Wa0228
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Crédits : 2
Semestre : 2 (Mousson 1)
Pré-requis : NEANT
Objectifs spécifiques :
Expliquer les notions de base en ErE
Mettre en évidence les liens entre l’ErE et la préservation de l’environnement
Amener les étudiants à intégrer le respect de l’environnement à leur vie quotidienne
La gestion des problèmes d'environnement à l'échelle planétaire par des solutions techniques
seules montre des limites car ces solutions souvent partielles voire partiales, ne sont pas
forcément acceptées par tous. Elles doivent alors être relayées par une éducation de l'homme à
son milieu de vie. Cette UE donne les fondamentaux en ErE et sensibilise les étudiants à
l’adoption de comportements responsables envers leurs milieux de vie. Un des problèmes de
l’environnement de l’UL est la pollution surtout esthétique et sonore ; cette UE l’aborde et
encourage les étudiants à contribuer à son éradication participative. Certaines actions au niveau
national et international sont aussi présentées.
Bibliographie :
UNESCO, 2008. Education environnementale : pilier du développement durable. Perspectives
127.
ROCARE. 2009. Education environnementale à l’école primaire et adoption du comportement
environnemental par l’élève.
Anonyme. 1997. Education environnementale des adultes : savoir pour préserver.
SEANCE N° 1
Objectif : Expliquer les notions de base en ErE
Consignes / activités d’introduction (éventuellement) : lire
Contenu :
Introduction à l’ÉE
Pour protéger l’environnement, l’homme doit être capable de maîtriser les conséquences de ses
activités sur l’environnement. Cela suppose l’acquisition de nouvelles compétences et la
modification de l’action de l’homme par la prise en compte des problèmes environnementaux.
Des législations ont été imposées dans certains pays et des accords internationaux ont été signés
afin d’apporter une meilleure gouvernance de l’environnement à l’échelle nationale et
internationale. Des manifestations ont été également organisées telle que la célébration de la
Journée Nationale et Mondiale de l’Environnement le 5 juin de chaque année (depuis Rio 1992).
On note par ailleurs, le programme ISO 14001 destiné à encourager la protection de
l’environnement. L’environnement constitue également une variable importante pour le
développement des pays les moins avancés. C’est pourquoi il est inscrit dans les Objectifs du
Millénaire pour le Développement (OMD) et constitue l’un des défis majeur que présente
l’UNESCO à travers la décennie de l’Education Environnementale pour le Développement
Durable (2005- 2014).
Cette prise de conscience internationale des questions environnementales a conduit à la
multiplication et à la concertation des interventions visant à promouvoir l’éducation relative à
l’environnement. Elle est une nouvelle approche de nos relations vis-à-vis de l’environnement et
de nous-mêmes. L’éducation relative à l’environnement postule la modification qualitative de nos
attitudes et comportements vis-à-vis de la nature et la prise de conscience des liens indissociables
que nous entretenons avec elle. Les enseignants doivent aider les apprenants à comprendre de
quelles façons nos comportements individuels et collectifs ont des répercussions sur
l’environnement et comment des modes de vie respectueux de l’environnement peuvent
contribuer au maintien et au développement d’écosystèmes sains et durables. L’éducation relative
à l’environnement est un outil essentiel qui aide les apprenants à comprendre la nature et la
complexité des défis dans ce domaine et renforce leur capacité à prendre des mesures
appropriées. Mais l’éducation relative à l’environnement reste un domaine complexe, de la
complexité des 2 termes qui le composent : éducation et environnement
Activités :
Observez les agissements de vos camarades, de vos voisins et analyser leurs effets sur
l’environnement et notre cadre de vie
SEANCE N° 2
Objectif : Expliquer les notions de base en ErE
1. Education
Dans le dictionnaire actuel, l’éducation est l’acquisition de bonnes manières, politesse, savoir-
vivre, bonne conduite en société, formation et information reçues par une personne pendant ses
années d’études. C’est aussi le développement harmonieux et dynamique chez l’être humain de
l’ensemble de ses potentialités (affectives, morales, intellectuelles, physiques, spirituelles, etc.),
l’acquisition de bonnes manières politique, savoir-vivre, bonne conduite en société, formation et
information reçues par une personne pendant son existence.
C’est dans cette optique que le sociologique, Durkheim (1981), définit l’éducation comme
«l'action exercée par les générations adultes sur celles qui ne sont pas encore mûres pour la vie
sociale. Elle a pour objet de susciter et de développer chez l'enfant un certain nombre d'états
physiques, intellectuels et moraux que réclament de lui la société politique dans son ensemble et
le milieu spécial auquel il est particulièrement destiné. Il résulte de la définition que l'éducation
consiste en une socialisation méthodique de la jeune génération».
Concept éducation oscille donc entre deux pôles, - le pôle individuel et le pôle social. Pour ne
pas entrer dans le débat polémique, nous avons choisi la conception intermédiaire qui
définit l’éducation comme un processus par lequel un individu ou un groupe acquiert des
savoirs, des savoir-faire et des savoir-être en vue d’un développement personnel, d’une
intégration harmonieuse dans une société et d’une adaptation progressive à des situations
nouvelles.
2. Environnement
Létourneau (1992) définit l’environnement comme l’ensemble d’agents physiques, chimiques,
biologiques et de facteurs sociaux susceptibles d’avoir un effet sur les organismes vivants et les
activités. Pour Sauvé (1992), l’environnement est l’ensemble des éléments (personnes, choses,
conditions), plus ou moins organisés et système de forces qui constituent, à un moment donné, un
cadre vital au sein duquel un organisme se trouve consciemment ou non en relations
d’interdépendance.
Selon le dictionnaire de psychologie, l’environnement est un ensemble de conditions extérieures
à un organisme et de nature à influencer. Dans sa conception générale et dans le langage courant,
l’environnement fait référence à ce qui nous entoure. Villemagne (2005) conçoit l’environnement
comme une source de toutes les ressources dont l’homme a besoin pour survivre.
L’environnement est un objet social, voire essentiellement politique (les choses publiques).
Activités :
Regardez autour de vous et identifiez
- Dix éléments de l’environnement physique,
- Dix éléments de l’environnement humain.
SEANCE N° 3
Objectif : Expliquer les notions de base en ErE
Consignes / activités d’introduction (éventuellement). Lisez attentivement la note de cours et
observez les agissements de vos camarades et voisins de quartiers
Contenu :
3. Comportement
Le comportement, c’est ce que les autres observent chez un individu. Au sens large, ce concept
renvoie aux activités d’un organisme qui peuvent être observées par un autre organisme, ou
enregistrées par les instruments d’un expérimentateur. Pour l’école behavioriste, le comportement
d’un individu s’inscrit dans le schéma « stimulus-réponse ». Il est le résultat des réponses que
l’individu a apprises sous l’influence de stimuli variés. C’est le fruit à la fois des contraintes
extérieures fortuites et des renforcements provoqués par l’éducation et par l’expérience (avec les
multiples conditionnements sociaux qui l’accompagnent) (Alexandre-Bailly, Bourgeois, Gruère,
Raulet-Croset et Roland-Lévy, 2006, p 9).
Le comportement est une « réalité appréhendable sous la forme d’unités d’observation, les actes,
dont la fréquence et les enchaînements sont susceptibles de se modifier ; il traduit en action
l’image de la situation telle qu’elle est élaborée, avec ses outils propres, par l’être que l’on
étudie : le comportement exprime une forme de représentation et de construction d’un monde
particulier ».
Tous les comportements sont adaptatifs et la qualité de l’adaptation est fonction des croyances et
capacités physiques, économiques et intellectuelles du sujet, ainsi que de son expérience.
4. Comportement environnemental
Le comportement environnemental désigne la conduite d’un sujet, inscrite dans un contexte
environnemental et temporel. Kollmus et Agyeman (2002) résument la définition du
comportement environnemental en « un comportement adopté par un individu qui décide, de
façon consciente, de minimiser ses impacts négatifs sur les milieux naturel et construit ». Ce type
de comportement est toutefois très difficile à adopter en raison de la grande complexité du
processus de changement de comportement. Emmons (1997) effectue une distinction entre les
concepts d’action environnementale et de comportement environnemental responsable.
L’action environnementale est individuelle ou communautaire volontaire et non automatique.
Elle doit être prévue et planifiée. Le comportement environnemental responsable consiste en des
attitudes (ou réponses) individuelles de base qui ne visent pas nécessairement un certain but.
Au cours des dernières décennies, de nombreuses recherches ont été effectuées dans le but
d’étudier les facteurs qui influencent positivement ou négativement le comportement
environnemental. Des facteurs autres que les connaissances environnementales ont
progressivement été introduits pour expliquer le changement de comportement des individus dans
le domaine de l’environnement. Hwang et Jeng (2000) classifient ces facteurs en trois catégories :
les facteurs cognitifs, affectifs et situationnels. Les facteurs cognitifs correspondent au degré
de conscientisation d’un individu et à ses connaissances de l’environnement et des principaux
concepts écologiques, ils incluent ses habiletés personnelles et ses connaissances des stratégies
d’action. Les facteurs affectifs concernent les attitudes et les émotions associées aux questions
environnementales et aux phénomènes écologiques. Les facteurs situationnels sont liés à la
situation d’un individu, à ses rapports à l’école et à la société.
La revue des études traitant de l’importance de l’éducation comme catalyseur d’un changement
de comportements envers l’environnement a permis de constater les évolutions et les apports de
la recherche en faveur de la gestion et de la préservation de l’environnement.
Les Etats ont mis en place des institutions, élaboré des programmes, ratifié des conventions et
traités internationaux. La crise environnementale demeure …..parce que c’est avant tout, une
question de comportements.
Activités :
Faites la différence entre « une action environnementale » et « un comportement
environnemental »
Trouvez deux actions environnementales
Trouvez deux comportements environnementaux
SEANCE N° 4
Objectif : Expliquer les notions de base en ErE
Consignes / activités d’introduction (éventuellement)
Contenu :
5. Éducation à l'environnement ou Education environnementale
Quels que soient le vocabulaire employé et les approches utilisés, l'objectif de l'éducation
environnementale est toujours d'aider à «la prise de conscience, à l’acquisition de
connaissances et de compétences, au développement de l’état d’esprit et du sens des valeurs et
à la participation aux actions de préservation e de restauration de l’environnement en vue de
faire évoluer positivement les comportements sociaux tant individuellement que collectivement
Il s’agit d'aider chaque personne à devenir un écocitoyen et d’arriver à ce que la population ait
conscience de l'environnement et s'intéresse à ses problèmes et qu'elle acquière les
connaissances, les savoir-faire, les attitudes, la motivation et le désir nécessaires pour
travailler à la recherche. de solutions aux problèmes actuels et peur prévenir ceux qui
pourraient .apparaître dans le futur (Charte. de Belgrade, [975). (Démotivation par des
comportements des voisins, camarades quand les autres se battent pour la protection de
l’environnement)
Plus spécifiquement, il s'agit d’aider les usagers de la planète à ;
savoir que la. planète Terre représente une physique et un bien commun à l’ensemble du
vivant (pour faciliter la préservation des habitats) ;
prévenir ou lutter contre toutes les formes de pollutions (esthétiques, atmosphériques,
hydriques, sonores, etc.) et de nuisances ou les réduire.,
protéger les milieux naturels, préserver la biodiversité, promouvoir les énergies
renouvelables, réaliser des économies d'énergie. ;
changer les attitudes et les comportements dans l'exploitation des ressources
biologiques naturelles
contribuer à la transformation de nos écoles, lycées, collèges et universités en centres de
sensibilisation et d'acquisition de nouvelles attitudes en matière écologique (faire découvrir aux
apprenants leur environnement, leur faire prendre conscience des enjeux environnementaux, leur
apprendre à identifier les problèmes de leur environnement, les sensibiliser aux problèmes
environnementaux en vue d'un changement positif de comportement, les former et les
rendre aptes à la resolo1ion des problèmes écologiques de leur milieu de vie et les amener à
prendre des initiatives en faveur de l'environnement, etc.);
- et c
Activités :
Vous participez à une activité en faveur de la protection de l’environnement au campus UL ou
dans votre quartier.
Vous constatez que certains de vos camarades ou voisins posent des actes de démotivation.
Tentez de les convaincre à transformer leurs actions en celles de motivation
SEANCE N° 6
Objectif : Expliquer les notions de base en ErE
7. Finalités de ErE
L’éducation environnementale articule les deux : concepts : éducation et environnement et
s’inscrit dans une triple perspective :: pédagogique, environnementale, et éducative (les
finalités variant selon les perspectives)
Dans sa perspective pédagogique, l’EE met l’accent sur les approches, démarches et outils
nouveaux qu’elle introduit dans le système éducatif. L’approche sensible, les démarches de
résolution de problèmes et de clarification des valeurs, le projet comme outils didactique, sont
autant d’innovations que l’EE met à la disposition du système éducatif. La finalité visée à travers
cette perspective c’est l’efficacité dans les enseignements – apprentissages.
Quant à la perspective environnementale, elle se centre sur les connaissances scientifiques et
techniques sur l’environnement et sur les méthodes les plus efficaces pour sa protection, sa
préservation et sa gestion durable. La finalité, ici, c’est un environnement préservé, assaini et
pérenne.
Enfin la perspective éducative s’attache à l’épanouissement de toutes les potentialités de
l’homme et de son intégration harmonieuse dans la société quelles qu’en soient la nature et les
caractéristiques propres. Faire de l’homme un être accompli physiquement, intellectuellement et
moralement est la finalité recherchée dans cette dernière perspective.,
En tout état de cause l’éducation environnementale bien comprise doit prendre en compte ces
trois perspectives et viser « le développement optimum des individus et de la société, dans et à
travers l’environnement ». C’est là une vision de compromis, à la fois humaniste et écologique
et qui est partagée par l’UNESCO qui considère l’EE comme « une éthique nouvelle fondée sur
le respect de la nature, le respect de l’homme et de sa dignité, le respect de l’avenir et l’existence
d’une qualité de vie accessible à tous, dans un esprit général de participation »
La finalité est de contribuer au plan local, régional et international aux ctions qui favorisent un
engagement lucide et responsable de nature civique, pour une gestion rationnelle et durable des
ressources naturelles et des espaces de vie
Selon les objectifs que l’on se fixe et l’idéologie dont on se réclame, l’éducation
environnementale ou l’éducation à l’environnement peut être perçue comme :
- une éducation pour l’environnement (quand on privilégie la perspective
environnementale), centrée sur une meilleure prise en coulpe de l'environnement par un
individu "écocitoyen". Elle œuvre à responsabiliser les individus sur leur environnement à
faire émerger la notion d’écocitoyen pour que l'avenir de notre planète soit en de bonnes
mains. L'environnement, sa connaissance, sa gestion et sa préservation sont donc des objectifs à
atteindre par le biais de l’éducation ;
- ou une éducation par l’environnement (quand un met l’accent sur la perspective pédagogique ou
éducative) Cette éducation est centrée sur la personne et qui reconnaît l’environnement comme un terrain
particulièrement motivant pour l'apprentissage. grâce à la confrontation au réel et à la possibilité de
mener- des actions individuelles ou collectives. En cela, il ne s'agit pas d'une simple instruction mais bien
d'une éducation : au-delà des connaissances nécessaires, on vise à acquérir des savoir-faire et des
comportements adaptés pour solutionner des problèmes. Elle constate que l'environnement est un
thème très riche, qui passionne, qui motive, et qui permet de travailler sur un très grand nombre de
concepts, de matières, de comportements. Elle focalise ses objectifs sur la personne qu'elle se donne
pour mission d'enrichir L'environnement est donc considéré comme un moyen éducatif.
Cette éducation à l'environnement associe donc le respect de l'individu et son épanouissement aux
équilibres de la nature.
Du point de vue éducatif; cette vision doit intégrer les 3 perspectives (à, dans, pour), le triple
point de vue (Mayer 1998) où l'on donne la même importance aux connaissances (à
l’environnement), aux valeurs (dans l'environnement) et aux comportements (pour
l'environnement).
Du point de vue de l'environnement, la vision doit intégrer !es préoccupations pour la perte
d'éléments naturels et leur détérioration, la conscience de l’épuisement des ressources et aussi le
global (l’augmentation de la pauvreté et autres situations graves d'exclusion). C'est ce qui amène
a parler de durabilité et de viabilité
Rappelant une des finalités, essentielle de l'éducation relative à l'environnement, telle que
définie par le Programme des Nations Unies pour l’environnement (PNUE.), Giordan et
Souchon soulignent l'importance de «faciliter une prise de conscience de l’interdépendance
économique, politique et écologique du monde moderne, de façon à stimuler le sens de la
responsabilité et de la solidarité entre les divers acteurs ou usagers de la planète », préalable
indispensable à la résolution des problèmes environnementaux mondiaux (p.7), Les auteurs
considèrent l'éducation environnementale comme une véritable éducation « économique »
voulant « modifier des attitudes et des comportements», une éducation aux responsabilités
passant par un mécanisme d’explicitation des valeurs (p. 11). L'éducation pour l’environnement
ne doit pas viser la transmission d’un système de valeurs, mais bien une clarification des valeurs
qui nous motivent. Cette remarque a son importance puisque l’on déplore parfois une certaine
tendance à faire de l’endoctrinement lorsqu’il question d’éducation environnementale
Activités :
Discutez de deux activités dans lesquelles vous faites une éducation (a) par environnement, (b)
pour environnement et (c) dans l’environnement.
SEANCE N° 7
Objectif : Mettre en évidence les liens entre l’ErE et la préservation de l’environnement
Consignes / activités d’introduction (éventuellement)
Contenu :
Démarches en ErE
Des auteurs proposent un ensemble d’actions sous le titre de cent mesures. Ces dernières
préconisent une éducation fondée sur une pédagogie active et concrète et impliquent la formation
de personnes compétentes.
Dans une enquête réalisée en France en 2007, 39% des français considèrent que la préservation
de l’environnement passe de plus en plus par l’éducation et que celle-ci aura une efficacité
beaucoup plus forte si l'on privilégie les enfants et les jeunes, car cela pourra influencer leur
comportement.
Les problèmes environnementaux demeurent une inquiétude parce que ne vont pas toujours de
paire avec les connaissances, les attitudes et surtout les compétences nécessaires à la protection
de l’environnement. C’est dans ce contexte que Marcote (2006) affirme que l’intérêt pour les
questions d’environnement se heurte à un sentiment d’impuissance et une incapacité pour le
traduire en des comportements concrets. Ce qui suppose que les citoyens de la société de demain
devront trouver des solutions pour réparer les conséquences de l’activité des générations
précédentes. Il est important de les former sur cette réalité par la pratique de l’éducation
environnementale.
L’éducation environnementale est source de participation. Elle élabore une vision qui respecte
pareillement la contribution des femmes, des hommes, des personnes de différentes races,
capacités et confessions, des personnes autochtones, jeunes ou âgées. L’éducation
environnementale s’appuie explicitement sur le savoir des peuples autochtones et de ceux qui
vivent le plus près de la nature.
La nécessité de valoriser et de partir des connaissances locales et des traditions autochtones a été
réitérée maintes et maintes fois. Il est amplement connu et reconnu que ces communautés
disposent souvent de connaissances infiniment précieuses et de mécanismes pour dompter des
milieux souvent rudes. Les connaissances expertes des apprenants qui vivent les premiers la
perturbation de l’équilibre écologique sont considérées comme importantes sources de savoir. Le
rôle et l’autorité des communautés locales pour protéger leur environnement sont établis dans
maints documents et rapports politiques. Mais en réalité, de nombreuses populations autochtones
sont aujourd’hui privées de leurs droits, dont le droit de posséder la terre qu’ils habitent.
Soutenues par les gouvernements nationaux, des entreprises internationales font d’énormes
bénéfices en exploitant à grande échelle les ressources nationales. En Malaysie par exemple, la
survie de certaines communautés est sérieusement menacée par l’exploitation des bois et des
forêts et par les plantations, qui détruisent leurs terres cultivables. Nous avons des cas similaires à
Hahotoé pour l’exploitation de phosphate et à Bandjeli pour l’exploitation du fer.
Dans ces contextes, les concepts locaux de gestion des ressources et les techniques locales de
conservation perdent leur signification. Mais il se peut que dans un contexte caractérisé par
l’exploitation économique et la domination politique, les systèmes locaux de préservation qui
reposent sur l’autorité et le contrôle local des ressources, ne soient plus efficaces. Il est
néanmoins possible et même nécessaire de recourir au savoir traditionnel dans l’éducation
environnementale, à condition que les traditions locales soient réévaluées eu égard aux conditions
actuelles.
Activités :
Selon vous quel type de démarche en ErE le Togo adopte –t-il ?
Lequel de deux types présentés dans le cours vous semble meilleur ? Pourquoi ?
Analysez la contribution d’un savoir local de votre localité dans la préservation de
l’environnement.
SEANCE N° 8
Objectif : Mettre en évidence les liens entre l’ErE et la préservation de l’environnement
Consignes / activités d’introduction (éventuellement)
Contenu :
Les obligations familiales sont généralement liées au ménage, c'est-à-dire entretenir la maison en
faisant la lessive, la vaisselle et aussi entretenant les meubles. Ces activités contribuent très tôt à
leur donner le sens de la propreté.
L’éducation environnementale des adultes utilise différentes méthodes pour provoquer une prise
de conscience et stimuler l’action. Au-delà du travail d’explication et de conscientisation, les
projets éducatifs visent à développer des compétences, à forger une forme d’engagement et à
encourager l’action individuelle et collective. L’éducation écologique renferme le potentiel de
stimuler l’action au niveau individuel, communautaire et gouvernemental.
Cependant, les écologistes et les éducateurs à l’environnement ne peuvent ignorer les situations
qui constituent des obstacles importants à l’action participative en faveur de l’environnement, par
exemple : quand des communautés marginalisées sont confrontées à de graves problèmes
économiques et sociaux ; quand les initiatives locales n’atteignent pas leurs objectifs par manque
de soutien de la part des institutions ou des gouvernements et par manque de coordination avec
d’autres mouvements.
Activités :
Trouvez pour chacun des trois types de facteurs, cinq éléments
SEANCE N° 9
Objectif : Amener les étudiants à intégrer le respect de l’environnement à leur vie quotidienne
Consignes / activités d’introduction (éventuellement) : Lire attentivement la note de cours et
constater les types de pollutions autour de vous.
Contenu :
Un environnement sain réduit les maladies, protège la couche d’ozone et préserve les esp-ces
animales et végétales
Or, l’Université de Lomé comme tous les espaces publics est confronté des problèmes de
pollutions de toutes catégories dont la pollution esthétique qui a un impact négatif sur la beauté
physique de l’institution
La quiétude devrait régner au sein de l’espace universitaire. Les études doivent rimer avec un
esprit tranquille et un environnement sain et propice. Un autre type de pollution, celle sonore
perturbe cette quiétude.
La pollution sonore est aujourd’hui un problème de santé publique dans les villes.Stress, fatigue,
irritabilité et état et d’autres troubles
Pollutions
Il existe mille et une définitions de pollutions.
Pollution : toute action susceptible de dégrader ou de changer la nature de notre environnement
La pollution : la contamination de l’air, de l’eau et du sol par des substances qui altèrent le
fonctionnement naturel des écosystèmes ainsi que la qualité de la vie et la santé
La pollution : la perturbation d’un équilibre étable surtout si cette perturbation est nuisible à la
santé
La pollution : la diffusion dans l’environnement de produits potentiellement toxiques ou de
nature à perturber le fonctionnement d’un milieu de vie
La pollution : la dégradation d’un milieu naturel par des substances chimiques, des déchets
industriels ou ménagers ou la dégradation de l’environnement humain par des nuisances. Une
nuisance est tout facteur de la vie urbaine ou industrielle qui constitue une gêne, un préjudice ou
un danger pour la santé, pour l’environnement. On parle de nuisance sonore (liée aux bruits),
nuisance olfactives (liées aux odeurs), acoustique (liées aux sons), etc.
Les pollutions sont donc dans la plupart des cas, liées aux activités de l’homme sur
l’environnement. Quelques idées sur la pollution esthétique et la pollution sonre sur le campus
UL.
Pollutions esthétiques : elle dégrade la beauté du milieu. C’est le cas des déchets laissés hors des
décharges et poubelles prévues. C’est aussi le cas des affiches sur les murs et autres endroits non
destinés à cela. Les défécations à l’air libre et le non respect de la voirie (pistes et routes tracées
par les autorités sur le campus ainsi que la dégradation de l’espace vert aménagé sur le campus
constituent aussi un grand pan de cette pollution.
Insalubrité autour d’un bâtiment taches vertes sur le mur dues aux fuites d’eau
Traces d’affiches sur les portes sur les tables-bancs dans les amphis
Des écitures sur les portes des toilettes des écritures sur les tables dans les amphis
Pollutions sonores
Les sources de bruits sur le campus sont nombreuses et surtout liées aux étudiants. Les cris
déplacés dans les amphis et les bruits faits par les églises et les mosquées sur le campus
constituent des gênes qui perturbent le bon déroulement des activités pédagogiques.
Lorsque les nuisances sonores provoquées par les activités humaines dépassent les seuils
d’innocuité vis-à-vis e l’activité auditive de la santé et des écosystèmes, on parle de pollution
sonore. Le bruit provoque un gène ou un stress qui perturbe l’organisme humain ou animal
Le son est pénible à partir de 75 décibels (dB), il est dangereux à partir de 85 dB. Le seuil de
douleur est de 120 dB. Ainsi entre 85 et 120 dB l’oreille est menacée de lésions irréversibles sans
que l’on s’en rende compte.
Les bavardages, les sifflements et les cris des étudiants lors des cours
Activités :
Faites un tour dans votre entourage et constatez les différents types de pollutions. Constatez la
contribution des riverains à ces pollutions. Que pouvez-vous dire ?
SEANCE N° 10
Objectif : Amener les étudiants à intégrer le respect de l’environnement à leur vie quotidienne
Consignes / activités d’introduction (éventuellement). Lire attentivement le cours. Constater les
actions de vos voisins en faveur de l’environnement
Contenu :
Les auteurs de ces comportements feraient mieux de penser aux effets dévastateurs sur les autres
et cultiver le respect de l’autre, l’altruisme.
Doit-on l’appeler « Pollution morale »?
Cela fera l’objet d’un autre enseignement
Activités :
Notez comment les gens s’y prennent dans votre entourage pour lutter contre les pollutions.
Discutez de vos contributions personnelles avec un de vos camarades proche.
SEANCE N° 11
Objectif : Amener les étudiants à intégrer le respect de l’environnement à leur vie quotidienne
Consignes / activités d’introduction (éventuellement)
Contenu :
1. L’éducation relative à l’environnement est définie comme un processus par lequel un individu, ou un
groupe, acquiert des savoirs, des savoir-faire et des savoir-être en vue d’un développement personnel,
d’une intégration harmonieuse dans une société et d’une adaptation progressive à des situations
nouvelles (V/F)..
2. Dans sa perspective pédagogique l’éducation relative à l’environnement met l’accent sur les
approches, démarches et outils nouveaux qu’elle introduit dans le système éducatif ainsi que les
potentialités à développer chez les apprenants (V/F)……………………………………………………............................
7. En considérant l’insalubrité comme un problème essentiel du campus UL, dites si ce qui suit constitue
une cause (1) ou une stratégie de gestion (2) ou ni cause ni stratégie (3) ; écrire uniquement les
numéros ;
Activités :
5. DOCUMENTS COMPLEMENTAIRES