0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
107 vues2 pages

DICO DINGO - Pascal Garnier - Nathan: Séquence CE2-CM1

Transféré par

costa.mariepierre224
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
107 vues2 pages

DICO DINGO - Pascal Garnier - Nathan: Séquence CE2-CM1

Transféré par

costa.mariepierre224
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

DICO DINGO - Pascal Garnier– Nathan

Séquence CE2-CM1

 SEANCE 1
Objectif : émettre des hypothèses sur le début de l'histoire
Compétences : apprendre à structurer ses idées, à prendre intérêt à la langue, à rechercher les moyens d'exprimer
précisément sa pensée
Activité : Découverte du roman, en faisant le mystère sur le chapitre I
- Lecture directement du chapitre II par l’enseignant (les élèves n’ont pas de livre et la couverture est cachée de manière à ce
qu’ils ne voient pas le titre.)
- Réaction des enfants : notées au tableau
Les élèves font des suppositions.
- Travail écrit sur le passage p.19 : essayons de remettre les choses dans l’ordre.
Un extrait photocopié par élève,
Pour les CE2, les mots qui ne conviennent pas sont entourés, il s’agit ensuite de les remplacer par un mot adapté au contexte,
trouver le mot juste.
Les CM1 font le même travail mais ils doivent d'abord repérer les mots à remplacer (les mots ne sont pas entourés.)
- Mise en commun des propositions ; lecture à haute voix du passage par quelques élèves.
- On note tout ce qu’on a fait comme hypothèses sur les personnages et leur situation.

 SEANCE 2
Objectif : chercher des indices sur la couverture du livre
Compétences :
CE2 : - comprendre en le lisant silencieusement un texte littéraire court (petite nouvelle, extrait...) de complexité adaptée à
l'âge et à la culture des élèves en s'appuyant sur un traitement correct des substituts des noms, des connecteurs, des formes
verbales, de la ponctuation..., et en faisant les inférences nécessaires,
CM1 : au cours d'une activité de classe, écrire de manière autonome un texte de façon à pouvoir le relire (cahier d'expériences,
brouillon etc.)

Activité : Observation de la couverture du livre pour vérifier les hypothèses


- Rappel des personnages et de la situation du chapitre II.
les parents de Robert.
le petit Robert.
les invités Azertyuiop.
les mots dits à la place des autres.
la dispute.
Rappel des suppositions émises la veille.
- Consignes aux élèves :
« Pourquoi ces gens disent-ils des mots à la place d’autres ?
En observant la couverture du livre, vous allez tenter de répondre à cette question. Trouvez des indices qui peuvent vous
mettre sur la voie. »
Questionnement : qui est le personnage ? Qu’a-t-il fait ? Que nous apprend le titre du livre ?
– Collectivement, lister les observations, les indices, les mots difficiles.
– CM1 : - Individuellement par écrit, les élèves inventent ce qui a bien pu arriver à cette famille,
– CE2 : - Individuellement, les élèves lisent silencieusement le 1er chapitre
– Lecture de quelques productions des CM1
– Confirmation ou infirmation des hypothèses par les CE2
– Résumé oral du chapitre 1 par les CE2

 SEANCE 3
Objectif : Rédiger collectivement et avec l'aide du M un résumé
Compétences : copier par groupes de mots dans une écriture cursive régulière et lisible, un texte de cinq à dix lignes sans
erreur orthographique ou de ponctuation, en respectant la mise en page ;
Activité : Réalisation d'un résumé au tableau collectivement (écriture, ajout, suppression, modification)
Lecture par M du 1er chapitre
Vérifier la compréhension à l’aide de quelques questions :
« Qui est le responsable du problème ?
Pourquoi est-il monté sur une chaise ? Sur le dictionnaire ?
Que cherchait-il ? »
– Rédiger avec les élèves un résumé du chapitre I
– Les élèves recopient le résumé dans le cahier de littérature.
 SEANCE 4
Objectif : reconstituer la fin de l'histoire
Compétences :
- repérer les étapes d'un texte narratif lu ou entendu
- commencer à se servir du dialogue pour organiser les productions du groupe
Activité : Lecture puzzle collective
6 extraits de la fin de l'histoire sont distribués aux élèves (6 groupes)
Chaque groupe doit résumer en une phrase son extrait puis lire sa phrase aux autres.
Collectivement, les élèves doivent remettre les extraits A,B,C,D,E,F dans l'ordre pour reconstituer la fin de l'histoire.

 SEANCE 5
Objectif : Ecrire un résumé
Compétences : - Formuler dans ses propres mots une lecture entendue
Activité : faire le résumé de l'histoire et en tirer des règles pour écrire un résumé (qui seront réutilisées)
Critères : chronologie des événements, utilisation du vocabulaire, les détails sont évités.
.
. Reconstitution collective à l’oral des différents événements de l’histoire.
La maladresse du petit Robert déclenche une catastrophe générale.
Il est obligé d’avouer sa faute à ses parents.
Arrivent-ils à tout remettre en ordre ? Non, voir p.40 artichaut et parapluie.
. Rédaction collective d'un résumé copié au tableau (copier, supprimer, modifier )
Les élèves recopient le résumé dans le cahier de littérature.

 SEANCE 6
Objectif : Elaborer des règles d'écriture d'un résumé
Compétences : avoir compris et retenu les titres des textes lus dans l'année et le nom de leurs auteurs.
Activité : relire le résumé de l'histoire et en tirer des règles pour écrire un résumé (qui seront réutilisées)

Relecture du résumé
Comment avons-nous procédé pour faire ce résumé?
Quelles sont les informations conservées? Par quoi commence-t-on? Temps utilisé?...
Rédaction d'un « mode d'emploi » pour faire un résumé et d'une grille de relecture

Vous aimerez peut-être aussi