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Module 1 PHY 2ndec

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Martin Luther Tamga
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PHYSIQUE 2NDE C

MODULE 1 : MESURES ET INCERTITUDES


Familles de situations : Travailler comme un scientifique
Exemples de situation :
- Observation d’un phénomène avec l’assistance d’instruments
- Collecte et exploitation des données lors d’une expérience de physique

LEÇON 1 : MESURES
Compétences visées : Mesure d’une grandeur et expression du résultat de la mesure
Situation Problème
Lors d’une campagne de dépistage organisée dans votre quartier par le MINSANTE et l’OMS, une
infirmière relève vos paramètres et écrit sur votre carnet : 65Kg, 39°C, 161hPa. Arrivée à la maison,
votre mère n’arrive pas à comprendre ces informations.
Aider votre mère à identifier ces paramètres
Problème scientifique : identification des grandeurs physiques
Hypothèses :
Séance 1 : Unités fondamentales et dérivées du système international de mesures
Objectifs pédagogiques :
A la fin de cette séance, l’élève devra être capable de :
➢ Mesurer une grandeur physique à l’aide d’un instrument approprié ;
➢ Exprimer le résultat de la mesure avec l’unité adéquate
Les prérequis :
➢ Donner quelques grandeurs déjà rencontrées
➢ Déterminer les relations entre certaines de ces grandeurs

Activité d’apprentissage
1- La plaque signalétique d’un moteur électrique indique les informations ci-après :
V : 220/400 Hz : 50/60 kW : 2,5/5,5 CV : 4,5/7,8 tr /min : 3500/9760 A:
8,78/5,55 kg : 35
Identifier les unités des grandeurs physiques indiquées.
2- Compléter le tableau ci-dessous

Grandeur Fréquence Intensité Temps


physique

Proposé par M. TAMGA BITJONG Martin 1


PHYSIQUE 2NDE C

Unité de m Pa K
mesure

3- Parmi les unités ci-dessus citer deux fondamentales et deux dérivées

➢ SOLUTION
1- Volt(V), fréquence (Hz), kilowatt(kW), cheval vapeur (CV), tour par minute(tr/min),
ampère(A), kilogramme(kg)
2-
Grandeur Fréquence Longueur Intensité du Pression Temps Température
physique courant

Unité de Hertz (Hz) Mètre(m) Ampère(A) Pascal Seconde(s) Kelvin(K)


(Pa)
mesure

3- Unités Fondamentales : seconde et mètre


Unités dérivées : fréquence et pression
Retenons :
1- Généralités
Lorsqu’un phénomène de la nature a une apparence bien définie, on cherche à le comparer à d’autres
phénomènes semblables en lui associant un concept de grandeur Physique. Si de plus, on sait définir
l’égalité et la somme de cette grandeur, on dit que cette grandeur physique est mesurable.
Une grandeur physique est la propriété d’un objet ou d’un phénomène quantifié par une valeur
numérique. Exemple : longueur, temps, la force, volume, …

Unité d’une grandeur : valeur de référence à partir de laquelle on mesure cette grandeur. Exemple :
ampère, mole, mètre par seconde, …

2- Unités fondamentales et dérivées du Système International (SI) de mesure


Le Système International (SI) a été mis en place par la 11e Conférence Général des Poids et Mesures
(CGPM) qui fixa en 1960 des règles pour les préfixes, les unités dérivées et d’autres indications. Le SI
est fondé sur le choix de sept (07) unités de base.

2.1. Unités fondamentales (unités de base) du SI de mesure

Le système international comporte sept unités de base correspondant à une grandeur physique et à une
dimension, elles sont regroupées dans le tableau 1 de l’annexe.

Proposé par M. TAMGA BITJONG Martin 2


PHYSIQUE 2NDE C

2.1. Unités dérivées du SI de mesure

Les unités dérivées sont formées en combinant les unités de base d’après les relations
algébriques qui lient les grandeurs correspondantes. On présente ici les unités dérivées que l’on
rencontrera dans la suite selon les domaines. (voir tableau 2 annexe).

Exercice d’application
Remplir le tableau ci-dessous en indiquant de quelles unités fondamentales dérivent les unités
dérivées indiquées, et préciser leur correspondance dans le SI.

Unités dérivées Hz N Pa

Unités
fondamentales
Correspondance

Correction

Unités dérivées Hz N Pa

Unités s m,kg,s m,kg,s


fondamentales
Correspondance s-1 kg.m.s-2 kg.m-1.s-2

Devoir
On dépose sur une surface de dimensions 273 mm  171 mm, un objet de masse m = 20,33 kg.
1- Quelle est la forme de cette surface ?
2- Calculer, en mm2, l’aire S de cette surface.
3- Déterminer le poids F de cet objet. g = 9,8 N.kg-1
4- En déduire la pression P. Déterminer son unité fondamentale, puis son unité dérivée.

Proposé par M. TAMGA BITJONG Martin 3


PHYSIQUE 2NDE C

Séance 2 : Préfixes usuels et notation scientifique


Objectifs pédagogiques :
A la fin de cette séance, l’élève devra être capable de :
➢ Donner les ordres de grandeurs et comparer de tels ordres de grandeurs ;
➢ Faire une estimation d’une grandeur physique à mesurer

1- Les préfixes usuels


On utilise les multiples et les sous-multiples décimaux des unités fondamentales et dérivés, en
définissant des préfixes multiplicateurs ou diviseurs. Le tableau ci-dessous présente les préfixes
usuels. Faire le tableau des préfixes usuels

2- Notation scientifique d’un nombre


Tout nombre réel non nul peut être écrit sous forme du produit entre une puissance de 10 et un nombre
appelé mantisse ou significande, comprise entre 1 (inclus) et 10 (exclus).

NB : tous les chiffres de la mantisse sont significatifs.

L’écriture scientifique offre ainsi les avantages suivants, en comparaison avec la notation décimale :

▪ On peut écrire des valeurs très petites ou très grandes sous forme condensée (sans avoir à compter
les zéros).
▪ On voit immédiatement l’ordre de grandeur approximatif de la valeur.
▪ Le nombre de chiffres significatifs est déterminé sans ambiguïté.

3) Ordre de grandeur
L’ordre de grandeur d’un nombre est une estimation qui permet de le comparer rapidement
à d’autres valeurs.
Pour trouver l’ordre de grandeur d’un nombre, il faut exprimer ce nombre en notation scientifique et
l’arrondir à la plus proche puissance de 10. Ainsi pour Nombre= ax10n :
▪ Si a < 5 l’ordre de grandeur du nombre est 10n.
▪ Si a ≥ 5 l’ordre de grandeur du nombre est alors 10n+1
Exemple : compléter le tableau ci-dessous

Proposé par M. TAMGA BITJONG Martin 4


PHYSIQUE 2NDE C

Nombre 5,61 x 10-12 4,18 x 10-7 7,35 x 108 2,36 x 10-3 -3,80 x104 -8,42 100

Ordre de 10-11 107 109 10-3 -104 -101


grandeur

Séance 3 : rappel des techniques de mesure de grandeurs physiques


O.P.O : rappel des techniques de mesure
1) Mesure de la longueur
Pour mesurer la distance, on utilise une règle graduée.
2) Mesure de la masse
La masse d’un objet se mesure à l’aide d’une balance. Il existe deux types de balance : la
balance de Roberval et la balance électronique.
Pour mesurer avec la balance de Roberval, on doit :
- Vérifier que la balance à vide soit équilibrée ;
- Mettre l’objet à mesurer sur l’un des plateaux de la balance ;
- Poser une ou plusieurs masses marquées sur l’autre plateau jusqu’ obtenir l’équilibre ;
- Additionner toutes les masses marquées permettant d’atteindre l’équilibre
Pour une balance électronique numérique, on pose directement l’objet à peser sur la balance et
on lit la masse correspondante.
3) Mesure du temps
On se sert d’un chronomètre ou d’une montre
4) Mesure de la température
Elle se mesure à l’aide d’un thermomètre numérique ou à colonne liquide : On place le
thermomètre en contact avec le corps dont on veut déterminer la température, et on observe.
5) Mesure de l’intensité d’un courant électrique
Elle se mesure à l’aide d’un ampèremètre : on choisit le calibre, et on branche les extrémités des
câbles dans les bons trous.
6) Mesure de la tension électrique
On utilise un voltmètre pour la tension électrique ou différence de potentiel (D.D.P) entre deux
points d’un circuit électrique :
- On place deux fils de connexion sur le voltmètre : l’entrée est la borne où est inscrit le symbole
V/Ω, la sortie est la borne COM (Commune).
- On place le sélecteur sur le calibre choisi et on connecte le voltmètre aux bornes de l’appareil.
Proposé par M. TAMGA BITJONG Martin 5
PHYSIQUE 2NDE C

7) Mesure du volume
On mesure le volume avec une éprouvette graduée, une pipette graduée ou jaugée, un
bécher, un erlenmeyer, une fiole jaugée : on introduit la quantité de liquide dans l’éprouvette,
et on lit le volume directement sur les graduations.
B.A.S : la mesure d’une grandeur physique ou chimique est toujours entachée d’erreurs.
Devoirs : exercices 2 ; 6 ; 8 ; 10 et 13 pages 23-26 du livre au programme

Proposé par M. TAMGA BITJONG Martin 6


PHYSIQUE 2NDE C

Leçon 2 : erreurs et incertitudes


Compétence visée : Collecte et exploitation des données lors d’une expérience de physique
Situation problème
Pendant le cours de physique, votre camarade mesure la barre de craie et note le résultat
5,01cm. Un autre déclare que ce résultat n’est pas exact.
Départagez-les !
Séance 1 : les différents types d’erreurs et leurs méthodes de correction
Activité d’apprentissage : activité 4 page 31 du livre au programme
Résolution
a- Instruments de mesure : chronomètre ou montre (durée de chute) et l’éprouvette graduée
(volume d’eau)
b- Mauvaise lecture et problème d’instruments
Retenons
Lors de la mesure d’une grandeur, l’erreur est la différence entre la valeur mesurée et la valeur
vraie. Elles peuvent être classées en deux grandes catégories :
1- Les erreurs aléatoires ou accidentelles
C’est l’erreur inévitable liée à l’ajustement de l’objet devant la règle, à la vision de
l’expérimentateur et à la précision de l’instrument. Pour corriger, il faut répéter la mesure un grand
nombre de fois en vue d’obtenir une valeur proche, mais pas nécessairement identique. L’erreur
aléatoire provient des variations temporelles et spatiales non prévisibles de grandeurs d’influence
(soin des mesures, température de la pièce, fidélité de l’appareil de mesure, etc.)
Exemple : Pour une règle dont les graduations sont tous les mm, cette erreur est en principe de
l’ordre du mm. Si on utilisait une règle graduée tous les demi-cm, elle serait de l’ordre du demi-cm.
2- Les erreurs systématiques
Elles proviennent de l’imperfection des instruments de mesure et de la technique utilisée (influence
du mode opératoire, problème de calibrage d’un appareil, modélisation incomplète, etc.)
Pour les corriger, il faut :
- Choisir des instruments perfectionnés
- Choisir des méthodes de mesure que l’on maitrise
N.B : Pour qu’un résultat ait une valeur scientifique il faut pouvoir prouver que les éventuels écarts
entre la théorie et l’expérience sont non significatifs c’est-à-dire liés aux erreurs de mesure ce qui
rend nécessaire l’estimation des incertitudes

Proposé par M. TAMGA BITJONG Martin 7


PHYSIQUE 2NDE C

Séance 2 : les incertitudes


Activité d’apprentissage : activité 5 page 32 du livre au programme
Résolution

Retenons
Une incertitude est une tentative scientifique à évaluer l’erreur. On en distingue deux grands types :
- L’incertitude absolue : C’est l’écart maximal entre la valeur vraie et la mesure. Elle s’exprime
dans la même unité que la grandeur mesurée. Pour une grandeur x, elle est notée Δx
Exemple : On effectue une mesure. On obtient pour résultat F =8N. Si on a pour incertitude
absolue sur la mesure F = 0, 2N. Cela signifie que la valeur exacte se trouve certainement comprise
entre 8-0, 2N et 8+0, 2N, ce que l’on écrit F= (8±0,2)N
𝛥𝑥
- L’incertitude relative : Notée , elle représente l’importance de l’erreur par rapport à la
𝑥
grandeur mesurée ; elle n’a pas d’unité et s’exprime en pourcentage.
𝛥𝑥 0,2
Exemple : = = 0,025 On peut aussi écrire F=8N à 2,5%
𝑥 8

1- Opération sur les incertitudes


- Addition et soustraction
Supposons la grandeur X recherchée soit de la forme : X = A+ B ou X= A+ B. L’incertitude absolue
sur X est alors : X= A+B
- Division et multiplication
𝐴 𝛥𝑋 𝛥𝐴 𝛥𝐵 𝜟𝑿 𝜟𝑨 𝜟𝑩
Si X=𝐵 ou X=AxB alors = + soit X= X( 𝑿 = + )
𝑋 𝐴 𝐵 𝑨 𝑩
𝜟𝑿 𝜟𝑨
Si X=An alors = |𝒏|
𝑿 𝑨
2- Présentation du résultat
Le résultat de la mesure d’une grandeur s’écrit : X= (x±X) unité ; avec X la valeur mesurée, x la
valeur de la mesure et X l’incertitude de la mesure.
N.B : X doit toujours être arrondie à la valeur supérieure avec un seul chiffre significatif.
3- Notion de chiffre significatif
Les chiffres significatifs d’une mesure sont constitués par les chiffres certains et par les
premiers chiffres incertains.
En effet, un chiffre significatif est un chiffre que l’instrument de mesure permet de connaitre
avec précision. Tous les chiffres d’un nombre sont significatifs sauf le zéro à gauche.
Le nombre de chiffres significatifs n’est influencé ni par la position de la virgule, ni la puissance
de 10. Exemple : 3,70 (3 chiffres sig.) ; 25 (2chiffres sig.) ; 0,0925 (3 chiffres sig.) ; 9500 (4 chiffres
sig.) …

Proposé par M. TAMGA BITJONG Martin 8


PHYSIQUE 2NDE C

Un arrondi d’un résultat est une valeur approchée de ce résultat en réduisant le nombre de
chiffres significatifs. Exemple : écrire les nombres suivants avec deux chiffres après la virgule :
2,25/7 = 2,26 ; 0,33/2= 0,33 ; 0,45/5 = 0,45
Remarques :

R1 : Nombres de chiffres significatifs en notation scientifique

Chaque chiffre de la mantisse est significatif (les chiffres autres que les zéros).

R2 : Nombre de chiffres significatifs en notation décimale

• Tous les chiffres différents de zéro (de 1 à 9) sont toujours significatifs.


• Les zéros situés au milieu ou à droite du nombre sont significatifs.
• Les zéros situés à gauche du nombre ne sont pas significatifs.
Exemple : (aux apprenants de dénombrer les chiffres significatifs)
Nombre 00075,7 0,1000 36,000 1,23 x 103 7,3400 103 00002 625000

Nombres 3 4 5 3 5 1 6
de chiffres
significatifs

Exercices d’application
1- Un champ rectangulaire a une longueur L=(30±0,1)m et pour largeur l=(10±0,01)m. calculer
sa surface
2- Un corps de masse m= (50±2)kg a un poids P=(5±0,1)N. calculer la valeur de l’intensité de
la pesanteur g et écrire convenablement le résultat.
3- Une sphère a pour rayon r=5cm. Calculer son volume ainsi que l’incertitude relative, sachant
que r=0,1cm.

Devoirs : exercices 8 ;11 et 14 p.43

Proposé par M. TAMGA BITJONG Martin 9

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