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Fiche 6e SA 3

La séquence pédagogique en géographie pour la classe de 6ème vise à explorer le lien entre les religions et la culture de la paix sur une durée de 18 heures. Les objectifs incluent la présentation des grandes religions, leurs principes et pratiques favorables à la paix, ainsi que le développement de compétences critiques chez les élèves. Les activités comprennent des recherches documentaires, des discussions en groupe et des évaluations formatives pour renforcer la compréhension des élèves sur le sujet.

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Fiche 6e SA 3

La séquence pédagogique en géographie pour la classe de 6ème vise à explorer le lien entre les religions et la culture de la paix sur une durée de 18 heures. Les objectifs incluent la présentation des grandes religions, leurs principes et pratiques favorables à la paix, ainsi que le développement de compétences critiques chez les élèves. Les activités comprennent des recherches documentaires, des discussions en groupe et des évaluations formatives pour renforcer la compréhension des élèves sur le sujet.

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FICHE PEDAGOGIQUE D’HISTOIRE-GEOGRAPHIE

SEQUENCE N° 3 Discipline : Géographie


ETABLISSEMENT CD : agir dans le sens de la bonne gestion des
CEG ZA-KPOTA
ressources en Histoire et en Géographie.
ANNEE SCOLAIRE
2021 - 2022
Classe 6ème SAN°3 : LES RELIGIONS CONTRIBUENT-ELLES A
effectif ………
LA CULTURE DE LA PAIX ?
Durée 18h (3hx6) Capacités visées de la compétence disciplinaire.
 Prendre
connaissance de la problématique des
IDENTITE DE
L’ENSEIGNANT religions et culture de la paix.
Nom : DENADI  Analyser les informations relatives à la
Prénom : Fidèle
Titre : ACE (Pa) problématique des religions et culture de la paix.
 Evaluer sa démarche et les résultats obtenus.
 Réinvestir ses acquis dans une situation de vie
courante.
O B J E C T I F G E N E R A L DE LA SEQUENCE: Amener les apprenants à
comprendre le lien entre religion et paix.
Objectif 1 présenter les grandes religions et leurs aires d’expansion
Objectif 2 exposer les principes religieux
Objectif 3 décrire les pratiques religieuses de la paix
Types de savoirs vises
Savoir- faire Savoirs Savoir-être
 Localiser sur une carte  Clarifier la notion de religion ;  Contribuer à la
les aires d’expansion  Présenter les grandes religions et leurs aires sauvegarde et au
des grandes religions d’expansion ; maintien de la paix
 Exposer les principes religieux ;
 Décrire les pratiques religieuses de la paix

Compétence Exploitation de l’information Capacités associée(s)


transversale 1 disponible - Rechercher l’information disponible sur la SA.
Exercer sa pensée critique  Construire une opinion personnelle sur la notion
Compétence
transversale 3
de milieu
 Exprimer un jugement personnel.
Stratégies, objet Recherche documentaire, enquête, résolution de problème.
d’apprentissage
Stratégies - Brainstorming- travail individuel- travail de groupe, recherche documentaire
d’enseignement et - enquête, fresque.
d’apprentissage
Evaluations Evaluation formative, évaluation sommative, évaluation diagnostic
Evaluation prévue Evaluation sommative en fin de séquence ou fin de séance.
Matériel  Corpus documentaire.
 Textes, images, photos.
 Documents statistiques et iconographiques.

SA 3/DF/ HG/ZKP 2022 Page 1


 Carte religieuse
 Tout ouvrage de biogéographie utile pour la mise en œuvre de la situation
d’apprentissage ;
 Dictionnaire de Géographie ;
Document de  Réussir en Histoire-Géographie, collection Citoyenne, éditions laha,162 p.
référence  La Sainte Bible : toutes les éditions
 Le saint Coran : toutes les éditions
 La Déclaration Universelle des Droits de l’Homme du 10 décembre 1948

DEROULEMENT
MISE EN SITUATION
Capacité : Prendre connaissance de la problématique relative aux religions et culture de la
paix
Activité 1 : Exécution de la tâche de mise en situation et formulation des questions.
Types de savoirs
Connaissances procédurales Connaissances déclaratives Connaissances conditionnelles
Au terme de l’activité,
l’apprenant doit être en
mesure d’exposer sans
complexe ses connaissances
antérieures et d’exprimer ses
besoins de connaissances sur
la religion et culture de la
paix.
Support : Texte
Maria, une belle et élégante demoiselle de vingt-deux ans, est née de parents catholiques très
fervents. Maria est institutrice à l’école publique centre. Parallèlement, elle est maîtresse
catéchiste dans sa paroisse. Son collègue, l’instituteur Ahmed est un musulman croyant. Il
tombe sous le charme de Maria. Ensemble, ils décident de se marier, malgré les
désapprobations des parents de Maria. Cette dernière est rejetée par ses parents et sa famille.
Maria doit choisir entre son mariage et ses parents. Elle se sent toute triste.
Tâche : Pour ta contribution à la bonne gestion de ton milieu de vie, agis par rapport à la
situation-problème :’’ Les religions peuvent-elles contribuer à la culture de la paix ?’’
Consigne
Transcris dans ton cahier de recherche toutes les informations dont tu disposes sur ‘‘les
religions et leurs contributions à la culture de la paix’’.
Formule toutes les questions auxquelles tu souhaiterais avoir des réponses sur‘‘les
religions contribuent-elles à la culture de la paix’’ ?
Stratégies et durées : sortie de proximité (20min)
Travail de classe : 30 min

REALISATION
Capacité: Analyser les informations relatives à la religion et culture de la paix
Activité 2 : Analyse des informations relatives à la religion et culture de la paix

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DEMARCHE PEDAGOGIQUE

Activité de l’enseignant Activité des apprenants

 propose une introduction à l’analyse  s’approprie le contenu de


 fait prendre note ; l’introduction ;
 discute de son contenu avec les élèves.  Prend notes dans son cahier de synthèse

INTRODUCTION
La religion est la reconnaissance par l’être humain, d’un être
suprême, de qui dépend sa destinée. Dans le monde, il existe
plusieurs religions dont les plus grandes sont le Christianisme,
l’Islam, le Judaïsme, l’Hindouisme. Ces religions concourent- elles à
la culture de la paix ?

2.1- PRESENTATION DES RELIGIONS ET LEURS AIRES D’EXPANSION


Types de savoirs :
Connaissances Connaissances Connaissances
procédurales déclaratives conditionnelles
Localiser sur une Identifier les grandes Contribuer à la
carte du monde religions et leurs aires sauvegarde de la paix à
les aires d’expansions ; travers les bonnes
géographiques
présenter les principes pratiques ;
des grandes
religions. religieux et les principes Favoriser la tolérance
de paix ; entre les différentes
décrire les pratiques religions de vie.
religieuses :
Favorables à la paix Contraires
à la culture de la paix.
DEMARCHE PEDAGOGIQUE
Activité de l’enseignant Activité de l’Apprenant
 vérifie la pertinence des  sélectionne les informations
informations recueillies ; recueillies ;
 met à la disposition des  confronte ses informations avec
apprenants celles de ses pairs ;
. des compléments d’informations –  à l’aide des consignes mises à sa
des consignes pouvant leur permettre disposition, élabore l’introduction
de mieux exploiter les informations ; en présentant les généralités, la
 il ou elle veille à l’exécution problématique et le plan à
correcte des tâches ; suivre ;
 assiste les élèves en difficulté ;  consigne la synthèse dans son

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veille au respect de la stratégie cahier.
retenue à l’instauration

Consigne
1-Définis la notion de religion Stratégies et durées : Q1 :
2- cite les grandes religions du monde brainstorming (1h)
3-Donne l’origine de chaque religion Q2 : (TI= 15 min ; TG= 10 min ; TC=
4- présente chacune des religions et leurs 15 min) Q3 : TI : 15min ; TG :15 ;
Aires d’expansion. TC : 15 min

Synthèse
La religion est l’ensemble des croyances, dogmes et pratiques qui
relient l’homme à la divinité ou au sacré. C’est aussi la
reconnaissance par l’être humain d’un être suprême de qui dépend
sa destinée.
2.1.1- Présentation des types de religions et leurs aires
d’expansion
On distingue trois types de religions au Bénin. Il s’agit du
Christianisme, l’Islam et le Vodoun.
2.1.2- Présentation du Christianisme et son aire d’expansion

Le Christianisme est une MEF, URHC, GFC, EFC, ADC,


religion qui se base sur la ECC, etc.)
croyance en seul Dieu Jésus-
Christ. C’est une religion 2.1.3- Présentation des
monothéiste (Adoration d’un principes du Christianisme
seul Dieu) dont les fidèles sont
appelés les Chrétiens et
utilisent un livre saint appelé
« la Bible ».
En effet, Né en Judée dans la
province romaine, le
Christianisme se pratique sur
tous les continents à savoir
l’Europe, l’Afrique, l’Amérique,
l’Asie et l’Océanie. Il comprend
des branches comme les
protestants, les pentecôtistes,
les Baptistes, et les églises
évangéliques comme (MEA,
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Le Christianisme est fondé sur un ensemble de
principes résumés en dix commandements. Il s’agit
de :
 Tu aimeras Dieu par-dessus tout ;
 Tu ne prononceras pas le nom de Dieu en vain ;
 Tu respecteras le jour du seigneur ;
 Tu honoreras ton père et ta mère ;
 Tu ne tueras pas ton prochain ;
 Tu ne commettras pas d’acte impurs ou l’adultère ;
 Tu ne voleras pas ;
 Tu ne porteras pas de faux témoignage sur ton
prochain

2.1.4- Présentation de l’Islam et son aire d’expansion


L’Islam est la soumission à un et utilisent un livre saint appelé
seul Dieu unique qui est Allah. « Coran »
C’est une religion monothéiste
née en Arabie Saoudite au VIIe
siècle (vers 622) fondée sur les
enseignements du prophète
Mahomet. Les fidèles de cette
religion sont des musulmans
Après sa naissance, l’Islam comme les Sunnites et les
s’est répandue sur tous les Chiites
continents, surtout en Afrique
du Nord et en grande majorité
en Indonésie. Les
divergences et luttes au sein de
l’Islam ont fait naître plusieurs
catégories de musulmans

2.1.5- Présentation des principes de l’Islam


Il existe cinq grandes obligations religieuses
dans l’Islam appelées les cinq piliers de
l’Islam. Ce sont :
 La croyance en un Dieu unique Allah ;
 La prière (Cinq fois par jour) ;
SAL’Aumône
3/DF/ HG/ZKP
aux2022
pauvres ; Page 5
 Le jeûne pendant le mois de ramadan ;
 Le pèlerinage à la Mecque une fois dans
2.1.6- Présentation du Vodoun et son aire d’expansion
Le Vodoun est une religion qui
se base sur la croyance en
plusieurs divinités (Hêbiosso,
Sakpata, Ogou, Mamiwata,
Tolêgba, Dan-ayidohouêdo,
Klouvito,etc.). c’est donc une
religion polythéiste (Adoration
de plusieurs dieux) dont les
adeptes sont appelés les
Né dans le monde noir (Afrique),
Vodounsi).
la pratique du Vodoun se trouve
un peu partout dans le monde,
en Afrique (Bénin, Ghana, Togo,
Sénégal) en Amérique du sud
(Brésil), une partie de l’Asie, en
2.1.5-
Haïti, Présentation
au Cuba et des principes
aussi en du Vodoun
Le Vodoun est basé sur des principes précis. Au nombre desquels on
à:
 Le respect des aînés ;
 Le respect du prochain ;
 Le respect des divinités ;
 Interdiction de tuer son prochain ;
 Interdiction de voler ;
 Le respect des interdits de la religion ;
 Eviter de commettre l’adultère ;
 Le respect de la parole donnée ;
 Interdiction de porter un faux témoignage sur son prochain
 Respect des lois de la nature fondée sur la solidarité, la paix entre
les hommes, l’harmonie, la complicité entre homme et nature.
Evaluation formative groupée
1- Définis les mots : religion, Chrétien, Islam
2- Classe les mots suivants en fonction des pratiques religieuses
liées au Christianisme, l’Islam et le Vodoun : la bible, le Coran,
Mahomet, le Gou, Jésus-Christ, le Hêbiosso, ADC.
3- Faire correspondre les principes ci-après aux religions :
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a) Faire l’aumône au pauvre ;
b) Le respect de la parole donnée ;
c) Respect du jour du seigneur ;

2.2- Présentation des pratiques religieuses et la culture de la


paix
Types de savoirs :
Connaissances Connaissances Connaissances
procédurales déclaratives conditionnelles
Présenter les pratiques Contribuer à la
religieuses contraires à la sauvegarde de la paix à
paix ; travers les bonnes
Présenter les pratiques pratiques ;
religieuses contraires à la Favoriser la tolérance
culture de la paix. entre les différentes
religions de vie.

Consigne
1- Définis la notion de paix.
2- Enumère les principes de la paix
3- Cite les comportements religieux compatibles à la paix.
4- Cite quelques pratiques religieuses incompatibles à la paix.

Stratégies et durées : Q1 :
brainstorming (5min)
Q2 : (TI= 15 min ; TG= 10 min ; TC=
15 min) Q3 : TI : 15min ; TG :15 ;
TC : 15 min
Q4 : jeu de rôle (15 min)
SYNTHESE
2.2.1- Définition et principes de la paix
La paix est une situation de concorde, de tranquillité et d’absence de
conflits entre les hommes. Pour le maintien de la paix entre les
hommes, il nous daut respecter quelques principes que sont :
La tolérance ;
Le droit à la vie ;
Le droit à la liberté ;
Le droit à la différence ;
L’amour du prochain ;
La confiance en soi et aux autres ;
Le droit à la dignité ;
Le respect et l’acceptation de l’autre ;
La liberté de religion, de pensée et d’expression

SA 3/DF/ HG/ZKP 2022 Page 7


2.2.2- Etude des comportements sociaux souhaité pour la paix
Afin de sauvegarder la paix dans le monde, il est nécessaire de
changer de comportement dans la société. Au nombre des
comportements souhaités on à :
 Avoir l’amour du prochain ;
 Avoir la tolérance ;
 Cesser de provoquer ;
 Respecter le droit des autres ;
 Suivre les prescriptions de nos religions ;
 Respecter les biens publics ;
 Respecter les autres religions ;
 Accepter son prochain, de sa liberté d’expression et de pensée
2.2.3- Etude des pratiques religieuses contraires à la culture de la
paix
Plusieurs comportements des hommes ont de natures à perturber la
quiétude sociale. Il s’agit de :
 Recrutement forcés des adeptes Vodoun dans les couvents ;
 Les guerres de religion (Djihad ou guerre sainte) ;
 L’application anarchique de la charia ;
 L’intolérance ;
 La non acceptation de l’autre ;
 Le refus de pardonner ;
 L’extrémisme religieux ;
 Les atteintes à l’intégrité physique de l’homme.
2.2.4- Etude du lien entre religion et culture de la paix
Les principes religieux sont fondés sur la culture de la paix. Elles
enseignent la paix, l’amour du prochain. Ainsi le respect des principes
religieux par les hommes est un vecteur de quiétude et
CONCLUSION
développement des nations.
Il existe dans le monde plusieurs religions dont les principes
concourent au maintien de la paix. Cependant, certaines de leurs
pratiques mettent en péril la paix. Alors il est donc important de
poser partout des actes de tolérance pour une paix durable.

Retour et projection
Capacité : Evaluer la démarche suivie et les résultats obtenus
Activité 4 : Evaluation des acquis
Types de savoirs
Connaissance Connaissances déclaratives Connaissance
procédurale conditionnelle

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L’apprenant doit
être en mesure de
faire le bilan de
ses
apprentissages
Supports : savoirs construits, grille d’objectivation
Tâche/consigne
Sur la base de tes savoirs construits, tu es invité à faire le point de ses
nouvelles connaissances sur l’organisation économique de la République
du Bénin en utilisant l’échelle connaissances suivantes : A : Très
satisfaisant, B : Satisfaisant ; C : Non satisfaisant et enfin Oui/Non
Types de Notions à maîtriser Echelle d’appréciation
savoirs A B C A B C
étudiés L’apprenan L’Enseigna
t nt
Savoir-  Localiser sur une carte les aires
faire d’expansion des grandes religions
 Clarifier la notion de religion

 Présenter les grandes religions et


leurs aires d’expansion
Savoirs  Exposer les principes religieux
 Décrire les pratiques religieuses de
la paix
 Etablir un lien entre religion et
culture de la paix
Savoir- Contribuer à la sauvegarde de la Oui Non
être paix à travers les bonnes
pratiques ;
Contribuer à la sauvegarde de la
paix à travers les bonnes
pratiques ;
Stratégie /durée: TI = 30min
Capacité : Réinvestir ses acquis dans la bonne gouvernance pour le développement.
Activité 6 : réinvestissement des acquis
Types de savoirs
Connaissance procédurale Connaissances déclaratives Connaissance conditionnelle
L’apprenant doit être
capable d’utiliser ses
acquis dans une nouvelle
situation

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