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Plan de Leçon

Le document présente un plan de cours sur les solutions pour les étudiants de deuxième année de chimie. Le cours commencera par une discussion sur les états de la matière et les mélanges afin de réviser les connaissances antérieures. Ensuite, les étudiants réaliseront une activité expérimentale en groupes où ils dissoudront du sel et du sucre dans l'eau pour observer la formation de solutions et comprendre les concepts de soluté et de solvant. À la fin, l'enseignante résumera les résultats et les concepts clés. Comme devoir, les étudiants devront identifier ce que...

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Plan de Leçon

Le document présente un plan de cours sur les solutions pour les étudiants de deuxième année de chimie. Le cours commencera par une discussion sur les états de la matière et les mélanges afin de réviser les connaissances antérieures. Ensuite, les étudiants réaliseront une activité expérimentale en groupes où ils dissoudront du sel et du sucre dans l'eau pour observer la formation de solutions et comprendre les concepts de soluté et de solvant. À la fin, l'enseignante résumera les résultats et les concepts clés. Comme devoir, les étudiants devront identifier ce que...

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PLAN DE CLASSE

MORÁN M. ESTELA

3° ANNÉE DE PRATIQUE. CHIMIE

2° année

2 heures.

UNITÉ DIDACTIQUE : Solutions.

CONNAISSANCES PRÉALABLES :

Les états de la matière, propriétés extensives et intensives de celle-ci. Propriétés de


solides, liquides et gaz. Mélanges hétérogènes et mélanges homogènes.

OBJECTIF :

Que les élèves puissent comprendre des concepts théoriques par l'expérimentation, tels que
les mélanges homogènes et leurs composants.

CONTENUS

Les solutions. Les composants qui sont présents dans une solution, soluté et solvant.

IDÉES DE BASE :
Solutions. Soluté et solvant.

DEBUT DU COURS :

L'enseignant posera une série de questions sur les sujets abordés en classe.
antérieurs
ENSEIGNANT : Vous vous rappelez ce qu'est un système matériel ?
ALUMNO/A : Une portion de matière qui est isolée pour être étudiée.
ENSEIGNANT : Quels exemples vous viennent à l'esprit ?
ENSEIGNANT : Comment peuvent-ils être classés ?
ÉLÈVE
ENSEIGNANT : Quel serait un exemple d'hétérogène et lequel d'homogène ?
De hétérogène, sable et pierres
ÉLÈVE/ÉLÈVE : De homogène, eau.
ENSEIGNANT : Comment pourrions-nous décrire un système homogène ?
ÉLÈVE : Qu'on ne peut pas voir à l'œil nu.
ENSEIGNANT : L'enseignant explique qu'un système matériel est homogène lorsque ses
les composants ne sont pas perceptibles même à l'ultramicrocope.

DÉVELOPPEMENT DE LA CLASSE :

• L'enseignant demandera aux élèves de former les groupes de travail au préalable


stipulated in the previous class.
L'activité expérimentale se déroulera dans la classe.
•Nous lisons ensemble les consignes du travail expérimental. Nous clarifions les doutes.
• Nous rappelons les lignes directrices de travail : nous devons travailler en équipe, avoir bien compris que non
nous sommes en libre heure, sinon prenons l'activité expérimentale comme une autre instance du
apprentissage qui présente des caractéristiques différentes, c'est pourquoi il faut en avoir plus
soyez prudents et faites très attention car des accidents peuvent survenir que nous devons
essayer d'éviter, par conséquent on ne peut pas jouer avec les matériaux de travail,
vider les tables de travail, un membre du groupe prendra des notes et ensuite à la fin
De l'activité, les autres copieront, il faut lire les étapes à suivre plusieurs fois.
si c'était nécessaire, consulter des doutes avec l'enseignant, si un flacon se casse NON
TOUCHER, AVERTIR L'ENSEIGNANTE ET ATTENDRE QU'ELLE S'OCCUPE DU PERSOONNEL.
• L'enseignante passera par les groupes et guidera les élèves si nécessaire.
Quel est la différence entre le mélange un et le mélange deux ? Que s'est-il passé avec le sel ?
Où est le sucre dans le pot d'eau ? Quelle est la différence entre le mélange
un, deux et trois?

FOTOCOPIE (remise lors du cours précédent et devra être collée dans la partie du dossier)
désignée pour des expériences)

EXPÉRIENCE
FECHA

GROUPE (élèves, prénoms et noms de famille) :

MATERIAUX :
3 bocaux (ceux de confiture vides peuvent être utilisés)
Eau
Salut
Sucre
Cuillères à thé
Mesureur de liquide

Mezcal N°1 : nous dissolvons du sel dans l'eau.

Étapes à suivre :
[Link] environ 150 ml d'eau dans un bocal.
2. Ajouter une cuillère à soupe de sel rase.
3. Faire tourner pendant environ 2 minutes.
4. Observez ce qui se passe.

Répondre aux questions suivantes :


a) Quel aspect a le mélange (couleur) ? Est-ce le même aspect que les matériaux par
séparé?
b) Peut-on distinguer les deux matériaux mélangés ?
c) La sel est-elle disparue ?
d) Où penses-tu que le sel est allé ?

Mezcal N°2 : nous dissolvons du sucre dans l'eau

Étapes à suivre :
[Link] environ 150 ml d'eau dans un bocal.
[Link] une cuillère à soupe de sucre non rase.
Revolvez pendant environ 2 minutes.
4. Observez ce qui se passe.

Répondre aux questions suivantes :


a) Quelle est l'apparence du mélange (couleur) ? Est-ce la même apparence que les matériaux par
séparé ?
b) Les deux matériaux mélangés se distinguent-ils ?
c)Le sucre a-t-il disparu ?
d)Où penses-tu que le sucre est allé ?

Mezcal N°3 : nous avons mélangé les deux solutions précédentes

Étapes à suivre :
a)Mettre dans un bocal une solution d'eau salée jusqu'à la moitié ou un peu moins.
b) Ajouter à ce flacon la solution d'eau douce.
c) Remuer pendant environ 2 minutes.
d) Attendre quelques minutes et observer ce qui se passe.

Répondre aux questions suivantes :


a) Que se passe-t-il ?
b) Combien de substances penses-tu qu'il y a dans le flacon ?
c) Quelles sont ces substances ?

Mise en commun :
• L'enseignant demandera à chaque groupe de lire les réponses aux questions de la partie
1.
Les élèves liront les réponses enregistrées
• Luegola docente commentera avec eux les idées qui surgissent dans les groupes,
concluant que ce type de mélange dans lequel les composants ne peuvent pas
se distinguer et dans laquelle, après un certain temps, les matériaux ne se séparent pas, s'appelle
«solution». Dans toute solution, on distingue au moins deux composants. Dans les
solutions, un des composants dissout l'autre. Dans la solution qui
préparé, l'eau est un "solvant" ou "dissolvant" du sel, c'est-à-dire qu'elle a la
propriété de la dissoudre et qui est la substance présente en plus grande proportion. Le sel
est "solut" par rapport à l'eau ; c'est-à-dire qu'il se dissout en elle. Le solut se trouve dans
proportion moindre.
• L'enseignant demandera à chaque groupe de lire les réponses à la question de la partie.
2.
• L'enseignant a demandé dans ce cas quel est le soluté et quel est le solvant.
mélange.
• Les élèves donneront leur réponse.
• L'enseignant demandera à chaque groupe de lire les réponses à la question de la partie
3.
• L'enseignant a demandé dans ce cas quel est le soluté et quel est le solvant dans cela.
mélange.
• Les élèves donneront leur réponse.
• L'enseignant demandera aux élèves de ranger les bancs, d'essuyer les tables, et que un
intégrante par groupe lave les matériaux utilisés dans la salle de bain de l'école
accompagnés par le ou la précepteur(trice) (le transport de ceux-ci se fera dans une caisse
pour minimiser les risques).

CIERRE DE LA CLASE :
• La professeure demandera aux élèves d'ouvrir leurs dossiers à la suite du cours.
passé.
•L'enseignant mettra la date et le titre au tableau :

Exemple :
24-06-11
SOLUTIONS

•Ensuite, il dictatera le texte explicatif suivant :

Le type de mélange dans lequel les composants ne peuvent pas être distingués et dans lequel,
Après un moment, les matériaux ne se séparent pas, cela s'appelle "solution". Dans toute solution
se distinguent par au moins deux composants. Dans les solutions, un des
les composants se dissolvent les uns dans les autres. Dans la solution qu'ils ont préparée, l'eau est le "solvant" ou

"dissolvant" du sel, c'est-à-dire qu'il a la propriété de le dissoudre et que c'est la substance


présente en proportion plus grande. Le sel est "solut" par rapport à l'eau; c'est-à-dire, se
dissout en elle. Le soluté se trouve en proportion moindre.
• L'enseignante donnera une activité d'application de tâche. Elle écrira :
Tâche
Après le travail en classe, indiquer lesquels des systèmes homogènes suivants sont
solutions
1)L'eau de mer
2)Alcool et eau
3) Arène et sel
4) Parfum pour les vêtements
5) Sel commun
6) Lait au chocolat

CRITÈRES D'ÉVALUATION :

Évaluation en cours :
Évaluer le processus que les étudiants effectuent en relation avec l'activité expérimentale et les
mécanismes utilisés pour confronter, valider ou non les hypothèses proposées en fonction des
résultats expérimentés.
Observer et enregistrer à partir des propos et des réponses élaborés par les étudiants le
concept qui se construit en relation au thème traité pour proposer des situations que
problématisent la réalité et qui permettent de rendre évidente la vision complexe et systémique dans
relation aux concepts de solutions.

RESSOURCES
Photocopies
tableau
Taille-crayons

Flacons
Eau
Sel
Cuillères

BIBLIOGRAPHIE UTILISÉE :
.-Novik de Wolf Esther, Physicochimie 2 EBS 2009, Buenos Aires, Éditions Estrada

Fuengirola, Sciences naturelles pratiques en laboratoire, édition IES

.- Chang Raymond, Chimie 2010, éditeur Mc Graw Hill

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