compteront les jouets. Une variété d'activités est décrite, y compris des questions de réchauffement, une présentation de vocabulaire avec un poster, une pratique d'écoute avec une chanson et un jeu de devinettes pour renforcer le nouveau vocabulaire.

Transféré par

ScribdTranslations
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
45 vues6 pages

Mes Jouets

Le plan de leçon se concentre sur l'introduction des élèves au vocabulaire sur les jouets tels que poupée, balle, voiture, train et ours en peluche. Les élèves pratiqueront la nomination des jouets, demanderont quels jouets les autres ont et compteront les jouets. Une variété d'activités est décrite, y compris des questions de réchauffement, une présentation de vocabulaire avec un poster, une pratique d'écoute avec une chanson et un jeu de devinettes pour renforcer le nouveau vocabulaire.

Transféré par

ScribdTranslations
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Plan de leçon

Horgea Cristina

Collège National "Teodor Nes", Salonta

Date28thde mars 2019

débutants

Mes jouets

Objectifs : À la fin de la leçon, les élèves seront capables de :


- Présenter et pratiquer les noms des jouets;
- Pratiquez des expressions comme : J'aime..... ; Mon jouet préféré est...........

Langue : Dans cette leçon, les élèves apprendront à comprendre :


Combien d'avions ? Comptons !

Qu'est-ce que tu as ?

Dans cette leçon, les élèves apprendront à utiliser :

Oui !

Toys: doll; ball; car; train; plane; teddy bear

Voici une poupée !

Il a un ours en peluche marron !

tableau noir, ordinateur portable, feuille de travail, sac, jouets, plateau, crayons

Matériaux supplémentaires
Mon jouet Affiche pour Présentation et activité de pratique
Techniques d'enseignement : élaboration ; questionnement ; explication ; conversation

Étapes de la leçon

ÉCHAUFFEMENT
Viser à préparer les étudiants pour le cours d'anglais en ayant une conversation informelle;

-les réchauffer;
Procédure : L'enseignant salue les élèves, présente les invités. L'enseignant marche avec Daisy, le
marionnette et pose des questions différentes aux élèves : Les élèves répondent à des questions informelles.

Quelle est votre nom ?


Quel âge as-tu ?
Q 3 : « Quelle est ta couleur préférée ? »

Q 4 : « Quel est votre animal préféré ? »

Temps : 3 minutes

T – Ss; Ss – T

II. VÉRIFICATION DES CONNAISSANCES PRÉALABLES

Objectifs : - revoir le vocabulaire récemment enseigné sur la météo ;

Procédure : L'enseignant tient des cartes flash sur la météo, une à la fois, et dit un
phrase incorrecte sur la météo. Elle invite ensuite les élèves à répondre, en disant oui
Demandez aux élèves de répondre par oui ou par non.

ex. Enseignant : (nous tenant une carte flash ensoleillée) – Il fait nuageux !

Élèves : Non !!!


Ensuite, l'enseignant chante avec les élèves la chanson sur le temps : « Quel temps fait-il ? »
5 minutes

T – Ss; Ss – T; Ss-Ss
[Link]

Objectifs : - établir une situation et fournir un contexte pour le nouveau sujet ;

- motiver et susciter le vocabulaire;

- introduire un nouveau vocabulaire nécessaire pour la présentation.

Procédure : L'enseignant apporte dans la classe un sac dans lequel elle peut mettre environ 5 jouets : une marionnette, un
ours en peluche, une balle; une poupée; un robot; un cerf-volant; une voiture jouet, un train. L'enseignant fait un grand spectacle de mettre

elle plonge sa main dans le sac et fouille un jouet. Une fois qu'elle a un jouet dans sa main, elle crie : Regardez !

J'ai un train ! Après quelques essais, elle passe le sac autour de la classe pour que les enfants choisissent un jouet.

eux-mêmes. De cette façon, l'enseignant peut poser la question : Est-ce grand ou petit ? Et ils n'ont qu'à
répondez oui ou non.

5 minutes

Ss – T; T – SS; Ss -SS

[Link] - AFFICHE
s'amuser

- pratiquer le vocabulaire récemment appris

Procédure : Affichez l'affiche Mes Jouets sur le tableau. Montrez les jouets : (poupée, balle, voiture, train)

ours en peluche), un à la fois et dites les mots. Les élèves répètent après vous. Montrez les jouets dans
ordre aléatoire et dire :

Voici une poupée !


Voici un ours en peluche !

Des élèves individuels nomment les jouets en venant au tableau et en les montrant sur le tableau.

Temps : 7 minutes

T –Ss; Ss - T
Faites asseoir tous les élèves. L'enseignant commence par tenir chaque jouet et le passer autour.
En le passant, l'enseignant s'assure que chaque élève dit le mot pour le jouet en le passant. Ensuite,
Mettez tous les jouets dans une boîte et demandez à tout le monde de fermer les yeux. Sortez un jouet et dites : Ouvrez vos

Yeux ! - Tout le monde doit ouvrir les yeux et crier le mot pour le jouet qu'elle tient.
L'enseignant joue cela pour tous les jouets.

10 minutes

T – Ss; Ss - T

V. PRATIQUE CONTRÔLÉE - Écoutez et encercler,


alors chante

Activité 1

Objectifs : vérifier si les élèves ont mémorisé les jouets ;

- améliorer leurs compétences d'écoute ;

s'amuser en chantant la chanson et en applaudissant en même temps;


Procédure : Pointez du doigt le garçon sur l'affiche et dites : garçon. Les élèves répètent après vous. Faites de même.

avec la fille. Ensuite, montrez le train et dites : J'ai un train ! Les élèves répètent après le professeur.
Alors, montrez du doigt le ballon et encouragez les élèves à terminer la phrase de l'enseignant :

J'ai une (poupée) ! L'enseignant répète cela …… avec les autres jouets aussi.

Ensuite, l'enseignant joue un enregistrement. Elle demande aux élèves d'écouter la chanson et de entourer les jouets qu'ils

écoutez. Vérifiez leurs réponses. Jouez l'enregistrement à nouveau en encourageant les élèves à chanter en même temps.

applaudissant des mains.


Transcription

J'ai un train,
J'ai une balle !
J'ai un ours en peluche,

J'ai une poupée !


Toutes les filles et

Tous les garçons

J'ai beaucoup de
Jouets adorables !

10 minutes

T - Ss; Ss - T; Ss - Ss

ACTIVITÉ 3 – COMPTER ET DIRE

Objectif : - réviser les nombres et les associer avec des jouets

Procédure : Chaque élève reçoit une feuille de travail. La même feuille de travail que celle qui est donnée aux élèves.

est affiché sur le tableau aussi. Elle demande aux étudiants de compter de 1 à 10 puis elle demande
eux

T: Combien d'avions ? Comptons !

L'enseignant sollicite la réponse : Un avion ! Les élèves doivent résoudre cette feuille de travail individuellement et

ensuite, ils doivent venir au tableau et associer les jouets avec les numéros.

8 minutes

Interaction : toute la classe

METTRE FIN À L'ACTIVITÉ

objectif : consolider le vocabulaire de la leçon ;


se détendre

Procédure : L'enseignant montre aux élèves une boîte pleine de jouets. Un élève se place devant la

salle de classe, sort un jouet de la boîte tandis que les autres gardent les yeux fermés.

Élève : Qu'est-ce que j'ai ? et les autres élèves doivent deviner.

L'élève qui devine le jouet peut s'avancer devant la classe et choisir un jouet lui-même. Répétez.
cette activité pour que tous les élèves participent.

Temps : 7 minutes

T – Ss; Ss – T; Ss - Ss

Démarreur – livre d'activités – page 30

Démarreur – livre de l'élève – page 40

Cartes mémoire

Cd;

Affiche

Jouets

Vous aimerez peut-être aussi