0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
39 vues4 pages

Tableau Des Contenus: Unité 1

Le document présente un programme d'apprentissage structuré en unités et leçons, axé sur des thèmes socioculturels et linguistiques. Chaque leçon a des objectifs communicatifs spécifiques, tels que la présentation de soi, la description de la famille et l'expression de goûts. Les objectifs linguistiques incluent la grammaire, la phonétique et le vocabulaire, permettant aux apprenants de développer des compétences variées en français.

Transféré par

Ra Bah Yah
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
39 vues4 pages

Tableau Des Contenus: Unité 1

Le document présente un programme d'apprentissage structuré en unités et leçons, axé sur des thèmes socioculturels et linguistiques. Chaque leçon a des objectifs communicatifs spécifiques, tels que la présentation de soi, la description de la famille et l'expression de goûts. Les objectifs linguistiques incluent la grammaire, la phonétique et le vocabulaire, permettant aux apprenants de développer des compétences variées en français.

Transféré par

Ra Bah Yah
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

tableau des contenus

CONTENUS OBJECTIFS COMMUNICATIFS


UNITÉS LEÇONS
SOCIOCULTURELS Vous allez apprendre à…

Leçon 1
Je me présente…
• Vous présenter, présenter votre famille,
Leçon 2 demander à quelqu’un de se présenter
• Les présentations formelles
Unité 1 ou informelles
De mère en fille • Poser des questions
Un air de • La famille • Exprimer des goûts
famille • Les activités quotidiennes Leçon 3 • Décrire des activités
Blog
• Exprimer la fréquence ou l’intensité
Leçon 4
Une famille en or
DVD-Rom Sans vidéo

Leçon 5
Parisiens, qui êtes-vous ?
• Décrire l’apparence physique de quelqu’un
• Les origines sociales, culturelles et
Unité 2 Leçon 6 • Donner des informations sur une personne
géographiques d’une personne
Question de mode (origines sociales, culturelles,
La vie • L’appartenance à un groupe géographiques)
des autres (comportements, habitudes
• Formuler une demande polie
vestimentaires, etc.) Leçon 7
Une minute pour un projet
• Exprimer un souhait

Leçon 8
Les ados
Reportage vidéo : L’immigration
DVD-Rom
en France

Leçon 9
Le logement idéal

Leçon 10 • Caractériser un logement


Unité 3 • Le cadre de vie À bicyclette • Exprimer un jugement de valeur
C’est bien, • À la découverte de Montpellier, Lille,
Lyon et Toulouse • Exprimer un besoin ou un souhait
chez vous ! Leçon 11 • Comparer des quantités ou des qualités
Destination soleil

Leçon 12
Choix de vie
Reportage vidéo :
DVD-Rom
Une maison du Sud de la France
ÉVALUATION 1 DELF A2

Leçon 13
De bonnes résolutions

• Exprimer une condition


Leçon 14
Unité 4 Manger mieux, bouger plus • Décrire votre mode de vie (habitudes
• La santé au quotidien alimentaires, activités physiques)
Parcours santé • Les réponses aux problèmes de santé • Exprimer un conseil ou une obligation
Leçon 15
Demain, j’arrête…

Leçon 16
La journée du sport
Reportage vidéo :
DVD-Rom
Les Français et les médicaments

4 quatre
OBJECTIFS LINGUISTIQUES SAVOIR-FAIRE
Grammaire Phonétique Lexique
• L’adjectif interrogatif quel • Intonation :
• Les trois types de questions le questionnement

• Le passé récent, le futur proche • L’état civil


• Prononciation de tous (1) • Les liens de famille • Faire connaissance avec quelqu’un
• L’adjectif indéfini tout
• Parler de vos centres d’intérêt
• Les activités quotidiennes
• Les pronoms toniques • Parler de vos activités habituelles
• Les prépositions suivies d’un nom de pays/ville • Liaison/enchaînement • Demander des informations
• Les adverbes de fréquence et d’intensité

Activités 1 à 8

• Les pronoms relatifs qui et que


• Les pronoms démonstratifs (1) : celui-ci, celle-ci • Distinction [i]/[è]

• Le portrait social • Faire le portrait social et culturel


• La place et l’accord de l’adjectif d’une personne
• Intonation : sincérité • La description physique
• Les pronoms démonstratifs (2) : celui/celle(s)/ • Décrire vos habitudes vestimentaires
ou ironie • Les styles vestimentaires
ceux qui, celui/celle(s)/ceux que
• Parler de vos rêves et
de vos préoccupations
• Le conditionnel présent • Présenter un projet
• Distinction [E]/[è]/[a]
• Le pronom interrogatif : lequel

Activités 9 à 14

• Nasale [ö]
• Les pronoms relatifs où et dont • Distinction [ö]/[ô]
• Le logement
• Le comparatif • Distinction [o]/[ô] • Les moyens de transport • Décrire votre environnement habituel
• Les pronoms possessifs
• La ville • Parler de différents modes de transport
• Comparer des cadres de vie
• Le superlatif • Prononciation de plus

Activités 15 à 20

• L’hypothèse • Intonation : conseil


• Les adjectifs indéfinis ou irritation

• Les produits alimentaires


• Les pronoms en et y • Nasale [Æ] • Les repas • Développer des hypothèses
• Les pronoms indéfinis • Prononciation de tous (2)
• Le sport • Exposer un problème
• Proposer des solutions
• Prononciation
• Devoir + infinitif du subjonctif
• Le subjonctif présent • Distinction [s]/[z]

Activités 21 à 27

cinq 5
CONTENUS OBJECTIFS COMMUNICATIFS
UNITÉS LEÇONS
SOCIOCULTURELS Vous allez apprendre à…

Leçon 17
Au chômage
•D
 écrire une situation et un événement
• La vie active Leçon 18
Unité 5 À mi-temps
passés
• Les souvenirs d’école • Évoquer des souvenirs
Allez !
• Les particularités du système éducatif Leçon 19 • Situer dans le temps
Au travail ! français Souvenirs d’école • Exprimer une restriction
Leçon 20
Les études à l’étranger
Reportage vidéo :
DVD-Rom
La scolarité en France
Leçon 21
Internet et vous
• Internet Leçon 22 •D  écrire vos activités
Unité 6 • Les cafés À chacun son café • J ustifier vos choix
Temps libre • Les activités du week-end Leçon 23 • E xposer un projet
• La vie associative Week-end • E xprimer la cause d’un problème
Leçon 24
La fête des voisins
Reportage vidéo :
DVD-Rom
Les loisirs des Français
ÉVALUATION 2 DELF A2

Leçon 25
La télé de demain

• L es nouveaux modes de • F aire des prévisions


Unité 7 communication Leçon 26 • E xprimer une probabilité ou une certitude
Allô ! Tu es où ?
L’air du temps • Les médias • S ituer dans le temps
• Les comportements sociaux • E xprimer une conséquence
Leçon 27
Situation de crise
Leçon 28
Presse magazine
Reportage vidéo :
DVD-Rom
Bande-annonce de Match TV
Leçon 29
Ailleurs
Leçon 30 • P arler de vos motivations, de vos habitudes
Unité 8 • L es voyages : motivations, attitudes Souvenir de voyage • F aire le compte rendu d’un voyage
et évocations
Bon voyage • L a poésie Leçon 31 • É voquer des souvenirs
Album photos • E xprimer un point de vue
Leçon 32
La poésie des villes
Reportage vidéo :
DVD-Rom
Les aventures du capitaine Charcot
Leçon 33
C’est quoi le bonheur ?
Leçon 34 • Rapporter les paroles d’une personne
Unité 9 • Les valeurs importantes dans la vie A voté ! • Exprimer votre accord ou votre désaccord
Vous voulez • La citoyenneté
Leçon 35 • Exprimer une opposition, une concession
mon avis ? Votre avis nous intéresse • Exprimer un souhait, un doute
Leçon 36
Questions de valeurs
Reportage vidéo :
DVD-Rom
Prévention contre le tabagisme
ÉVALUATION 3 DELF A2

ANNEXES
• Vocabulaire thématique : p. 107-109 • Mémento grammatical : p. 122-131
• Transcriptions : p. 110-121 • Tableaux de conjugaison : p. 132-133

6 six
OBJECTIFS LINGUISTIQUES SAVOIR-FAIRE
Grammaire Phonétique Lexique
• L es temps du récit : présent, passé composé •D
 istinction présent,
et imparfait imparfait, passé composé
• L e travail
• Intonation : expression • L’école • Décrire votre formation et vos
• L a formation des adverbes en -ment de la surprise et les
•N  e … que • L’enseignement expériences professionnelles
adverbes en -ment
• Parler de votre enfance
• P rononciation • Comparer des systèmes éducatifs
•D
 epuis, il y a
de [j]/[Ì]/[w]

Activités 28 à 33

• L a négation • S uppression de e
• L a communication
• Intonation : exprimer • L es cafés
• L ’expression de la cause • Parler de vos activités de loisirs
son avis • L es loisirs
• Décrire une manifestation culturelle
• L e gérondif •D
 istinction [ã]/[ö]/[ï] • Présenter les raisons d’un phénomène

Activités 34 à 38

• L ’expression du futur : présent, futur proche,


futur simple •D
 istinction [R]/[l]
• Les indicateurs de temps
• Intonation : distinction • L a technologie • Parler des médias
• A vant de + infinitif présent de l’ordre, de la mise • Les médias • Donner votre avis sur
• A près + infinitif passé en garde, de l’incitation des comportements
et du conseil • Faire un constat et décrire
• Intonation : expression les conséquences
• L ’expression de la conséquence de l’insistance

Activités 39 à 43

• P rononciation du participe
• L ’accord du participe passé passé selon l’accord
• L e tourisme • Décrire votre comportement
• L es marqueurs chronologiques •D
 istinction [E]/[è] • Le voyage de voyageur
• L ’expression de la durée
• Les sentiments • Raconter des souvenirs de voyage
• S uppression de plusieurs
• Les
 pronoms compléments directs et indirects • Donner votre avis sur
e successifs
des comportements

Activités 44 à 48

• Rythme : groupes
• Le discours rapporté au présent rythmiques et accentuation
• La politique
• L’opposition et la concession • Transmettre un message
• Intonation : l’opposition • L’argent
• Ce qui, ce que
• L’opinion • Exprimer votre avis sur un sujet
• Indicatif ou subjonctif ? • Intonation : les sentiments • Nuancer une opinion

Activités 49 à 54

ES • Plan de Paris : p. 142


• Lexique multilingue : p. 134-140 • Carte de la France touristique : p. 143
• Alphabet phonétique : p. 141 • Carte de la langue française dans le monde : p. 144

sept 7

Vous aimerez peut-être aussi