Craie ou Crayon
Titre : Orientation Période : 4 Discipline : EPS Nb de séances : 7
Objectifs généraux :
N° Titre, Étape Contenu
Situation de découverte Coopérer : Diriger un camarade vers un emplacement précis Réagir aux
S1 Je pose tu cherches indications et adapter ses déplacements
Je pose tu cherches (chaud froid)
Situation de référence Etablir une correspondance entre un espace réel et sa représentation.
S2 Course en étoile Code-balise (parcours photos en étoile) par 3
Retour sur l’activité pour définir les besoins pour réussir
Module 1 Espace : Indiquer des positions sur une carte
S3
La carte aux trésors La carte aux trésors
Espace, coopérer : Être capable de coder, lire, chercher, se déplacer pour
Module 2
S4 construire un trajet.
Le rallye Le rallye
Stratégie : Etablir une correspondance entre un espace réel et sa
Module 3
S5 représentation.
Course en étoile Code-balise (parcours photos en étoile) par 3
Rapidité : Etablir une correspondance entre un espace réel et sa
Module 4 représentation.
S6
Course en papillon Code-balise (parcours photos en papillon ordre des balises prédéfini par
groupe) par 3
Situation de référence Code-balise (parcours photos) étoile ou papillon selon l’avancée de la
S7
finale classe
Remarques générales : Sources : CPC EPS Aulnay-Sous-Bois, Académie de Toulouse, circonscription du Gers
Situation de référence : la course en étoile/papillon code-balise
A partir d’un plan ou de photos, les groupes doivent trouver une balise, noter le code, et revenir
vérifier auprès du PE (si étoile), ou le faire sur la feuille de route en suivant l’ordre demandé
Craie ou Crayon
(papillon). Pour cela il faut :
- Correspondance espace réel et représentation : Réfléchir au lieu où l’on doit aller, faire son
« parcours », pour ne pas perdre de temps en prenant des chemins inadéquats (visualiser le parcours,
s’approprier le plan / la photo).
- Stratégie : Réfléchir à l’ordre des balises pour que ce soit le plus rapide possible (surtout si c’est
papillon).
- Adapter sa vitesse : adapter sa foulée en fonction de la distance à parcourir, ralentir quand on
cherche la balise, s’arrêter, repartir.
- Coopérer : se répartir les rôles pour aller plus vite.
Déroulé d’une séance-type :
- Reprise des besoins précédemment évoqués pour aboutir à la situation finale
- Annonce de l’apprentissage de la séance + consignes et groupes
- Echauffement
- Jeu
- Retour au calme vérification des résultats
- Mise en commun des éléments à améliorer et des réussites sur affiche
- Annonce de l’apprentissage de la prochaine séance (à partir des besoins listés pour la situation de
référence, cf ci-dessous).
Echauffement de l’orientation :
- Capacité à courir à des allures différentes selon le contexte (aller à une balise, ralentir pour la
chercher, repartir) : cardio + adapter son allure. lignes de 3 plots : courir vite entre
les plots, ralentir à chaque plot pour prendre une balle et l’apporter au plot
suivant.
- Course : articulations habituelles, insister davantage sur jambe et dos.
Annexes :
- Fiches ateliers
- Matériel élève et PE à imprimer (attention, ajouter photos des balises pour les feuilles de route).
Craie ou Crayon
Ma
Ma téri
téri el PE
el P
SITUATION DECOUVERTE MODULE 1 E
JE POSE TU CHERCHES CARTE AU TRESOR
Compétence :
Compétence : Espace : Indiquer des positions sur une carte
Coopérer : Diriger un camarade vers un emplacement précis Réagir Organisation : Donner à chaque binôme une carte plastifiée/sous
aux indications et adapter ses déplacements pochette plastique de la cour, et disposer les plots ou les objets de
Déroulement : Un enfant du binôme va cacher un objet, l’autre en- couleurs variées (les trésors) 13 objets.
fant est le dos tourné. Le premier aidera son camarade à le retrou- Déroulement : la maîtresse dispose les trésors près de points re-
ver avec les indications orales. marquables (le toboggan, le châtaigner …) au signal, les binômes
Variable : devront dessiner ces objets au bon endroit sur la carte.
Cacher 3 ou 4 objets et les retrouver en effectuant un circuit : mé- Prolongement : par 2 faire aller chercher un objet, le placer à un
moriser et indiquer les emplacements autre endroit. Effacer la carte précédemment réalisée pour ne noter
que le nouvel objet. Echanger les cartes entre groupes d’élèves, qui
doivent donc trouver grâce à la carte leur nouvel objet et le ramener
à l’enseignante.
Matériel : 12 cartes de la cour sous plastique, 13 objets placés
MODULE 2
LE RALLYE
SITUATION DE REFERENCE Compétence :
COURSE EN ETOILE Espace, coopérer : Être capable de coder, lire, chercher, se
déplacer pour construire un trajet
Compétence : Organisation : 6 groupes de 4, dans la cour, 6 papiers de couleur
Etablir une correspondance entre un espace réel et sa par groupe (un groupe jaune, un autre bleu etc). Une zone de dé-
représentation. part et une zone d’arrivée balisée par des plots.
Organisation : Des points caractéristiques sont photographiés. Une Déroulement : les groupes de 4 se divisent en 2 binômes. Un bi-
balise (objet de couleur + un feutre de la même couleur) est dépo- nôme réfléchit à un parcours dans la cour avec 2 balises (le banc et
sée à l’emplacement représenté sur la photo. le bac à sable par ex). Il écrit ensuite trois messages pour réaliser le
Préparer le tableau récapitulatif de validation des réponses. parcours et les cache sur les lieux de balise (au choix du binôme).
Déroulement : Chaque groupe de 3 observe attentivement sa pho- Chaque message trouvé permet d’aller à la balise suivante. Ex :
to et part à la recherche de sa balise. Lorsqu’il a trouvé l’objet, il fait message donné à la zone de départ « Aller au banc », message
la croix de la bonne couleur sur sa feuille puis revient voir le PE trouvé sous le banc « aller au bac à sable », message trouvé der-
pour valider et aller à une nouvelle balise. rière le bac à sable « aller à la zone d’arrivée ».
Matériel : photos de 6 lieux de la cour ; 6 plots de couleur avec 6 Ensuite faire l’échange entre les binômes.
feutres de la même couleur ; feuille de route. Matériel : 1 feuille jaune coupée en 6, bleu, rouge, vert, orange, vio-
let.
Craie ou Crayon
Ma
Ma téri
téri el PE
el P
MODULE 3 E
COURSE EN ETOILE
Cf situation de référence Parcours course en papillon doc enseignant :
1e départ
Jaune Verte Bleue Rouge Noire Orange
G1
MODULE 4
COURSE PAPILLON G2
Verte Bleue Rouge Noire Orange Jaune
Compétence :
Rapidité : Etablir une correspondance entre un espace réel et sa Bleue Rouge Noire Orange Jaune Verte
G3
représentation.
Organisation : même chose que l’étoile, mais chaque trinôme doit
cocher ses balises dans un ordre défini sur sa feuille de route et re- Rouge Noire Orange Jaune Verte Bleue
G4
venir à la fin seulement.
Matériel : photos de 6 lieux de la cour ; 6 plots de couleur avec 6
feutres de la même couleur ; feuille de route différente par groupe 2e départ
avec 6 balises.
Noire Orange Jaune Verte Bleue Rouge
G5
Orange Jaune Verte Bleue Rouge Noire
G6
Jaune Verte Bleue Rouge Noire Orange
G7
Verte Bleue Rouge Noire Orange Jaune
G8
Craie ou Crayon
Noms des membres du groupe :
…………………………………………………………………………………….
FEUILLE DE ROUTE
COURSE EN ETOILE
Coche de la bonne couleur la balise lorsque tu y es arrivé.
Balise jaune Balise verte Balise bleue Balise rouge Balise noire Balise
orange
Noms des membres du groupe :
…………………………………………………………………………………….
FEUILLE DE ROUTE
COURSE EN ETOILE
Coche de la bonne couleur la balise lorsque tu y es arrivé.
Balise jaune Balise verte Balise bleue Balise rouge Balise noire Balise
orange
Noms des membres du groupe :
…………………………………………………………………………………….
FEUILLE DE ROUTE
COURSE EN ETOILE
Coche de la bonne couleur la balise lorsque tu y es arrivé.
Balise jaune Balise verte Balise bleue Balise rouge Balise noire Balise
orange
Craie ou Crayon
GROUPE 1 :
…………………………………………………………………………………….
FEUILLE DE ROUTE
COURSE EN PAPILLON
Coche de la bonne couleur la balise lorsque tu y es arrivé.
Jaune Verte Bleue Rouge Noire Orange
GROUPE 2 :
…………………………………………………………………………………….
FEUILLE DE ROUTE
COURSE EN PAPILLON
Coche de la bonne couleur la balise lorsque tu y es arrivé.
Verte Bleue Rouge Noire Orange Jaune
GROUPE 3 :
…………………………………………………………………………………….
FEUILLE DE ROUTE
COURSE EN PAPILLON
Coche de la bonne couleur la balise lorsque tu y es arrivé.
Bleue Rouge Noire Orange Jaune Verte
Craie ou Crayon
GROUPE 4 :
…………………………………………………………………………………….
FEUILLE DE ROUTE
COURSE EN PAPILLON
Coche de la bonne couleur la balise lorsque tu y es arrivé.
Rouge Noire Orange Jaune Verte Bleue
GROUPE 5 :
…………………………………………………………………………………….
FEUILLE DE ROUTE
COURSE EN PAPILLON
Coche de la bonne couleur la balise lorsque tu y es arrivé.
Noire Orange Jaune Verte Bleue Rouge
GROUPE 6 :
…………………………………………………………………………………….
FEUILLE DE ROUTE
COURSE EN PAPILLON
Coche de la bonne couleur la balise lorsque tu y es arrivé.
Orange Jaune Verte Bleue Rouge Noire
Craie ou Crayon
GROUPE 7 :
…………………………………………………………………………………….
FEUILLE DE ROUTE
COURSE EN PAPILLON
Coche de la bonne couleur la balise lorsque tu y es arrivé.
Jaune Verte Bleue Rouge Noire Orange
GROUPE 8 :
…………………………………………………………………………………….
FEUILLE DE ROUTE
COURSE EN PAPILLON
Coche de la bonne couleur la balise lorsque tu y es arrivé.
Verte Bleue Rouge Noire Orange Jaune