Fiche pédagogique
Niveau : CE1 Fiche N° : 9
Matière : Lecture
Thème : L’eau source de vie
Objectif : Lire et comprendre un texte écrit.
Titre : Je suis la goute d’eau.
Déroulement
Séance 1 : Avant la lecture
A. Avant la lecture
Oriente et fait activer les connaissances (livres fermés) en posant les questions suivantes :
Quel est le thème de cette unité ?
Rappelez- moi le lexique qu’on a vu.
Poser des questions relatives au texte et au thème :
Observe les images.
Que représentent-elles ?
Devine donc de quoi va parler le texte.
Observe le titre.
Qui va parler dans le texte ?
À qui va-t-elle s’adresser ?
A. Lecture magistrale du texte
Lecture du texte par la maitresse.
Lecture du texte par un bon élève et identifier les mots difficiles pendant cette lecture.
Explication des mots identifiés.
Séance 2 et 3 : Lecture des élèves et vérification de la compréhension des élèves
Rappel = > Poser des questions à propos des premières séances.
Désigner quelques élèves pour lire le texte.
Répondre aux questions de la rubrique je comprends p 116« Oralement »
Encourager les élèves à lire.
- Face au blocage, l’enseignant (e) demande à l’élève de reprendre la lecture du début de la phrase ou de
continuer à un certain point avant de revenir au mot.
- Corrige les erreurs.
Séance 4 et 5 : Explication et analyse
Rappel = > Poser des questions à propos des premières séances.
Cite les endroits où l’on peut trouver l’eau.
Quels états l’eau prend-elle dans la nature ?
Emploie malheureusement dans une phrase.
Cherche dans le texte le contraire de conservation.
Séance 6 : Après la lecture
Rappel = > Rappel rapide
= > Lecture magistral
Vérification de la compréhension des élèves.
Jeu questions \réponses
Inviter les élèves à répondre à la question suivante « Qu’est ce que j’ai appris en lisant ce
texte ».
Evaluer la séance