S1 Lundi 1er septembre Mardi 2 septembre
CM1 CM2 CM1 CM2
Rituel 15’
Appel cantine / étude
8h30-8h45 Accueil des élèves dans la cour/ classe - 100j d’école / english corner
- Installation/ Appel - Résolution de problème
8H45-9h Grammaire 40’
Objectif : Identifier et distinguer les différents
constituant d’une phrase : GS – GV - GC
9h-9h25 G1. S1 : la phrase et ses constituants
Présentation PE/ E Apprentissage
- Jeu : Bingo de la rentrée Calcul mental 15’
9h25-9h40 Objectif : Ajouter 1,2,3
Semaine 1 – J2
EMC 40’ Jogging d’écriture 20’
9h40-9h55 Compétence : le respect d’autrui (le soin de ses - Si j’étais un animal,
biens personnels et collectifs) je serais … pour …
- Fonctionnement de la classe : gestion du Mathématiques 40’
comportement, bibliothèque, réserve, signe Objectif : Composer et
de la main, inventaire du matériel (cartable décomposer les nb
mairie + maison) jusqu’à 9 999
- Les métiers de la classe Mod.1 S1 Nombre Exo Grammaire 25’
9h55-10h20
- Les outils de la classe : coller les feuilles entiers jusqu’à 9 999 - Ex 1 à … p.9
(résolution de pb + liaison+ poésie + leçons
français et maths)
- Règles de classe (à définir PM)
10h20-10h40 Récréation Récréation
Littérature 20’
Objectif : Développer des stratégies de
compréhension ; repérer les informations dans
10h40-11h Rituel 100j d’école + english corner 20’ un texte
- Faire les couvertures
- Texte 1 (lire seul puis collectif)
- Chercher la réponse et écrire sur une feuille
11h-11h20 EMC/ langage oral 30’
Activités sur les attentes des élèves :
- Que devrez-vous faire pour réussir cette
année ?
- Que peux faire la maitresse pour t’aider cette
année ? Jogging d’écriture 20’ Mathématiques 40’
- Qu'espères-tu apprendre cette année en - Si j’étais un animal, Objectif : Connaitre les
11h20-11h30 CM1/ CM2 ? je serais … pour … unités de la numération
- Que doivent faire les élèves pour que notre décimales et ses liens
classe/apprentissage se déroule dans les Mod.1 S1 Nombre
meilleures conditions possibles ? entiers jusqu’à 9 999
L’école est importante parce que ____.
➔ Discussion autour des réponses
APQ 15’ Exo Grammaire 25’
11h30-11h45
- Just dance - Ex 1 à … p.10
11h45- 13h50 Pause méridienne Pause méridienne
13h50- 14h05 Ecriture des devoirs 15’ Ecriture des devoirs 15’
Calcul mental 25’
14h05-14h30 Objectif : Ajouter 1,2,3 Anglais 40’
Semaine 1 – J1 Objectif : connaitre les formulations (jours de la
semaine)
Séance 1
14h30-14h45 EMC 1h
➔ Création affichage des règles de la classe
- Quelle serait la règle la plus importante de la
14h45-15h classe ? Sciences 45’
- Quel privilège aimerais-tu obtenir cette année Objectifs : Identifier les 3 états de l’eau dans la
? nature ; distinguer les matériaux fabriqués/
15h-15h30
- Réalisation des dessins en lien avec une transformés par l’homme
règle Séance 1
15h30- 15h50 Récréation
Poésie 30’
Découverte de la poésie « Mon cartable » +
15h50-16h20
écriture
Arts 55’
- Distribuer modèle écriture
- Création étiquette porte manteau (puzzle)
Arts 30’
16h20-16h45
Coloriage des pages de gardes
Jeudi 4 septembre Vendredi 5 septembre
CM1 CM2 CM1 CM2
Rituel 15’
Rituel 15’
Appel
Appel
8h30-8h45 - 100j d’école + english corner
- 100j d’école + english corner
- Copie : Au jour le jour...rituel de copie Jydy |
- Problèmes
Genially
8h45-9h Résolution de problème 15’ Résolution de problème 15’
Grammaire 20’ Grammaire 20’
Compétence : Analyser une phrase Compétence : Analyser une phrase
9h-9h20 Objectif : Identifier les constituants d’une phrase Objectif : Identifier les constituants d’une phrase
simple simple
Séance 2 Séance 3
9h20-9h35 Géométrie 45’
Mathématiques 45’
Objectif : Savoir lire l’heure sur une montre à
Objectif : Comparer et dénombrer des collections
aiguille / horloge ; connaitre les liens heure/min
9h35-9h50 en les organisant
Séance 1
Mod.1 S1 Nombre entiers jusqu’à 9 999/ 999
Fiche de préparation - Lire l'heure
9h50-10h05 999 : Lire et écrire les nb jusqu’à 9 999 / 999 999
Calcul mental 15’ Calcul mental 15’
10h05-10h20 Objectif : Ajouter 1,2,3 Objectif : Ajouter 1,2,3
Semaine 1 – J1 Semaine 1 – J2
10h20-10h40 Récréation Récréation
10h40-10h50 Littérature 30’ Conjugaison 10’
Objectif : Développer des stratégies de
10h50-11h compréhension ; repérer les informations dans
un texte Production d’écrit 20’
11h-11h10 Découverte du livre et des personnages
11h10-11h15 Littérature 35’
Objectif : Développer
Ecriture 30’
11h15-11h30 des stratégies de Géographie 55’
Compétence : Copier sans erreur un texte
compréhension ;
Objectif : Stratégie d’écriture
repérer les informations
Scriptum S1 – Evaluer ma vitesse de copie
dans un texte
11h30-11h45 - Texte 1
+ Révision calcul posé
Chercher la réponse et
écrire sur une feuille
11h45- 13h50 Pause méridienne Pause méridienne
13h50-14h05 Ecriture des devoirs 15’ Ecriture des devoirs 15’
14h05-14h20 Chut… je lis ! 15’ Chut… je lis ! 15’
Poésie 15’
14h20-14h35 Histoire des arts 30’
- Récitation jusqu’à « nougat »
Objectif : Découverte de la Tour Eiffel
14h35-14h50
Production d’écrit 20’
14h50-14h55
Littérature 35’ EMC 40’
Objectif : Développer
Géographie 55’ des stratégies de
compréhension ; Chapitre 1 – S1 : Pourquoi et comment faut-il
14h55-15h30 repérer les informations vivre ensemble ?
dans un texte
- Texte 1
Chercher la réponse et
écrire sur une feuille
15h30-15h50 Récréation Récréation
EPS 55’
15h50-16h45 Musique 55’
Jeux collectifs
Jeudi 4 septembre Vendredi 5 septembre
CM1 CM2 CM1 CM2
Rituel 15’
Rituel 15’
Jeudi 4Appel
septembre VendrediAppel
5 septembre
8h30-8h45 - 100j d’école + english corner
- 100j d’école
CM1 + english corner
- Copie CM1
: Au jour le jour...rituel deCM2 copie Jydy | CM2
Rituel 15’ - Problèmes
Genially Rituel 15’
Appel
8h45-9h Résolution de problème 15’ Résolution Appel
de problème 15’
8h30-8h45 - 100j d’école + english corner
- 100j d’école + english corner
- Copie : Au jour Grammaire 20’ de copie Jydy |
le jour...rituel Grammaire 20’
- Problèmes
Compétence
Genially : Analyser une phrase Compétence : Analyser une phrase
9h-9h20 Objectif : Identifier les constituants d’une phrase Objectif : Identifier les constituants d’une phrase
8h45-9h Résolution de problème 15’ Résolution de problème 15’
simple simple
Séance 2 Grammaire 20’ Séance 3 Grammaire 20’
Compétence : Analyser une phrase Compétence : Analyser une phrase
Géométrie 45’
9h20-9h35 Mathématiques 45’d’une phrase
9h-9h20 Objectif : Identifier les constituants Objectif
Objectif : Savoir lire l’heure sur uned’une
: Identifier les constituants phrase
montre à
Objectif
simple : Comparer et dénombrer des collections simple
aiguille / horloge ; connaitre les liens heure/min
9h35-9h50 en les organisant
Séance 2 Séance
Séance31
Mod.1 S1 Nombre entiers jusqu’à 9 999/ 999 Géométrie 45’
9h20-9h35 Mathématiques Fiche de préparation - Lire l'heure
9h50-10h05 999 : Lire et écrire les nb jusqu’à45’ 9 999 / 999 999 Objectif : Savoir lire l’heure sur une montre à
Objectif : Comparer et dénombrer des collections
Calcul mental 15’ aiguille / horloge ; connaitre
Calcul mental les15’
liens heure/min
9h35-9h50 en les organisant
10h05-10h20 ObjectifS1: Ajouter Séance 1
Mod.1 Nombre1,2,3
entiers jusqu’à 9 999/ 999 Objectif : Ajouter 1,2,3
Semaine Fiche de 1préparation - Lire l'heure
9h50-10h05 999 : Lire 1et–écrire
J1 les nb jusqu’à 9 999 / 999 999 Semaine – J2
10h20-10h40 Récréation Récréation
Calcul mental 15’ Calcul mental 15’
10h05-10h20
10h40-10h50 Objectif : Ajouter 1,2,3
Littérature 30’ Objectif : AjouterConjugaison
1,2,3 10’
Semaine
Objectif :1Développer
– J1 des stratégies de Semaine 1 – J2
10h50-11h
10h20-10h40 compréhension ; repérer les informations dans
Récréation Récréation
un texte Production d’écrit 20’
11h-11h10
10h40-10h50 Découverte du livre Littérature 30’
et des personnages Conjugaison 10’
Objectif : Développer des stratégies de Littérature 35’
11h10-11h15
10h50-11h compréhension ; repérer les informations dans Objectif : Développer
un texte Ecriture 30’ Production d’écrit 20’
11h15-11h30 des stratégies de Géographie 55’
11h-11h10 Compétence
Découverte du livre etsans
: Copier erreur un texte
des personnages compréhension ;
Objectif : Stratégie d’écriture Littérature 35’
11h10-11h15 repérer les informations
Scriptum S1 – Evaluer ma vitesse de copie Objectif : Développer
Ecriture 30’ dans un texte
11h30-11h45
11h15-11h30 -desTexte
stratégies
1 de Géographie 55’
Compétence : Copier
+ Révision calcul posésans erreur un texte compréhension
Chercher ;
la réponse et
Objectif : Stratégie d’écriture
repérer
écrire surlesuneinformations
feuille
Scriptum S1 – Evaluer ma vitesse de copie
dans un texte
11h45- 13h50
11h30-11h45 Pause méridienne Pause méridienne
- Texte 1
+ Révision calcul posé
13h50-14h05 Ecriture des devoirs 15’ Chercher la réponseEcritureetdes devoirs 15’
14h05-14h20 Chut… je lis ! 15’ écrire sur une feuille
Chut… je lis ! 15’
11h45- 13h50 Poésie
Pause 15’
méridienne Pause méridienne
14h20-14h35 Histoire des arts 30’
- Récitation jusqu’à « nougat »
13h50-14h05 Ecriture des devoirs 15’ Ecriture de
Objectif : Découverte desladevoirs 15’
Tour Eiffel
14h35-14h50
14h05-14h20 Chut… je lis ! 15’ Chut… je lis ! 15’
Production d’écrit 20’
14h50-14h55 Poésie 15’
14h20-14h35 Histoire des arts 30’
- Récitation jusqu’à « nougat »
Littérature 35’ Objectif : DécouverteEMC
de la40’
Tour Eiffel
14h35-14h50 Objectif : Développer
Production d’écrit 20’
Géographie 55’ des stratégies de
14h50-14h55 Chapitre 1 – S1 : Pourquoi et comment faut-il
compréhension ;
Littérature 35’ vivre ensemble ?
14h55-15h30 repérer les informations EMC 40’
Objectif
dans un :texte
Développer
Géographie 55’ -desTexte
stratégies
1 de
compréhension ; Chapitre 1 – S1 : Pourquoi et comment faut-il
Chercher la réponse et
vivre ensemble ?
14h55-15h30 repérer
écrire surles
uneinformations
feuille
dans un texte
15h30-15h50 Récréation Récréation
- Texte 1
Chercher la réponse et
EPS écrire
55’ sur une feuille
15h50-16h45 Musique 55’
15h30-15h50 Jeux collectifs Récréation Récréation
EPS 55’
15h50-16h45 Musique 55’
Jeux collectifs