0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
8 vues15 pages

Module Agir Avec Son Corps

Ce document présente une séquence de danse pour les enfants de grande section (GS) et CP, comprenant 17 séances visant à développer l'expression corporelle à travers des activités artistiques et esthétiques. Chaque séance a des objectifs spécifiques, tels que la maîtrise de l'équilibre, la confiance en soi et l'écoute des sensations, avec des jeux et des exercices variés. Les fiches de préparation détaillent les activités, leur déroulement, l'organisation et le matériel nécessaire.

Transféré par

lafax8310
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOC, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
8 vues15 pages

Module Agir Avec Son Corps

Ce document présente une séquence de danse pour les enfants de grande section (GS) et CP, comprenant 17 séances visant à développer l'expression corporelle à travers des activités artistiques et esthétiques. Chaque séance a des objectifs spécifiques, tels que la maîtrise de l'équilibre, la confiance en soi et l'écoute des sensations, avec des jeux et des exercices variés. Les fiches de préparation détaillent les activités, leur déroulement, l'organisation et le matériel nécessaire.

Transféré par

lafax8310
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOC, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

FICHE DE PREPARATION n°4

Feuille de présentation séquence

DOMAINE : Agir et s’exprimer avec son corps Date : 24/11/07 Cycle : 1 et 2 Niveau : GS (adaptable CP)

Titre : Danse (17 séances)

Objectif général : réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive.


Compétences visées : exprimer corporellement des images, des personnages, des sentiments, des états.

Pré requis : quelques rondes et jeux dansés permettent de dépasser la timidité de certains enfants et sont une bonne entrée en matière à la séquence.

Possibilité après la séquence : construire une courte séquence dansée associant deux ou trois mouvements simples, phrase répétée et apprise par
mémorisation corporelle des élans, vitesse et direction.

Progression séquence :

- séance 1 : l’orange pressée et 1, 2, 3 soleil → fiche de préparation 4a


- séance 2 : la ronde des oranges et 1, 2, 3 soleil → fiche de préparation 4b
- séance 3 : la cloche et le copieur musical → fiche de préparation 4c
- séance 4 : promenons-nous → fiche de préparation 4d
- séance 5 : répète-moi → fiche de préparation 4e
- séance 6 : le message aux martiens → fiche de préparation 4f
- séance 7 : la fourmilière → fiche de préparation 4g
- séances 8 et 9 : le cercle → fiche de préparation 4h
- séance 10 : danser avec la chaise → fiche de préparation 4i
- séance 11 : le ver de terre → fiche de préparation 4j
- séances 12 et 13 : les tiroirs → fiche de préparation 4k
- séance 14 : la chenille → fiche de préparation 4l
- séance 15 et 16 : la danse d’imitation → fiche de préparation 4m
- séance 17 : la danse expressive → fiche de préparation 4n

Bilan général de séquence :


Fiche de préparation 4a

DOMAINE : Agir et s’exprimer avec son corps Date : 24/11/07 Cycle : 1 et 2 Niveau : GS (adaptable CP)

Titre : L’orange pressée et 1, 2, 3 soleil

Objectif général : réaliser des actions à visée artistique esthétique ou expressive.


Compétences visées : apprendre à maîtriser l’équilibre, à rester dans une position.

DURÉE DÉROULEMENT/CONSIGNES ORGANISATIO MATÉRIEL REMARQUES


N

30 min - L’orange pressée : le meneur demande aux Individuelle Des foulards pour bander
enfants de former un cercle sans se donner les les yeux pour une variante.
mains et de se tenir bien droits, les jambes serrées
et les talons joints. Très lentement et toujours en
gardant la rectitude du corps, les enfants vont se
lever sur la pointe des pieds, en imaginant qu’ils
ont une orange sous leurs talons. Ils vont très
doucement redescendre vers le sol : ils
« pressent » l’orange.

- 1, 2, 3 soleil : le meneur est face au mur, les Individuelle Un espace assez grand
enfants sont derrière lui. Pendant que le meneur pour permettre une bonne
prononce « 1, 2, 3 soleil », les autres enfants distance entre le meneur et
avancent vers lui pour prendre sa place. A la fin les autres élèves.
de la phrase, il se retourne, tous s’immobilisent,
celui qui bouge retourne à la ligne de départ.

Bilan :
Fiche de préparation 4b

DOMAINE : Agir et s’exprimer avec son corps Date : 24/11/07 Cycle : 1 et 2 Niveau : GS (adaptable CP)

Titre : La ronde des oranges et 1, 2, 3 soleil

Objectif général : réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive


Compétences visées : apprendre à maîtriser l’équilibre commun

DURÉE DÉROULEMENT/CONSIGNES ORGANISATIO MATÉRIEL REMARQUES


N
30 min
- La ronde des oranges : idem que l’orange Collective Aucun
pressée (cf fiche de préparation 4a) mais en ronde,
en se tenant la main.

- 1, 2, 3 soleil : cf fiche de préparation 4a. Individuelle Un espace assez grand pour


permettre une bonne distance entre
le meneur et les autres élèves.

Bilan :
Fiche de préparation 4c

DOMAINE : Agir et s’exprimer avec son corps Date : 24/11/07 Cycle : 1 et 2 Niveau : GS (adaptable CP)

Titre : La cloche et le copieur musical

Objectif général : réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive.


Compétences visées : travailler ensemble, développer la confiance en son partenaire, écoute sensible de l’autre, développer son sens de l’observation et
travailler un rythme commun.

DURÉ DÉROULEMENT/CONSIGNES ORGANISATION MATÉRIEL REMARQUES


E

30 min - la cloche : les enfants se placent dos à dos en se touchant et en se Deux par deux Aucun
tenant les bras croisés en arrière, comme s’ils tenaient un panier au
niveau du coude. Le premier enfant se penche en avant en soulevant
son camarade, qui se laissera porter jusqu’à ce que ses pieds se
soulèvent du sol. Les rôles sont inversés.

- le copieur musical : les enfants se mettent face à face, les couples


sont répartis sur l’aire de jeu. Chaque enfant est éloigné de son
partenaire d’environ 1m. L’un des deux enfants va commencer à
effectuer des mouvements lents et harmonieux que son partenaire va
reproduire comme s’il était son miroir. Ce travail s’effectue sans
que les enfants ne se quittent des yeux. Les rôles sont inversés.
Deux par deux Aucun
Bilan :

Fiche de préparation 4d

DOMAINE : Agir et s’exprimer avec son corps Date : 24/11/07 Cycle : 1 et 2 Niveau : GS (adaptable CP)

Titre : Promenons-nous

Objectif général : réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive


Compétences visées : travailler ensemble, développer la confiance en soi et en l’autre, développer l’écoute de ses propres sensations.

DURÉ DÉROULEMENT/CONSIGNES ORGANISATIO MATÉRIEL REMARQUES


E N

30 min Les enfants sont sur l’aire de jeu et se répartissent Par deux. Un foulard par couple
en couple. L’un des deux est « aveugle », il a les d’élève.
yeux bandés par un foulard. « L’aveugle » pose la
paume de sa main sur le dessus de la main de son
camarade qui lui, va guider la promenade. Au
signal de l’adulte, les couples se mettent en marche
pour une promenade à travers la salle. Au bout de 5
min, l’adulte demande aux « aveugles » d’ouvrir les
yeux et on inverse les rôles.

Bilan :
Fiche de préparation 4e

DOMAINE : Agir et s’exprimer avec son corps Date : 24/11/07 Cycle : 1 et 2 Niveau : GS (adaptable CP)

Titre : Répète-moi

Objectif général : réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive.


Compétences visées : travailler ensemble, accepter les propositions de l’autre, accepter de reproduire ces propositions, développement du sens de
l’observation.

DURÉ DÉROULEMENT/CONSIGNES ORGANISATION MATÉRIEL REMARQUES


E

30 min Tous les enfants sont assis au bord de l’aire de jeu, Individuelle et Aucun
l’un d’entre eux vient se placer face à ses collective.
camarades et exécute un petit enchaînement de trois
pas de danse, selon son propre rythme et une
occupation de l’espace qu’il aura déterminé. Les
autres viennent à tour de rôle, reproduire ce même
enchaînement.

Bilan :
Fiche de préparation 4f

DOMAINE : Agir et s’exprimer avec son corps Date : 24/11/07 Cycle : 1 et 2 Niveau : GS (adaptable CP)

Titre : Le message aux martiens

Objectif général : réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive.


Compétences visées : s’approprier un grand espace seul.

DURÉ DÉROULEMENT/CONSIGNES ORGANISATION MATÉRIEL REMARQUES


E

30 min Le jeu se déroule sur une grande ardoise Collective Grand espace
imaginaire. Les enfants devront écrire sur celle-ci
un « message aux martiens » tout en marchant et en
imaginant avoir des craies sous les pieds. Message
= symboles géométriques simples, lettres, chiffres.

Bilan :
Fiche de préparation 4g

DOMAINE : Agir et s’exprimer avec son corps Date : 24/11/07 Cycle : 1 et 2 Niveau : GS (adaptable CP)

Titre : La fourmilière

Objectif général : réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive.


Compétences visées : s’approprier un grand espace à plusieurs, anticiper un trajet et celui des autres.

DURÉE DÉROULEMENT/CONSIGNES ORGANISATION MATÉRIEL REMARQUES

20 min Comme dans une fourmilière, les enfants transportent Collective Objets de couleurs ou
des provisions d’un endroit à un autre et ils ne devront formes différentes ( ex : 10
à aucun moment perturber ou entraver le chemin de objets verts, 10 objets
leurs camarades. Le meneur aura pris soin de placer des bleus, 10 objets rouges…)
provisions dans un panier au centre de l’aire de jeu.
Elles seront divisées en trois catégories bien définies
(couleurs, matières, formes). Chaque catégorie est
entreposée dans un endroit précis défini par le meneur
dès le début du jeu. Les enfants prennent un objet au
hasard pour aller ensuite le déposer à la place indiquée
au départ.

Bilan :
Fiche de préparation 4h

DOMAINE : Agir et s’exprimer avec son corps Date : 24/11/07 Cycle : 1 et 2 Niveau : GS (adaptable CP)

Titre : Le cercle

Objectif général : réaliser des actions à visée artistique, esthétique, expressive.


Compétences visées : maîtriser un espace donné, apprentissage chorégraphique, latéralisation.

DURÉE DÉROULEMENT/CONSIGNES ORGANISATION MATÉRIEL REMARQUES

30 min Les enfants forment un grand cercle. Un enfant sur Collective après Aucun
deux est placé de profil par rapport au cercle pour partir avoir fait ce travail
dans la direction des aiguilles d’une montre, les autres en groupe plus
sont placées dans la direction opposée. Les enfants se restreint.
trouvent donc chacun face à un camarade pour la
position de départ. Chaque participant fait un pas en
avant, en tendant le bras gauche et en attrapant la main
gauche tendue de son voisin. Toujours en avançant, les
enfants vont se croiser, l’un en passant à l’extérieur du
cercle, l’autre à l’intérieur. Arrivés épaule contre
épaule, ils tendront leur main libre (donc la droite) à
l’enfant se trouvant alors face à eux en lâchant la main
(gauche) du camarade précédent.
Bilan :

Fiche de préparation 4i

DOMAINE : Agir et s’exprimer avec son corps Date : 24/11/07 Cycle : 1 et 2 Niveau : GS (adaptable CP)

Titre : Danser avec la chaise

Objectif général : réaliser des actions à visée artistique, esthétique, expressive.


Compétences visées : danser seul selon un espace donné.

DURÉE DÉROULEMENT/CONSIGNES ORGANISATION MATÉRIEL REMARQUES

30 min Tous les enfants sont répartis sur l’aire de jeu, Collective après avoir fait Une chaise par enfant
chacun avec une chaise. Danser en utilisant ce travail en groupe plus
l’objet, la chaise, sans s’en éloigner de plus d’un restreint.
mètre.

Bilan :
Fiche de préparation 4j

DOMAINE : Agir et s’exprimer avec son corps Date : 24/11/07 Cycle : 1 et 2 Niveau : GS (adaptable CP)

Titre : Le ver de terre

Objectif général : réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive.


Compétences visées : maîtriser un espace restreint.

DURÉ DÉROULEMENT/CONSIGNES ORGANISATION MATÉRIE REMARQUES


E L

30 min Les enfants sont couchés par terre et le meneur leur Collective Aucun
demande de se mouvoir au sol sans se déplacer. Toutes les
positions sont possibles, à condition de toujours garder au
moins une fesse sur le plancher.

Bilan :
Fiche de préparation 4k

DOMAINE : Agir et s’exprimer avec son corps Date : 24/11/07 Cycle : 1 et 2 Niveau : GS (adaptable CP)

Titre : Les tiroirs

Objectif général : réaliser des actions à visée artistique, esthétique, expressive.


Compétences visées : maîtriser un espace donné à plusieurs, synchronisation des mouvements, travail de latéralisation.

DURÉ DÉROULEMENT/CONSIGNES ORGANISATION MATÉRIEL REMARQUES


E

30 min Les enfants sont placés deux par deux, côte à côte Deux par deux Marquage au sol pour
et épaule contre épaule. L’enfant de droite (1) fait visualiser le trajet, enfant 1
un pas en avant pendant que l’enfant de gauche (2) porte objet rouge, enfant 2
fait un pas en arrière. L’enfant 1 fait un grand pas objet bleu, pour mieux
sur le côté gauche pendant que l’enfant 2 fait un distinguer quelle consigne
grand pas sur le côté droit. L’enfant 1 fait un pas en est pour soi.
arrière et l’enfant 2 fait un pas en avant. L’enfant 1
fait un pas sur la droite et l’enfant 2 fait un pas sur
la gauche. Les enfants se retrouvent en position de
départ mais inversée.

Bilan :
Fiche de préparation 4l

DOMAINE : Agir et s’exprimer avec son corps Date : 24/11/07 Cycle : 1 et 2 Niveau : GS (adaptable CP)

Titre : La chenille

Objectif général : réaliser des actions à visée artistique, esthétique, expressive.


Compétences visées : adaptation aux rythmes changeants, travail de groupe.

DURÉ DÉROULEMENT/CONSIGNES ORGANISATION MATÉRIEL REMARQUES


E

30 min Les enfants sont les uns derrière les autres et se Collective Aucun
tiennent par les épaules. Le meneur frappe une
pulsation sur un tambourin et les enfants marchent
en suivant le tempo. Lorsque le meneur le décide, il
demande aux enfants par un code défini au
préalable, de faire un demi tout sur eux-mêmes et
de reprendre la marche dans l’autre sens.

Bilan :
Fiche de préparation 4m

DOMAINE : Agir et s’exprimer avec son corps Date : 24/11/07 Cycle : 1 et 2 Niveau : GS (adaptable CP)

Titre : La danse d’imitation

Objectif général : réaliser des actions à visée artistique, esthétique, expressive.


Compétences visées : apprentissage de la fonction de symbolisation, inventer et faire deviner.

DURÉ DÉROULEMENT/CONSIGNES ORGANISATION MATÉRIEL REMARQUES


E

30 min Danser un animal, un objet, une action et le faire Collective Aucun


deviner aux autres.

Bilan :
Fiche de préparation 4n

DOMAINE : Agir et s’exprimer avec son corps Date : 24//11/07 Cycle : 1 et 2 Niveau : GS (adaptable CP)

Titre : Danse expressive

Objectif général : réaliser des actions à visée artistique, esthétique, expressive.


Compétences visées : interpréter sur une musique, interpréter des émotions, se dévoiler face au groupe, vaincre sa timidité.

DURÉ DÉROULEMENT/CONSIGNES ORGANISATION MATÉRIEL REMARQUES


E

30 min Chacun à leur tour, les enfants vont parcourir Collective Aucun
l’espace en marchant et en donnant à leur démarche
l’expression qui leur est demandée (tristesse, joie,
colère, méchant, fatigué…)

Bilan :

Vous aimerez peut-être aussi