VOCABULAIRE CM1
FICHE N° 1
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES RACINE
TITRE: LES RACINES – SUFFIXES – DERIVES
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Donner la définition de racine, de suffixe, de dérivé ;
- Trouver les dérivés des mots ; les racines des mots.
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 9 – 10
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Employons ces mots dans des phrases personnes : les palabres, une multitude de, les retrouvailles, taché de.
LECON DU JOUR
Motivation
Communication des objectifs.
Texte de base
1. Les élèves courent vers le mur de la clôture.
2. C’est le moment des retrouvailles.
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Que font les élèves ? Où sont-ils ?
C’est le moment de quoi ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Avec le mot mur on peut former : muraille – mural – mur est une racine.
Le mot retrouvailles vient de retrouver retrouver est une racine.
Pour former muraille – retrouvailles on a ajouté aux racines – aille : « aille » est un suffixe.
Les mots formés d’une racine et d’un suffixe sont des mots dérivés
muraille est un dérivé de mur.
Qu’est-ce qu’une racine ? un suffixe ? un dérivé ?
Résumé
Une racine est un mot ou une partie de ce mot qui sert à former d’autres mots.
Exemple : mur est la racine de muraille.
Un suffixe est un groupe de lettres qu’on ajoute à la racine pour former d’autres mots.
Exemple : retrouv aille
Racine Suffixe
Tous les mots formés d’une racine et d’un suffixe sont des mots dérivés.
Exemple : retrouvaille est dérivé de retrouver.
Application
1. Trouvons les dérivés des mots suivants : terre – paille – bâtir – cuisine – habiter – porte – maison – jour.
2. Remplaçons les points par des dérivés de terre : terrain – terrier – terrien – se terrer – terreau – terrasse.
Une certaine étendue de terre s’appelle un ……………… Le ………………. est une terre soutenue par un mur
forme une ……………….. on appelle ……………………… un homme qui possède des terres. Se cacher sous
terre, c’est ………………..
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°2
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES PREFIXES
TITRE: PREFIXE – RACINES – COMPOSES
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Donner la définition de préfixe, les composés des mots ;
- Remplacer les points par les composés.
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 16 – 17
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Trouvons les dérivés des mots suivants : terre – mur – habiter
jour – cuisine – porte – maison
LECON DU JOUR
Motivation
Communication des objectifs.
Texte de base
3. Wangrin revenait en vacances à Ninkoro.
4. Les garçons découpent la viande.
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Que fait Wangrin ?
Les garçons découpent quoi ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Avec le mot venir employé comme racine, on a formé revenir.
Avec le mot couper employé comme racine, on a formé découper.
Pour former revenir – découper on a ajouté devant les racines venir et couper :
re dé ; re et dé sont des préfixes.
Les nouveaux mots ainsi formés revenir – découper sont des composés.
Qu’est-ce qu’un préfixe ? un composé ?
Résumé
Un préfixe est un groupe de lettres que l’on place devant une racine pour former d’autres mots.
Exemple : dans découper dé est le préfixe.
Les mots formés d’un préfixe placé devant une racine sont des composés.
Exemple : revenir est un mot composé de re et de venir – découper est un mot composé de dé et de couper.
re / venir de / couper
Préfixe / racine préfixe / racine
Application
1) Donnons les composés des mots suivants : placer – grouper – laver – venir – former – terre
2) Remplaçons les points par les composés suivants : rallumer – revenir – avenir – allumette – illuminer -
déterrer
La lampe est éteinte nous allons la ……………. Le temps à venir s’appelle l’……………… Un morceau de bois
soufré servant à allumer s’appelle une …………………Venir de nouveau c’est ………………….. Eclairer
brillamment une maison, une rue c’est l’…………………….. Ce matin, Mamadou a …………………….ses patates.
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°3
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME :
TITRE: LES FAMILLES DE MOTS
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Reconnaitre les familles de mots
- Trouver des mots de la même famille
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 24
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
donnons les composés des mots suivants : placer – grouper – laver
venir – former – terre
LECON DU JOUR
Motivation
Communication des objectifs.
Texte de base
1) Le jeu était de jeter l’autre à terre
2) Elle me ramena à la maison
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Qui est-ce qui me ramena à la maison ?
Le jeu était de jeter à l’autre où ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Parterre – enterrement – terrain – terrasse – déterrer – terreau …. ont le même radical terre. Ces mots composés
et dérivés forment une famille de mots.
Maison – maisonnette – maisonnée ont pour radical maison. Ils forment une famille de mots.
Qu’appelle-t-on famille de mots ?
Résumé
L’ensemble des mots composés ayant le même radical forme une famille de mots.
Exemple : terrain – déterrer.
Application
1) Trouvons des mots de la même famille que : prison – loger – toit – passer – matin.
2) Relevons parmi les mots suivants ceux qui sont de la même famille.
maisonnette – chambrette – terrassement – maison – clair – déterrer – clairement – terrassier – clarté – parterre
– clairvoyance.
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°4
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME :
TITRE: SENS PROPRE – SENS FIGURE
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Classer en deux colonnes sens propre – sens figuré les expressions ;
- Trouver des expressions au sens propre et au sens figuré.
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 31 – 32
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Trouvons des mots de la même famille que : jour – clair – soleil - maison
LECON DU JOUR
Motivation
Communication des objectifs.
Texte de base
1. Les femmes préparent du bon riz.
2. Les femmes dépècent les moutons de bon matin.
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Que font les femmes ?
Les femmes dépècent les moutons quand ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Dans la première phrase, nous avons l’expression bon riz ; le mot bon a un sens vrai – juste. Dans l’expression
« bon riz », le mot bon est employé au sens propre.
Dans la deuxième phrase nous avons l’expression bon matin, le mot bon a un nouveau sens donné par
comparaison, par ressemblance ; le mot bon est employé au sens figuré.
Quand est-ce qu’un mot est au sens propre – au sens figuré ?
Résumé
Un mot est au sens propre quand il a un sens vrai – juste.
Exemple : le bon riz.
Un mot est au sens figuré quand il a un nouveau sens donné par comparaison, par ressemblance.
Exemple : de bon matin.
Application
1) Classons en deux colonnes sens propre – sens figuré les expressions suivantes :
Une tête vide – une calebasse vide. La bouche ouverte – un esprit ouvert. Il déchire sa chemise – un cri déchire
le silence. Un puits profond – un sommeil profond.
2) Indiquons le sens des expressions suivantes, en mettant (p) pour le sens propre et (f) pour le sens
figuré.
Eteindre le feu – éteindre la soif. La chute d’un camarade – la chute du jour. La chaleur du soleil – la chaleur de la
discussion. Un esprit étroit – un sentier étroit.
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°5
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES SUFFIXES
TITRE: SUFFIXES formant des noms (état) ité - eur – esse – ment – té
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Former des noms terminés par eur ; esse ; ment ; té avec les mots ;
- Trouvons des noms en eur ; esse ; ment ; té.
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 38
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Trouvons des phrases au sens propre.
au sens figuré.
LECON DU JOUR
Motivation
Communication des objectifs.
Texte de base
- Les vendeurs rentrent du marché.
- Elles dansent avec souplesse.
- les bêlements ou piaulements montent dans l’air.
- Les enfants s’occupent de la propreté des maisons.
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Qui rentrent du marché ?
Elles dansent comment ?
Qu’est-ce qui montent dans l’air ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
A partir de quel mot est formé chacun d’eux ? Vendeurs est formé du radical vend (verbe vendre) auquel on a
ajouté eur et l’on obtient le nom vendeur indiquant qui fait l’action.
Souplesse formé du radical souple et du suffixe esse marquant la manière.
Bêlements – piaulements formé du radical bêler – piauler et du suffixe ment marquant l’action.
Propreté formé du radical propre et du suffixe té marquant l’état.
Résumé
Souplesse formé du radical souple et du suffixe esse marquant la manière.
Bêlements – piaulements formé du radical bêler – piauler et du suffixe ment marquant l’action.
Propreté formé du radical propre et du suffixe té marquant l’état.
Application
1) Formons des noms terminés par eur – esse – ment – té avec les mots suivants : balayer – doux –
aboyer – difficile – finir – battre – tranquille – défendre
2) Trouvons trois mots en eur qui désignent celui qui fait l’action et employons-les dans des phrases.
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°6
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES SUFFIXES
TITRE: SUFFIXES formant des noms (action) tion – age – ment – ette.
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Former des noms avec les mots ;
- Employer ces noms dans des phrases.
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 45 – 46
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Formons des noms terminés par eur – esse – ment – té avec les mots suivants : balayer – doux – aboyer –
difficile – finir – battre – tranquille – défendre
LECON DU JOUR
Motivation
Communication des objectifs.
Texte de base
- Les femmes s’affairent à la préparation des repas.
- Les filles s’occupent du nettoyage des marmites.
- Les aboiements troublent la douceur du soir.
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Que font les femmes ?
Qui est-ce qui s’occupent du nettoyage des marmites ?
Qu’est-ce qui trouble la douceur du soir ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Préparation est formé du radical préparer et du suffixe tion.
Nettoyage est formé du radical nettoyer et du suffixe age.
Aboiement est formé du radical aboyer et du suffixe ment.
Résumé
Les suffixes tion – age – ette – ment servent à former des noms qui indiquent l’action ou le résultat de l’action.
Exemple : prépara / tion – l’action de préparer
nettoy / age – l’action de nettoyer
aboie / ment – résultat de l’action (aboyer)
radical / suffixe
Application
1) Formons des noms avec les verbes :
gronder – définir – marier – tisser – laver – miauler – animer – promener – châtier – adorer en leur ajoutant les
suffixes : tion – ment – age.
2) Employons chacun de ces noms dans une phrase.
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°7
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES SUFFIXES
TITRE: SUFFIXES formant un contenu : ée.
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Reconnaitre les mots terminés par ée
- Ecrire les noms qui indiquent le contenu
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 54 – 55
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Formons des noms avec les verbes en leur ajoutant : age – tion – ment.
laver, miauler ; promener ; définir.
LECON DU JOUR
Motivation
Communication des objectifs.
Texte de base
- Fanta lui a donné, par petites cuillerées, la solution obtenue.
- Ali avalait péniblement ses gorgées d’eau salée.
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Qu’est-ce que Fanta lui a donné ?
Comment elle a donné la solution obtenue ?
Ali avalait comment ses gorgées d’eau salée ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Ecrit sur les ardoises cuillerées et gorgées.
Qu’est-ce qu’une cuillerée ? Une gorgée ?
Quel est le suffixe dans cuillerée (ée) dans gorgée (ée).
Résumé
Les mots terminés par le suffixe « ée » permettent d’exprimer un contenu.
Une cuillerée : c’est le contenu d’une cuillère
Une gorgée : c’est une quantité avalée en une seule fois.
Application
1) Ecrivez les noms qui indiquent un contenu :
la pelle : une charrette : un bol : le poing :
la table : une pince : la bouche : l’assiette :
2) Donnons le nom de ces contenus.
une ……………………..c’est le contenu d’une brouette.
une ……………………..c’est le contenu d’une maison.
une …………………….c’est le contenu de deux bras
une ……………………..c’est le contenu d’une louche.
une ……………………..c’est le contenu d’un plat.
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°8
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES SUFFIXES
TITRE: LES SUFFIXES FORMANT LES DIMINUTIFS : et ; on ; elet.
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Reconnaitre les suffixes formant les diminutifs : et, on, elet
- Trouver les diminutifs des mots en ajoutant les suffixes : et, on, elet.
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 62
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Oral : Donnez le nom de ces contenus : une brouettée, une maisonnée, une louchée.
Ecrit : Ecrivez les noms qui indiquent un contenu
La pelle : une charrette :
Une louche : la pince :
L’assiette : un bol : le poing :
LECON DU JOUR
Motivation
Qui connait d’autres suffixes ?
Texte de base
Mikan a tué un poulet.
Moussa a attrapé un oisillon.
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Qui est-ce qui a tué un poulet ?
Moussa a attrapé quoi ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Qu’est-ce qu’un poulet ? Comment diras-tu pour un petit oiseau ? Un oisillon.
Comment diras-tu pour un os ? Un osselet.
Comment on les appelle ?
Les suffixes et – on – elet servent à former quoi ?
Résumé
Les suffixes et – on – elet servent à former des diminutifs.
Une poule = un poulet
Un oiseau = un oisillon
Un os = un osselet
Application
1 Trouvons les diminutifs des mots en ajoutant les suffixes : et – on – elet
Un livre un jardin une mouche un oiseau
Un bâton un âne une poule un sac
2 Cherchons de quels mots sont les diminutifs
Un poulet un osselet un jardinet
Un carpillon un sachet
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°9
VOCABULAIRE USUEL
THEME : LES SUFFIXES
TITRE: LES SUFFIXES FORMANT DES DIMINUTIFS : ille, ette, eau, ot
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Reconnaitre les suffixes formant des diminutifs ille, ette, eau.
- Donner les diminutifs des mots avec les suffixes ille, ette, eau.
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 68 – 69
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Orale : Qui va nous rappeler la dernière leçon ?
Ecrite : Trouvons les diminutifs des mots suivants en ajoutant les suffixes : et, on, ou elet.
Un âne ; une poule ; un bâton ; un livre.
LECON DU JOUR
Motivation
Communication des objectifs
Texte de base
Fanta ramasse les brindilles de balaye.
La fillette joue bien
L’éléphanteau est où ?
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Fanta ramasse quoi ? La fillette joue comment ? L’éléphanteau est où ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Relevez sur les mots suivants : brindilles, fillette, éléphanteau.
Comment est formé le mot brindille ? Il exprime quoi ?
Comment est formé le mot fillette ? Eléphanteau ? Qu’est-ce que ces suffixes expriment ?
Résumé
Généralement les mots terminés par ille, ette, eau expriment des diminutifs.
Exemple : brindille ; maisonnette ; boulette ; pintadeau ; lionceau.
Application
1) Trouvons des mots dont les diminutifs sont formés par ille – ette – eau.
2) Remplaçons par les mots suivants : éléphanteau, maisonnette, brindille, pintadeau, lionceau, chevreau,
boulette.
L’élevage des ………..est très difficile. Les ………….et les ………..sautillent quand ils ont bien mangé. En saison
sèche, les …………..prennent feu rapidement. Mon oncle a une ……………qui sert de chambre de passage. Au
repas de midi, maman a apporté un plat de …………………….pour les invités.
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°10
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES SYNONYMES
TITRE: LES SYNONYMES.
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Définir les synonymes.
- Reconnaitre les synonymes.
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 74
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Trouvons des mots dont les diminutifs sont formés par ille – ette – eau.
LECON DU JOUR
Motivation
Communication des objectifs.
Texte de base
- L’amorce, sous le nez, elle ne mordra pas.
- Il avait ramassé des vers de terre qui serviraient d’appâts.
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Que fait-il ?
A quoi serviraient ces vers de terre ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Qu’est-ce que : amorce ? appâts ?
Ces deux mots veulent dire la même chose. Leur orthographe est différente : ce sont des synonymes.
Qu’appelle-t-on synonyme ?
Résumé
On appelle synonyme deux mots qui ne s’écrivent pas de la même façon, mais qui ont le même sens. On
emploie généralement les synonymes pour éviter les répétitions :
Exemple : appât est synonyme de amorce.
Application
1) Trouvons les synonymes de ces mots : grand, gros, docteur, un élève, le maître, content, mur, matinal,
calme, finir.
2) Trouvons deux mots, donnons leur synonyme et employons-les dans deux phrases.
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°11
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES METIERS – LES ARTS
TITRE: LES HOMONYMES
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Définir les homonymes.
- Reconnaitre les homonymes.
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 81
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Oral : qu’est-ce que les synonymes ?
Ecrit : trouve les synonymes des mots : un élève, finir, maître.
LECON DU JOUR
Motivation
Qui connait deux mots homonymes ?
Texte de base
Il entra chez mon père. Il achète une paire de ciseaux. Il écrit des nombres pairs.
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Il entra où ? Qu’est-ce qu’il achète ? Il écrit quoi ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Quels mêmes sons entendez-vous dans les trois phrases ?
Ecrivons-les : mon père, une paire, pairs
Est-ce qu’ils veulent dire la même chose ?
Comment appelle-t-on les mots qui se prononcent de la même manière, mais qui n’ont pas le même sens ?
Résumé
Les mots qui se prononcent de la même manière mais qui n’ont pas le même sens sont des homonymes.
Exemple : père ; paire ; pair.
Mère ; mer ; maire
Application
Trouve des homonymes aux mots suivants :
La fin : la tente : la voix :
Le foie : le pore : la mère :
Un verre : le pois : un saut :
Un cou :
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°12
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES METIERS – LES ARTS
TITRE: LES CONTRAIRES
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Reconnaitre le contraire des mots
- Définir le contraire
- Donner le contraire des mots
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 87 – 88
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Oral : Qui va rappeler la dernière leçon ?
Ecrit : Trouve des homonymes aux mots : cent, fin, peau, faux, voit.
LECON DU JOUR
Motivation
Communication des objectifs
Texte de base
Moussa va et vient.
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Qui est-ce qui va et vient ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Moussa fait l’action d’aller et de venir.
Aller et venir expriment-ils la même chose ?
Aller et venir expriment des actions contraires
Aller est le contraire de venir.
Résumé
Les contraires sont des mots qui ont un sens opposé.
Exemple : aller : venir gai : triste grand : petit le jour : la nuit blanc : noir
Gros : mince claire : sombre fort : faible réussir : échouer
Application
En face des mots suivants, mettons leur contraire :
Plein : premier : bonheur :
Remplir : triste : bénir :
Avancer : lent : ennemi :
Gagner : riche : matin :
Occupé : augmenter :
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°13
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES PREFIXES
TITRE: PREFIXES marquant la négation ou le contraire : in (im) – ir – ill.
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Former des noms avec les mots ;
- Employer ces noms dans des phrases.
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 94
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
En face des mots suivants, mettons leur contraire :
Plein : premier : bonheur :
Remplir : triste : bénir :
Avancer : lent : ennemi :
LECON DU JOUR
Motivation
Communication des objectifs.
Texte de base
- C’est impossible ;
- C’est irrégulier ;
- C’est illisible
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Comment c’est ?
Comment c’est ?
Comment c’est ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Quels sont les préfixes de ces mots ? Que marquent-ils ?
Trouvons des mots avec les préfixes : ir, ill, im qui marquent la négation ou le contraire.
Résumé
Les préfixes in, im, ill, ir permettent de former les contraires ou les négations.
Exemple : impossible, irrégulier, illisible.
Application
1) Formons le contraire des mots suivants avec les préfixes : in, im, ir, ill.
Correct, variable, complet, visible, reprochable, poli, lisible, légal.
2) Trouvons des mots et formons leur contraire en employant les préfixes : in, im,ill,ir.
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°14
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES PREFIXES
TITRE: LES PREFIXES : dé – dés
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Reconnaitre le sens des préfixes dé – dés.
- Former des mots contraires avec les préfixes dé – dés
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 100
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Oral : qui va réciter la dernière leçon ?
Ecrit : formons le contraire des mots suivants avec les préfixes : in, im, ir, ill.
Correct ; variable ; complet ; visible ; poli.
LECON DU JOUR
Motivation
Qui va donner un mot commençant par dé.
Texte de base
Moussa déboutonne sa chemise.
Les enfants sont désordonnés à la maison.
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Qui est-ce qui déboutonne sa chemise ?
Comment sont les enfants ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Comment est formé le verbe déboutonne ?
Comment appelle-t-on « dé » ? Supprimons le préfixe « dé » quel est le verbe qu’on obtient ?
Les mêmes questions avec « désordonner ».
Qu’indiquent ces préfixes « dé – dés » ?
Résumé
Les préfixes « dé, dés » permettent d’exprimer une action contraire.
Exemple : dérouler ; désherber ; désengager.
Application
1 Formons des noms contraires avec les préfixes dé, dés.
Ranger, habiller, accrocher, charger, armer, honorer, attacher
2 Trouvons des mots et formons leurs contraires à partir des préfixes dé – dés
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°15
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES PREFIXES
TITRE: LES PREFIXES : mal – mau – me – mes
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Donner le sens des préfixes mal – mé.
- Former des mots contraires avec les préfixes mal – mé – mau
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 107 – 108
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Formons des noms contraires avec les préfixes dé, dés.
Ranger, habiller, accrocher, charger, armer, honorer, attacher
LECON DU JOUR
Motivation
Qui va donner un mot commençant par mal ?
Texte de base
L’homme mécontent emporte le sac.
Ce malfaiteur a été arrêté.
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Que fait l’homme ?
Qui a été arrêté ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Mécontent est formé du préfixe me qui indique l’idée de négation.
Mécontent (qui n’est pas content) et du radical content.
Malfaiteur est formé du préfixe mal qui indique l’idée du mal. Malfaiteur (qui fait du mal) et du radical faiseur.
Qu’indiquent les préfixes mal – mé ?
Il y a aussi les préfixes mau – més qui indiquent la négation ou le mal.
Résumé
Les préfixes me – mal – mau – més indiquent une idée de négation ou de mal.
Exemple : mécontent (qui n’est pas content)
malfaiteur (qui fait du mal).
Application
1) Trouvons des mots avec les préfixes mé – mal – mau – més.
2) Remplaçons les points par les mots composés formés avec les préfixes : mal – mau – mé – més.
Celui qui n’est pas honnête est ………………. Une mauvaise aventure est une ………………………..
Celui qui n’est pas adroit est …………………………… Karim a eu une mauvaise note en calcul ; il est
…………………….. Dire des paroles pour attirer le c’est ………………………………………..
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°16
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES PREFIXES
TITRE: LES PREFIXES : mono – poly
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Donner le sens des préfixes mono – poly.
- Former des mots avec les préfixes mono – poly
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 105 – 106
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Oral : qui va réciter la dernière leçon ?
Ecrit : Trouvons des mots avec les préfixes mé – mal – mau – més.
LECON DU JOUR
Motivation
Qui va donner un mot commençant par mono.
Texte de base
Mon père est monogame.
Harouna est polyvalent
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Mon père est comment ?
Comment est Harouna ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Mon père a une seule femme, il est monogame.
Le préfixe mono veut dire un seul
Dans la 2e phrase, que fait Harouna ?
Il exerce deux fonctions : agriculteur – éleveur, il est polyvalent.
Le préfixe poly veut dire plusieur.
Que signifie les préfixes mono et poly ?
Résumé
Le préfixe mono signifie un seul.
Exemple : un monogame (celui qui a une seule femme).
Le préfixe poly signifie plusieurs.
Exemple : un polyvalent (c’est celui qui exerce plusieurs fonctions).
Application
Remplaçons les points par les mots suivants :
polygone – polyvalent – polygame – monogame – monologue.
Celui qui a plusieurs femmes est ……………………. Cette figure a plusieurs côtés, c’est un ………………….. Un
entretien où une seule personne se parle est un …………………………… Moussa est maçon et mécanicien, il est
……………………………. Mon père a une seule femme, il est …………………………………………
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°17
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES PREFIXES
TITRE: PREFIXE signifiant dans, à l’intérieur de.
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Donner le sens des préfixes dans – à l’intérieur de.
- Former des mots avec les préfixes dans – à l’intérieur de.
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 121 – 122
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Oral : qui va réciter la dernière leçon ?
Ecrit : donnons deux mots avec les préfixes : mono - poly.
LECON DU JOUR
Motivation
Communication des objectifs.
Texte de base
Il vit Dorofié tout ensanglanté
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Il vit qui ?
Dorofié est comment ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Ensanglanté est formé du préfixe en et de la racine sang.
Le préfixe veut dire « dans ».
Ensanglanté veut dire : être dans le sang.
Que signifie le préfixe en ?
Résumé
Le préfixe en signifie dans, à l’intérieur de.
Ensanglanté : être dans le sang.
Encaisser : mettre à l’intérieur de la caisse.
Application
1) Avec les mots suivants et le préfixe en, formons d’autres mots.
Poigner – filer – dos – terre- caisse – fumer – chaîne – paquet – farine – bras.
2) Donnons le sens des 5 mots que nous avons trouvé dans l’exercice 1.
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°18
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES PREFIXES
TITRE: LES PREFIXES : sous – sub
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Donner le sens des préfixes sous – sub.
- Former des mots avec les préfixes sous – sub
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 126
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Oral : qui va réciter la dernière leçon ?
Ecrit : formons des mots avec les préfixes : dans, à l’intérieur de
LECON DU JOUR
Motivation
Qui va donner un mot commençant par sous.
Texte de base
Ce jour-là, il prit la décision de ne plus se soumettre.
Lecture silencieuse
Par les » élèves
Compréhension
Ce jour-là, il prit ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Le mot soumettre est formé du préfixe « sou » et de la racine mettre.
Le préfixe « sou » veut dire au-dessous-de. Soumettre veut dire mettre sous son autorité.
Que signifie le préfixe « sou » ?
Résumé
Les préfixes « sou » signifie sous au-dessous.
Soumettre = mettre sous ……………..
Souterrain = qui est sous terre.
Application
Lever un objet lourd c’est le …………………………………..
Une galerie creusée sous la terre est un ………………………
Mettre quelqu’un sous son autorité c’est le ………………………………
Tenir en dessous c’est ……………………………………………..
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°19
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES PREFIXES
TITRE: LES PREFIXES : inter – trans
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Donner le sens des préfixes inter – trans.
- Former des mots avec les préfixes inter – trans
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 133 – 134
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Oral : qui va réciter la dernière leçon ?
Ecrit : formons des mots avec le préfixe « sou »
LECON DU JOUR
Motivation
Qui va donner un mot commençant par inter.
Texte de base
- sur le plan international ;
- les appareils transmettent la voix par un fil.
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Que font les appareils ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Les mots international et transmettent sont formés des préfixes inter et trans.
Que signifie ces deux préfixes ?
Résumé
Le préfixe inter signifie entre et le préfixe trans signifie au-delà à travers.
Exemple : international, transmettre.
Application
1) Remplaçons par inter ou trans.
Deux enfants sont en train de se battre ; un autre arrive et s’………….. pose pour arrêter la bagarre. Maman
………………… vase l’eau du seau dans le canari. Assane, un élève du CP n’écrit pas dans les ………………….
lignes. Les camions ……………….portent les voyageurs vers la ville.
2) Trouvons des mots avec des préfixes inter, trans.
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°20
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES PREFIXES
TITRE: LES PREFIXES : bi – tri – quadri
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Donner le sens des préfixes bi – tri - quadri.
- Former des mots avec les préfixes bi – tri – quadri
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 140 – 141
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Oral : qui va réciter la dernière leçon ?
Ecrit : Trouvons des mots avec des préfixes inter, trans.
LECON DU JOUR
Motivation
Qui va donner un mot commençant par bi ou tri.
Texte de base
Bipède, triangle, quadrupède
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Combien de mots y a-t-il au tableau ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Quelles sont les racines de ces différents mots ?
Quels sont les préfixes ?
Que signifie chaque préfixe ?
Résumé
Les préfixes suivants signifient :
bi : deux
tri : trois
quadri : quatre
Application
1) Remplaçons les points suivants par les préfixes : bi – tri – quadru
Une figure qui a trois angles est un ……………………. Les bœufs portent deux cornes : c’est un ………………….
Les feux de signalisation ont trois couleurs : ce sont des feux ………………………….. Les animaux ont quatre
pattes : ce sont des ………………………… mais l’homme a deux pieds c’est un ………………………. Un cycle qui
a deux roues est un ………………………… ; quand il en a trois, c’est un ………………………………
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°21
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES PREFIXES
TITRE: LES PREFIXES : pour – pro – anti
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Donner le sens des préfixes pour – pro – anti.
- Former des mots avec les préfixes pour – pro – anti
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 147 – 148
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Oral : qui va réciter la dernière leçon ?
Ecrit : Donnons 3 mots avec les préfixes bi ; tri ; quadri
LECON DU JOUR
Motivation
Qui va donner un mot commençant par anti.
Texte de base
- Dans la fosse, je mets le fumier provenant de la litière des animaux.
- Moussa a reçu un vaccin antitétanique
- Les garçons se pourchassent.
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Qui a reçu un vaccin antitétanique ?
Que font les garçons ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Provenant est formé du préfixe « pro » indiquant le lieu et du radical venir.
Provenant qui vient de :
Pourchasser est formé du préfixe « pour » indiquant la direction et du radical chasser.
Pourchasser : chasser quelqu’un en courant derrière lui.
Le préfixe pro indique le remplacement. Exemple : le pronom.
Ensemble, trouvons des mots commençant par pro, pour, ou anti.
Résumé
Pourchasser est formé du préfixe « pour » indiquant la direction et du radical chasser.
Pourchasser : chasser quelqu’un en courant derrière lui.
Le préfixe pro indique le remplacement. Exemple : le pronom.
Application
Complétons les phrases par les mots suivants : projeter, proclamer, pourtour, proposer, poursuivre, pourchasser,
pronom.
Poser, mettre une chose en avant pour qu’on l’examine c’est la ……………………. Jeter un objet devant soi c’est
le …………….. Moussa a mis la clôture sur le ………………….. de son jardin. Après l’examen, il faut
………………. les résultats. Pour calmer sa faim, le lion …………………….. la biche pour la tuer. Le chat
………………………… la souris. Le …………………… est un mot qui remplace le nom.
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°22
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES PREFIXES
TITRE: PREFIXES Re marquant la répétition
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Donner le sens du préfixe re.
- Former des mots avec le préfixe re
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 154 – 155
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Oral : qui va réciter la dernière leçon ?
Ecrit : formons des mots avec les préfixes pour – pro – anti
LECON DU JOUR
Motivation
Qui va donner un mot commençant par re.
Texte de base
- Il recommença les manipulations.
- Les enfants retournent à la maison.
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
Que fait-il ?
Les enfants retournent où ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Le préfixe « re » signifie de nouveau (recommencer, c’est commencer de nouveau).
Il marque une action faite en sens inverse (retourner).
Résumé
Le préfixe « re » signifie de nouveau.
Exemple : re commencer.
Il marque une action faite en sens inverse.
Exemple : re tourner.
Le préfixe re marque donc la répétition.
Application
Remplaçons les points par des mots composés du préfixe re.
Faire de nouveau c’est …………… Unir des personnes séparées c’est les ……………… Mettre une chose où elle
était auparavant c’est la ………………. Chercher de nouveau avec soin c’est ……………………….. Serrer
d’avantage c’est ………………. Apparaître de nouveau c’est …………………………. Le mur construit par Moussa
est abîmé, il doit le ………………………. avant la saison des pluies.
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE CM1
FICHE N°23
VOCABULAIRE THEORIQUE
THEME : LES PREFIXES
TITRE: PREFIXE marquant l’intensité : sur – super – sus
DUREE : 30 mn
Objectifs spécifiques : A l’issue de la séance l’élève doit être capable de / d’ :
- Donner le sens des préfixes sur – super – sus.
- Former des mots avec les préfixes sur – super – sus
Matériel :
Collectif : phrase de base, craie, cahier
Individuel : ardoise, règle, cahier, bics.
Guide P 161 – 162
DEROULEMENT DE LA LECON
REVISION
Oral : qui va réciter la dernière leçon ?
Ecrit : formons cinq mots avec le préfixe « re »
LECON DU JOUR
Motivation
Qui va donner un mot commençant par sur.
Texte de base
La termitière forme un tas de terre surélevée.
Lecture silencieuse
Par les élèves
Compréhension
La termitière forme quoi ?
Lecture à haute voix
Par la maîtresse puis quelques élèves.
Découverte
Le mot surélevée est formé du préfixe sur et de la racine élevée.
Le préfixe sur indique que c’est élevé au-dessus.
Le tas de terre est élevée au-dessus du niveau du sol.
Qu’indique le préfixe sur ?
Résumé
Les préfixes sur – sus – super indiquent la position « au-dessus de »
Surélevé c’est élever au-dessus de.
Application
1) Recherchons des mots commençant par le préfixe sur – sus – super.
2) Ajoutons le préfixe sur aux mots suivants :
………….plus ; …………….peupler ; un ……………nom ; …………….naturel.
3) Employons les mots de l’exercice n°2 dans des phrases.
Contrôle – correction – évaluation
VOCABULAIRE THEORIQUE
REVISION
1) Trouvons deux homonymes aux mots : père, mère, tante et employons-
les dans une phrase.
2) Rapprochons deux à deux les mots de sens contraire :
La jeunesse la tristesse
La naissance la maladie
La gaieté la mort
La santé la vieillesse
3) Formons de nouveaux mots avec le préfixe sur :
Venir exister charger
Prendre alimenter passer
Voler nommer monter
4) De quel mot chacun des noms suivants est le diminutif :
Caneton aiglon moucheron
Agnelet pintadeau pigeonneau
Lionceau osselet carpillon
5) Dites ce que sont ces contenus :
Une bouchée
Une pincée
Une pelletée
Une poignée