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Ce document présente des fiches de leçons pour des séances d'éducation physique et sportive ainsi que de mathématiques pour des élèves de CE1. Les objectifs pédagogiques incluent l'orientation dans l'espace, la coopération, et la construction de triangles, avec des activités variées pour engager les élèves. Chaque leçon est structurée avec des étapes de prise en main, d'éveil, de manipulation et d'évaluation, visant à développer des compétences spécifiques.

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Fiche N° Date :

Classe : CE1 EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE Durée : 25 min


Effectif : Nom :

Objectifs pédagogiques : Au cours de cette séance, l’élève doit être capable


de pouvoir s'orienter dans l’espace, courir vite et coopérer.
Documentation : livret programme.

Plan de la Description des exercices et jeu, Objectifs Dos Durée Consigne


leçon schéma pédagogiques age

-Demander aux élèves de se


mettre en rang.
-Contrôle de présence (contrôle -Contrôle de

Prise en
de leur état de santé, contrôle des l’état de santé -Prêter
attention
main effectifs et équilibrer les effectifs des élèves et de
des équipes) leurs tenues 3min
-Annonce du thème -Motivation
-Départ pour le plateau au pas pour le sport.
cadencés.

-Echauffement (préparation du
corps des enfants par de petits -Eveil des
exercices de marges, de courses, grandes
de sautillement à allure variée, fonctions de 5min
d’exercice de musculation et l’organisme
assouplissement autour du
plateau
- Choisi en fonction des jeux
-Participe
prévus à la partie principale. massivem
ent
Mise en
train -Petits trots suivi de marche
-Sautillements autour du terrain -Eveil
musculaire
-Ronde de bras avec déplacement -Eviter de
à droite, à gauche, en avant à se
bousculer
reculant.

❖ Les oiseaux en cages


Mise en place -Le
-Effectif : ____ élèves formant développement
des groupes de 3 joueurs autours du gout et de
12min
d’un rond ; 2 joueurs face à face l’amour du
-Respecter
se tiennent les mains réalisant la corps et de les
« cage » à oiseaux, un 3è joueur l’intelligence command
ements du
(l’oiseau) à l’intérieur de la cage - Initiation à la maître
Partie
principale - Un ou deux élèves au centre du pratique
rond n’ont pas de cages collective et
individuelle
-L’entretien et
le maintien de la
santé physique
-La formation
sociale et
morale par
l’intégration de
l’enfant au -Répéter
groupe (faire plusieurs
fois
Déroulement Play, la
Au signal, tous les oiseaux tolérance)
doivent s’échapper, changer de -La culture de
cage, y compris ceux du centre. la volonté
Celui qui n’y parvient pas reçoit -Rester
une punition, on répète le jeu -Le goût de autour du
rond
plusieurs fois en changeant de l’effort et du
rôle. respect des
❖ Le relai simple règles.
Mise en place
-Une piste de 15 à 20 m avec
ligne de départ ;
- Les élèves forment 3 ou 4
colonnes ou plus.
Déroulement
Au signal du maître, les premiers
de chaque colonne partant en
course, vont contourner le fanion
leur faisant face et reviennent
toucher la main des seconds et
ainsi de suite. Est gagnante
l’équipe qui finit la course la
première.

NB : Répéter 2ou 3 fois les


mêmes exercices

- Marcher autour du plateau pour Evaluation


récupérer
- Regrouper les élèves à l’ombre Contrôle des
Retour au
- Demander aux élèves de donner acquis de la -Être
calme disponible
leur impression sur les jeux. semaine 5min
- Proclamer les résultats
- Apprécier et donner les -Proclamation
conseils des résultats
- Faire ranger le matériel
- Donner l’exemple pour l’ablution
et laisser les élèves faire à leur
tour.
Fiche N° Date :
Classe : CE1 EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE Durée : 20 min
Effectif : Nom :

Objectifs pédagogiques : Au cours de la cette séance, l’élève doit être capable


de savoir chanter, suivre un rythme en étant en déplacement.
Documentation : livret programme.

Plan de la Description des exercices et jeu, Objectifs Dos Durée Consigne


leçon schéma pédagogiques age

-Demander aux élèves de se


mettre en rang.
-Contrôle de présence (contrôle -Contrôle de
de leur état de santé, contrôle des l’état de santé -Prêter
Prise en attention
main effectifs et équilibrer les effectifs des élèves et de
des équipes) leurs tenues 3min
-Annonce du thème -Motivation
-Départ pour le plateau au pas pour le sport.
cadencés.

-Echauffement (préparation du
corps des enfants par de petits -Eveil des
exercices de marges, de courses, grandes
de sautillement à allure variée, 5min
d’exercice de musculation et fonctions de
assouplissement autour du l’organisme
plateau -Eveil
- Choisi en fonction des jeux musculaire
prévus à la partie principale. -Participe
massivem
Mise en -Petits trots suivi de marche ent
train
-Sautillements autour du terrain

-Ronde de bras avec déplacement


à droite, à gauche, en avant à
-Eviter de
reculant. se
bousculer

Mise en place
-Les enfants forment un cercle. -Le
développement
du gout et de
12min
l’amour du
-Respecter
corps et de les
l’intelligence command
ements du
- Initiation à la maître
pratique
collective et
individuelle
-L’entretien et
Partie le maintien de la
principale
santé physique -Répéter
plusieurs
fois
Déroulement -La formation
Au signal du meneur ou du maître, sociale et
tous chantent et dansent en se morale par
déplaçant. l’intégration de
❖ Le relai simple l’enfant au -Rester
autour du
Mise en place groupe (faire rond
-Une piste de 15 à 20 m avec Play, la
ligne de départ ; tolérance)
- Les élèves forment 3 ou 4 -La culture de
colonnes ou plus. la volonté

-Le goût de
l’effort et du
respect des
règles.

Déroulement
Au signal du maître, les premiers
de chaque colonne partant en
course, vont contourner le fanion
leur faisant face et reviennent
toucher la main des seconds et
ainsi de suite. Est gagnante
l’équipe qui finit la course la
première.

NB : Répéter 2ou 3 fois les


mêmes exercices
-Marcher autour du rond pour Evaluation
récupérer
- Regrouper les élèves à l’ombre
Retour au
calme
- Impression des élèves sur les jeux -Proclamation -Être
disponible
- Proclamation des résultats des résultats 5min
- Observation par les élèves
- Appréciations ou conseils du
maître
- Ranger le matériel
- Donner l’exemple pour l’ablution
- Ablutions
MATHEMATIQUES
Leçon 50 Fiche n° :
Durée : 60 min Date :
Classe : CE1 Eff :
Ecole : Nom:

Domaine d’expérience de vie : la chasse et la pêche


CB2 : Intégrer les figures géométriques planes et leurs caractéristiques dans des situations
d’observation, de traçage de lignes et de mesurage, pour résoudre des situations- problèmes de
vie courante.
Titre : construire un triangle
Objectifs pédagogiques ; Au terme de la leçon, chaque élève doit être capable de :
- Identifier un triangle ;
- Nommer un triangle ;
- Présenter les caractéristiques d’un triangle ;
- Construire un triangle.

Matériel collectif / individuel : morceau de carton, de contre-plaqué, de calendriers découpés en


forme triangulaire, prismes droits à base triangulaire, parties de bâtiment ayant une forme
triangulaire, équerres, pièces triangulaires, des blocs logiques, etc.
Documentation ; Mon livre de mathématiques CE1 (pages 169 à 171) et le guide du Maître (pages
186-187)
Déroulement de la leçon
Etapes Activités du maître Activités de l’élève Indications
Pédagogiques
Prise en main -demande aux élèves de se -se lève ;
lever
-fait entonner un chant gai -chante ;
-demande aux élèves de -s’assoit.
s’asseoir
Contrôle du matériel -demande de montrer le -montre le matériel Le matériel
matériel de travail doit être en
adéquation avec
l’objet de la
leçon
Eveil --demande de compter de 5 -compte en se -L’activité se
Mathématique en 5 de 50 à 100 relayant : 50-55-60- passe d’abord
65-70-….-100 oralement puis
-montre et fait trouver à l’écrit en 5
rapidement la réponse sur -écrit : 18, 35, 50,84 min
ardoise (roue tournante) : 9 -Faire rappeler
a9. ; 26 a9 ; 41 a9 ; 75 a9=. le mécanisme
qui a conduit
Mise en train

aux réponses
-Faire
participer le
maximum
d’élèves
Calcul Notion à réviser : ajouter travaille
Mental 9 à un nombre individuellement
Accorder plus
d’importance à
-ton oncle a dans sa piscine la démarche
43 gros poissons et 9 petits -écrit : 52 qu’à la réponse
poissons. Combien de de l’élève (faire
poissons y a-t-il au total expliquer la
dans la piscine ? démarche qui a
abouti à la
- Après une partie de réponse donnée
chasse, on compte 55 -écrit : 64 même si elle
lièvres et 9 biches tués. est fausse)
Combien de bêtes sont tués
au total ?

Activation des -demande de citer les -cite : lignes droites,


prérecquis différentes sortes de lignes lignes brisées, lignes
courbes
-demande de tracer sur -trace les différentes
ardoise : une ligne droite, lignes
uns ligne courbe ouverte et
une ligne brisée ouverte.
Situation-problème Présente une grille (qu’on Annoncer aux
utilise pour fumer les élèves après
poissons ou la viande….) l’essai de
constituée de triangles et résolution de la
demande de l’observer pour situation-
répondre aux questions problème :
suivantes : -L’objet d’étude
-quelles sont les figures qui -les triangles de la leçon ;
constituent la grille ? -les objectifs
-combien de côtés a -3 côtés de la leçon
chacune de ces figures ? Faire si
-cite 2 objets qui ont cette -certains panneaux, les possible le lien
forme ? claustras, avec les
l’équerre………
connaissances
antérieures.
Manipulation -lit et fait reformuler la -suit et reformule
situation-problème
-fait observer des objets -observe
de forme triangulaire (une
équerre ou une pièce de
bloc logique) ;
-fait observer les côtés, les
sommets et les angles ;
-fait découvrir le nom de la
forme observée (le -découvre
triangle) ;
-fait montrer ou citer des
objets de forme -observe et cite
triangulaire en classe ou
Phase e travail collectif

hors de la classe ;
-fait découvrir les côtés,
les sommets et les angles en -découvre
les touchant du doigt.

Représentation/ -fait marquer 3 points et -suit et marque


Abstraction non alignés : A, B, C ou E, F,
G par exemple ;
-fait joindre les points 2 à -joint les points
2par des segments de
droite ;
-fait colorier l’intérieur du -colorie
triangle obtenu ;
-nomme et fait lire le nom -nomme et lit
du triangle ;
-indique par les flèches les -suit
caractéristiques (côtés,
sommets, angles) ;
B B
A C A C

Manipulation -fait construire des -Inviter


triangles en suivant les certains élèves
Phase de travail en

mêmes démarches que dans à reformuler


la phase collective -travaille en petits les consignes
groupes de travail pour
petits groupes

s’assurer de
Représentation/ leur
Abstraction compréhension ;
-Annoncer aux
élèves la durée
des activités à
faire ;
-Inviter les
élèves à
s’entraider
dans les
groupes.
Manipulation - mêmes démarche que dans -travaille L’idéal est que
Représentation/ la phase de travail en petits individuellement tous les
Abstraction groupes enfants
disposent du
Activité 1 : « j’observe » et matériel leur
« je découvre » -suit et répond permettant de
-rappelle la situation- manipuler à
problème qui a abouti à « je toutes les
comprends » et « je phases
retiens » :
-quelles sont les figures qui -les triangles
Phase de travail

constituent la grille ?
Individuel

-combien de côtés a -3 côtés


chacune de ces figures ?
-cite 2 objets qui ont cette -certains panneaux, les
forme ? claustras,
B sommet l’équerre………

Je retiens : côté -suit et retient

angle
A C
Un triangle a 3 côtés,
3sommets et 3 angles.
Le triangle ci-dessus est
nommé ABC. Il a 3 côtés
que sont : AB, BC et CA ou
AC, AB et BC selon le sens
où on le regarde.
Il comporte également 3
angles, l’angle A, l’angle B et
l’angle C.

Exercices de consolidation Activité2 : « je m’exerce »


et de contrôle -fait traiter des exercices -Traite les exercices
en classe (4 exercices et au -Annoncer aux
moins un « je résous » élèves la durée
Exemples : 1, 2, 3 et 4 puis de l’activité à
« je résous a ») -suit faire ;
-indiquer des exercices à -Ajuster la
faire à la maison durée de
l’activité au
rythme des
élèves
Prolongement -Fait traiter l’exercice de la -Traite A faire traiter
rubrique « je joue » en classe ou à la
maison
Bilan Demande aux élèves ce Disent ce qu’ils ont Echange avec
qu’ils ont appris et ce qu’ils retenu et ce qu’ils en les élèves sur
en feront feront l’atteinte des
objectifs de la
leçon.
MATHEMATIQUES
Semaine 16,
Leçon 52 Fiche n° :
Durée : 60 min Date :
Classe : CE1 Eff :
Ecole : Nom:
Domaine d’expérience de vie : La chasse et la pêche
CB2 : Intégrer les figures géométriques planes et leurs caractéristiques dans des situations
d’observation, de traçage de lignes et de mesurage, pour résoudre des situations- problèmes de
vie courante.

Titre : calculer le périmètre d’un rectangle

Objectifs pédagogiques ; Au terme de la leçon, chaque élève doit être capable de :


- Identifier le périmètre d’un rectangle ;
- Etablir la formule ou la règle de calcul du périmètre d’un rectangle ;
- Calculer le périmètre d’un rectangle.

Matériel collectif / individuel : tables rectangulaires, règle, cartons de forme rectangulaire,


pièces de bloc logique de formes rectangulaire, ardoises, feuilles quadrillées, cordes, piquets,
cendre ou chaux, etc.
Documentation ; Mon livre de mathématiques CE1 (pages 172-173) et le guide du Maître (pages
188 à 190)
Déroulement de la leçon
Etapes Activités du maître Activités de l’élève Indications
Pédagogiques
Prise en main -demande aux élèves de se lever -se lève ;
-fait entonner un chant gai
-demande aux élèves de s’asseoir -chante ;
-s’assoit.
Contrôle du matériel -demande de montrer le matériel de -montre le matériel Le matériel
travail doit être en
adéquation avec
l’objet de la
leçon
Eveil -demande de compter de 10 en 10 de -décompte en se -L’activité se
Mise

Mathématique 0 à 100 relayant : 0-10-20-30- passe d’abord


40-….-100 oralement puis
à l’écrit en 5
min
-montre et fait trouver rapidement -écrit : 19, 27, 49, 74 -Faire rappeler
la réponse sur ardoise (roue le mécanisme
tournante) : 10 a9. ; 18 a9 ; 40 a9 ; qui a conduit
en train

65 a9=. aux réponses


-Faire
participer le
maximum
d’élèves

Calcul Leçon : ajouter 19 à un nombre Accorder plus


Mental -un pêcheur a vendu 35 poissons le -répond : 54 d’importance à
matin et 19 poissons le soir. Combien la démarche
de poissons a-t-il vendu dans la qu’à la réponse
journée ? de l’élève (faire
-demande aux élèves de travailler -travaille expliquer la
individuellement. individuellement démarche qui a
-demande aux élèves d’échanger en -échange en petits abouti à la
petits groupes. groupes réponse donnée
-fait présenter le travail de chaque -présente le travail du même si elle
groupe groupe est fausse)

-fait expliquer la procédure qui a -explique la procédure


conduit au résultat -justifie la procédure
-faire rectifier en cas de besoin -retient le(s)
-fait faire la synthèse procédé(s) le(s) plus
adapté(s)
-fait les exercices sur
ardoise
-fait faire les exercices suivants :

-écrit : 56

-un chasseur a ramené de la chasse


37 souris et 19 perdrix. Combien de
bêtes a-t-il ramenées? - écrit 44

-un pêcheur a capturé 25 silures et


19 sardines. Combien de poissons
sont capturés au total ?

Activation des -demande, comment appelle t-on les -longueur et largeur


prérecquis côtés du rectangle ? -construis
-demande de construire sur le
quadrillage du cahier un rectangle qui
pour longueur 6 carreaux et pour
largeur 3 carreaux.
Situation-problème -présente l’image de la femme qui - observe et donne les Annoncer aux
fume les poissons à la page…demande réponses élèves après
de bien observer l’objet sur lequel l’essai de
sont posés les poissons pour résolution de la
répondre aux questions suivantes : situation-
-quelle est la forme de l’objet sur -rectangulaire problème :
lequel sont posés les poissons ? -L’objet d’étude
-que représente le pourtour de cet -le périmètre de la leçon ;
objet ? -les objectifs
-comment calcule t-on le périmètre de la leçon
du rectangle ? Faire si
-L+l+L+l ou (L+l) ×2 possible le lien
avec les
connaissances
antérieures.
Manipulation -lit et fait reformuler la situation- -suit et reformule
problème ; -identifie
-fait identifier les objets ayant la
même forme que celle de la situation
créée ; -les observe
-les faire observer ; -mesure
-fait mesure les côtés à l’aide d’une
règle graduée ; -vérifie
-fait vérifier à l’équerre les angles ;
-montre et fait monter du bout du -observe et montre
doigt le pourtour ou le bord qui est
une ligne brisée fermée ; -fait la remarque
-fait remarquer que le périmètre
d’un rectangle est la longueur de son -dit
pourtour ;
-fait dire : périmètre du rectangle =
longueur+largeur+longueur+largeur.

Représentation/ -fait représenter au tableau les un -observe


Abstraction rectangle sur quadrillage ;
-présente la forme dérouler et
tendue du périmètre
Phase e travail collectif

L l L L

P=périmètre ; L=longueur ; l=largeur


-donne l’écriture additive du
-suit
périmètre à partir de son ses côtés
(P=L+l+L+l) ;
-fait remarquer que P= (L+l) ×2 ;
-fait découvrir que L+l est le demi- -fait la remarque
périmètre et que le périmètre est le
double du demi-périmètre ;
-fait découvrir aussi que P= demi-
périmètre×2 -découvre
-fait fixer les formules ;
-fait appliquer la formule ; -lit épelle et écrit
Exemple : L=3cm et l=2cm ; L=15m et -calcule le demi-
l=8m. périmètre et le
périmètre
Manipulation -présente les rectangles aux -Inviter
différents groupes -travaille en petits certains élèves
-demande de calculer au sein des groupes à reformuler
groupes le demi-périmètre et les consignes
Phase de travail en petits groupes

périmètre. de travail pour


Exemples : L=5cm et l=3cm ; L=3dm s’assurer de
Représentation/ et l=2dm ; L=25m et l=12m. leur
Abstraction compréhension ;
-Annoncer aux
élèves la durée
des activités à
faire ;
-Inviter les
élèves à
s’entraider
dans les
groupes.
Manipulation -fait représenter sur ardoise un -travaille L’idéal est que
rectangle de longueur 18cm et de individuellement tous les
largeur 12cm ; enfants
-demande à chaque élève de calculer disposent du
le périmètre. matériel leur
permettant de
Activité 1 : « j’observe » et « je -suit et répond manipuler à
découvre » toutes les
-rappelle la situation-problème qui a phases
abouti à « je comprends » et « je
Phase de travail

retiens »
-quelle est la forme de l’objet sur -rectangulaire
Individuel

lequel sont posés les poissons ?


-que représente le pourtour de cet -le périmètre
objet ?
Représentation/ -comment calcule t-on le périmètre -L+l+L+l ou (L+l) ×2
Abstraction du rectangle ?

Suit et retient
Je retiens :
Le périmètre du rectangle est «égal
à : longueur(L) + largeur(l) +
longueur(L) + largeur(l).
Le périmètre du rectangle est la
somme des mesures de ses côtés.

l
l
L
Périmètre = L+l+L+l
Périmètre = (L+l) × 2
L+l est le demi-périmètre

Exercices de consolidation Activité2 : « je m’exerce »


et de contrôle -fait traiter des exercices en -Traite les exercices
classe (4 exercices simples et au -Annoncer aux
moins un « je résous » élèves la durée
Exemples : 1, 2, 3 et 4 puis « je de l’activité à
résous » b) -suit faire ;
-indiquer des exercices à faire à la -Ajuster la
maison durée de
l’activité au
rythme des
élèves
Prolongement -Fait traiter l’exercice de la rubrique -Traite A faire traiter
« je joue » en classe ou à la
maison
Bilan Demande aux élèves ce qu’ils ont Disent ce qu’ils ont Echange avec
appris et ce qu’ils en feront retenu et ce qu’ils en les élèves sur
feront l’atteinte des
objectifs de la
leçon.
J’APPRENDS à DIRE

FN° : 5 DATE
CLASSE : CE1 DUREE : 20min
EFFECTIF ECOLE
NOM : SEMAINE : 11
CB1 : Mobiliser les ressources de la langue dans des situations de communication pour
exprimer oralement ses pensées, ses sentiments ou répondre à une sollicitation.
DOMAINE D’EXPERIENCE DE VIE : LES COUTUMES ET LES TRADITIONS
TITRE DU TEXTE : JEUX AU CLAIR DE LUNE
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES : Au terme de la leçon, l’élève doit être capable de dire le texte
de façon expressive
MATERIEL : Texte à dire de la semaine (guide du maitre et manuel de l’élève)
DOCUMENTATION : Mon livre de français CE1 (guide du maitre et manuel de l’élève)
ETAPES Activités de l’enseignant(e) Activités de l’élève Indications
pédagogiques

Durée
ACTIVATION DES -fait dire un ancien texte -Dit un ancien texte 3min

PREREQUIS

-Faire observer l’image liée au Répond : les -Créer toute autre 2min

texte et demander ce qu’ils enfants jouent au situation pour


voient clair de lune aboutir à la notion
de jeu d’enfants
PHASE -Fait découvrir le texte (lit le
D’IMPREGNATION texte deux ou trois fois) -Annoncer l’objet
d’étude et les
Mise en situation -Dit le texte avec application objectifs de la leçon
-Découvre le texte
-Ecoute
attentivement

-Demande de lire -Lit silencieusement -Communiquer le


silencieusement le texte le texte temps imparti à
PHASE DE l’activité
COMPREHENSION -Pose des questions de contrôle :
-De quoi nous parle le texte ? Le texte nous parle
des jeux d’enfant -Travailler
au clair de lune. collectivement

-A quel moment de la journée les Pendant la nuit.


enfants font leurs jeux ?
-Lit et fait lire le texte à haute -Lit à haute voix
voix

Poser de petites
questions pour
aboutir à l’idée
Le texte nous parle générale.
-Pose la question : De quoi parle des jeux d’enfants
le texte ? au clair de lune.

ETUDE DU TEXTE 3min

-Fait observer les éléments à -Observe -Veiller à la bonne


prendre en compte pour une prononciation des
bonne diction (prononciation, mots, au respect de
ponctuation, intonation, groupe la ponctuation et
de souffle, rythme, liaison, des liaisons
rime…) obligatoires

-Redit le texte avec application


-Ecoute
attentivement

MEMORISATION -Faire répéter par 10


min
-Fait mémoriser la première -Mémorise et dit les plusieurs élèves
phrase (Au clair de phrases -Eviter les
lune……éloignés.) répétitions

-Fait mémoriser la deuxième


phrase (Avec …..soignés)

-Fait mémoriser la première et la


deuxième phrase ensemble.

-Procéder au
contrôle par
effacement
progressif

-Travail 3min

-Fait dire le morceau de texte ou individuellement


le texte appris
DICTION -Dit le morceau de -Veiller à la bonne
INDIVIDUELLE texte ou le texte prononciation
appris -Veiller au respect
de la ponctuation,
de l’intonation, des
groupes de souffle,
du rythme, des
liaisons
Demande aux élèves ce qu’ils ont Disent ce qu’ils ont Echanger avec les 2min

appris à travers la diction de ce appris du texte et élèves sur l’atteinte


BILAN texte et ce qu’ils en feront ce qu’ils en feront des objectifs de la
leçon.
FICHE N° 4 J’apprends à lire
CLASSE : CE1 DUREE : 40minX2
SEMAINE : 2 DATE
EFFECTIF
ECOLE
NOM :
CB2 : Mobiliser les ressources de la langue pour prélever des informations à travers la
lecture et l’exploitation de différents types de texte de cinq à dix phrases dans des
situations-problèmes de vie courante.
DOMAINE D’EXPERIENCE DE VIE : LA FAMILLE
TITRE DU TEXTE : L’anniversaire de Ina
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES Au terme de la leçon, l’élève va être capable de lire le texte de
façon courante et répondre aux questions.
MATERIEL Texte 2 de la semaine 2 (guide du maître et manuel de l’élève).
DOCUMENTATION Mon livre de français CE1 (guide du maître et manuel de l’élève).

ETAPES ACTIVITES DE ACTIVITES DE INDICATIONS DUREE


L’ENSEIGNANT(E) L’ELEVE PEDAGOGIQUES
MISE EN -Pose la question suivante : Répond : Ils fêtent -Créer une situation pour 5min
SITUATION Que font les enfants et leurs annoncer ce que font les
(Situations parents autour de la table? enfants et leurs parents
exploitables) -Annoncer l’objet d’étude
et les objectifs de la leçon
LECTURE -Demande de lire - -indiquer le passage à lire 20min
SILENCIEUSE silencieusement le texte Litsilencieusement
le texte
-Pose des questions de -Communiquer le temps
contrôle -Répond aux imparti à l’activité
(voir le guide du maître) questions
-Faire répondre par écrit
-Note et corrige aux questions
-Donne les réponses aux -Travailler
questions de contrôle individuellement ou
collectivement

-Poser de petites
questions pour aboutir à
l’idée générale.
-Pose la question : Le texte parle de
De quoi parle le texte ? l’anniversaire de
Ina
LECTURE A -Lit tout le texte à haute voix -Suit dans le livre -Veiller à la bonne
HAUTE VOIX -Fait lire individuellement le la lecture du prononciation des mots,
texte maître au respect de la
-Lit le texte ponctuation et des 15min
liaisons obligatoires

-Fait découvrir le passage -Découvre le -Porter au tableau le


d’entraînement à la lecture au passage passage d’entraînement
tableau ou sur photocopie d’entraînement du guide avant la séance.
- Lit et fait lire individuellement -Faire respecter la
le passage par plusieurs élèves, ponctuation, l’intonation
surtout ceux qui éprouvent des -Suit la lecture du et les liaisons obligatoires.
difficultés. maître et lit le 25min
passage au -Faire lire un passage
- Faire lire en silence tableau ou sur significatif par chaque
le même passage dans le photocopie élève
manuel. -Lit le passage
dans le manuel
-Fait lire tout le texte -Lit tout le texte

EXERCICES -Fait repérer et lire les phrases -Repère et lit les -Faire participer un grand
contenant les expressions : phrases nombre d’élèves à
Les convives arrivent, avec des l’activité
bougies allumées, se
souviendra.

-Organise le concours du 12min


meilleur lecteur sur le
paragraphe d’entraînement -Préciser les critères du
-Participe au concours
concours -Féliciter les bons lecteurs
et encourager les moins
bons
BILAN Demander aux élèves ce qu’ils Dit ce qu’il a Echanger avec les élèves
ont appris à travers la lecture appris du texte et sur l’atteinte des objectifs
de ce texte et ce qu’ils en ce qu’il en fera. de la leçon 3min
feront
CHE N° 5 J’apprends à lire
CLASSE : CE1 DUREE : 40minX2
SEMAINE : 3 DATE
EFFECTIF
ECOLE
NOM :
CB2 : Mobiliser les ressources de la langue pour prélever des informations à travers la
lecture et l’exploitation de différents types de texte de cinq à dix phrases dans des
situations-problèmes de vie courante.
DOMAINE D’EXPERIENCE DE VIE : AU VILLAGE
TITRE DU TEXTE : La vie au village
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES Au terme de la leçon, l’élève va être capable de lire le texte de
façon courante et répondre aux questions.
MATERIEL Texte 1 de la semaine 3 (guide du maître et manuel de l’élève).
DOCUMENTATION Mon livre de français CE1 (guide du maître et manuel de l’élève).
ETAPES ACTIVITES DE ACTIVITES DE INDICATIONS DUREE
L’ENSEIGNANT(E) L’ELEVE PEDAGOGIQUES
MISE EN -Pose la question suivante : Répond : C’est au -Créer une situation pour 5min
SITUATION Ou trouve-t-on souvent des village annoncer que le texte à
(Situations cases rondes construites en lire parle du village
exploitables) terre et couvertes de -Annoncer l’objet d’étude
paille? et les objectifs de la leçon
LECTURE -Demande de lire - Lit silencieusement -indiquer le passage à lire 20min
SILENCIEUSE silencieusement le texte le texte

-Pose des questions de -Répond aux -Communiquer le temps


contrôle questions imparti à l’activité
(voir le guide du maître)
-Note et corrige -Faire répondre par écrit
aux questions
-Donne les réponses aux -Travailler
questions de contrôl individuellement ou
collectivement
-Pose la question : Le texte parle de la
De quoi parle le texte ? vie au village -Poser de petites
questions pour aboutir à
l’idée générale.
LECTURE A -Lit tout le texte à haute -Suit dans le livre la -Veiller à la bonne
HAUTE VOIX voix lecture du maître prononciation des mots,
-Fait lire individuellement -Lit le texte au respect de la
le texte ponctuation et des 15min
liaisons obligatoires
-Fait découvrir le passage -Découvre le Porter au tableau le
d’entraînement à la lecture passage passage d’entraînement
au tableau ou sur d’entraînement du guide avant la séance.
photocopie -Faire respecter la
- Lit et fait lire ponctuation, l’intonation
individuellement le passage -Suit la lecture du et les liaisons
par plusieurs élèves, maître et lit le obligatoires. 25min
surtout ceux qui éprouvent passage au tableau
des difficultés. ou sur photocopie -Faire lire un passage
-Lit le passage dans significatif par chaque
le manuel élève
- Faire lire en silence -Lit tout le texte
le même passage dans le
manuel.

-Fait lire tout le texte

EXERCICES -Fait repérer et lire les -Repère et lit les -Faire participer un grand
phrases contenant les phrases nombre d’élèves à
expressions : l’activité
Poussiéreuse et boueuse,
artisans, n’a pas,
j’accompagne. -Préciser les critères du
concours 12min
-Organise le concours du -Féliciter les bons lecteurs
meilleur lecteur sur le et encourager les moins
paragraphe d’entraînement -Participe au bons
concours
BILAN Demander aux élèves ce Dit ce qu’il a appris Echanger avec les élèves
qu’ils ont appris à travers la du texte et ce qu’il sur l’atteinte des objectifs
lecture de ce texte et ce en fera. de la leçon 3min
qu’ils en feront
J’APPRENDS A PARLER
DATE :
FN°15 CLASSE : CE1
DUREE : 30 min semaine
ECOLE : EFFFECTIF :
NOM :
DOMAINE D’EXPERIENCE DE VIE : LES FETES ET LES LOISIRS
CB 1 : Mobiliser les ressources de la langue dans des situations de communication pour
exprimer oralement ses pensées, ses sentiments ou répondre à une sollicitation
TITRE : Expression pour demander la permission.
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES : Au terme de la leçon, l’élève va être capable de s’exprimer
pour demander la permission.
MATERIELS : Image du livre (manuel de l’’élève semaine 9)
DOCUMENT : Mon livre de français CE1 (guide du maître et manuel de l’élève)
DEROULEMENT
PHASES ACTIVITES INDICATIONS DUREE
DE L’INSTITUTEUR(TRICE) DE L’ELEVE PEDAGOGIQUES
Prise en main Fait exécuter un chant gai Exécute
Contrôle du matériel Contrôle le matériel Montrent le
matériel
Activation des - -Demander aux élèves de Répondent -Interroger un 3min
prérequis comparer le matériel (les grand nombre
livres, des cahiers, des arbres d’élèves ;
dans la cour, les élèves… -Varier les
situations de
salutation
Situation exploitable Fait observer l’image Observe l’image 4min
Expression Libre -Demande de parler de l’image -Laisser les élèves
Parle de l’image s’exprimer
librement ;
-Laisser les élèves s’exprimer -Faire parler un
librement grand nombre
d’élèves ;
-Noter les erreurs
récurrentes
5min
Expression dirigée -Qui sont ces deux enfants sur -Une fille et son Annoncer l’objet 8min
l’image ? frère ; Ina et son d’étude et les
frère objectifs de la
-Qui sont ce monsieur et cette -Ce sont les leçon
dame ? parents des deux
enfants
-A quoi pensent les enfants ? -Ils pensent à la
danse
-Poser la question pour -S’il vous plaît papa -Accueillir
exprimer la demande de et maman nous favorablement les
permission des deux enfants
voulons aller à la réponses des
-Faire utiliser dans des phrases danse. élèves
les mots et expressions en
étude par répétition : -Utiliser les
S’il te plait, maman, je veux exercices
manger du riz.(Aller à l’école ; structuraux
boire du jus ; jouer avec mon
ami…)
-Faire utiliser les autres -Faire corriger les
structures programmées : S’il erreurs d’un élève
vous plaît… ? Je te prie de/je par d’autres élèves
vous prie de…
Transfert -Demander aux élèves deux à -Jouent -Varier les 7min
deux se demander la contextes
permission pour faire quelque
chose

-Demander aux élèves de


demander la permission à la -Demandent la -Faire participer un
classe pour : aller jouer, aller permission plus grand nombre
aux toilettes, lire un texte, d’élèves à l’activité
écrire au tableau…

-Demande aux élèves ce que


l’image du manuel leur
rappelle
Bilan Demande aux élèves ce qu’ils Disent ce qu’ils ont Echanger avec les 3min
ont retenu et ce qu’ils en retenu et ce qu’ils élèves sur
feront en feront l’atteinte des
objectifs de la
leçon
J’APPRENDS A PARLER
DATE :
FN°16 CLASSE : CE1
DUREE : 30 min semaine : 9
ECOLE :
EFFFECTIF :
NOM :
DOMAINE D’EXPERIENCE DE VIE : LES FETES ET LES LOISIRS
CB 1 : Mobiliser les ressources de la langue dans des situations de communication pour
exprimer oralement ses pensées, ses sentiments ou répondre à une sollicitation
TITRE : Expression pour demander la permission.
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES : Au terme de la leçon, l’élève va être capable de s’exprimer
pour demander la permission.
MATERIELS : Image du livre (manuel de l’’élève semaine 9)
DOCUMENT : Mon livre de français CE1 (guide du maître et manuel de l’élève)
DEROULEMENT
PHASES ACTIVITES INDICATIONS DUREE
DE L’INSTITUTEUR(TRICE) DE L’ELEVE PEDAGOGIQUES
Prise en main Fait exécuter un chant gai Exécute
Contrôle du matériel Contrôle le matériel Montrent le
matériel
Activation des - -Demander aux élèves de Répondent -Interroger un 3min
prérequis demander la permission à la grand nombre
classe pour : aller jouer, aller d’élèves ;
aux toilettes, lire un texte, -Varier les
écrire au tableau… situations de
salutation
Situation exploitable Fait observer l’image Observe l’image 4min
Expression Libre -Demande de parler de l’image -Laisser les élèves
Parle de l’image s’exprimer
librement ;
-Laisser les élèves s’exprimer -Faire parler un
librement grand nombre
d’élèves ;
-Noter les erreurs
récurrentes
5min
Expression dirigée - Ou sont les deux enfants ? - Ils sont dans la Annoncer l’objet 8min
cour d’étude et les
-Qui est cette femme ? -C’est maman objectifs de la
leçon
-Que tient cette femme ? -Une cuvette
-Que dit l’un des deux enfants -Maman est-ce que
à cette femme ? je peux jouer à
l’awalé avec mon
ami ? -Accueillir
favorablement les
-Qu’est-ce qui se trouve sur la -C’est le jeu de réponses des
table ? l’awalé élèves

-Faire jouer avec : -Jouent -Utiliser les


Maman est-ce que nous exercices
pouvons jouer à l’awalé ? (aller structuraux
au lit ? manger de la banane ?
T’aider dans la cuisine ? Aller
chez nos amis ? Porter nos -Faire corriger les
habits de dimanche ? -Utilisent les autres erreurs d’un élève
-Faire utiliser les autres structures par d’autres élèves
structures programmées :
-Est-ce que nous pouvons… ?
-Peux-tu/pouvez-vous… ;
permettez-moi de…

Transfert -Demande aux élèves de -Comparent -Varier les 7min


demander la permission pour contextes
faire quelque chose en
utilisant les expressions :
-Je te prie….
-Est-ce que je peux… ?
-Peux-tu….. ? -Disent -Faire participer un
-Demander aux élèves de jouer plus grand nombre
aux parents et aux enfants puis d’élèves à l’activité
enseignant/enseignante et
élèves dans la demande de
permission

-Donner un temps de
préparation de préparation
dans les jeux de rôles
Bilan Demande aux élèves ce qu’ils Disent ce qu’ils ont Echanger avec les 3min
ont retenu et ce qu’ils en retenu et ce qu’ils élèves sur
feront en feront l’atteinte des
objectifs de la
leçon
JE MANIPULE DES PHRASES 2
FN° : 4 DATE
CLASSE : CE1 DUREE : 50min
EFFECTIF ECOLE
TITULAIRE : SEMAINE 4
CB1 : Mobiliser les ressources de la langue dans des situations de communication pour
exprimer oralement ses pensées, ses sentiments ou répondre à une sollicitation.
CB 3 : Mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes significatifs de
deux à cinq phrases dans des situations de communication
DOMAINE D’EXPERIENCE DE VIE : A LA VILLE
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES : A la fin de la séance, l’élève doit être capable de :
-conjuguer au présent de l’indicatif les verbes avoir et être aux trois personnes du pluriel.
-construire des phrases à l’oral et à l’écrit avec les verbes avoir et être aux trois personnes du
pluriel.
TITRE DE LA LEÇON : (PLURIEL)
MATERIEL : TEXTE 1
DOCUMENTATION : Mon livre de français CE1 (Guide du maitre et élève).
ETAPES Activités de l’enseignant(e) Activité de l’élève Indicatio Du

ns
e
pédagogi
ques
ACTIVATION -Demande aux élèves de relier le Relie le GNS au GV
DES GNS au GV : pour certains GNS, il y
PREREQUIS a plusieurs possibilités
(révision)

Tu a
Il ai
Je as
Elle es
J’ suis
Le bébé est

MISE EN Comment est la maison de la tante Sa tante a une grande maison ; Ika est
SITUATION de Ika ? Une fois en ville comment content
est Ika ?

PHASE -Demande de remplacer le GNS par -Remplace -


D’EXPERIME nous et vous, ils ou elles Elles ou ils ont une grande maison. Annonc
NTATION Nous avons une grande maison. er
OU DE Vous avez une grande maison l’objet
MANIPULAT -Elles ou ils sont contents. d’étude
ION Nous sommes contents et les
Vous êtes contents objectif
-Y : Abalo et moi, nous avons un joli ballon ; s de la
et vous leçon
-Les
manipul
-A travers des jeux de rôle, fait ations
utiliser les verbes avoir et être sont
orales
puis
écrites
collecti
ves
mais les
réponse
s sont
individu
elles
PHASE DE -Demande aux élèves d’identifier -Identifie
DECOUVERT dans les phrases de manipulation
ES les verbes.

-Demande aux élèves de donner -Donne l’infinitif, le temps, et les personnes


l’infinitif, le temps, et les de ses verbes
personnes de ses verbes

--Faire retenir que ce sont les


verbes avoir et être qui sont
conjugués au présent de l’indicatif -Retient
aux personnes du pluriel avoir être
Nous avons un champ. Vous avez Singuli J’ai, Je suis,
une voiture. Les élèves/ils ou elles er tu as, tu es,
ont des leçons à apprendre. il / elle a il / elle est
Nous sommes au terrain. Vous pluriel Nous avons, Nous sommes,
êtes en voiture. Les élèves/ils ou vous avez, vous êtes,
elles sont en classe ils ou elles ont ils ou elles sont

PHASE -Demande aux élèves de mettre les -Met les verbes au présent de l’indicatif -Faire
D’APPLICATI verbes entre parenthèses au les
ON ET DE présent de l’indicatif exercic
TRANSFERT Les oiseaux (avoir) des plumes. es
Nous (être) joyeux ; Vous (avoir) collecti
des livres de lecture. Elle (être) en vement
joie. -Remplace les points par les verbes qui et
conviennent individu
-Demande aux élèves de remplacer ellemen
les points par : êtes ; avons ; sont. -Font des jeux ; t à l’oral
Les piétons…. Contents. Nous… ; et à
des billes de jeu. Vous….en retard. l’écrit
-Organiser des jeux de rôle pour -
amener les élèves à utiliser les Corriger
personnes et les formes verbales les
étudiées. phrases
produit
es
BILAN Demande aux élèves ce qu’ils ont Disent ce qu’ils ont appris et ce qu’ils en Echang
appris à cette séance et ce qu’ils en feront. er avec
feront les
élèves
sur
l’atteint
e des
objectif
s de la
leçon.

JE SAIS ECRIRE LES MOTS


FN° : 06 DATE
CLASSE : CE1 DUREE : 30min
EFFECTIF ECOLE :
NOM DE L’INSTITUTEUR : SEMAINE 7

CB 3 : Mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes


significatifs de deux à cinq phrases dans des situations de communication

DOMAINE D’EXPERIENCE DE VIE : La santé, l’Hygiène et les maladies

TITRE DE L’ACTIVITE : Les mots contenant le son[z] s’écrit (z) ou (s)

OBJECTIFS PEDAGOGIQUES : Au terme de la leçon, l’élève doit être capable de :


-identifier les mots contenant les sons (z) ou (s)
-compléter les sons étudiés pour avoir les mots

MATERIEL : Texte 2

DOCUMENTATION : Mon livre de français CE1 (guide du maitre et manuel de


l’élève)

ETAPES Activités de l’enseignant(e) Activités de l’élève Indications Durée


pédagogiques
ACTIVATION Demander aux élèves de -brasserie, la bassine, 2min
DES PREREQUIS compléter par les sons étudiés une usine
pour avoir des mots.
Bra..erie, la ba..ine, une [Link]

Construire un tableau avec deux Annoncer l’objet 3min


Mise en colonnes et mettre le son en étude d’étude et les
situation [z] «z» «s» objectifs de la
leçon

PHASE DE -Donne des mots contenant le son -Range les mots 8min
MANIPULATION en étude et demande aux élèves
de les ranger dans le tableau
-Faire lire, épeler et écrire ces Lit, épèle et écrit sur
mots sur ardoise. ardoise
PHASE DE -Met en relief le son en étude -Observe 7min
DECOUVERTE dans les mots rangés :
Seize, treize, douze, la base, le
vase -Observe
-Fait observer la place du son en -Retient
étude quand c’est écrit avec « s » :
Le vase, la base, la case
-Faire retenir que le son [z] s’écrit
avec « z » ou « s » ; il s’écrit avec
« s » quand il est placé entre deux
voyelles
PHASE -demander aux élèves de ranger -Faire les 8min
D’APPLICATION les mots suggérés dans un «s» «z» exercices
ET DE tableau : la case, zéro, le vase, La case Zéro collectivement et
TRANSFERT onze, quinze, la base, douze, Le vase Quinze individuellement
treize, seize La base Douze à l’oral et à l’écrit.
Treize -Corriger les
seize phrases produites
-Demande aux élèves de faire -La case de grand
deux phrases avec les mots maman est ronde.
suivants : la case, onze La classe a onze tables
bancs

Demande aux élèves ce qu’ils ont Disent ce qu’ils ont Echanger avec les 2min
BILAN appris et ce qu’ils en feront appris et ce qu’ils en élèves sur
feront l’atteinte des
objectifs

J’UTILISE DES MOTS NOUVEAUX


:
CB 1 : Mobiliser les ressources de la langue dans des situations de
communication pour exprimer oralement ses pensées, ses sentiments ou répondre
à une sollicitation
CB3 : Mobiliser les ressources de la langue pour produire à l’écrit des textes
significatifs de deux à cinq phrases dans des situations de communication
DOMAINE D’EXPERIENCE DE VIE : LES JEUX ET LES LOISIRS
TITRE DU TEXTE :
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES : Au terme de la leçon, l’élève va être capable
d’employer les mots et expressions (Dotée de prix, ont mis en garde,
provocation, les règles de jeu ) dans diverses situations de communication.
MATERIELS : Texte proposé par le guide
« Les groupes A et B de l’école primaire de Djama ont organisé une compétition
de course de vitesse dotée de prix. Les deux directeurs ont mis en garde les
supporteurs contre toute provocation. Le maître chargé de sport a rappelé les
règles de jeu. »
DOCUMENT : Mon livre de français CE1 (guide du maître et manuel de l’élève)
DEROULEMENT
ETAPES ACTIVITES DE L’ENSEIGNANT(E) ACTIVITES DE INDICATIONS DUREE
L’ELEVE PEDAGOGIQUES
Contrôle du matériel Présente le
Prise en main Debout-un chant guai-assis matériel
Chante

- -Faire compléter des phrases par


les mots qui conviennent : infecté ; Travailler
Activation des l’excision ; l’excisé individuellemen
prérequis ……est une pratique qui consiste à Complète t d’abord à
couper une partie du sexe d’une l’oral puis à
fille. ….peut mourir d’infection ; l’écrit
une plaie non soignée est
souvent….L’oncle vient au secours
des filles. On dit aussi l’oncle…les
filles.
Phase - Quels sont les différents jeux -Nous -Créer toute
d’imprégnation que vous organisez le plus souvent organisons le autre situation
Mise en situation dans votre école ? football….. pour aboutir à
la notion de
-Voyons ce que nous dit le texte jeux et loisirs)
au tableau. -Annoncer
Lecture du l’objet d’étude
texte et les objectifs
Lit le texte et fait lire par deux de la leçon
ou trois élèves.

-De quoi peut nous parler le -Le texte -Les questions


texte ? nous parle de sont collectives
la course de mais les
vitesse réponses sont
dotée de individuelles
-De quoi est dotée la prix.
compétition ? -La
compétition
est dotée de
-Qu’ont fait les deux directeurs ? prix -Poser de
petites
-Les deux questions pour
directeurs aboutir à l’idée
ont mis en générale
garde les
supporteurs
-Que fait le maître chargé de contre toute
sport ? provocation
-Il rappelle
les règles de
jeu

phase d’étude -Faire souligner les mots trouvés, Lit les


d’analyse et de les répéter et les écrire. phrases
découverte -Expliquer ces mots par
dramatisation et mimique
-La compétition est dotée de
prix : A la fin de la compétition de -Fixe les
course de vitesse, on donne les mots ou
cadeaux ou des coupes à ceux qui expressions
ont gagné ; ces cadeaux ou ces Expliquer les
coupes sont des prix. mots et
Découvre le expressions par
-Une compétition de course de sens des dramatisation,
vitesse : Les groupes A et B ont mots ou mimique, et
organisé un jeu de course de expressions présentation
vitesse ou deux ou plusieurs d’images
équipes s’opposent. Chaque année
notre inspection organise une
compétition de meilleur lecteur
(dessinateur, sculpteur…).
-Les deux directeurs ont mis en
garde les supporteurs contre
toute provocation : Pour éviter
les querelles, les directeurs ont
demandé aux supporteurs de ne -
pas adopter des comportements
qui fâchent ; mettre en garde ;
prévenir. Les maîtres ont mis en
garde les élèves contre le retard
répété. -Faire les
exercices
-Les règles de jeu : Ce qu’on doit oralement et
faire et ce qu’on ne doit pas faire. par écrit.
Tout jeu a ses règles que chacun -Corriger les
doit respecter. phrases
-Faire construire des phrases avec produites
les mots et expressions étudiés.
Phase de fixation
Demande aux élèves de produire
des phrases avec les mots et
expressions étudiés Construis les
phrases avec
les mots.
Phase de -Demande aux élèves de -Construit -Faire
transfert construire des phrases avec les des phrases participer un
(réemploi et mots et expressions étudiées : grand nombre
exercices doté de prix ; mettre en garde ; d’élèves à
divers) provocation ; les règles de jeu. l’activité.
-Faire compléter des phrases par -Faire les
les mots qui conviennent : exercices
L’inspecteur a organisé….. ; le -Complète collectivement
tournoi scolaire est…. Papa a les mots qui et
….Tété et Ina contre la paresse. conviennent. individuellemen
Pour jouer au basketball, il faut t à l’oral et à
connaître….La…..des supporteurs l’écrit.
du groupe B à créé une grande -Corriger les
querelle le jour du match. phrases
-Demander aux élèves de faire des produites
exercices de relation entre deux
groupes de mots pour avoir une
phrase.

Bilan Demande aux élèves ce qu’ils ont Disent ce Echanger avec


appris à cette séance et ce qu’ils qu’ils ont les élèves sur
en feront. appris et ce l’atteinte des
qu’ils en objectifs de la
feront leçon.

PREMIERE SEMAINE D’INTEGRATION S.5 (Se présenter/présenter quelqu’un, exprimer la


négation, donner des ordres/des conseils
CRITERES D’EVALUATION INDIVIDUELLE A PARTIR DU JOUR 3
or
te

d
P

a
r
Pertinence de la Cohérence des Correction de la
production : idées : langue :
N° NOM ET PRENOM DE 1-Est-ce que l’élève 1-Est-ce l’élève 1-Est-ce que
L’ELEVE sait se a produit des l’élève respecte
les règles
présenter ?/présenter phrases ou un
étudiées je sais
quelqu’un ? récit ayant du
écrire des mots ?
2-Dire ce qu’il a sens ou ayant 2-je manipule les
fait/vu ? un lien logique phrases 1
3-Dire ce qu’il a entre les idées ? 3- je manipule les
aimé ; n’as pas aimé ? phrases 2
OUI NON OUI NON OUI NON
1 1 1
01
2 - 2

3 - 3

1 1 1

02 2 - 2

3 - 3

1 1 1

03 2 - 2

3 - 3

1 1 1

04 2 - 2

3 - 3

1 1 1

05 2 - 2

3 - 3

1 1 1

06 2 - 2

3 - 3

1 1 1

07 2 - 2

PREMIERE SEMAINE D’INTEGRATION S.5 (Se présenter/présenter quelqu’un, exprimer la


négation, donner des ordres/des conseils
CRITERES D’EVALUATION INDIVIDUELLE A PARTIR DU JOUR 3
o

d
P

e
r

r
t
Pertinence de la Cohérence des Correction de la
production : idées : langue :
1-Est-ce que l’élève 1-Est-ce l’élève 1-Est-ce que
N° NOM ET PRENOM DE sait se a produit des l’élève respecte
les règles
L’ELEVE présenter ?/présenter phrases ou un
étudiées je sais
quelqu’un ? récit ayant du
écrire des mots ?
2-Dire ce qu’il a sens ou ayant 2-je manipule les
fait/vu ? un lien logique phrases 1
3-Dire ce qu’il a entre les idées ? 3- je manipule les
aimé ; n’as pas aimé ? phrases 2
09 OUI NON OUI NON OUI NON
1 1 1
2 - 2

3 - 3

10 1 1 1

2 - 2

3 - 3

11 1 1 1

2 - 2

3 - 3

12 1 1 1

2 - 2

3 - 3

13 1 1 1

2 - 2

3 - 3

14 1 1 1

2 - 2

3 - 3

15 1 1 1

2 - 2

PREMIERE SEMAINE D’INTEGRATION S.5 (Se présenter/présenter quelqu’un, exprimer la


négation, donner des ordres/des conseils
CRITERES D’EVALUATION INDIVIDUELLE A PARTIR DU JOUR 3
o
P

e
r
t
Pertinence de la Cohérence des Correction de la
production : idées : langue :
1-Est-ce que l’élève 1-Est-ce l’élève 1-Est-ce que
N° NOM ET PRENOM DE sait se a produit des l’élève respecte
les règles
L’ELEVE présenter ?/présenter phrases ou un
étudiées je sais
quelqu’un ? récit ayant du
écrire des mots ?
2-Dire ce qu’il a sens ou ayant 2-je manipule les
fait/vu ? un lien logique phrases 1
3-Dire ce qu’il a entre les idées ? 3- je manipule les
aimé ; n’as pas aimé ? phrases 2
16 OUI NON OUI NON OUI NON
1 1 1
2 - 2

3 - 3

17 1 1 1

2 - 2

3 - 3

18 1 1 1

2 - 2

3 - 3

19 1 1 1

2 - 2

3 - 3

2O 1 1 1

2 - 2

3 - 3

21 1 1 1

2 - 2

3 - 3

22 1 1 1

2 - 2

PREMIERE SEMAINE D’INTEGRATION S.5 (Se présenter/présenter quelqu’un, exprimer la


négation, donner des ordres/des conseils
CRITERES D’EVALUATION INDIVIDUELLE A PARTIR DU JOUR

chaque élève en vue de prévoir les activités


3

Porter dans cette colonne les erreurs de


Pertinence de la Cohérence des Correction de la
N° NOM ET PRENOM DE production : idées : langue :
L’ELEVE 1-Est-ce que l’élève 1-Est-ce l’élève 1-Est-ce que
l’élève respecte

réparatrices conséquentes
sait se a produit des
les règles
présenter ?/présenter phrases ou un
étudiées je sais
quelqu’un ? récit ayant du
écrire des mots ?
2-Dire ce qu’il a sens ou ayant 2-je manipule les
fait/vu ? un lien logique phrases 1
3-Dire ce qu’il a entre les idées ? 3- je manipule les
aimé ; n’as pas aimé ? phrases 2
23 OUI NON OUI NON OUI NON
1 1 1
2 - 2

3 - 3

24 1 1 1

2 - 2

3 - 3

25 1 1 1

2 - 2

3 - 3

26 1 1 1

2 - 2

3 - 3

27 1 1 1

2 - 2

3 - 3

28 1 1 1

2 - 2

3 - 3

29 1 1 1

2 - 2
Fiche N° Date :
Classe : CE1 J’APPRENDS A ECRIRE Durée : 20 min
Effectif : Nom :
CB3 : mobiliser les ressources de la langue pour produire, à l’écrit, des textes
significatifs de deux à cinq phrases dans des situations de communication.
Domaine d’expérience de vie : L’école
Titre de l’activité : Ecriture «…… » en moyenne et fine cursive
Objectifs pédagogiques : A la fin de la leçon, l’élève doit être capable d’écrire la
lettre «……» en moyenne et fine cursive.
Matériel : Etiquette lettre, ardoise emmanchée
Documentation : mon livre de français CE1 (guide du maître)

Etapes Activités du maître Activités de l’élève Indications Drée


pédagogiques
Prise en Fait entonner un chant gai Entonne et chante
main
Contrôle de Demande de montrer ardoise, Montre ardoise,
matériel craie, chiffon craie, chiffon

Activation Demande aux élèves d’écrire la Ecrire la lettre ……… A l’initiative


des lettre «……» de
prérequis l’enseignant
-Fait faire des exercices - Exécute les
d’assouplissement des doigts et exercices
des mains
- Montre des objets contenant la -Donne les noms
Présentation lettre à étudier et demande leur -Donne le son
de situation nom «………» Annoncer
- Demande de donner le son l’objet
commun à ces noms -Observe d’étude et les
- Présente l’étiquette l’entre l’étiquette lettre objectifs de
«… …» la leçon
-Ecrit «………. » au tableau - Observe
- Lit et fait lire « … .. » -Lit « … … »
- Décompose la lettre « … …» en - Observe
l’air -Décompose
Ecriture - fait décomposer «… ..» en l’air « … …. » en l’air
de la - Observe
lettre - décompose la lettre « … » au -Décompose
Activité tableau « … .. » sur ardoise
collective -fait décomposer « … .. » sur -Observe
ardoise -Tracer une autre
- Ecrit « … ….» au tableau sur une -Ecrit sur ardoise portée pour
portée -Ecrit « … .. » sur l’entraînement
- Fait écrire «…… » sur ardoise le cahier -Veiller à la
- Ecrit « … … » sur la portée posture correcte
d’écriture des élèves pendant
- Fait écrire « … ….» sur le cahier la séance
-Attirer l’attention
Activité sur l’occupation
individuelle spatiale de la
lettre
- Accompagner
l’écriture de la
lettre par
l’écriture du
nombre étudié en
mathématiques.

Demande aux élèves ce qu’ils ont Disent ce qu’ils ont Echange avec les
Bilan appris à cette séance et ce qu’ils en appris à écrire la élèves sur
feront. lettre … … l’atteinte des
objectifs de la
leçon.
1 2 1 2

98 25 90 88
90 06 16 08
99 51 30 76
NB : N’ACHETEZ PLUS LES FICHES CHEZ LES REVENDEURS SANS
DEMANDER VOIR LE CONTENU CAR HUMMMMMMM

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