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Fiche de Préparation Français

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Fiche de préparation : Lecture du son Classe : CP

Séance n° 1/3
Temps prévu : 30 par groupe (3)
Domaine(s) : Les langages pour penser et communiquer
Compétence : Identifier des mots de manière de plus en plus aisée

Objectif de séance : Découvrir un nouveau son

Critère de réalisation : Décrire une image, scander les syllabes, discriminer le son
dans un mot

Critère de réussite : Être capable de prononcer et d’écrire le son ou


Phase de lancement
Déroulement :
Organisation, temps, Que fait l’élève ? Que fait l’enseignant ?
matériels

 Décrire les éléments d’une  Présenter une image avec


 Par groupe
image plein de dessin avec le son
 Table ovale  Prononcer les mots avec le étudié
son  Donner la parole
 Veiller à la bonne
 5min Difficultés prévisibles : mauvaise prononciation
prononciation

Remédiation : Corriger avec


bienveillance,

Phase de consigne
Déroulement :
Organisation, temps, Que fait l’élève ? Que fait l’enseignant ?
matériels

 Observer la formation du  Écrire la lettre au tableau


 Par groupe
mot  « Aujourd’hui, nous allons voir
 Table ovale  Dire comment s’appelle le son que s’écrit comme ça »
chaque lettre (demander  Décrire la formation des
 5min aux élèves en difficultés lettres
principalement)  Dire que les lettres sont toutes
 Essayer de prononcer le son collées
de chaque lettre  Prononcer correctement le
 Essayer de prononcer le son son pour tout le groupe
que produit les deux lettres  « Faite ces lettres dans les
ensemble airs »
 Présenter le mot référent
Phase de recherche

Déroulement :

Organisation, temps, matériels Que fait l’élève ? Que fait l’enseignant ?

 Travail individuel  Écouter  « Vous allez compter le


 Scander les syllabes nombre de syllabes des
 Matériel pour les  Repérer le son étudié mots que je vais vous
syllabes dans le mot dire »
 Repérer le nombre de  Donner un exemple
son dans une syllabe  Donner un mot avec le
 10 min précise son
 Repérer où se situe le  « Ensuite on va prendre
son dans la syllabe le nombre de carte égal
 Lire les syllabes au nombre de syllabes »
demandées par
l’enseignant

Difficultés prévisibles :
Problème pour scander,
n’arrive pas à repérer le son

Remédiation : s’aider des autres


élèves, accentuer le son
Phase entrainement
Déroulement :
Organisation, temps, matériels Que fait l’élève ? Que fait l’enseignant ?

 Par groupe  Lire les phrases  « Maintenant vous allez


lire des phrases comme
 5min
des grands »
 Table ovale Différenciation : Limiter le  Se mettre en retrait
nombre de phrase à lire

Difficultés prévisibles : l’élève


ne connait plus les mots outils,
élève qui bloque sur un mot

Remédiations : Demander à un
autre élève comment on dit ce
mot, « c’est quoi la première
lettre »

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