Ministère de l’Economie Session: 2025
Numérique et de la Poste
CONCOURS D’ENTREE EN LICENCE
EPREUVE: PHYSIQUE
Durée: 1h15mn
30
QUESTIONS A CHOIX MULTIPLES (QCM)
Sur la feuille « GRILLES DE REPONSES », cochez dans chacun des cas la bonne réponse.
Une réponse juste rapporte 1 point, une réponse fausse retranche 0,5 point. L’absence de
réponse rapporte 0 point.
Énoncé des questions Q1 à Q3: On représente la position d'un mobile en fonction du temps pendant 20s, sur
le graphique ci-dessous. La position est en mètre et le temps en seconde.
Q1 : La trajectoire du mobile est :
a) Quelconque b) Parabolique c) Rectiligne
Énoncé des questions Q2 et Q3 :
Dans un repère R (O, x, y) un projectile de masse m est lancé à partir d’un point O avec une vitesse
faisant un angle Θ avec (O, y) (voir figure ci-contre).
On donne : Θ = 35°, v0= 20 m.s−1 et g = 9,8 m.s−2.
y
Q2 : L’expression de la portée X est : ⃗g
a) ; b) . 𝐯⃗ 𝟎
θ
Q3 : La flèche Y du tir vaut : x
O
a) 6,71 m ; b) 13,70 m ; c) 16,71 m ; d) 38,35 m
Q4 : L’énergie d’un photon de fréquence 𝐟est :
hc
a) E = hf b) E = f
c) E = mv 2 d) E = hf 2
Q5 : La dualité onde-corpuscule signifie que :
a) La lumière est uniquement une onde
b) Toute particule peut être vue comme une onde
c) La matière n’a pas de fréquence
d) Les électrons peuvent interférer
Enoncé des Q6 et Q7 : On considère un circuit RLC série soumis à une tension alternative u(t) =
𝐔𝟎 𝐜𝐨𝐬(𝛚𝐭) avec :
𝐑 = 𝟏𝟎Ω ; 𝐋 = 𝟓𝟎𝐦𝐇 ; 𝐂 = 𝟏𝟎𝟎µ𝐅 ; 𝐔𝟎 = 𝟐𝟎𝐕
Q6 : Quelle est la valeur de la pulsation propre 𝛚𝟎 de ce circuit ?
a) 141 rad/s
b) 200 rad/s
c) 1414 rad/s
d) 500 rad/s
Q7 : L’impédance complexe Z s’écrit :
1
a) Z = R + j(lω − Cω)
1
b) Z = R + j(Cω − Lω)
1
c) Z = R − j(lω + )
Cω
1
d) Z = R + jlω + JCω
Enoncé des questions Q8 et Q9
Un électron est lancé horizontalement avec une vitesse v0 = 2,0 ∗ 106 m/s dans une région où règne un
champ électrique uniforme vertical ⃗E⃗ = 4,0 ∗ 103 V/m dirigé vers le bas.
Données : e = 1,6 ∗ 10−19 C, me = 9,1 ∗ 10−31 kg
Q8 : Quel est le module de l’accélération de l’électron due au champ électrique ?
a) 7,0 ∗ 1013 m/s2
b) 1,0 ∗ 1015 m/s 2
c) 4,4 ∗ 1014 m/s2
d) 7,0 ∗ 1010 m/s 2
Q9 : Quelle est la nature de la trajectoire de l’électron dans ce champ ?
a) Trajectoire rectiligne uniforme
b) Trajectoire parabolique
c) Trajectoire circulaire
d) Trajectoire hélicoïdale
Enoncé des questions Q16, Q17 et Q18
Un solide de masse m = 2kg est posé sur un plan incliné d’un angle α = 30° par rapport à l’horizontale.
On suppose que le plan est parfaitement lisse, mais que le solide est attaché à un ressort de raideur k =
100N. m−1 non tendu à l’équilibre.
Le solide subit également un frottement fluide linéaire de coefficient f = 10kg. s −1 opposé au
mouvement. On relâche le solide sans vitesse initiale à une distance x0 = 0,2m au-dessus de sa position
d’équilibre.
On étudie le mouvement du solide le long du plan incliné, avec g = 10m. s −2
Q16 : Établir l’équation différentielle du mouvement du solide le long du plan.
a) mẍ + fẋ + kx = 0
b) mẍ + fẋ + kx = mgsinα
c) mẍ + kx = 0
d) mẍ + fẋ = mgsinα
Q17 : Que vaut la pulsation propre du système sans frottement ?
a) ω0 = 10rad. s −1
b) ω0 = 5rad/s
c) ω0 = √50rad/s
d) ω0 = √10rad/s
Q18 : Calculer la position d’équilibre 𝐱 𝐞𝐪 du solide.
a) xeq = 0
mgsinα
b) xeq = k
k
c) xeq = mgsinα
mg
d) xeq = k
Q19 : Le travail de la force électrostatique s’exerçant sur une particule de charge q se déplaçant
d'un point A, où le potentiel est VA, à un point B où le potentiel est VB, s'écrit :
a) WAB (⃗F ) = q.(VB-VA)
b) WAB (⃗F ) = q.(VA-VB)
c) WAB (⃗F ) = qE.(VA-VB)
Q 20 : Lorsque la lumière passe d’un milieu moins réfringent à un milieu plus réfringent, si
l’angle d’incidence atteint i = 90° (incidence rasante) alors l’angle de réfraction atteint une valeur
limite α tel :
1 1 n n
a) sinα = n b)sinα = n c) sinα = n1 d) sinα = n2
1 2 2 1
Q 21 : On dispose de trois lentilles 𝐋𝟏, 𝐋𝟐, 𝐋𝟑, ayant pour distances focales respectives 𝐟𝟏 = 𝟏𝟔 𝐜𝐦,
𝐟𝟐 = 𝟐𝟎 𝐜𝐦 𝐞𝐭 𝐟𝟑 = 𝟐𝟓 𝐜𝐦.,Quelles sont les lentilles qu’il faut accoler pour obtenir une vergence
de 9 𝛅 ?
a) et b) et c) et d) Pas de possibilité
Énoncé du Q 22, Q 23 et Q 24 :
La portion de circuit AB ci-dessous est alimentée par un générateur de tension alternative d’expression
u(t) = 14,1cos(100ωt). On donne : R = 100Ω ; L = 50 mH et C = 100 μF
C
A i R L B
Q 22 : La valeur de l’impédance du circuit est :
a) = 50,65 Ω b) = 101,3 Ω c) = 202,6 Ω d) = 405,2
Ω
Q 23 : Le circuit est dit :
a) Résistif b) Inductif c) Capacitif d) Ni capacitif, ni inductif.
Q 24 : L’expression instantanée du courant électrique qui traverse la portion est :
a) i(t) = 0,139cos(100ωt) c) i(t) = 1,39cos(100ωt + 0,16) ;
b) i(t) = 0,139cos(100ωt – 0,16) d) i(t) = 0,139cos(100ωt + 0,16).
Q 25 : Une particule ponctuelle de masse m et de charge positive (q> 0), arrive à t = 0s en
O et pénètre dans un champ électrostatique 𝐄 ⃗⃗ comme indiqué sur la figure ci-dessous.
L’équation de la trajectoire de cette particule est :
a)
b)
x
c)
d)
Q 26 : Dans un circuit LC, l’énergie totale a pour expression :
a) E = b) E = C c) E = d) E = C
Énoncé des questions Q27 à Q28 :
Un dipôle RLC série est alimenté par un GBF fournissant une tension sinusoïdale alternative.
Un oscilloscope bicourbe, branché aux bornes de ce dipôle RLC permet de visualiser les courbes ci-
dessous :
Q27 : En observant les courbes, dis si :
a) l’intensité i est en avance par rapport à la tension u;
b) la tension u est en avance par rapport à l’intensité i;
c) l’intensité i et la tension u sont en phase;
d) la tension u et l’intensité i sont en quadrature de phase.
Q28 : La différence de phase 𝛗 entre u et i a pour valeur :
π π π π
a) − 2 rad ; b) rad ; ; c) − 4 rad ; d) rad
2 4
Q29 : La période de révolution T d’un satellite géostationnaire est égale à la période
:
a) de rotation sidérale de la terre ;
b) synodique de la terre ;
c) de révolution de la terre autour du soleil ;
d) de révolution de la lune autour de la terre.
Q30 : L’uranium 235 est radioactif. Sa constante radioactive est λ = 9,85.10−10 an−1.
Sa demi-vie ou période radioactive T vaut :
a) 7,03.108 heures ; b) 7,03.108 jours ; c) 7,03.108 semaines ; d) 7,03.108 ans