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Fiche 2 Ana

La fiche pédagogique présente un cours sur les appareils digestif et excréteur pour des élèves de 8e année au Lycée Ngong’Eyoko. Les objectifs incluent la compréhension des circuits alimentaires et des systèmes circulatoires, avec des activités pratiques comme l'observation et la schématisation. Les élèves apprendront également les rôles des vaisseaux sanguins, du cœur et des composants du sang.

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Fiche 2 Ana

La fiche pédagogique présente un cours sur les appareils digestif et excréteur pour des élèves de 8e année au Lycée Ngong’Eyoko. Les objectifs incluent la compréhension des circuits alimentaires et des systèmes circulatoires, avec des activités pratiques comme l'observation et la schématisation. Les élèves apprendront également les rôles des vaisseaux sanguins, du cœur et des composants du sang.

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FICHE PEDAGOGIQUE N°2

PARTIE ADMINISTRATIVE

Ecole : Lycée Ngong’Eyoko


Enseignant :
Date :
Option : Secondaire
Classe : 8e année
Branche : Anatomie
Précédente : « Appareil respiratoire ».
Titre : Corps humain
Sujet du jour : «Appareils digestif et excréteur»
Objectif opérationnel : Après avoir réalisé l’ensemble des activités proposées,
l’élève sera capable de traiter avec succès et de manière acceptable des
situations faisant appel à des savoirs essentiels «Appareils digestif et
excréteur».
Matériels didactiques : Tableau et craie
Méthodes Technique : Participative
Références bibliographique : Programme éducatif du Domaine
d’Apprentissage des Sciences

PARTIE PEDAGOGIQUE

Activité de l’enseignant Activité de l’élève


Activité initiale
Vérification des connaissances Réponses aux Questions
- Quelles sont les voies
respiratoires ?

- Quelles sont les principaux Les principaux facteurs qui permettent à


facteurs qui permettent à l’organisme humain d’assurer son auto-
l’organisme humain d’assurer maintien sont : nutrition, excrétion,
son auto-maintien respiration…

Motivation (découverte) Compréhension de la situation


Les élèves de la 8ème année EB
sont soumis à un travail dirigé par - Ecoute attentive de la situation.
leur enseignant sur :
- les principaux circuits que prend
un aliment ;
- les principales formes
d’élimination des déchets
alimentaires dans le corps ; les
organes qui assurent ces
éliminations
- Explication de la situation faite.
Activité Principale
Organisation de la classe Activités sur le tableau de spécification.
- Organisation des élèves par - groupement fait
groupe de 5 ou 6. Chacune des cellules du corps doit
bénéficier d’un apport continu en
nutriments et en dioxygène et permettre
l’élimination constante du dioxyde de
carbone et des déchets de l’activité
cellulaire. Le transport de ces substances,
nécessaire au maintien de l’homéostasie
cellulaire, est assuré par le système
circulatoire.

Consigne : Les vaisseaux


- Observer des gros et des petits - Etendre le bras
«conduits ». - Fermer fortement le poing.
- Observation des gros et des petits
«conduits»
- Nommer ces conduits. Nomination des conduits
Le système cardiovasculaire est composé
d’un réseau de conduits, les vaisseaux
sanguins (artères, capillaires et veines), et
d’un organe central, le coeur, qui
permettent ensemble l’irrigation
permanente des tissus et des organes de
l’organisme.
- Schématiser les vaisseaux
sanguins.
- Schématisation des vaisseaux sanguins.

- Détecter les contractions de Le cœur


l’organe qui pompe le sang dans
les conduits. - Détection des contractions de l’organe qui
- Nommer cet organe. pompe le sang dans les conduits.
- Localiser
- Nomination de cet organe : le cœur
- Localisation du coeur dans la cage
- Distinguer les différentes thoracique.
connections du coeur.
- Identifier les sites de recueil et - Distinction des différentes connections du
de propulsion du sang. coeur.
- Les oreillettes sont de petites cavités,
flasques et aplaties dont le rôle est de
recueillir le sang en provenance de
l’ensemble du corps (oreillette droite) ou
des poumons (oreillette gauche) et de le
transférer aux ventricules.

- Les ventricules sont de volumineuses


cavités, charnues, asymétriques et
séparées par un sillon, reçoivent le sang
en provenance des oreillettes via les
valvules auriculo-ventriculaires expulsent
ensuite le sang dans les deux plus grosses
artères de l’organisme (l’ aorte et le tronc
- Dessiner le coeur. pulmonaire) par l’ intermédiaire d’ autres
valvules

- Visiter un abattoir. - Dessin du cœur


- Observer le sang.
- Déterminer la couleur du sang. Le sang
- Visite d’un abattoir
- Observation du sang.
- Détermination de la couleur du sang.
l’élément qui donne la couleur rouge au
sang c’est l’hémoglobine

l’hémoglobine est une protéine, qui se


trouve dans les globules rouges. Elle
contient du fer et capable de fixer
l’oxygène
les voies d’arrivée et de sortie du sang
dans la circulation.
Les artères
Les veines

Les éléments observables dans le sang.


l’importance du sang pour un organisme.
Le sang joue un rôle dans le transport de
l’oxygène, des nutriments, des anticorps et
- Distinguer les sortes de des hormones
circulation sanguine. Dans le sang on trouve :
- Les globules rouges (hématite) qui
distribuent l’oxygène
- Les globules blancs (leucocytes) qui
éliminent les agents infectieux
- Les plaquettes (thrombocytes) qui
assurent la coagulation

- La petite circulation ou circulation


pulmonaire :
La circulation pulmonaire est une
circulation entre le coeur et les poumons
qui
assure l’oxygénation du sang. Celle-ci
prend naissance au niveau de l’ hémicoeur
droit. Le sang non hématosé (c’est-à-dire
appauvri en dioxygène (O2) est amené du
coeur aux poumons par les artères
pulmonaires où il est oxygéné et
débarrassé du dioxyde de carbone (CO2).
Puis ce sang hématosé retourne au coeur
(au niveau de
l’hémicoeur gauche) par les veines
pulmonaires.
À NOTER : les échanges gazeux qui ont lieu
au niveau pulmonaire constituent
l’hématose. Ces notions seront
développées dans le chapitre sur l’appareil
respiratoire

• La grande circulation ou circulation


générale ou systémique :
La circulation systémique se fait entre le
coeur et tous les autres organes. Celle-ci
prend naissance au niveau de l’ hémicoeur
gauche. Le sang hématosé quitte le coeur
par une grosse artère, l’aorte. L’aorte se
ramifie en artères et artérioles transportant
le sang aux tissus. Après les échanges au
niveau des capillaires, le réseau veineux
ramènent ensuite le sang appauvri en O2
et enrichi en CO2 jusqu’ à l’ hémicoeur
- Utiliser droit
- Eviter auquel il s’abouche via les veines caves
(inférieure et supérieure).

- Pratiquer Prévention et Hygiène


- Certains instruments médicaux simples.
- Combattre - Les aliments à base de cholestérol. le
- Encourager tabac et l’alcool, la transfusion sanguine
directe, les stress.
- Les exercices physiques modérés. le
massage cardiaque.
- Une hémorragie.
- La position allongée

SYNTHESE
Application : 1. Les vaisseaux sanguins :
Exemples d’items : Ce sont les tubes conducteurs du sang
dans l’organisme
- Les artères sont des gros vaisseaux qui
acheminent le sang du cœur vers les
- Comment nomme-t-on les « autres organes du corps
tuyaux » qui font circuler le sang - Les veines sont des petits qui ramenent le
dans l’organisme ? sang des organes vers le coeur
- Quels sont ces principaux tuyaux - Les capillaires sont des vaisseaux sanguin
? extrêmement fin, souple, perméable et
élastique, sont reliés aux artériole (petite
artère) et aux veinules (petite veine).
Dont le rôle est de nourrir les tissus de
- Quel est l’organe central de la nutriments et oxygène
circulation sanguine ?
2. Le coeur
Le coeur est un muscle qui se contracte de
manière régulière afin de propulser le sang
dans tous les organes.
Il est constitué de deux parties : l’
hémicoeur droit et l’ hémicoeur gauche
séparés par une cloison.
Chaque hémicoeur possede deux cavités :
oreillette et ventricules

- Les oreillettes sont de petites cavités,


flasques et aplaties dont le rôle est de
recueillir le sang en provenance de
l’ensemble du corps (oreillette droite) ou
des poumons (oreillette gauche) et de le
transférer aux ventricules.

- Les ventricules sont de volumineuses


cavités, charnues, asymétriques et
séparées par un sillon, reçoivent le sang
en provenance des oreillettes et expulsent
ensuite le sang dans les deux plus grosses
artères de l’organisme (l’aorte et le tronc
pulmonaire)

Fonctionnement
- Comment secourir quelqu’un qui - La petite circulation ou circulation
saigne par le nez ? pulmonaire :
(2) Situation similaire à traiter La circulation pulmonaire est une
- Schématiser la double circulation circulation entre le coeur et les poumons
sanguine. qui
- Elaborer une fiche de synthèse assure l’oxygénation du sang. Celle-ci
de tous les organes observés. prend naissance au niveau de l’ hémicoeur
droit. Le sang non hématosé (c’est-à-dire
appauvri en dioxygène (O2) est amené du
A. Savoirs essentiels : coeur aux poumons par les artères
Système nerveux pulmonaires où il est oxygéné et
B. Compétence débarrassé du dioxyde de carbone (CO2).
Puis ce sang hématosé retourne au coeur
(au niveau de
l’hémicoeur gauche) par les veines
pulmonaires.
À NOTER : les échanges gazeux qui ont lieu
au niveau pulmonaire constituent
l’hématose. Ces notions seront
développées dans le chapitre sur l’appareil
respiratoire

• La grande circulation ou circulation


générale ou systémique :
La circulation systémique se fait entre le
coeur et tous les autres organes. Celle-ci
prend naissance au niveau de l’ hémicoeur
gauche. Le sang hématosé quitte le coeur
par une grosse artère, l’aorte. L’aorte se
ramifie en artères et artérioles transportant
le sang aux tissus. Après les échanges au
niveau des capillaires, le réseau veineux
ramènent ensuite le sang appauvri en O2
et enrichi en CO2 jusqu’ à l’ hémicoeur
droit
auquel il s’abouche via les veines caves
(inférieure et supérieure).
3. Le sang
Le sang est un tissu liquide qui circule dans
notre corps grâce aux vaisseaux sanguins.
Il est composé des globules rouges,
globules blancs et plaquettes qui baignent
dans un liquide appelé plasma
- Les globules rouges (hématite) qui
distribuent l’oxygène
- Les globules blancs (leucocytes) qui
éliminent les agents infectieux
- Les plaquettes (thrombocytes) qui
assurent la coagulation

Quels sont les facteurs qui permettent au corps humain son maintiens

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