Fiche de séquence : l’Alimentation
Objectif général de la séquence : Que les élèves prennent conscience des bonnes pratiques alimentaires ; à la fois en
terme de quantité (kcal/jour) et à la fois en terme de mixité (les différentes familles d’aliment).
Compétences travaillées : S’exprimer en utilisant un langage scientifique (élaborer des hypothèses).
Respect des autres dans l’élaboration des différentes hypothèses (citoyen).
Elaboration d’une démarche scientifique.
Rechercher et extraire une information d’un document
Déroulement des séances :
Séance 1 : Élaboration de menu sans contrainte imposée (partir des représentations élève)
Durée Déroulement Matériel
Partie 1 : Elaboration de menus
Les élèves sont placés en binôme et ils élaborent « le menu parfait » de leur
30’ choix. Pour cela, le PE leur dit qu’il a des amis qui viennent à la maison et Prospectus
demande aux enfants de préparer un bon menu (bon au sens équilibré). alimentaires
Ils les collent sur une feuille A4 (qui peut être séparée en plusieurs partie (entrée Feuilles A4
plat dessert). Ciseaux/colle
Partie 2 : Restitution des résultats
On sélectionne 3 menus qu’on affiche au tableau et on échange dessus. Le but
est de faire émerger l’idée que certains menus sont excessivement caloriques (les
10’ choisir à dessein), et également si possible, que certains aliments se ressemblent
beaucoup (première réflexion sur les familles sans donner le mot).
Séance 2 : Classement des aliments en différentes familles
Durée Déroulement Matériel
Partie 1 : Suite de la dissertation en groupe classe
On rappelle ce qui s’est passé la séance précédente, puis on affiche d’autres
Productions faites la
menus au tableau et demandons les réactions élève « que pouvez-vous me dire » dernières fois
Les réponses attendues des élèves sont :
15’ • « Il y a beaucoup de choses grasses et sucrées sur ces productions. »
• « Il n’y a pas beaucoup de légumes sur ces productions. »
• « On serait gros si on mangeait toujours comme ça. »
On part d’un menu sélectionné à dessein, et on demande aux élèves ce qu’on
pourrait changer pour avoir un menu équilibré (utiliser ce mot sans le détailler).
Si un élève répond qu’il n’aime pas un aliment, l’enseignant rebondit alors sur
cette réponse et lui demande : « Par quoi pourrais-tu remplacer cet aliment ? ».
De cette réflexion doit émerger le concept de famille d’aliment.
Partie 2 : Création des familles
15’ « On a vu qu’il existe des familles d’aliment, ce que j’aimerai maintenant, c’est Feuilles A3
que vous classiez les aliments découpés dans les prospectus, en plusieurs Prospectus
familles. Attention je ne laisse que 10 minutes ; 2 à 3 aliments par famille max ». alimentaires
Restitution des résultats : On affiche les productions au tableau les unes après les
autres. Et on note à coté les familles crées (le but est d’avoir les 7 familles
10’ officielles : Eau et boisson non-sucrées / fruits et légumes / féculents / produits
laitiers / viande, poisson et œufs / matières grasses / produits sucrés ).
Dire aux élèves que des spécialistes (appelés nutritionnistes) ont déjà réalisé ce
Document « pyramide
classement avec ces familles, et leur distribuer la pyramide des aliments à mettre
des aliments »
dans le classeur.
Séance 3 : Notions de quantité et de qualité des menus
Durée Déroulement Matériel
Partie 1 : Distribuer le document de la pyramide des aliments
Laisser 2 min pour analyser de document
Puis passer aux questions :
• Quel est l’aliment qu’on peut consommer sans limite
10’ • Quel est l’aliment qu’on doit consommer le moins possible
• Quels sont les aliments qui sont « à limiter »
• Donnez-moi des exemples de féculents / de produits laitiers
Le but de cette démarche est de donner les clefs aux enfants pour savoir analyser
5’ un document.
Visionner ensuite la vidéo « D'où̀ proviennent les aliments » en entier, puis
demander aux enfants ce qu’ils ont compris.
10’ Distribution de la leçon qu’on lit ensemble
15’ Exercice sur l’alimentation
Séance 4 : Institutionnalisation et exercice
Durée Déroulement Matériel
Phase 1 : Rappel de ce qu’on avait vu les fois précédentes ; il y a 7 familles
d’aliment qu’on essaie de retrouver. Pour une alimentation saine, il faut
5’ consommer un peu de chaque famille (sauf sucre) mais dans des proportions
différentes.
10’ Phase 2 : Pour se « remettre dans le bain » ; on peut visionner la petite vidéo.
Demander un retour aux enfants sur ce qu’ils retiennent de la vidéo.
Phase 3 : institutionnalisation
10’ Je distribue la leçon qu’on lit et complète ensemble, à laquelle on ajoute la
pyramide nutritionnelle.
Phase 4 : Ateliers
15’ 1 : Petits exercices sur tablette : [Link]
2 : Exos sur feuille : « Activité coloriage familles d'aliments »