Compétences travaillées Séquence 3 : du besoin à la réalisation
DIC.1.4 Participer à l’organisation de projets, la définition des rôles, la planification (se projeter Feuille de route
et anticiper) et aux revues de projet.
DIC.1.1 Identifier un besoin (biens matériels ou services) et énoncer un problème technique.
DIC.1.2 Identifier les conditions, contraintes (normes et règlements) et ressources
correspondantes, qualifier et quantifier simplement les performances d’un objet technique
existant ou à créer.
MSOST.1.2 Associer des solutions techniques à des fonctions.
DIC.1.5 Imaginer des solutions pour produire des objets et des éléments de programmes
informatiques en réponse au besoin.
OTSCIS.2.2 Lire, utiliser et produire, à l’aide d’outils de représentation numérique, des choix de
solutions sous forme de dessins ou de schémas.
MSOST.1.4 Identifier le(s) matériau(x), les flux d’énergie et d’information sur un objet et décrire
les transformations qui s’opèrent.
DIC.2.1 Réaliser, de manière collaborative, le prototype d’un objet pour valider une solution.
Situation déclenchante
Regarder une vidéo sur son smartphone
s'avère parfois inconfortable.
Objectif
Dans 6 séances, vous devrez fournir à votre
professeur la modélisation 3D de l’objet que
vous aurez développé.
Une démarche de projet
Pour atteindre cet objectif dans un délai aussi court, vous devrez appliquer une démarche de projet :
Un projet est un processus unique qui consiste en un ensemble d’activités coordonnées et maîtrisées, comportant
des dates de début et de fin, entrepris dans le but d’atteindre un objectif conforme à des exigences spécifiques,
telles que des contraintes de délais, de coûts et de ressources.
Ressources
Déroulement du projet : Expression du besoin
ACTIVITE 1 / Réaliser le cahier des charges / document à compléter Vis ma vie de vélo
● Expression du besoin Graphe des interacteurs
● Graphe des interacteurs Enoncer les fonctions de service
● Enoncer les fonctions de service Caractériser les fonctions de service
● Caractériser les fonctions de service Normes ergonomiques
ATTENTION / votre cahier des charges doit être validé par votre Caractérisation des smartphones
professeur. Encombrement
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
ACTIVITE 2 / Recherche de solutions / documents à créer
● Planifier le projet (fichier Gantt à créer) Ressources
● Réaliser l'analyse fonctionnelle systémique (fichier Impress ou Writer Planning GanttProject
à créer) Tutoriel GanttProject
● Réaliser la caractérisation esthétique (fichier calc à créer) Analyse fonctionnelle systémique
● Choisir la solution la plus adaptée au regard du cahier des charges Exemples d'analyse fonctionnelle
● Choisir le matériau le mieux adapté systémique
Caractérisation esthétique
Tableau de caractérisation
Laboratoire des matériaux
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
ACTIVITE 3 / Réalisation de votre objet
● Réaliser le croquis de votre solution (document papier à créer) Ressources
● Réaliser le modèle 3D de votre solution (fichier Sketchup à créer) Croquis
● Archivage du projet Tutoriels en vidéo
● Fabrication du prototype Réaliser des formes géométriques
. Sphères et anneaux
Formes courbes
Up Studio
[Link]