Programme CE1
LANGUE ET COMMUNICATION
PALIER 1
GRAMMAIRE
I- Objectifs d’apprentissage : Maîtriser les outils
indispensables à la production d’un texte narratif
Leçon 1 : La phrase
Leçon 2 : Les types de phrases
Leçon 3 : Les formes de phrases
Leçon 4 : Le nom propre
Leçon 5 : Le nom commun
Leçon 6 : L’article
ORTHOGRAPHE
I- Objectifs d’apprentissage : Maîtriser les outils
indispensables à la production d’un texte narratif
Leçon 1 : Les règles liées au placement des voyelles : c / ç
Leçon 2 : Les règles liées au placement des voyelles : c / qu / cu
Leçon 3 : Les règles liées au placement des voyelles : g / gu / ge
Leçon 4 : Les règles liées au placement des voyelles : s / ss
Leçon 5 : M devant m, b, p
Leçon 6 : Les homophones « a » et « à »
VOCABULAIRE
I- Objectifs d’apprentissage : Maitriser les outils
indispensables à la production d’un texte narratif
Leçon 1 : Les connecteurs logiques
Leçon 2 : Les connecteurs temporels
Leçon 3 : Les mots de même famille
Leçon 4 : Classer des mots par ordre alphabétique
Leçon 5 : Lexique de la narration
CONJUGAISON
I- Objectif d’apprentissage : Maitriser les outils
indispensables à la production d’un texte narratif
Leçon 1 : Le passé, le présent, le futur
Leçon 2 : Le nom des verbes
Leçon 3 : Les personnes de la conjugaison
Leçon 4 : Les verbes du premier groupe au présent de
l’indicatif : les régularités
Leçon 5 : Les verbes du premier groupe au présent de
l’indicatif : les irrégularités
Leçon 6 : Le verbe être au présent de l’indicatif
Leçon 7 : Le verbe avoir au présent de l’indicatif
PRODUCTION D’ECRITS
I- Objectif d’apprentissage : Produire des textes narratifs
Leçon 1 : Identifier les caractéristiques d’un texte narratif
Leçon 2 : Elaboration du référentiel d’un texte narratif
Leçon 3 : La fiche de critères de réussite d’un texte narratif
Leçon 4 : S’exercer à rédiger des textes narratifs
MATHEMATIQUES
PALIER 1
ACTIVITES NUMERIQUES
I- Objectifs d’apprentissage : Intégrer des opérations
arithmétiques portant sur les nombres entiers naturels de 0 à
5000 dans des situations de résolution de problèmes de calcul
numérique
Activité 1 : CARACTERISER UN NOMBRE ENTIER :
Nombres pairs, nombres impairs
Activité 2 : Caractériser un nombre entier : La moitié, le
double d’un nombre
Activité 3 : Effectuer des opérations sur les nombres de 100 à
500 : Le sens de l’addition
Activité 4 : Effectuer des opérations sur les nombres de 100 à
500 : L’addition sans retenue
Activité 5 : Effectuer des opérations sur les nombres de 100 à
500 : L’addition avec retenue
Activité 6 : Découvrir les nombres de 500 à 999 : Notion
d’ordre, écritures additives, multiplicatives, mixtes
Activité 7 : Effectuer des opérations sur les nombres de 500 à
999 : Le sens de la soustraction
Activité 8 : Effectuer des opérations sur les nombres de 500 à
999 : La soustraction sans retenue
Activité 9 : Effectuer des opérations sur les nombres de 500 à
999 : La soustraction avec retenue
Activité 10 : Découvrir le nombre 1000
Activité 11 : Effectuer des opérations sur les nombres de
1000 à 5000 : Le sens de la multiplication
Activité 12 : Effectuer des opérations sur les nombres de
1000 à 5000 : La technique de la multiplication
Activité 13 : Effectuer des opérations sur les nombres de 0 à
5000 : Sens de la division
Activité 14 : Caractériser un nombre entier : Divisibilité par
2, par 5
ACTIVITES GEOMETRIQUES
PALIER 1
I- Objectifs d’apprentissage : Intégrer les notions liées
aux types de lignes, aux positions particulières et relatives des
droites ainsi que des techniques d’utilisation d’instruments
dans des situations familières de résolution de problèmes de
repérage et de traçage
Activité 1 : Identifier et représenter les types de lignes :
Lignes courbes, lignes brisées, lignes droites
Activité 2 : Identifier et représenter les positions particulières
des droites : Droite horizontale, droite verticale, droite
oblique
Activité 3 : Identifier et représenter les positions relatives des
droites : Droites sécantes
Activité 4 : Identifier et représenter les positions relatives des
droites : Angle droit ; droites perpendiculaires
Activité 5 : Identifier et représenter les positions relatives des
droites : Droites parallèles
ACTIVITES DE MESURE
PALIER 1
I- Objectifs d’apprentissage : Intégrer les notions de
longueur et de capacité, ainsi que des techniques d’utilisation
d’instruments conventionnels dans des situations de
résolution de problèmes de mesure
Activité 1 : Effectuer des mesures : Notion de grandeur
Activité 2 : Effectuer des mesures de longueur et des
conversions pratiques d’unités : Le mètre
Activité 3 : Effectuer des mesures de longueur et des
conversions pratiques d’unités : Le mètre, le décimètre
Activité 4 : Effectuer des mesures de longueur et des
conversions pratiques d’unités : Le mètre, le décimètre, le
centimètre
Activité 5 : Effectuer des mesures de longueur et des
conversions pratiques d’unités : Le mètre, le décimètre, le
centimètre, le millimètre
Activité 6 : Effectuer des mesures de capacité et des
conversions pratiques d’unités : Le litre
Activité 7 : Effectuer des mesures de capacité et des
conversions pratiques d’unités : Le litre, le décilitre
Activité 8 : Effectuer des mesures de capacité et des
conversions pratiques d’unités : Le litre, le décilitre, le
centilitre, le millilitre
Résolution de problèmes
Palier 1
I- Objectifs d’apprentissage : Intégrer les différentes
catégories de données dans des situations de résolution de
problèmes d’analyse d’énoncés mathématiques
Activité 1 : Organiser l’information contenue dans un énoncé :
Données numériques, données non numériques
Activité 2 : Sélectionner les données utiles d’un énoncé :
Données utiles, données inutiles
Activité 3 : Trouver les données manquantes d’un énoncé :
Données manquantes
Activité 4 : Exploiter les données contenues dans un
tableau : Tableau de données