0 évaluation 0% ont trouvé ce document utile (0 vote) 285 vues 24 pages Album en Anglais Madlenka
Le document présente une séquence pédagogique autour de l'album 'Madlenka' de Peter Sis, visant à enseigner aux élèves à parler de leur nationalité et de leur pays. Les activités incluent la création d'épisodes supplémentaires, des jeux de rôle et des exercices de compréhension orale et écrite, tout en découvrant la culture de New York. Les compétences langagières travaillées comprennent l'écoute, la lecture, l'écriture et la conversation sur des sujets familiers.
Titre et description améliorés par l'IA
Copyright
© © All Rights Reserved
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF ou lisez en ligne sur Scribd
Accéder aux éléments précédents Accéder aux éléments suivants
Enregistrer Album en anglais madlenka pour plus tard
Album 7
Madlenka
> Where are you from?
> Countries and Nationalities
> What time is it?
MADLENKA
Lobjectif final de cette séquence est de rendre les éleves ? 3 eR eon
capables de répondre & des questions sur leur nationalité -
et leur pays ou de parler des o1 es d'autres personnages.
Pour cela, ils vont inventer un épisode supplémentaire de
Madlenka, en utilisant les structures langagiéres et le lexique
étudiés.
Il faudra penser a faire évoluer les activités ritualisées pen-
dant le temps de Warming up, en suivant le tableau indicatif,
selon les progrés des éléves.
Peter Sis
MADLENKA,
Peter Sis
Peter Sis est un auteur-illustrateur né en Tchécoslovaquie. Ila fait des études darts appliqués a Prague et &
Londres et il a obtenu l'asile politique aux USA. Il vit maintenant a New York avec sa femme et ses enfants. II
‘a gagné sept fois le prix du meilleur illustrateur du New York Times Book Review, deux fois le prix du Boston
Globe-Horn Book, trois fois "Honor Books de la médaille Caldecott la récompense la plus prestigieuse du livre
pour enfants) et, en 2019, il este lauréat du prestigieux prix Hans Christian Andersen pour ses illustrations,
Cest pour sa fille que Peter Sis a écrit la série des Madlienka. Cette héroine vit dans la mégalopole cosmopolite
de New York oli les quartiers forment des sortes de petits villages. Madlenka part & la rencontre des habitants
de son quartier aux origines culturelles variées.
Bien entendu, un travail en arts est & mener sur les illustrations originales de Peter Sis, Les planches se pré-
sentent avec Madlenka au centre du quartier el, tout autour, une bordure formée de texte et de dessins illustre
les éléments typiques du pays dorigine des habitants. Des fenétres découpées permettent de pénétrer dans
leur univers culture.
PROJET / TACHE FINALE
Ecrire un nouvel épisode de Madlenka en évoquantle pays, la nationalité et les origines d'un nouveau personnage.
Répondre & un questionnaire pour se présenter.
209ALBUM 7 : MADLENKA
210
COMPETENCES TRAVAILLEES AUTOUR DE CET ALBUM
ces
CO eeu cue ceo un au Veet LC
Ecouter et comprendre
Léléve est capable de comprendre des mots familiers et des expressions trés courantes sur
lui-méme, sa famille et son environnement immédiat.
+ Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
+ Extraire information d'un message de courte durée,
* Suivre le fil d'une histoire simple : Madlenka.
| Dom
du socle
in]
Lire et comprendre
Léléve est capable de comprendre des mots familiers et des phrases trés simples.
* Comprendre des mots familiers et des phrases trés simples.
+ Comprendre des textes courts avec l'aide de supports visuels.
Fria)
Parler en continu : évalué avec la grille de enseignant tout au long de la séquence
Lleve est capable dutliser des expressions et des phrases simples pour parler de lu et de
son environnement immédiat.
+ Reproduire un modéle oral, répéter : Chanson Where are you from?
* Se présenter oralement: Where are you from? | am from ... I am + nationality évalué
avec la grille de lenseignant en séances 6 et 7 (TV show).
* Lire & haute voix un texte bref. Lecture des productions de phrases sur Madlenka
(séance 8) évalué avec la grille de 'enseignant |
Ecrire |
LLéleve est capable de copier un modale écrit, 'écrire un court message et de renseigner un
questionnaire simple,
* Copier des mots isolés et des textes courts. Copie au propre du texte créé pour Madienka
(séance 8) évaluée avec la grille de lenseignant
+ Rédiger un courrier simple en référence & un modéle,
+ Renseigner un questionnaire.
+ Décrire des lieux.
Anais)
1,23
Réagir et dialoguer : évalué avec Ia grille de lenseignant tout au long de la séquence
Léléve est capable de communiquer de facon simple, & condition que Tinterlocuteur soit dis-
posé & répéter ou & reformuler ses phrases plus lentement et & laider & formuler ce quill essaie
de dire.
= Etablir un contact social (activités ritualisées)
* Demander & quelqu'un de ses nouvelles et réagir en utilisant des formules de politesse (acti-
vités ritualisées)
= Dialoguer sur des sujets familiers (activités ritualisées)
* Dialoguer pour échanger ou obtenir des renseignements. Evaluation (Ball game) : What
time is it?
Hiv)
Découvrir les aspects culturels d'une langue vivante étrangére et régionale
Identifier quelques grands repéres culturels de environnement quotidien des éléves du méme
ge dans les pays ou régions étudiés : New York, The USA.
1,2,3,5SZ
MADLENKA A NEW YORK CITY
Eléments cutturels
* Quelques sites touristiques de New York cités dans le document d'accompagnement sur les déclinaisons
culturelles.
Matériel
+ Album Madlenka
Lien de la video de New York :
[Link] com/ktssSwt
Dans le CD-Rom 2
Pour 'étape 1 Pour 'étape 2
+ Auto-évaluation Fiche mémo sur les directions
(voir Album 3)
Pour les étapes 3, 4 et 5
"Fiche mémo de civilisation + Flashcards collectives. + Maison du son [ei]
Welcome to New York et individuelles des sites aa
de New York
ND 10°
Activités ritualisées ‘Compétences langagiéres
* Déroulement habituel + Réagir et dialoguer
Faire un defilé de mode la place du rituel *Froggy’. Un éléve défile _« Ecouter et comprendre
et le responsable demande aux autres : « What is he/she wearing », = Lire et comprendre
« He/She is wearing...»
Ecriture autonome
+ Laisser les éléves écrire une petite phrase avec laide de moddles laissés au tableau : can /I can't + action
verb
= Lenseignant distribue aux éléves le nouveau tableau d'autoévaluation pour 'album 7 concemant les activités
ritualisées, pour la compétence « réagir et dialoguer», afin que les éléves puissent se projeter sur les attendus
de cette période.
PES 5°
Directions Compétences langagiéres
* Lecture d'une ancienne fiche mémo : directions. * Parler en continu
» Jeu de production orale : The Robot Game + Lire et comprendre
211ALBUM 7 : MADLENKA
212
+ Un éléve meneur de jeu dirige la classe et chacun mime les actions. II dit « Go straight on, turn left, turn right,
cross the river ».
On peut faire un jeu de cour en bindmes, avec un éleve qui
guide son camarade aux yeux bandés dans un parcours,
3. TEACHING Ji
New York ‘Compétences langagiéres
album + Ecouter et comprendre
+ Lenseignant présente 'album Madlenka. Il montre la premiére de cou- Lire et comprendre
verture et feulléte jusqu’a la page de garde, Les éléves remarquent un
effet de zoom : quelle est cette ville ?
* Lire la quatrié me de couverture : il s'agit de New York. Observer de plus prés le dessin de la vue aérienne de
New York a disposition des rues, les iles, les ponts, les blocs qui forment une sorte de pett village et Madlenka
+ Demander aux éléves ce quils connaissent sur New York : a ville, "Etat, le pays, le continent, la monnaie, les
curiosités
+ Distribuer la fiche mémo de civilisation. En fonction des connaissances des éléves, leur donner un objec-
tif de lecture. Puis, ils s'expriment sur ce quils ont compris. Il y a une question sur heure dans cette lecon.
Observer si les éleves la reconnaissent.
» Les principaux sites new-yorkais
+ Lenseignant rép&te plusieurs fois & la suite le nom des sites new-yorkals & mémoriser : The statue of Liberty,
Ellis Island, The Empire State Building, The Grand Central Station, Broadway, Central Park, Ground Zero
+ skyscrapers.
PHONOLOGIE : (compiéter les maisons de sons déja commencées)
+ Réalisation de la diphtongue [ai] de island et empire
+ Réalisation de la diphtongue [el] de state, de station et de broadway
+ Réalisation du son {jul de statue
+ Réalisation du son a] de central
+ Réalisation du son [f] de station
+ Allongement du son [a:] dd & la proximité dun R graphique dans park : [pak]
* Non-réalisation du R : liberty [hbati] et de empire : [empaia]
= Non-réalisation du S de island : {ailand)
= Pronanciation de building : [bildin] et de ground zero :[graund ‘z10rav)
* Lenseignant fait répéter de nombreuses fois les mots collectivement, en groupes, individuellement. Insister
sur faccent tonique (taper dans les mains).
Pour rendre la répétition moins lassante, on peut faire un jeu de What's missing?
» Activité collective de compréhension : Come to the board
+ Lenseignant fait un descriptif rapide en francais d'un site et un éléve doit venir le montrer. Lenseignant falt
répéter son nom collectivement.
Activités a Voral Compétences langagiéres.
Distribuer les mini flashcards aux éleves. + Ecouter et comprendre
» Jeu de compréhension: Listen and show me * Parler en continu
* Lenseignant énonce les monuments, les éleves doivent lever labonne _* Lire et comprendre,
carte. Des éléves volontaires peuvent menerlejeu au bout d'un moment.
» Jeu de production orale : Pick a card and say the word
* Les éléves mélangent leurs tas de flashcards et tirent chacun leur tour une carte, Ils doivent donner le nom
des monuments.
utiliser la formulation « This is Broadway » ou « I can see Broadway »
» Jeu de production orale : The Robot Game
+ Lenseignant fixe au mur 6 flashcards des monuments de New York, & des endroits différents de la classe
The statue of Liberty, Elis Island, The Empire State Building, The Grand Central Station, Broadway, Central
|Park. I fait des groupes d'éléves disposés aux 4 coins de la classe. Un éleve de chaque groupe devra guider
parmi les tables ses camarades pour rejoindre un des sites : « Go to the Statue of Liberty. Go straight on, turn
lef, tum right, cross the river ... » Changer les rdles et refaire ce jeu plusieurs fois.
* Lenseignant peut donner un exemple avec quelques éleves. Tout le monde doit passer en compréhension
orale (des éléves peuvent passer plusieurs fois en production orale).
:0n peut ajouter « Cross the Hudson River », qui est le nom du principal fleuve passant par New York.
Les éléves miment soit la navigation sur un bateau, soit la conduite d'une voiture sur un pont.
Vers écrit
» Jeu d'association des mots et des images : Label the pictures
* Afficher les flashcards sur un cété du tableau et les étiquettes-mots un peu plus loin. Les élaves prélavent
des indices pour identifier les mots.
* Lenseignant lt les étiquettes-mots puis il les fait relire plusieurs fois par les éléves. Il demande ensuite & des
volontaires de venir au tableau pour associer les mots aux images. lenseignant dit : « Come to the board and
label the pictures ».
» Facultatif
+ Surtablette,laisser les éleves utiliser Google Earth pour zoomer sur New York et essayer de retrouver le quar-
tier de Madlenka, d'apras Fillustration de Peter Sis, Les élaves peuvent ensuite chercher sur Google Earth les,
différents sites de la legon de civilisation sur New York City
5. READING, WRITING Joy
Fiche mémo de civilisation ‘Compétences langagiéres
* Lenseignant lt les passages en anglais de la fiche mémo de civlisa- _* Lire et comprendre
tion. Des éléves volontaires relisent. * Ecrire
* Les éléves collent la legon dans le cahier.
Maison du son [ei]
* Lenseignant commence une maison de son de la diphtongue [el] : state, broadway, station + grey, day,
Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday, birthday
6. SUMMARY Jig
Qu’avez-vous appris ? ‘Synthése
«What did you learn? » * Retour en frangais sur les
Le nom de quelques curiosités de New York. acquis de la séance
PROLONGEMENTS
* En autonome, les éléves peuvent jouer sur tablette & un jeu de Memory sur New York. Lien du jeu sur
LearningApps : [Link]
CROISEMENTS ENTRE ENSEIGNEMENTS
» ENSEIGNEMENT ARTISTIQUES : on peut montrer une courte vidéo du Top 10 des comédies musicales
& Broadway, voire travailler sur un extrait plus long en particulier, suivant les projets de la classe. Lien : http://
tinyurl com/y84gdlb6
= GEOGRAPHIE : si cela r’a pu étre fait en anglais, il serait intéressant dlutiliser
Google Earth, sur tablette ou ordinateur, pour zoomer sur New York et essayer
de retrouver le quarlier de Madlenka d'aprés Illustration de Peter Sis. Les élaves
peuvent ensuite chercher sur Google Earth les différents sites de la lecon de
civilisation,
Extraits des programmes cycle 8, Pratiquer différents langages en histoire et
en géographie. S'informer dans le monde du numérique.
* HISTOIRE : le temps des Rois (CM1), On peut relier ce théme avec celui de la colonisation de Amérique
et limmigration (Elis Island). En effet, lors des grandes explorations du Nouveau Monde, la région de New
York a été découverte par un Italien au service du roi Francois |", en 1524. Plus tard, cst le britannique Henry
Hudson (d'oii le nom du fleuve), au service de la compagnie néerlandaise des Indes Orientales, qui découvrit
la baie de New York. Elle fut colonisée par les Néerlandais (New York fut nommée la Nouvelle Amsterdam). I
213ALBUM 7 : MADLENKA
214
y eut plusieurs affrontements entre les tribus amérindiennes autochtones et les colons néerlandais et anglais
qui massacrérent les indiens Delawares
Extraits des programmes, CM1 : le temps des Rois. On inscrit dans le déroulé de ce théme une présentation
de la formation du premier empire colonial francais, porté par le pouvoir royal, et dont le peuplement repose
notamment sur le déplacement Africains réduits en esclavage.
« MATHEMATIQUES, nombres décimaux : comparaison de nombres décimaux avec la hauteur des gratte-
ciels,« skyscrapers »,
Ut duty
Bae)
UNE CARTE POSTALE / PRODUCTION D’ECRIT
Matériel
Dans le CD-Rom “2”
Pour W’étape 1 Pour ’étape 2
+ Horloge (& construire + Flashcards collectives Flashcards individuelles des sites de New York
avec les aiguilles) des sites de New York Pa EE
Pour les étapes 3 et 4
* Cartes postales recto et verso * Cartes postales A compléter + Exemple de carte postale
par les élaves =
INE 10°
Activités ritualisées ‘Compétences langagigres
= Déroulement habituel, + Réagir et dialoguer
* Introduire le rituel « What time is it? », « It's 9 o'clock », avec theure pile, + Ecouter et comprendre
& partir de Thorloge de © The Grand Central Station » vue lors de la
‘séance précédente. On utilisera lhorloge plastifiée pour dessiner les aiguilles et toute la journée, aux heures
pile, on peut demander Iheure aux éléves et faire répéter, pour imprégnation.
PEON
Compétences langagiéres
Lenseignant faitrappeler aux éleves le nom des sites de New Yorket fait’ = Ecouter et comprendre
répéter & nouveau collectivement, si nécessaire + Réagir et dialoguer» Jeu diinteraction orale : Meet someone
| __ + Distribuer les mini flashcards.
* Chacun choisit une seule carte. Puis, les éléves se déplacent dans la classe et se demandent « What can you
see? » et ils répondent « /can see ... the Empire State Building. , par exemple.
lls peuvent également réviser d'autres structures comme « What have you got? » « I've got the
Empire State Building. » ou « What do you lke in New York?» «Ilike The Empire State Building »
+ Lenseignant feuilléte nouveau le livre de Madlenka jusqu’a la page présentant Madlenka et sa dent qui tombe.
ERS 10°
) Apostcard ‘Compétences langagiéres
= Lenseignant montre au vidéoprojecteur une carte postale écrite par Ecouter et comprendre
Madlenka. image est une carte des USA avec des emblémes et des = Lire et comprendre
monuments célébres, mais on retrouve des buildings et la statue de la
Liberté. Lenseignant laisse un temps de lecture silencieuse afin que les éléves prélévent des indices. Puis, ils
expliquent ce quiils ont compris et posent des questions.
= lenseignant lit ensuite la carte a haute voix et il fait relire quelques éléves volontaires afin que la classe s'im-
prégne du contenu de la carte postale.
+ Expliquer aux éléves quills vont écrire eux aussi une carte postale de New York, soit pour répandre & Madlenka,
soit 4 quelqu'un d'autre, en prenant exemple sur le modéle.
Les éléves ont déja fait ce type dexercice dans la séquence 2.
* Distribuer le texte de la carte aux éléves. Leur demander de le relire et de chercher comment faire pour rédi-
ger une carte avec ce modéle. Les éléves verbalisent leurs stratégies : repérer les mots & changer, en trouver
dautres pour se présenter, utiliser la lecon de civilisation en cas doubl, recopier sans erreur en regardant
mots & mot ou lettre a lettre.
* Puis les éléves entourent les mots qui devront étre changés dans leur carte,
CRIN 15°
Production d’écrit ‘Compétences langagiéres
+ Présenter image de la carte postale que les éléves vont écrire. is» Parler en continu
reconnaissent un plan dessiné de New York avec les monuments vus_ =» Lire et comprendre
lors de la séance précédente. + Ecrire
+ Les éléves s'entrainent diabord & compléter la carte & oral. Faire pas- = Réagir et dialoguer
ser plusieurs élaves volontaires, surtout ceux qui pourraient étre en
difficult.
+ Les éléves vont devoir ensuite rédiger leur propre carte au brouillon. Corriger les productions écrites avant
que les éléves ne les recopient au propre.
Pour les éléves en difficulté, on peut prévoir directement
une carte avec un texte & trous, dans un premier temps.
LLenseignant passe dans les rangs, encourage, aide, corrige.
EENCMND 5°
Lecture de la carte Compétences langagiéres
Les éleves volontaires lisent leur carte postale devant la classe. lls la Lire et comprendre
collent dans le cahier d'anglais, pour mémoire.
6, SUMMARY Jig
‘Qu’avez-vous appris 7 Synthese
«What did you learn? » + Retour en francais sur les
Ecrire une carte postale. acquis de la séance
215
Vous aimerez peut-être aussi