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Offre Formation SE

La formation sur la conception et la mise en place d'un système de suivi-évaluation vise à enseigner les fondamentaux de cette discipline, différentes approches méthodologiques et à permettre aux participants d'élaborer un système spécifique à leur action. Destinée aux chargés de projets, d'évaluation et aux étudiants, elle se déroule sur deux mois avec des séances théoriques et pratiques. Le programme couvre des modules sur les fondamentaux, la définition d'un système de suivi-évaluation et les étapes de sa mise en place.

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La formation sur la conception et la mise en place d'un système de suivi-évaluation vise à enseigner les fondamentaux de cette discipline, différentes approches méthodologiques et à permettre aux participants d'élaborer un système spécifique à leur action. Destinée aux chargés de projets, d'évaluation et aux étudiants, elle se déroule sur deux mois avec des séances théoriques et pratiques. Le programme couvre des modules sur les fondamentaux, la définition d'un système de suivi-évaluation et les étapes de sa mise en place.

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Formations Conception et mise en place d’un

système de suivi-évaluation

Contexte :
Le Suivi & Évaluation (SE) est une composante essentielle de toute fonction de
coordination de projet, de programme ou de politique publique. Le SE est une discipline
à part entière reposant, au-delà de méthodes strictes et rigoureuses de collecte et de
traitement de l'information, sur une philosophie de l'action publique et de l'intérêt
général, subtil équilibre entre apprentissage et redevabilité, permettant d'éclairer la prise
de décision mais aussi potentiellement de retracer puis questionner le cheminement
préalable à la prise de décision.

Objectifs :

 S’approprier les fondamentaux de la discipline du Suivi et Evaluation (S&E)


 Appréhender différentes approches méthodologiques
 Être capable d’élaborer un système de suivi et évaluation spécifique à son action

Public :

 Chargé de projets ou de programmes issus de la société civile, de services publics et


privés, collectivités locales, …
 Chargé de suivi évaluation, suivi évaluation apprentissage, suivi évaluation
redevabilité apprentissage ;
 Missions d’intérêt général dans le secteur du développement, de l’environnement, de
la solidarité nationale ou internationale, de la citoyenneté.
 Étudiants.

Prérequis :

Être impliqué dans un projet ou programme de développement (environnement, santé,


éducation, développement économique ou social, etc.)
Conditions :

Droit d’inscription :
Fin des inscriptions :
Frais de formation : 70 000
Durée de la formation : 2 mois (8 séances de quatre heures)
Lieu :

Méthodologie :

Présentiel et à distance : 8 séances alternant la théorie et mise en pratique, et


échelonné sur 2 mois.
Effort requis : 4 heures par séance

Programme :

Module 1 : les fondamentaux de la discipline du suivi-évaluation

 Outil de pilotage, outil démocratique, outil d’apprentissage


 Les différents types d’évaluation
 Les critères d’évaluation
 Les différents degrés de participation
 Évaluation et Objectifs de Développement Durable
 Principes directeurs et cadre déontologique
 Un environnement propice à l’évaluation

Module 2 : qu’est-ce qu’un système de suivi et évaluation ?

 Qu’est-ce qu’un système de suivi et évaluation ?


 Les différents types de systèmes de suivi et évaluation
 Un système de suivi et évaluation sur mesure
 Fonctions et caractéristiques d’un système de Suivi et Evaluation
 SED : le suivi évaluation dynamique
 Orienter l’impact
 Les composantes d’un SSE
 Le positionnement du Suivi Evaluation dans un organigramme
 L’intégration du suivi évaluation dans le cycle de projet
 Référentiel de compétences en suivi et évaluation
 Piloter le plan de renforcement des capacités à partir du SSE
 Les dysfonctionnements de systèmes de suivi et évaluation : signaux d’alarmes et
gouvernance du système

Module 3 : les étapes de mise en place d’un Système de Suivi et Evaluation

Étape 1 : état des lieux

 Autodiagnostic du système de suivi évaluation en place


 Forces et faiblesses du système de suivi et évaluation
 État des lieux des données disponibles : contexte d’intervention
 Typologie des usagers
 Analyse des parties prenantes
 Les différents types de modélisation (théorie du changement, chaine de résultat,
modèle logique,)
 Diagnostic des phases de conception (diagnostic, modélisation, ex-ante, étude de base)

Étape 2 : la définition des champs du système

 Attentes, enjeux et utilité du système de Suivi Evaluation


 Périmètre du Système de Suivi Evaluation
 Formulation des questions évaluatives
 Rédaction des termes de références
 Programmation des séminaires de Suivi Evaluation Apprentissage

Étape 3 : approches et choix méthodologiques

 Analyse systémique
 La Gestion Axée sur les Résultats (GAR)
 Le Changement le Plus Significatif
 La Cartographie Des Incidences
 La Capitalisation d’expérience
 La formulation des indicateurs
 Indicateurs quantitatifs
 Indicateurs qualitatifs
 Indicateurs gradués

Étape 4 : collecte d’information et traitement des données

 Veille documentaire
 Observation
 Entretiens individuels
 Focus group et ateliers
 Élaboration de questionnaires
 Tableaux de suivi des indicateurs
 Contrôle qualité des données, biais et points de vigilance

Étape 5 : la planification de l’utilisation des résultats

 Les formats et supports de restitution


 Evaluation versus communication
 Recommandations stratégiques et opérationnelles
 Les processus de prise de décision
 Calendrier de suivi et budgétisation des recommandations
 Les livrables d’un système de Suivi et Evaluation

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