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K-A Lecture

fiche pédagigique

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Lycée Almarsa

Professeur : DAHOU ABDELHEK


Premier semestre Année scolaire :
2010/11
Fiche
n° : 41

Module : II "Il était une fois un vieux couple heureux" Mohammed Khaïr Eddine
Séquence :5
Niveau : Deuxième année du baccalauréat
Activité : Lecture (approche méthodique)
Support : Il était une fois un vieux couple heureux de Mohammed Khaïr-Eddine
de « la deuxième année de sécheresse » à « le désert le plus aride » P.150-151-152-153
(l’excipit)
Durée : 1 heure
Compétence : -Etudier les caractéristiques du texte de clôture.
Objectifs spécifiques : -Saisir la visée philosophique du roman
- Identifier les spécificités de l’excipit et les procédés mis en œuvre pour clore ce
roman.
Démarche : Cours dialogué
Etapes Déroulement de la séance Tâches à réaliser

1-Mise en situation La sécheresse s’abattit sur le pays, elle avait des influences Le professeur doit faire :
néfastes sur les êtres humains et sur le cheptel. Le village de - Un rappel sur le contenu
Bouchaïb n’a pas été sérieusement affecté puisqu’il y avait encore des séances précédentes
de l’eau dans les puits, et les bêtes avaient de quoi manger. -Une lecture expressive du
passage suivie d’une
2- Axes de lecture Questions à poser sur le contenu de l’excipit : explication des mots
De quoi parle le texte ? difficiles
De la deuxième année de sécheresse.
Comment fut la deuxième année de la sécheresse ?
La deuxième année fut plus terrible que la première, des villages
entiers se vidèrent de leur population, leurs habitants rejoignirent
le Nord.
Est-ce que le vieux pense que son propre village allait
connaître le même sort que les villages désertés par leurs
habitants ?
Non, le vieux ne pense pas que son propre village allait connaît le
même sort, la nappe de la vallée pouvait alimenter pour encore
longtemps , les gens pouvaient forer des puits assez profond pour
atteindre l’eau.
Le vieux a-t-il perdu l’espoir ?
Non, il garde encore l’espoir.
D’après Bouchaïb, est-ce que la ville constitue la solution ?

2
La ville ne constitue pas la solution, le vieux la considère comme
un volcan endormi, une bombe à retardement. Et ceux qui y
allaient, s’ajoutèrent aux rangs des chômeurs.
Dans le village du vieux qui sont ceux qui partent ?
Ceux qui partent du village sont les anciens allogènes qui
retournent à leur palmeraie dans quelques oasis perdues plus au
Sud.
Quelle leçon doit-on retenir des Touaregs ?
La leçon à retenir c’est la persévérance et l’obstination des
Touaregs à venir à bout des difficultés. Ces gens ont su devenir les
maîtres du désert et survivre dans un environnement hostile.
a- La sécheresse :
 Aggravation de la situation pendant la deuxième année de
la sécheresse :
- Les villages se vidèrent
- Le gibier a disparu
- Absence d’eau
- Tout disparait petit à petit
- Tout le monde souffrit
 L’état est loin et absent : désintérêt des responsables
(aucune aide donnée aux sinistrés)
 Malgré cette situation, le village du vieux résiste face à
cette catastrophe naturelle.
→ L’excipit de l’œuvre soulève une fin dramatique
b : L’espoir :
 Le narrateur tient fort bien à l’espoir :
- La nappe phréatique peut alimenter le village
- Il ne manquera pas, Dieu ne permettra pas ça
- Tôt ou tard un orage éclatera
- Il faut s’accrocher à la terre.
- L’eau existe au Sahara, il faut chercher et creuser des puits
c: la visée du texte :
 Le texte véhicule une morale : le travail, la patience et la
persévérance :
- L’attachement des Touaregs à leurs terres : ces derniers
restent fidèles pour leurs villages, ne les abandonnent pas
pendant la sécheresse.
- La leçon à retenir c’est la persévérance et l’obstination des
Touaregs à venir à bout des difficultés. Ces gens ont su
devenir les maîtres du désert et survivre dans un
environnement hostile.
3- Synthèse La deuxième année de sécheresse était plus terrible. Des villages Le professeur rédige la
entiers furent désertés par les habitants. Ce pendant le vieux ne synthèse d’après les
s’inquiétait pas pour son village. Il stigmatisait (blâmait) ceux qui propositions des élèves
émigrent pour s’entasser dans les ghettos des villes.
En dépit du malheur, Bouchaïb restait confiant dans l’espoir.

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