C.
B : Cf guide P 148 – Palier 4 : Cf guide
Thème : P 153 Date :
Comparer des Domaine : Mathématiques ______________
longueurs Activité : Activités de Mesure
Eff. : 13 (G : 10 –
Sous Thème : F : 03)
Court/Long
Cours : CP -
Fiche n° 01
Durée : 2 X 30 mn
Justification : De tout temps l’homme a toujours senti le besoin ’activité de mesure permet
d’estimer d’évaluer des longueurs à l’aide d’instruments non conventionnels, conventionnels et
usuels. Cette leçon permet à l’enfant de comparer des longueurs.
Objet : Comparer des longueurs à l’aide d’instruments non conventionnels
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage les élèves devront être capables
de colorier correctement en bleu les bandes courtes et en rouge celles longues dans un
ensemble de bandes (deux longueurs différentes) proposé à l’évaluation.
Moyens : Matériel : Tableau, craies, ardoises, instruments non conventionnels
Pédagogique : manipulation, explication, interrogation, essai
Référence : Livre du maître INEADE CI Page 43 - Guide pédagogique du CEB 1 er Etape CI-CP
Etapes Part du Maître Part de l’élève Point A
Activités 1 : Mise en situation
Faire matérialiser dans la cours la Les élèves désignés
longueur des sauts des élèves. exécutent les sauts
Former les élèves en groupes demandés
Introduction
devant les sauts Observent les tracés
(10 mn)
Court
Long
Consigne : Chaque groupe mesure matérialisant les sauts
la longueur du saut qui lui est Exécutent la consigne
désigné
Annonce de la leçon : La leçon
d’aujourd’hui vous
permettra de comparer des
longueurs.
Activité 1 : Recherche
Développem
ent (30 mn)
Invite les groupes à s’exécuter en Chaque groupe cherche un
veillant à l’absence d’instruments instrument approprié et fait
Court
Long
conventionnels dans l’environnement le mesurage : par exemple à
immédiat l’aide de pas, de cordes, de
bâtons, d’empans ou de
coudées
Activité 2 : Mise en commun
Organise le compte rendu des activités de Les rapporteurs,
mesurage. indiquent les nombres
Pose la question : Quel est le plus court ? correspondant aux
Quel est le saut le plus long ? mesurages réalisés
Fait remarquer l’impossibilité de comparer, Proposent des
Développement (30 mn)
de ranger les performances à partir d’étalons réponses
différents d’où la nécessité d’utiliser un seul
instrument par convention.
Court/long
Organise le compte rendu et fait procéder
à une confrontation des résultats. Procèdent aux
Activité 3 : Découverte et Analyse mesurages puis les
Demande aux élèves de procéder à comparent
nouveau au mesurage à l’aide d’étalon choisi
pour ensuite les comparer S’exécutent
En classe, faire comparer des longueurs individuellement
réelles, puis des itinéraires sur les ardoises S’exécutent avec, puis
Aide à poser les instruments de mesure individuellement
Aide à verbaliser les actions réalisées en Proposent des
posant la question : Avec quoi mesure-t-on réponses (les bonnes
des longueurs ? réponses sont
renforcées par
répétition)
Activité 1 : Consolidation
Baye Mbaye quitte Yadjine pour venir à
l’école alors que Modou Ngom vient de Keur
Conclusion
Salla Contrôle
(20 mn)
Consigne : Compare les deux chemins Exécutent les consignes des
acquis
Activité 2 : Evaluation (cahier de devoir) des
Propose un ensemble de bandes avec deux élèves
longueurs différentes.
Consigne : Colorie les bandes courtes en
bleu et les bandes longues en rouge