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Cahier de Vacances De: Discipline: FRANÇAIS 5èmes

Ce cahier de vacances en français pour les élèves de 5ème propose des activités d'écriture autour du thème de la piraterie, avec des conseils pour organiser le travail et comprendre les consignes. Les élèves peuvent choisir entre deux parcours d'écriture et réaliser diverses activités, telles que créer un abécédaire de mots liés à la piraterie, décrire des personnages et des scènes, et imaginer des chansons et des recettes. Le document encourage la collaboration et l'auto-évaluation pour favoriser l'apprentissage.

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YouJin Jeong
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Cahier de Vacances De: Discipline: FRANÇAIS 5èmes

Ce cahier de vacances en français pour les élèves de 5ème propose des activités d'écriture autour du thème de la piraterie, avec des conseils pour organiser le travail et comprendre les consignes. Les élèves peuvent choisir entre deux parcours d'écriture et réaliser diverses activités, telles que créer un abécédaire de mots liés à la piraterie, décrire des personnages et des scènes, et imaginer des chansons et des recettes. Le document encourage la collaboration et l'auto-évaluation pour favoriser l'apprentissage.

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Cahier de vacances de :

Discipline : FRANÇAIS
5èmes

1
Avant de vous lancer dans la réalisation de ces activités, ces quelques conseils peuvent vous
aider :

1/ Organisez-vous :

• Programmez chaque jour, si cela vous est possible une séance de travail d’une durée d’une
heure environ ;

• Travaillez toutes les disciplines en établissant un emploi du temps journalier, même court ; 2/

Comprenez les attendus

• Relisez préalablement au travail, dans vos cours ou sur internet, la leçon qui se reporte aux
activités proposées ;

• Lisez bien chaque consigne avant de réaliser l’activité et cherchez le cas échéant le vocabulaire
inconnu ;

• Exercez-vous à reformuler la consigne pour vous assurer de la bonne compréhension du


travail à faire si besoin ;

3/ Jouez collectif et accompagnement

• Travaillez avec des amis, réfléchissez aux attendus, faites des activités en équipe pour une
production collaborative et porteuse ;

• Faites appel à vos professeurs/parents/aides quand vous le pouvez ;

4/ Faites un bilan de votre travail, l’important n’est pas de tout faire, tout réussir, mais de voir votre
avancée, comprendre ce qui fonctionne bien, construire des stratégies d’apprentissage (« je sais
faire... je résous tel problème de telle façon… je sais où chercher l’information pour avancer… ») :

• Vérifiez les réponses une fois les exercices terminés et éventuellement refaites les activités le
lendemain si trop d’erreurs ont été constatées [NB : presque toutes les réponses aux activités
sont regroupées en fin de document] ;

• Validez vos « to do list » en cochant ce que vous avez fait et tenez un « carnet des apprentissages
» (quelques lignes quotidiennes pour dire ce que vous avez appris et comment) ;

• En complément, vous pouvez relire dans votre manuel scolaire ou votre cahier de cours, voire
sur internet, la leçon correspondant à l’activité.

2
Séquence : L’ÎLE SAUVAGE

Compétences visées:

6ème :
Rédiger un écrit long
Recourir à l’écriture pour apprendre
5ème :
Acquérir et mettre en œuvre une démarche d’écriture.
Exploiter des lectures pour améliorer son écrit

Présentation des activités :


6 activités indépendantes permettent d’accompagner et de nourrir une écriture
longue réalisable en deux versions.

Supports : textes variés, dessins, tableaux…


la Première et la Quatrième de couverture sont illustrées par Jules THOMMEN

L’île sauvage
Parcours d’écriture et histoire de pirates

Pour cette écriture au long cours, tu vas pouvoir choisir l’un des deux parcours
proposés. Les activités seront les mêmes : seule la contrainte de départ changera.

Parcours 1 : Tu es un(e) jeune moussaillon, embarqué(e) sur le navire d’un(e)


célèbre pirate. Tu pourras écrire l’histoire à la première personne du singulier (« Je
»)

Parcours 2 : Deux jeunes pirates (un garçon et une fille) se lancent à la recherche
d’un trésor avec leur équipage. Le récit sera donc à la 3 ème personne du pluriel et tu
pourras y intégrer des dialogues si tu le souhaites.

Tu as fait ton choix ? Alors, levons l’ancre.

ACTIVITÉ 1 : L’abécédaire des pirates


Cette activité te permettra de te remettre en mémoire des mots que tu pourras ensuite
utiliser dans ton aventure de pirate. Il s’agit, pour chaque lettre, de trouver un mot
appartenant au champ lexical de la piraterie ou de l’aventure sur les mers. Attention,
certaines lettres peuvent te mettre en difficulté. Tu as alors le droit à quelques petites
tricheries dignes d’un pirate. (Par exemple : Zombie des mers)

Abordage
Bâbord
Cordage
D.
E.
F…
3
ACTIVITÉ 2 : Le portrait du/de la capitaine pirate

Rappel : Un portrait consiste à décrire physiquement et moralement un


personnage. Avant de commencer les activités d’écriture, quelques petits rappels
de vocabulaire

Tous les mots suivants désignent des pirates. Recherche leur définition dans le
dictionnaire: flibustier, corsaire, forban, boucanier, écumeur, brigand.

Voici quelques éléments caractéristiques du physique d’un pirate tel qu’on


l’imagine : jambe de bois, crochet, tatouages, bandeau sur l’œil, cicatrice,
perroquet sur l’épaule, bottes, sabre, pistolet,

Tu peux intégrer aussi à ta description des expressions qui montrent les réactions
de ceux qui croisent le chemin de ton/ta capitaine pirate : frissons dans le dos,
jambes qui tremblent, sueur qui coule le long des flancs, cœur qui bat à tout rompre

A toi de jouer maintenant…

1) Dessine un pirate à partir de sa description

4
Plus curieux encore est le costume de l’horrible Edward Teach, dit Black Beard
(Début du XVIIIe siècle).
Il portait une barbe sombre qui lui montait jusqu’aux yeux et lui recouvrait même la
poitrine. Et cette barbe était finement travaillée. Il l’organisait en petites tresses qu’il
accrochait autour de ses oreilles. […] Il se harnachait d’une écharpe qu’il passait sur
ses épaules et qui contenait trois paires de pistolets. A son chapeau, il fixait deux
mèches allumées qui flottaient autour de son visage. On comprend que pour les
témoins « on se saurait se former l’idée d’une furie des Enfers plus terrible que sa
figure. »
(Extrait de Les Pirates, Gilles Lapouge, Ed Phébus, 1988)

À tes crayons….

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2) Décris les deux pirates dessinés ci-dessous

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………………………………………………………………………………………………...
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ACTIVITÉ 3 : Le bateau pirate et la vie à bord

Choisis tout d’abord le nom de ton bateau

1) Voici quelques noms de bateaux pirates célèbres. Tu peux t’en inspirer pour
inventer le tien.

Le Queen Anne's Revenge, le terrible navire du Capitaine Barbe Noire,


reconnaissable à ses voiles rouges et abîmées
Le Hollandais volant, navire maudit, condamné à errer sur les mers Le William : Le
Sloop de Calico Jack (Jack Rackham) et Ann Bonny en 1720. Le Jolly Roger, le
navire de Capitaine Crochet, capable de voler grâce à la poudre magique de la fée
Clochette
Le Black Pearl, navire de l’imaginaire Jack Sparrow

Le nom de ton bateau : …………………………………….

2) Voici un peu de vocabulaire technique à replacer sur le bateau ci-dessous : Bâbord,


6
tribord, proue, poupe, cordage, mât, haubans

3) Les pavillons pirates

L’Hispaniola se trouvait toujours à l’ancre au même endroit, mais, effectivement, c’était


bien le Jolly Roger (le pavillon noir des pirates) qui flottait au pic de brigantine. (Extrait
de L’île au trésor, de Robert Louis Stevenson, 1883)
Le sais-tu ? Les pavillons pirates (ou drapeaux) étaient le plus souvent des bouts
de grosse toile cousus à grands points. Ornés par des emblèmes de mort, les
pavillons pirates, hissés avant l'abordage, intimaient l'ordre au bateau convoité de
se rendre. Ces drapeaux n'étaient pas toujours noirs, certains étaient blancs, mais
les pires étaient les rouges, qui signifiaient : "La mort pour tous" ou "Pas de
quartier".

Quelques exemples de pavillons pirates

A ton tour de dessiner le tien …

7
ACTIVITÉ 4 : La vie à bord

1) La chanson des pirates

Les pirates avaient de nombreuses chansons toutes adaptées aux tâches qu’ils
avaient à accomplir pour entretenir le navire. Voici le début d’une chanson de halage
traditionnelle. Les pirates la chantaient en tirant sur un cordage de toutes leurs forces.
L’un d’eux commençait un couplet et les autres lui répondaient en tirant très fort sur la
corde au dernier mot. Cela permettait de donner le rythme et de faciliter le halage.

Yo ho ! Sur l’heure
Hissons nos couleurs
Hisse et ho ! L’âme des pirates
Jamais ne mourra
……………..
………………
……………….
…………………

À toi maintenant d’inventer le couplet suivant qui pourrait raconter la survie de


l’équipage lors d’une tempête
Coup de pouce (quelques rimes pour t’inspirer dans l’écriture du couplet) :

Flots/cargo/rouleaux
Mousse/éclabousse/secousse/ barberousse/ rescousse/frousse
Vague/Cap de la Hague/divague
Rochers/ danger/flancher
Équipage/cordage/coquillage
Tempête/mouette
Écume/brume

2) Les menus des pirates

Le sais-tu ? L’eau et les aliments frais étaient difficiles à conserver en mer. Les navires
devaient donc transporter des aliments non périssables et faciles à entreposer. Les
viandes et les poissons séchés figuraient souvent au menu et le pain était remplacé
par des « biscuits de mer » faits avec de la farine et de l’eau, le plus souvent rances et
infestés d’insectes.

8
Recette pour réussir ses « biscuits de mer »

Pour cela, il vous faut : 6 tasses de farine, une tasse

d’eau Préchauffez le four en réglant la température sur

190 °C

Prenez un bol et versez-y l'eau, puis petit à petit ajoutez de la


farine en même temps que vous brassez le mélange.

Pétrissez la pâte. Écrasez la avec un rouleau à pâtisserie


jusqu'à ce qu’elle ne fasse plus qu'un centimètre d'épaisseur.

Coupez dans la pâte des carrés de sept centimètres sur sept.

Réalisez quatre rangées de quatre trous dans la pâte à l’aide


d’un ustensile comme une pique à brochette. Faites des trous
qui arrivent à la moitié de l'épaisseur de vos biscuits de mer.

Prenez vos biscuits et placez-les sur une plaque à biscuit


recouverte d'une feuille à pâtisserie non graissée.

Déposez votre plaque à biscuit au four et laissez cuire trente


minutes.

Sortez votre plaque du four, puis retournez tous vos biscuits et


remettez votre plaque à biscuit au four pour encore trente
minutes.

Vous pouvez sortir vos biscuits du four une fois qu'ils sont
légèrement bruns et un peu dorés. Avant de les manger,
attendez trente minutes, le temps qu'ils refroidissent.

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En t’inspirant de cette recette, raconte comment le maître-coq, le cuisinier à bord,
prépare les biscuits de mer pour le repas du jour.
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………………………………………………………………………………………………

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… ………………………………………………………………………….

Et rien ne t’empêche de tester ensuite toi-même ta recette du maître-cop. Avec


accord parental. Et en faisant attention aux appareils dentaires…

3) Les nœuds marins

Le sais-tu ? Un pirate devait connaître les nœuds marins. Le nœud de cabestan est
particulièrement utile, car il ne glisse pas et se fait rapidement.

Imagine le dialogue entre deux pirates. L’un explique à l’autre comment faire un nœud
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de cabestan. Tu peux t’aider des schémas présentés ci-dessus.
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ACTIVITÉ 5 : L’attaque et l’abordage

Imagine les passages manquants de ce texte : Il s’agit d’un extrait du roman Les
Clients du Bon Chien Jaune de Pierre Mac Orlan, écrit en 1926. Le narrateur est un
jeune garçon qui a intégré l’équipage du Hollandais volant.

« À ma profonde stupéfaction, je vis les hommes du Hollandais-Volant se dévêtir. Puis


ils passèrent une sorte de maillot noir où des bandes d'étoffe blanche dessinaient les
os des bras, du thorax, du bassin et des jambes. Ils mirent sur leur visage un masque
de cuir qui simulait en noir et blanc la face d'une tête de mort. Ainsi déguisés ils
ressemblaient à des squelettes harnachés en guerre car ils avaient passé leurs
baudriers et leurs ceinturons et tenaient au poing leur mousquet. Leur aspect était
véritablement étrange et terrifiant. »

Raconte comment chaque membre de l’équipage se prépare à l’abordage. (Mots à


utiliser : coutelas, grenade incendiaire, pistolets, accroché dans les haubans,
canonniers, boulets de canons, pavillon, sommations)

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« Le navire chassé, qui était un brick de commerce, nous aperçut et tenta de prendre
de l'avance en virant de bord pour serrer le vent au plus près. Toute la voilure blanche
du Hollandais-Volant était déployée ; des torches jetaient de hautes flammes qui se
11
tordaient au vent. Ainsi paré le Hollandais-Volant ressemblait à un immense
catafalque. Nous gagnâmes de vitesse l'infortuné marchand. En élongeant son
bordage par bâbord, nous vîmes l'équipage qui s'était jeté à genoux et levait les bras
au ciel. Avant que les mariniers blêmes de frayeur eussent esquissé un simulacre de
défense, nous bondîmes à l'abordage, comme des diables, ou plutôt comme des morts
à l'assaut des vivants. »

Raconte en quelques lignes la scène d’abordage (VOCABULAIRE pour t’aider : tirer à


bout portant, balles de mousquet, fuser, s’entrecroiser, gouvernail, blessé, tituber, jouer
de la hache et du couteau, sauter sur le pont, s’enfuir et plonger dans l’océan, or,
argent, piller, avoir du cœur au ventre, ne pas avoir froid aux yeux, avoir mangé du lion,
prendre son courage à deux mains, terreur, épouvante, panique, frayeur, effroi)

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ACTIVITÉ 6 : La chasse au trésor

Voici la carte de l’île sauvage. Elle te permettra de parvenir au trésor, en suivant


l’itinéraire conseillé. Tu peux écrire cet épisode à la 1 ère personne du singulier « Je »
ou du pluriel « Nous ».

Quelques conseils :

Repère sur la carte les éléments du paysage qui te permettront de décrire ton
itinéraire.
N’oublie pas de décrire ce que tu vois autour de toi, en sollicitant les différents
sens :
Ex : Vue : apercevoir, contempler, observer
Ouïe : entendre, percevoir, bruissement, hurlement, sifflement, craquement,
strident, souffle, étouffé
Odorat : sentir, respirer, effluve, pestilentiel, se répandre, empester, parfum,
senteur,
Toucher : ressentir, piquer, gratter, brûler, doux, lisse, rugueux…

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………………… …………………………………………………………………………….

Le trésor ! Fin de l’aventure !

Voilà le coffre, le trésor que tu veux est dedans. A toi de le décrire (Il peut contenir des
chaînes en or, des pierreries, des pièces d’or et d’argent, mais aussi, de vieux papiers
moisis ou réduits en poussière…)

Un point méthodologique : Apprendre à se relire

Tu dois essayer d’écrire le mieux possible chacun des textes. Voici quelques
habitudes à acquérir
- Relis ton texte à haute voix pour vérifier que tes phrases ont un sens, que tu
n’as pas oublié de mot comme le verbe par exemple.
- Vérifie que tu as bien conjugué le verbe à la bonne personne. Sers-toi des
rappels de conjugaison pour vérifier les terminaisons des temps utilisés. - Enrichis
le vocabulaire de ton texte, en te demandant si tu ne pourrais pas utiliser un mot
plus précis, ou qui donne plus d’informations au lecteur. N’hésite pas à ajouter
des détails ou des précisions, grâce à des adjectifs, des compléments du nom ou
des adverbes.

- Vérifier les accords dans le groupe nominal, ainsi que les homophones sur
lesquels tu as tendance à te tromper (a/à, et/est, on/ont, son/sont, c’est/ses/ces,
…)

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Activité complémentaire : L’accord des adjectifs de couleur Mis en forme : Police :(Par défaut) Arial
Compétence: Je connais l’orthographe des mots
I- Observation

Les maisons blanches s’alignaient jusqu’à la mer bleu turquoise…Une haie gris-bleu se
balançait sous le vent. Des enfants aux joues écarlates couraient.

Quels mots indiquent la couleur du nom qu’ils accompagnent ? Que pouvez-vous dire de
l’accord de ces mots ?

II- Cours
15
1- La plupart des adjectifs de couleurs s’accordent (comme tous les autres adjectifs)
avec le nom qu’ils qualifient.
Ex : un uniforme bleu- des pulls bleus - une trousse bleue - des trousses bleues

2- Les adjectifs complexes ne s’accordent jamais : (complexes signifie : composés de


deux éléments au moins)
Ex : des feuillages vert clair ; des robes rouge cerise.

Remarque : les adjectifs complexes formés avec deux adjectifs de couleur prennent un tiret
:
Ex : des yeux bleu-vert.

3- Les adjectifs qui proviennent d’un nom commun ne s’accordent pas.


ex : orange - marron - prune - émeraude - abricot - café - lavande - pistache - noisette - or -
saumon, …
(On trouve surtout des noms de fruits, des pierres précieuses, des métaux, des animaux...)

Exceptions : rose, mauve, fauve, pourpre, écarlate, cramoisi, vermeil.

Remarques :
- la rose et la mauve sont des fleurs.
- le fauve est une couleur (qui a ensuite donné son nom aux animaux, et non
l’inverse).
- la pourpre est une substance rouge vif qui vient d’un coquillage,
- l’écarlate, le cramoisi et le vermeil sont des substances rouges qui viennent de la cochenille
(un petit insecte).

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I- Exercice
Accordez, si nécessaire, l’adjectif avec le nom qui est qualifié:
des prunelles azur.... des cheveux blanc...

des ongles ivoire.... des robes beige....

des peintures taupe.... des tuniques pourpre....

des fleurs jaune.... citron.... des fleurs rose... vif....

des verres citron.... des poulains alezan...

des vernis corail.... des yeux émeraude...

des voitures gris.... des rideaux prune...

des yeux amande.... des pantalons chocolat...

des enfants brun.... des camions vert... tendre....

des reflets argenté.... des gilets jaune…………….

des mains rouge.... des joues cramoisi............

des chevaux noir.... des robes cerise....

des survêtements orange...... des joues écarlate...

des chaussettes rose............. des nappes olive...

des tissus fauve.... des nappes pistache....

des crayons orange... des draps blanc.... cassé....

des divans orangé.... des robes saumon......

des yeux gris-bleu... des voitures bleu......

des draps blanc.... des juments noir.......

des pulls vert.... pâle.... des paupières rougi....

des gilets jaune.... paille... des assiettes marron...

17
Éléments de correction
Parcours d’écriture « L’île sauvage »

Voici, pour chaque activité, des critères de réussite qui t’aideront à auto-évaluer ta
production écrite.
ACTIVITE 1 : Voici une proposition d’abécédaire sur le thème des pirates. Peut
être auras-tu fait mieux ?

Abordage, Aventure, Ancre


Bâbord, Barbe, Bateau, Boulet
Cordage, Corsaire, Coffre, Capitaine, Caraïbes, crochet
Drapeau, Drake (Francis)
Ecumeur, Equipage, Epave
Forban, Flibustier, Flots, Frégate
Gouvernail
Haubans, Hune, Hamac
Ile, ivresse
Jack Rackam, Jack Sparrow, Jambe de bois
Kraken
Longue-vue, loup de mer, larron
Matelot, mât, mousquet, moussaillon, marin, mouette
Naviguer, navire, nœud
Osselets, or, Océan
Perroquet, pillage, pont, planche, pavillon
Quart, quartier-maître
Rançon, rhum, repaire, rat
Sabre, scorbut, sirène, sextant, squelette
Tribord, Tortuga, trésor, tricorne, tonneau, taverne
Un homme à la mer
Vague, vaisseau, vaurien
Whaouuu (cri pirate lors de la découverte du trésor)
X emplacement du trésor sur la carte, signature des pirates souvent
analphabètes Yo-ho-ho (chant pirate)
Zombie des mers

Activité 2 : Le portrait du/de la capitaine pirate


1. Sur ton dessin tu dois retrouver : « une barbe sombre qui lui montait jusqu’aux
yeux et lui recouvrait même la poitrine », une barbe organisée « en petites
tresses qu’il accrochait autour de ses oreilles », « une écharpe qu’il passait sur
ses épaules et qui contenait trois paires de pistolets », un chapeau sur lequel «
il fixait deux mèches allumées »

2. Voici les éléments que tu dois retrouver dans la description des deux pirates

18
La femme pirate L’homme pirate

Tu as organisé ta description : description du visage en gros plan, puis portrait en


pied du personnage
Tu as conjugué les temps des verbes à l’imparfait ou au présent

Tu a utilisé le pronom « Elle » et tu as Tu as utilisé le pronom « Il » et tu as


fait les accords des adjectifs au fait les accords des adjectifs au
féminin masculin

Tu as intégré les éléments de Tu as intégré les éléments de


description suivants : tricorne, foulard, description suivants : barbe,
pagne, jambières, ceinture, brassière, chapeau/feutre, bandeau, crochet,
tresses, pistolets, pipe/bouffarde sabre, pistolet, jambe de bois, veste

Tu as intégré les réactions de ceux ou celles qui croisent leur chemin.

Activité 3 : Le Bateau pirate et la vie à bord


2. Le vocabulaire technique
1. Mât
2. Bâbord
3. Tribord
4. Poupe
5. Haubans
6. Proue
7. Cordage
Activité 4 : La vie à bord
1. La chanson des pirates : Critères de réussite
J’ai écrit un couplet de 4 vers

Mes vers riment

J’ai utilisé le champ lexical de la tempête

2. Les menus des pirates : critères de réussite


J’ai transposé les étapes de la recette sous forme de récit

J’ai écrit mon récit à la 3ème personne du singulier

J’ai utilisé les temps du passé : imparfait et passé simple

3. Les nœuds marins : critères de réussite


19
J’ai écrit un dialogue entre le capitaine et le moussaillon

J’ai utilisé des tirets chaque fois qu’un personnage prenait la parole

J’ai utilisé des verbes de parole pour signifier qui parle et sur quel ton

Activité 5 : L’attaque et l’abordage


Voici les critères de réussite de ces deux petits récits encastrés.
J’ai écrit mon texte à la 1ère personne pour respecter la situation d’énonciation du
texte d’origine

J’ai utilisé les temps du récit : l’imparfait et le passé simple


J’ai utilisé le champ lexical de la bataille et des pirates

J’ai respecté les éléments du récit donnés par le texte d’origine : pirates déguisés
en squelettes, équipage adversaire terrifié.

Activité 6 : La chasse au trésor


Voici les critères de réussite de cette dernière partie de l’aventure
J’ai respecté la situation d’énonciation que j’ai choisie : récit à la 1 ère personne du
singulier ou du pluriel

J’ai utilisé les temps du récit : l’imparfait et le passé simple

Dans mon itinéraire, j’ai utilisé les mots suivants : falaise, crique/plage, tour en
ruine, pont de singe, chute d’eau, volcan, ruisseau, tombe, coffre

J’ai exprimé les différentes sensations ressenties durant mon périple.

Le trésor ! Fin de l’aventure !


La description du trésor : critères de réussite
Je décris ce que les pirates trouvent dans le coffre : j’utilise du vocabulaire montrant
l’abondance (plein de , mille, moult, rempli de, profusion, grande quantité de) ou
au contraire du vide

Je décris les réactions des pirates devant ce trésor (joie, allégresse)

20
CORRECTION: Activité complémentaire : L’accord des adjectifs de couleur
des prunelles azur.... des pulls vert.... pâle....

des ongles ivoire.... des gilets jaune.... paille…

des peintures taupe.... des cheveux blancs...

des fleurs jaune.... citron.... des robes beiges....

des verres citron.... des tuniques pourpres....

des vernis corail.... des fleurs rose... vif....

des voitures grises.... des poulains alezans...

des yeux amande.... des yeux émeraude...

des enfants bruns.... des rideaux prune...

des reflets argentés (même remarque des pantalons chocolat...

que pour orangé).... des camions vert... tendre....

des mains rouges.... des gilets jaunes............

des chevaux noirs.... des joues cramoisies............

des survêtements orange...... des robes cerise....

des chaussettes roses............. des joues écarlates...

des tissus fauves.... des nappes olive…

des crayons orange... des nappes pistache....

des divans orangés.... des draps blanc.... cassé....

(orangé ce n’est pas quelque chose ; à des robes saumon......

ne pas confondre avec l’arbre, un des voitures bleues......

oranger) des juments noires.......

des yeux gris-bleu... des paupières rougies....

des draps blancs.... des assiettes marron.....

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Je révise ma grammaire:
1. La classe (nature) grammaticale des mots: Classe les mots suivants dans le
tableau: trésor, naviguer, donc, peureux, si, mon, elle, pieuvre, soudain,
éternellement, le, cette, à, mystère, bing, hélas

Noms Pronoms Adjectifs Déterminants Verbes


qualificatifs

Préposition Adverbe Conjonctions Conjonctions Interjections Onomatopées


de de
subordination coordination

2. Quelle est la fonction des mots ou groupes de mots soulignés?


● Les pirates ont découvert le trésor de Barberousse. ……………………….
● Les corsaires hissent la grand- voile …………………………….
● Le Hollandais volant est un bateau fantôme. ……………………………..
● Au loin apparaissent trois goélettes. ………………………
● Jack Sparrow est prisonnier sur le bateau de Barberousse……………………….
● Il demande aux pirates de le laisser en vie. ………………
● Personne ne veut le laisser partir avant qu’on ait mis la main sur le trésor. ……………
● Il l’assomme d’un coup de bâton. ………………………….
● Le trésor de Jack a été volé par les corsaires. ………………………………….
● Il surveille l'horizon attentivement……………….

22
Je corrige ma grammaire:
1. La classe (nature) grammaticale des mots: Classe les mots suivants dans le
tableau: trésor, naviguer, donc, peureux, si, mon, elle, pieuvre, soudain,
éternellement, le, cette, à, mystère, bing, hélas

Noms Pronoms Adjectifs Déterminants Verbes


qualificatifs

trésor elle peureux mon naviguer


pieuvre le le
mystère cette

Prépositions Adverbes Conjonctions Conjonctions Interjections Onomatopées


de de
subordination coordination

à soudain si donc hélas bing


éternellement

3. Quelle est la fonction des mots ou groupes de mots soulignés?


● Les pirates ont découvert le trésor de Barberousse. SUJET
● Les corsaires hissent la grand- voile COD
● Le Hollandais volant est un bateau fantôme. ATTRIBUT DU SUJET
● Au loin apparaissent trois goélettes. SUJET
● Jack Sparrow est prisonnier sur le bateau de Barberousse. COMPLEMENT
CIRCONSTANCIEL DE LIEU
● Il demande aux pirates de le laisser en vie. COI
● Personne ne veut le laisser partir avant qu’on ait mis la main sur le trésor.
COMPLEMENT CIRCONSTANCIEL DE TEMPS
● Il l’assomme d’un coup de bâton. COMPLEMENT CIRCONSTANCIEL DE MOYEN
● Le trésor de Jack a été volé par les corsaires. COMPLÉMENT DU NOM
● Il surveille l'horizon attentivement. COMPLEMENT CIRCONSTANCIEL DE MANIÈRE

23
Je révise ma conjugaison:
Je conjugue les verbes entre parenthèses au temps indiqué.
1. Les pirates (attaquer)........................................le vaisseau de l’amiral Bing. (passé
composé)
2. Le capitaine (réveiller) ………………………..son équipage. (passé simple)
3. Jack Sparrow (vouloir) ………………………. éviter le Hollandais Volant. (conditionnel
présent)
4. Le corsaire (faire) …………………… des noeuds marins. (passé simple)
5. Le Capitaine du Black Pearl (rattraper) …………………………… son matelot qui
tombait. (plus-que-parfait)
6. La vigie (voir)...........................au loin un vaisseau ennemi. (futur simple)
7. Vous (créer) ……………………...un nouveau plan pour combattre. (imparfait)
8. Que (dire) ………………………-vous? (présent)
9. (savoir 2e pers. sg) ……………………….que si nous tardons nous serons attaqués.
(impératif présent)
10. Il faut que le vaisseau (pouvoir ) …………………naviguer sans danger. (subjonctif
présent.)

Je corrige ma conjugaison:
Je conjugue les verbes entre parenthèses au temps indiqué.
1. Les pirates ont attaqué le vaisseau de l’amiral Bing. (passé composé)
2. Le capitaine réveilla son équipage. (passé simple)
3. Jack Sparrow voudrait éviter le Hollandais Volant. (conditionnel présent)
4. Le corsaire fit des noeuds marins. (passé simple)
5. Le Capitaine du Black Pearl avait rattrapé son matelot qui tombait. (plus-que-parfait)
6. La vigie verra au loin un vaisseau ennemi. (futur simple)
7. Vous créiez un nouveau plan pour combattre. (imparfait)
8. Que dites -vous? (présent)
9. Sache que si nous tardons nous serons attaqués. (impératif présent)
11. Il faut que le vaisseau puisse naviguer sans danger. (subjonctif présent.)

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