0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
142 vues3 pages

Identifier Des Outils

C'est une fiche d'initiation scientifique et technologique. Elle porte sur le contenu identifier des outils. Elle sert de modèle aux enseignants.

Transféré par

Kaly Bindia
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
142 vues3 pages

Identifier Des Outils

C'est une fiche d'initiation scientifique et technologique. Elle porte sur le contenu identifier des outils. Elle sert de modèle aux enseignants.

Transféré par

Kaly Bindia
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

_

Thème : Les Outils Domaine : E.S.V.S Date : __________________

Sous Thème : Le
Sous-Domaine : D. du Eff. :
marteau, la pelle, le
ciseau etc..
Monde
Cours : CP - Fiche n°
Activité : I.S.T
Durée : 30 mn
C.B : Cf guide P 201 – Palier 3 : Cf guide P
204

Justification : L’I.S.T est une activité d’éveil qui permet à l’enfant de développer sa capacité d’analyse. Cette leçon
lui permet d’identifier les outils et leur utilité.
Objet : Identifier des outils
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables d’entourer
correctement le marteau, la pelle, la truelle dans un ensemble d’outils proposé à l’évaluation.
Matériel : tableau, craie, marteau, pelle, truelle, image etc…,
Pédagogique : Observation, interrogation, explication
Référence : Guide pédagogique du CEB 1er Etape CI-CP – Page 204

Point
Etapes Part du Maître Part de
d’aprentis-
l’élève
sage
Activité 1 : Phase d’observation
Présente les objets

Introduc-
(10 mn)
Fait observer librement Observe
Fait manipuler Manipule
tion
Identifier des
Activité 3 : Annonce de l’objectif de la leçon Ecoutent attenti- outils (marteau,
La leçon d’aujourd’hui vous permettra de dis- vement les expli- pelle, truelle
tinguer les outils. cation du maître etc…)

Activité 1 : Phase d’organisation et de systématisa-

Identifier les étapes de déve-


tion

loppement d’un animal (la


Développement

Essaie de recenser toutes les hypothèses plausibles en


posant des questions :
Essaient de ré-
(30 mn)

pondre aux ques-


1. Qu’est ce que vous vous voyez ?

poule)
tions
2. Pouvez-vous nommer chaque outil ?
3. Corrige et apprécie les réponses
Corrigent

Ecoutent attenti-
Activité 2 : Synthèse
vement
Recense les réponses produites par les élèves après sys-
Citent
tématisation et fixes les acquis par le principe explicatif et
des exercices de consolidation.
Activité 1 : Evaluation

développement d’un ani-


Identifier les étapes de
Conclusion Voici les outils que papa a acheté au marché.

mal (la poule)


(20 mn)

Consigne : aide ton frère à identifier les en les numéro- Exécutent les
tant comme suit consignes
- 1 sous le marteau
- 2 sous la pelle
- 3 sous la truelle

Vous aimerez peut-être aussi