Programme CE2
PALIER 3
HISTOIRE
Objectifs d’apprentissage
I. Découvrir l’idée de progrès
Leçon 1 : La préhistoire et l’histoire
Leçon 2 : L’alimentation, la chasse (hier, aujourd’hui)
Leçon 3 : L’agriculture, l’élevage, la pêche (hier, aujourd’hui)
Leçon 4 : Le feu, l’art, la religion (hier, aujourd’hui)
Leçon 5 : La médecine (hier, aujourd’hui)
II. Découvrir les faits saillants et les personnages marquants de l’histoire
du milieu proche
Leçon 6 : Les faits saillants
Leçon 7 : Les personnages marquants : Rois, reines, héros, résistants
Leçon 8 : Les personnalités religieuses et coutumières
Leçon 9 : Les artistes, sportifs et bienfaiteurs
Géographie
Objectifs d’apprentissage
I. Savoir s’orienter
Leçon 1 : Les moyens pour s’orienter
II. Utiliser un plan ou une carte
Leçon 2 : Repérer les limites et les signes conventionnels
Leçon 3 : La carte de la région de Dakar
Leçon 4 : La légende
III. Découvrir les caractéristiques physiques de la région de Dakar
Leçon 5 : Les éléments du relief
Leçon 6 : Les cours d’eau
Leçon 7 : Les éléments de climat
Leçon 8 : Les éléments de végétation
Initiation scientifique et technologique
Objectifs d’apprentissage
I. Découvrir quelques aspects biologiques de l’homme
Leçon 1 : Le corps humain
Leçon 2 : Les organes des cinq sens : identification et description
Leçon 3 : Les organes des cinq sens : rôles et hygiène
Leçon 4 : Les articulations et mouvement
Leçon 5 : Les signes de la croissance
Leçon 6 : L’évolution dans les modes de déplacement : reptation,
quadrupédie, bipédie
II. Découvrir quelques aspects biologiques de l’animal :
A) Objectifs spécifique 1 : décrire les caractéristiques principales des
animaux
Leçon 7 : Un carnivore (le chien, le chat)
Leçon 8 : Un ruminant (le mouton, la vache)
Leçon 9 : Un animal de trait (l’âne, le cheval)
Leçon 10 : Le poisson
Leçon 11 : La poule
Leçon 12 : Le porc
B) Objectifs spécifiques 2 : identifier des fonctions biologiques des
animaux
Leçon 13 : Le régime alimentaire des animaux
Leçon 14 : Le mode de locomotion des animaux
Leçon 15 : Le mode respiratoire des animaux
Leçon 16 : Le mode de reproduction des animaux
III. Découvrir quelques aspects biologiques de la plante
Leçon 17 : Les différentes parties de la plante
Leçon 18 : Les étapes de développement de la plante
Leçon 19 : L’utilité de la plante
Leçon 20 : Les conditions de germination d’une graine
Leçon 21 : La respiration de la plante
Leçon 22 : La nutrition de la plante
Développement durable
Vivre dans son milieu
Objectif d’apprentissage
I. Identifier les causes, les facteurs favorisants et les manifestations
du paludisme
Leçon 1 : Les causes du paludisme
Leçon 2 : Les facteurs favorisants du paludisme
Leçon 3 : Les manifestations du paludisme
Leçon 4 : Les mesures préventives du paludisme
II. Découvrir les causes, les facteurs favorisants et les manifestations
des IST/VIH et SIDA
Leçon 5 : Les causes et facteurs favorisants du SIDA
Leçon 6 : Les manifestations du SIDA
Leçon 7 : Les mesures préventives du SIDA
Vivre ensemble
Objectifs d’apprentissage
I. Identifier ses principaux devoirs dans un groupe
Leçon 1 : Mes devoirs à l’école
Leçon 2 : Mes devoirs à la maison et dans mon quartier
II. Accomplir ses devoirs dans la vie en commun
Leçon 3 : Devoirs d’implication et de solidarité à l’école
Leçon 4 : Devoirs d’implication et de solidarité à la maison et dans mon
quartier
III. Identifier ses principaux droits
Leçon 5 : Les 10 principaux droits de l’enfant
Leçon 6 : La défense de ses droits
Langue et Communication
Grammaire
Objectifs d’apprentissage
I. Maitriser les outils indispensables à la production d’une carte
d’invitation
Leçon 1 : Le complément d’objet direct
Leçon 2 : Le complément d’objet indirect
Leçon 3 : L’emploi du pronom personnel
II. Maitriser les outils indispensables à la production d’une lettre
Leçon 4 : Employer un pronom personnel à la place du groupe nominal
Leçon 5 : Les pronoms personnels C.O.D
Leçon 6 : Les pronoms personnels C.O.I
Conjugaison
Objectifs d’apprentissage
I. Maitriser les outils indispensables à la production d’une carte
d’invitation
Leçon 1 : Les verbes en cer et ger au présent de l’indicatif
Leçon 2 : Les verbes en eler et eter au présent de l’indicatif
Leçon 3 : Les verbes avoir et être au futur simple
II. Maitriser les outils indispensables à la production d’une lettre
Leçon 4 : Les verbes du premier groupe à l’imparfait de l’indicatif
Leçon 5 : Les verbes du deuxième groupe à l’imparfait de l’indicatif
Leçon 6 : Les verbes du troisième groupe à l’imparfait de l’indicatif
Orthographe
Objectifs d’apprentissage
I. Maitriser les outils indispensables à la production d’une carte
d’invitation
Leçon 1 : Le féminin des noms : cas général
Leçon 2 : Le féminin des noms : cas particuliers
Leçon 3 : Le féminin des noms : cas particuliers (suite)
II. Maitriser les outils indispensables à la production d’une lettre
Leçon 4 : Orthographier de petits textes informatifs
Leçon 5 : Les noms féminins en « u »
Leçon 6 : Orthographier de petits textes informatifs
Vocabulaire
Objectifs d’apprentissage
I. Maitriser les outils indispensables à la production d’une carte
d’invitation
Leçon 1 : Les mots contraires
Leçon 2 : Les mots de même famille
Leçon 3 : Classer des mots par ordre alphabétique
II. Maitriser les outils indispensables à la production d’une lettre
Leçon 4 : Acquisition des mots pour informer ou expliquer
Leçon 5 : Acquisition des mots sur le spectacle
Leçon 6 : Acquisition des mots sur l’action citoyenne
PALIER 5
LANGUE ET COMMUNICATION
GRAMMAIRE
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE
I- Maitriser les outils indispensables à la production d’une affiche
Leçon 1 : La phrase nominale
Leçon 2 : Les articles définis et les articles indéfinis
Leçon 3 : Employer les articles
Leçon 4 : Identifier le complément circonstanciel
II- Maitriser les outils indispensables à la production d’un texte
dialogué
Leçon 5 : Le complément circonstanciel de temps
Leçon 6 : Le complément circonstanciel de lieu
Leçon 7 : Le complément circonstanciel de manière
ORTHOGRAPHE
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE
I- Maitriser les outils indispensables à la production d’une affiche
Leçon 1 : Les différentes typographies
Leçon 2 : Le pluriel des noms : cas général
Leçon 3 : Le pluriel des noms : cas particulier
Leçon 4 : Les noms féminins en i
II- Maitriser les outils indispensables à la production d’un texte
dialogué
Leçon 5 : Les homophones son ou sont
Leçon 6 : Les noms féminins en ée
Leçon 7 : Les noms féminins en té ou tié
VOCABULAIRE
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE
I- Maitriser les outils indispensables à la production d’une affiche
Leçon 1 : Lexique pour informer ou expliquer
Leçon 2 : Lexique sur le spectacle
Leçon 3 : Lexique sur l’action citoyenne
Leçon 4 : Lexique sur les établissements publics
II- Maitriser les outils indispensables à la production d’un texte
dialogué
Leçon 5 : Lexique sur l’annonce des cérémonies
Leçon 6 : Trouver le sens, le synonyme et des mots de même famille
Leçon 7 : Lexique sur le dialogue
CONJUGAISON
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE
I- Maitriser les outils indispensables à la production d’une affiche
Leçon 1 : Avoir et être au passé composé de l’indicatif
Leçon 2 : Les verbes du deuxième groupe au futur simple de
l’indicatif
Leçon 3 : Les verbes du troisième groupe comme venir à l’impératif
présent
Leçon 4 : Les verbes du troisième groupe au futur simple de
l’indicatif
II- Maitriser les outils indispensables à la production d’un texte
dialogué
Leçon 5 : Les verbes lire, dire, et écrire au présent de l’indicatif
Leçon 6 : Les verbes en « dre » comme entendre au présent de
l’indicatif
Leçon 7 : Les verbes du deuxième groupe au passé composé de
l’indicatif
MATHEMATIQUES
ACTIVITES NUMERIQUES
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE
I- Intégrer les opérations portant sur les nombres entiers naturels de
0 à 50.000 dans les situations de résolution de problèmes et de
calcul numérique
Activité 1 : FORMER LES NOMBRES DE 0 A 10 000 : Notion
d’ordre, écritures additives
Activité 2 : EFFECTUER DES OPERATIONS SUR LES NOMBRES
DE 0 A 50 000 : Sens et technique de l’addition
Activité 3 : EFFECTUER DES OPERATIONS SUR LES NOMBRES
DE 0 A 50 000 : Sens et technique de la soustraction
Activité 4 : EFFECTUER DES OPERATIONS SUR LES NOMBRES
DE 0 A 50 000 : Sens et technique de la multiplication
Activité 5 : EFFECTUER DES OPERATIONS SUR LES NOMBRES
DE 0 A 50 000 : Sens de la division
Activité 6 : EFFECTUER DES OPERATIONS SUR LES NOMBRES
DE 0 A 50 000 : Technique de la division (encadrement et multiples)
Activité 7 : EFFECTUER DES OPERATIONS SUR LES NOMBRES
DE 0 A 50 000 : Technique de la division (plusieurs chiffres au
dividende)
Activité 8 : CARACTERISER UN NOMBRE ENTIER : Les nombres
pairs, les nombres impairs
Activité 9 : CARACTERISER UN NOMBRE ENTIER : Le double, la
moitié, le triple
Activité 10 : UTILISER LES CARACTERES DE DIVISIBILITE : Par
2, par 5 et par 10
ACTIVITES GEOMETRIQUES
ACTIVITE 1 : TRACER DES LIGNES : Ligne droite, ligne courbe,
ligne brisée
Activité 2 : TRACER DES DROITES : Droites sécantes, droites
parallèles, droites perpendiculaires
Activité 3 : CONSTRUIRE DES ANGLES : Angle droit, angle aigu,
angle obtus
Activité 4 : CONSTRUIRE LE CARRE ET LE RECTANGLE :
Découvertes et propriétés
Activité 5 : CONSTRUIRE DES FIGURES GEOMETRIQUES : Le
carré et le rectangle
Activité 6 : CONSTRUIRE LE TRIANGLE : Découvertes et propriétés
Activité 7 : CONSTRUIRE LES TYPES DE TRIANGLE : Le triangle
rectangle
Activité 8 : CONSTRUIRE LES TYPES DE TRIANGLE : Le triangle
isocèle et le triangle équilatéral
Activité 9 : CONSTRUIRE LE TRIANGLE : La hauteur
ACTIVITES DE MESURE
Activité 1 : EFFECTUER DES MESURES DE LONGUEUR ET DES
CONVERSIONS D’UNITES : Le mètre et ses sous-multiples
Activité 2 : EFFECTUER DES MESURES DE LONGUEUR ET DES
CONVERSIONS D’UNITES : Le mètre et ses multiples
Activité 3 : EFFECTUER DES MESURES DE MASSE ET DES
CONVERSIONS D’UNITES : Le kilogramme et ses sous-multiples
Activité 4 : EFFECTUER DES MESURES DE MASSE ET DES
CONVERSIONS D’UNITES : Le kilogramme et ses multiples
Activité 5 : EFFECTUER DES MESURES DE CAPACITE ET DES
CONVERSIONS D’UNITES : Le litre et ses sous-multiples
Activité 6 : EFFECTUER DES MESURES DE CAPACITE ET DES
CONVERSIONS D’UNITES : Le litre et ses multiples
RESOLUTION DE PROBLEMES
Activité 1 : ORGANISER LES DONNEES, DES QUESTIONS
CONTENUES DANS UN ENONCE : Données numériques, questions
Activité 2 : RELEVER DES DONNEES DANS UN ENONCE :
Données utiles, données inutiles
Activité 3 : TROUVER LES DONNEES MANQUANTES : Données
manquantes
Activité 4 : EXPLOITER LES DONNEES CONTENUES DANS UN
TABLEAU : Tableau des données
Activité 5 : FORMULER LES QUESTIONS INTERMEDIAIRES :
Questions intermédiaires
Activité 6 : FORMULER LA QUESTION FINALE : Question finale
Activité 7 : RAISONNER AVEC LES DONNEES NUMERIQUES :
Démarche progressive