Fiche pédagogique
Niveau : CE1 Fiche N° : 5
Matière : Conjugaison
Thème : Quel temps fait-il ?
Objectif : Mémoriser le présent des verbes être et avoir.
Titre : être et avoir au présent.
Déroulement
Séance 1 : Installation de ressource
A. Observation et découverte
Fait observer et fait lire les phrases de la rubrique « J’observe et je découvre » p67.
Observe les images et lis les phrases.
S’assure de la compréhension globale de ces phrases.
Pose les autres questions de la rubrique « Je comprends ».
Lis les phrases.
Observe les mots écrits en couleur. Quel est leur infinitif ?
Remplace elle par elles. Que remarques- tu ?
S’assure que tous les élèves ont compris les questions.
B. Conceptualisation et appropriation
Exploite la rubrique « Je retiens » p67.
Fais élaborer la règle par les élèves.
Prévoit un temps pour répondre aux questions, à l’oral et/ou à l’écrit.
Lit le contenu de l’encadré et donne un temps de lecture de la règle présente dans le manuel afin de
formaliser et fixer les connaissances.
Note « Je retiens » sous forme de carte mentale avec la participation des élèves.
C. Entraînement
Fait lire et reformuler oralement les consignes des exercices.
Fait réaliser collectivement oralement l’exercice 1 du cahier d’activité P 37.
Fait justifier chaque réponse trouvée.
Fait réaliser individuellement l’exercice 2 du cahier d’activité P 37.
Séance 2 : Application
A- Réactivation de la notion
Fait rappeler la règle de l’encadré.
Conduit cette étape de manière à rappeler et réactiver les connaissances construites lors de la
première séance.
B. Application
Faire les exercices 3 et 4 p 37 du cahier d’activité.
Fait réaliser un exercice individuellement sur les cahiers de classe.
C. Correction
Procède à une correction collective.
Invite à une correction individuelle.
D. Réinvestissement
Demande aux élèves d’écrire une phrase de leur choix.
Évalue la séance en vérifiant si la notion étudiée est réellement acquise.