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Séquence Didactique

Le document présente une séquence didactique sur l'éducation émotionnelle pour les élèves de secondaire. Les objectifs sont que les élèves reconnaissent et expriment leurs émotions et celles des autres, travaillent en collaboration et valorisent leur être. Les activités comprennent l'explication de concepts tels que l'intelligence émotionnelle, la représentation des émotions par le jeu de rôle et le brainstorming, ainsi que le débat sur la façon dont les émotions affectent la vie quotidienne.

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Séquence Didactique

Le document présente une séquence didactique sur l'éducation émotionnelle pour les élèves de secondaire. Les objectifs sont que les élèves reconnaissent et expriment leurs émotions et celles des autres, travaillent en collaboration et valorisent leur être. Les activités comprennent l'explication de concepts tels que l'intelligence émotionnelle, la représentation des émotions par le jeu de rôle et le brainstorming, ainsi que le débat sur la façon dont les émotions affectent la vie quotidienne.

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THÈME DE LA SÉQUENCE : Éducation émotionnelle

PROPÒSITOS:

Aborder les compétences sociales et émotionnelles à ce stade de l'adolescence.

Faire en sorte que les étudiants vivent l'expérience d'identifier leurs propres émotions et
les autres.

Promouvoir le travail collaboratif pour encourager le respect, la diversité et la créativité.

OBJECTIFS :

En tenant compte des contributions bibliographiques du Ministère de l'Éducation concernant le


apprentissage émotionnel et social, exposition lors de la journée du PNFS, plus quelques connaissances
personnelles sur le sujet, c'est que j'ai considéré comme très important de faire un cadeau à ces étudiants
certains apports de base qui peuvent leur être utiles pendant le peu de temps qu'il leur reste à vivre
scolaire dans l'institution Cristo Obrero ; et que, de plus, je considère qu'il leur sera plus utile dans
chaque moment de leurs vies personnelles et sociales, de formation académique et de trajectoires
travail

Une fois cette séquence didactique terminée, l'intention est que l'élève parvienne à :

Reconnaître et identifier ses propres émotions et celles des autres.


Exprimer et communiquer des sentiments, des expériences et des idées.
Travailler en collaboration pour apprendre à se relier et à interagir.
Valoriser son être comme point de départ pour créer des relations saines.
Utiliser le dialogue comme un outil valable pour éviter/résoudre d'éventuels conflits.
Favoriser un climat propice à l'enrichissement des relations humaines.

CARACTÉRISTIQUES DU GROUPE CLASSE : 6ºA

Groupe d'âge entre 16 et 17 ans


Ils assistent à une école technique à double horaire.
Parmi les 27 élèves du groupe, seules 3 sont des femmes.
Ils ont de bonnes relations entre eux et ont généré de l'amitié dans la majorité des cas.
Il y a deux élèves ayant des problèmes d'apprentissage.
Le respect prédomine entre eux et avec les enseignants.
Ils aiment poser des questions et faire des contributions personnelles.

Ils offrent et demandent de l'aide quand ils en ont besoin. Ils sont solidaires entre eux et ouverts au
dialogue.
Ils sont facilement stimulables.

MOMENT ET LIEU DE TRAVAIL : Deuxième trimestre pendant les heures de Langue et


Littérature et/ou Éducation artistique ou Philosophie ou pendant une heure libre en raison d'absence
d'un professeur.
CANTITÉ DE JOURS ET D'HEURES DE TRAVAIL : 3 heures de cours pendant le matin.
ACTIVITÉS DE DÉBUT

ATENTION : Pour capter l'attention des étudiants, j'introduis le sujet avec plusieurs questions.
Saviez-vous que... ?

Savais-tu que...

Des recherches récentes affirment que notre succès est dû à 23 % à nos


capacités intellectuelles et 77 % de nos aptitudes émotionnelles.
L'intelligence émotionnelle englobe toutes les capacités qui nous permettent
résoudre des problèmes liés aux émotions et aux sentiments.
Pour être heureux, il est plus important de savoir déchiffrer ce qui nous arrive et d'agir.

conséquence, d'avoir accumulé beaucoup de connaissances et de ne pas savoir s'en servir


eux.
L'éducation émotionnelle vise la croissance intégrale des personnes pour parvenir à
un meilleur bien-être dans la vie

ACTIVITÉS DE DÉVELOPPEMENT :
Introduction au sujet :
Après avoir attiré l'attention des étudiants, on les interroge pour voir le degré
de connaissance qu'ils ont sur le sujet. En tenant compte de leurs contributions, on

continue à présenter le PowerPoint pour incorporer ou élargir les connaissances


précédent
Explication des concepts de base qui nous aident à comprendre la définition de
intelligence émotionnelle et son implication dans la vie scolaire et sociale.

Remise d'un questionnaire à remplir pour découvrir ses propres


habilités sociales et personnelles des élèves

CONTENUS TRAITÉS

Intelligence émotionnelle. Définition


Habilités cognitives, intrapersonnelles et interpersonnelles. Concepts et domaines qui nous

aider à développer chacune.


Qu'est-ce que l'on obtient avec l'éducation émotionnelle

Émotions.
Les deux hémisphères du cerveau. Esprit rationnel (hémisphère gauche). Esprit
émotionnel (hémisphère droit)
Habitudes qui améliorent notre intelligence émotionnelle
Caractéristiques des personnes avec intelligence émotionnelle.

ÉVALUATION : dans le but d'évaluer et de mettre en pratique certaines situations


problèmes auxquels les étudiants sont confrontés quotidiennement dans leur vie scolaire
comme social, les activités suivantes sont présentées :

Option 1 : JEU DE RÔLE

Après avoir rempli le questionnaire sur les compétences sociales, on demande aux élèves de...
Des groupes de 4 réussissent à représenter différentes problématiques et/ou émotions et les façons dont

elles sont souvent résolues. Avant de réaliser cette activité, on lit le conseil suivant :

Les personnes assertives se sentent sûres et confiantes ; elles n'agissent pas pour plaire ou se défendre.

des autres. Il y en a qui expliquent que l'assertivité est ce qui se situe entre la "passivité"
(s'adapter à ce que les autres veulent ou font sans tenir compte de ce qui est le mien) et l'« agressivité »

(imposer le mien sans tenir compte des besoins ou des droits des autres). Ayant
racontez cette idée et séparés en groupes, dramatisez ces situations :

Un garçon/une fille n'a pas pu exprimer ce qu'il/elle ressentait devant ses amis/amis, de manière
qui a fini par faire quelque chose qu'il ne voulait pas.

- Discutez des raisons pour lesquelles vous pensez qu'il n'a pas pu défendre ses
droits et/ou n'a pas montré ses véritables sentiments face à ses amis/es.
2) Un garçon/une fille a été capable d'exprimer ce qu'il/elle ressentait devant ses amis/amies, de manière que

il a fait ce qu'il voulait faire.

- Discutez des raisons pour lesquelles vous pensez que cette personne a pu le faire.
défendre ses droits et a montré ses vrais sentiments face à ses
amis/amis.

Option 2 : REMUE DE MÉNINGES : REPRÉSENTATION DES SENTIMENTS

- On demande aux participants de mentionner une émotion. Un aide écrit sur un papier ou
au tableau les émotions manifestées.

Avec le soutien des participants, l'assistant classe les émotions écrites en deux groupes.
agréables ou désagréables.
- En tenant compte de la liste des émotions ou sentiments, des fiches sont élaborées dans lesquelles se

écrivez un sentiment ou une émotion par fiche. Le nombre de fiches correspond au nombre de
participants.

- Des bénévoles sont demandés, ils tireront des fiches au hasard. Il doit y avoir une fiche par participant.

- Le volontaire représentera l'émotion ou le sentiment écrit sur la fiche, avec des gestes et des postures.

sans mots.

Les autres participants doivent deviner le sentiment représenté.

RESSOURCES
Audiovisuales: notebook, cañón, parlante
Préparation d'une présentation en Power Point (à disposition des étudiants)
Tableau
Humains : élèves prêts à représenter les scènes et les émotions.
Découpes de cartons pour écrire les noms des émotions. Marqueurs.
Photocopies avec les activités à répondre sur les émotions et les compétences
sociales.

ACTIVITÉ DE CLÔTURE :

Réaliser un débat sur la façon dont nos émotions nous affectent dans notre vie quotidienne et
scolaire et si dans la plupart des cas nous résolvons ces situations de manière assertive et
problématiques.

Mise en commun sur la manière dont ils se sont sentis en représentant ces scènes.

Question ouverte : Quelles choses essayeriez-vous de changer ou d'améliorer dans vos vies pour pouvoir
mieux nous relier à notre environnement ?

Puisque nous avons tous droit à...

Nous comporter comme nous le considérons le mieux, tant que nous respectons le droit de
de plus.

- Pouvoir exprimer librement nos sentiments et nos opinions.

- Rejeter les demandes des autres, sans se sentir coupable ou égoïste.


SURVEILLANCE ET ÉVALUATION

Reconnaître et mettre en pratique des compétences pour identifier et contrôler les émotions.

Réalisations

1. Identifient-ils les changements d'humeur ?

2. Contrôlez-vous les sentiments négatifs avant qu'ils n'affectent ?

3. Identifient-ils des ambiances ou des situations qui provoquent de l'inquiétude ?

4. Êtes-vous conscients des changements physiques qui accompagnent les émotions ?

5. Reconnaissez-vous et vous identifiez-vous à la joie d'un ami ou d'une amie quand il ou elle est également joyeux(se) ?

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